Сила химии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Сила химии

Post by Komissar »

Разгильдяйство, никакого теракта.

2NH4NO3 → 2N2 + O2 + 4H2O

https://www.bbc.com/russian/news-536564 ... yO5Zc5uDTA
Взрыв произошел в портовой части Бейрута, неподалеку также расположена редакция англоязычной газеты Daily Star.

Ливанский Красный Крест сообщил, что больницы в Бейруте переполнены.

Точные причины взрыва пока не установлены, однако президент Ливана Мишель Аун сообщил, что на складе в порту хранилось 2750 тонн нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра) - это вещество может использоваться для подрывных работ, а также в качестве азотного удобрения. Аун назвал недопустимым, что вещество хранилось в порту в течение шести лет без соблюдения необходимых мер безопасности, и призвал наказать виновных.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Сила химии

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 05 Aug 2020 01:36 Разгильдяйство, никакого теракта.

2NH4NO3 → 2N2 + O2 + 4H2O

https://www.bbc.com/russian/news-536564 ... yO5Zc5uDTA
Взрыв произошел в портовой части Бейрута, неподалеку также расположена редакция англоязычной газеты Daily Star.

Ливанский Красный Крест сообщил, что больницы в Бейруте переполнены.

Точные причины взрыва пока не установлены, однако президент Ливана Мишель Аун сообщил, что на складе в порту хранилось 2750 тонн нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра) - это вещество может использоваться для подрывных работ, а также в качестве азотного удобрения. Аун назвал недопустимым, что вещество хранилось в порту в течение шести лет без соблюдения необходимых мер безопасности, и призвал наказать виновных.
кроме того что у них оооцчень плохая епидем. ситуация. ну очень плохая.
думать не больно
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сила химии

Post by city_girl »

Выглядело конечно ужасно. ((((
User avatar
35ED
Posts: 15
Joined: 11 Apr 2015 04:30
Location: Ufa->Chicago->Pasadena

Re: Сила химии

Post by 35ED »

NH4NO3 -> N2O + 2H2O
NH4NO3 -> 3/4N2 +1/2NO2 + 2H2O
NH4NO3 -> N2 + 2H2O + 1/2 O2
8NH4NO3 -> 5N2 + 4N2O + 2NO2 + 16H2O
NH4NO3 -> 1/2N2 + NO + 2 H2O
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Сила химии

Post by Persistent »

Что здесь нарисовано?
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Сила химии

Post by ZSM-5 »

Ой, какая прелесть - energy profile наверняка from DFT calcs, transition state, все дела. Не перевелись еще богатыри :-)

Правда, наш доцент Кубасов обязательно задал бы свой любимый вопрос - а что у Вас по осям? (ну, по абсциссе понятно - координата реакции, а по ординате явно kJ/mol).

Кроссаффчег NO2 - отлично видно по цвету. Кстати, у некоторых военных самолетов на взлете он тоже прет со страшной силой.

Image
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сила химии

Post by Айва »

False? True? 🤔
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сила химии

Post by Yvsobol »

Красиво со спутника.!
Называется расчистили порт от старых построек...
Кусок земли где эпицентр был просто оторван, вернее вырван....
Я удивляюсь что так мало жертв. Или еще будут считать по мере раскопок...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Сила химии

Post by voyager3 »

N2O выделяется чтобы не так грустно было?
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Сила химии

Post by temnik »

Столько кислорода в ходе реакции впустую выделяется, прямо душа болит. Нужно что-то добавить, чтобы кислород связывало. Может, алюминиевую пудру? Или углеводороды типа дизельного топлива?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сила химии

Post by Yvsobol »

Итак что имеем.
Очередной горе бизнесмен из Хабаровска (у них там колледж по выпуску таких уродов), купил в Батуми амиачную селитру, зафрахтовал молдавский парохед с Российско- свидомым экипажем и повез эту хрень в Мозамбик.
По дороге зашел в Бейрут, где хотел взять попутный груз (жадность она такая штука), но лоханулся, груз взять не смог, никому не платил, судно арестовали за долги. Экипаж бросили, они продали топливо и наняли адвоката. Кое как экипажу дали добро уехать домой.
Груз сгрузили на склад, где он почти 6 лет пролежал в абсолютно неприемлемых условиях по требованиям безопасности.
Клоуны решили отремантировать что то на складе, начали сварку.
Пол города унесло на небеса!

Вот сюжет! Хоть сейчас снимай фильм!))
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Сила химии

Post by Kot_Tisha »

Я как раз студентам про аммиачнyю селитру сегодня рассказывал. И про Тима МакВея, и про взрваюшиеся производства от пролетаюших над ними самолетов. Короче, опять двойка по химии. Предыдушая была за сухой лед в Москве.

Насчет епид обстановки там не так страшно. Я был в Бейруте 1.5 года назад. Очень приятное место
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Сила химии

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 22:13 Итак что имеем.
Очередной горе бизнесмен из Хабаровска (у них там колледж по выпуску таких уродов), купил в Батуми амиачную селитру, зафрахтовал молдавский парохед с Российско- свидомым экипажем и повез эту хрень в Мозамбик.
По дороге зашел в Бейрут, где хотел взять попутный груз (жадность она такая штука), но лоханулся, груз взять не смог, никому не платил, судно арестовали за долги. Экипаж бросили, они продали топливо и наняли адвоката. Кое как экипажу дали добро уехать домой.
Груз сгрузили на склад, где он почти 6 лет пролежал в абсолютно неприемлемых условиях по требованиям безопасности.
Клоуны решили отремантировать что то на складе, начали сварку.
Пол города унесло на небеса!

Вот сюжет! Хоть сейчас снимай фильм!))
мда... каждое последующее действие глупее предыдущего. и ни в чен не повинные люди должны своими жнями оплатить ето цепочку недорозумений.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Сила химии

Post by daniel@ »

Kot_Tisha wrote: 05 Aug 2020 22:22 Я как раз студентам про аммиачнyю селитру сегодня рассказывал. И про Тима МакВея, и про взрваюшиеся производства от пролетаюших над ними самолетов. Короче, опять двойка по химии. Предыдушая была за сухой лед в Москве.

Насчет епид обстановки там не так страшно. Я был в Бейруте 1.5 года назад. Очень приятное место
у них мед система итак перегружена из за короны, и ето несчаст'е еше on top
думать не больно
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Сила химии

Post by Kot_Tisha »

Ну да, я был до короны. Страна тока более менее оклемалась от гражданской войны.

Хотя весь южный Ливан под Хезболой. Я, такой, еду из аеропорта в Бейрут, вокруг Шеих Насралла и флаги Хезболлы. Я снимаю, мне приколько. Водила боитса - не надо, мол, в лучшем случае подрежут отнимут камеру, а в худшем - не доедете вовсе. Ну, нет так нет. Едем дальше, со мной мои приятель - гарный рязанский хлопчик Даня Шапиро, мы беседуем. Водила, прислушавшись - А октуда вы, парни? Ну, мы такие - из Москвы, ясно дело. А он широко улыбаясь - Нуу... ВАМ снимать можно везде !
daniel@ wrote: 05 Aug 2020 22:29
Kot_Tisha wrote: 05 Aug 2020 22:22 Я как раз студентам про аммиачнyю селитру сегодня рассказывал. И про Тима МакВея, и про взрваюшиеся производства от пролетаюших над ними самолетов. Короче, опять двойка по химии. Предыдушая была за сухой лед в Москве.

Насчет епид обстановки там не так страшно. Я был в Бейруте 1.5 года назад. Очень приятное место
у них мед система итак перегружена из за короны, и ето несчаст'е еше on top
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Сила химии

Post by daniel@ »

Kot_Tisha wrote: 05 Aug 2020 22:35 Ну да, я был до короны. Страна тока более менее оклемалась от гражданской войны.

Хотя весь южный Ливан под Хезболой. Я, такой, еду из аеропорта в Бейрут, вокруг Шеих Насралла и флаги Хезболлы. Я снимаю, мне приколько. Водила боитса - не надо, мол, в лучшем случае подрежут отнимут камеру, а в худшем - не доедете вовсе. Ну, нет так нет. Едем дальше, со мной мои приятель - гарный рязанский хлопчик Даня Шапиро, мы беседуем. Водила, прислушавшись - А октуда вы, парни? Ну, мы такие - из Москвы, ясно дело. А он широко улыбаясь - Нуу... ВАМ снимать можно везде !
daniel@ wrote: 05 Aug 2020 22:29
Kot_Tisha wrote: 05 Aug 2020 22:22 Я как раз студентам про аммиачнyю селитру сегодня рассказывал. И про Тима МакВея, и про взрваюшиеся производства от пролетаюших над ними самолетов. Короче, опять двойка по химии. Предыдушая была за сухой лед в Москве.

Насчет епид обстановки там не так страшно. Я был в Бейруте 1.5 года назад. Очень приятное место
у них мед система итак перегружена из за короны, и ето несчаст'е еше on top
а что русские там присутствуют в откытом доступе и уже свои?
думать не больно
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сила химии

Post by alex_127 »

voyager3 wrote: 05 Aug 2020 17:50 N2O выделяется чтобы не так грустно было?
NO
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сила химии

Post by Grand Canyon »

Kot_Tisha wrote: 05 Aug 2020 22:22 Я как раз студентам про аммиачнyю селитру сегодня рассказывал. И про Тима МакВея, и про взрваюшиеся производства от пролетаюших над ними самолетов.
Это как конкретно?
Селитру не так уж легко сдетонировать, но конечно если пролетающие самолёты сбрасывают бомбы - то это другое дело.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сила химии

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 05 Aug 2020 17:04 False? True? 🤔
Вроде об это сразу сказали - взорвалась селитра, конфискованная и пролежавшая там много лет.
А детали типа фамилий и названий кораблей не так уж и важны
Last edited by Serguei666 on 06 Aug 2020 01:03, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сила химии

Post by Serguei666 »

Yvsobol wrote: 05 Aug 2020 22:13 Итак что имеем.
Очередной горе бизнесмен из Хабаровска (у них там колледж по выпуску таких уродов), купил в Батуми амиачную селитру, зафрахтовал молдавский парохед с Российско- свидомым экипажем и повез эту хрень в Мозамбик.
По дороге зашел в Бейрут, где хотел взять попутный груз (жадность она такая штука), но лоханулся, груз взять не смог, никому не платил, судно арестовали за долги. Экипаж бросили, они продали топливо и наняли адвоката. Кое как экипажу дали добро уехать домой.
Груз сгрузили на склад, где он почти 6 лет пролежал в абсолютно неприемлемых условиях по требованиям безопасности.
Клоуны решили отремантировать что то на складе, начали сварку.
Пол города унесло на небеса!

Вот сюжет! Хоть сейчас снимай фильм!))
В истории таких случаев довольно много было, этот не первый
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Сила химии

Post by voyager3 »

alex_127 wrote: 05 Aug 2020 23:41
voyager3 wrote: 05 Aug 2020 17:50 N2O выделяется чтобы не так грустно было?
NO
Слишком радикально.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Сила химии

Post by Serguei666 »

daniel@ wrote: 05 Aug 2020 22:27 мда... каждое последующее действие глупее предыдущего. и ни в чен не повинные люди должны своими жнями оплатить ето цепочку недорозумений.
Глупое действие только одно - сгружать целый корабль взрывоопасного вещества в порт, для этого не предназначенный.
Остальное - чистая коммерция, пусть и не очень удачная
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сила химии

Post by Yvsobol »

Я кстати пару рейсрв возил амиачную селитру из Самары в Турцию. Обратно какой то продукт медного колчедана насыпью из такого порта Инебола.
Пару ходок сделали. Давно это уже правда было...
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Сила химии

Post by daniel@ »

Serguei666 wrote: 06 Aug 2020 01:05
daniel@ wrote: 05 Aug 2020 22:27 мда... каждое последующее действие глупее предыдущего. и ни в чен не повинные люди должны своими жнями оплатить ето цепочку недорозумений.
Глупое действие только одно - сгружать целый корабль взрывоопасного вещества в порт, для этого не предназначенный.
Остальное - чистая коммерция, пусть и не очень удачная
Вы все прочитали?
думать не больно
veey+

Re: Сила химии

Post by veey+ »

Grand Canyon wrote: 06 Aug 2020 00:07 Селитру не так уж легко сдетонировать
насколько мне известно, да.
Там чет говорили про петарды. Думаю, только если их было там очень много.
Обычно для детонации селитры используют тротил / С4 / пр.

Return to “О жизни”