Нашего Менделеева обижают!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by brrdrr »

Самое главное Попова задвинули ради фашиста Маркони. А ещё есть дедушка Жуковский.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by domperignon »

Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 22:39 Ну зтрасти. То, что периодическую таблицу придумал Менделеев написано во ВСЕХ местных учебниках химии. По кр. мере в том десятке, что у меня на полке стоит
Здрасьте. Я и не говорил, что оно не написано. Просто ее никто не называет таблицей Менделеева, а только периодической таблицей. И истории открытия особенно подробно не касаются.

В вашем учебнике может быть написано, что он одновременно с Майером ее открыл. Но ни того ни другого обычно никто не помнит и если преподаватель и упомянет в первый раз, когда эту таблицу представляют, то скорее всего одним предложением и все.

Речь конечно о паре курсов, которые все берут. Если человек в химии специализируется, то наверняка больше про Менделеева знает. В отличие от СССР, где все школьники Менделеева и его изобретение водки знали.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

И по поводу водки. Как справедливо заметил предыдуший оратор, дисер свои Менделеев написал на основе проблемы, которую ему подкинули ликеро-водочные короли типа Шустовa со Смирновым и иже с ними, делавшие водку задолго до. А именно, почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше. Но в маcштабах империи етот "чуток" преврашался в очень серьезные суммы. Вот он и входил в технический отдел Комитета для пересмотра Положения о питейном сборе:wink:
domperignon wrote: 19 Aug 2020 23:02
Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 22:39 Ну зтрасти. То, что периодическую таблицу придумал Менделеев написано во ВСЕХ местных учебниках химии. По кр. мере в том десятке, что у меня на полке стоит
Здрасьте. Я и не говорил, что оно не написано. Просто ее никто не называет таблицей Менделеева, а только периодической таблицей. И истории открытия особенно подробно не касаются.

В вашем учебнике может быть написано, что он одновременно с Майером ее открыл. Но ни того ни другого обычно никто не помнит и если преподаватель и упомянет в первый раз, когда эту таблицу представляют, то скорее всего одним предложением и все.

Речь конечно о паре курсов, которые все берут. Если человек в химии специализируется, то наверняка больше про Менделеева знает. В отличие от СССР, где все школьники Менделеева и его изобретение водки знали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by kyk »

Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 23:40почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше.
почему?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by domperignon »

kyk wrote: 20 Aug 2020 01:21
Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 23:40почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше.
почему?
Потому что пробуют когда делают, чтобы вкус проверить.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by alex_127 »

domperignon wrote: 20 Aug 2020 01:54
kyk wrote: 20 Aug 2020 01:21
Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 23:40почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше.
почему?
Потому что пробуют когда делают, чтобы вкус проверить.
но только из одной бочки. по теме - водка это раствор спирта в воде. так же взяв литр соли и 10л воды не получится 11л раствора соли.
удивительно, но факт - взяв 1кг соли и 10 кг воды получается ровно 11кг!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by voyager3 »

alex_127 wrote: 20 Aug 2020 02:01
domperignon wrote: 20 Aug 2020 01:54
kyk wrote: 20 Aug 2020 01:21
Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 23:40почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше.
почему?
Потому что пробуют когда делают, чтобы вкус проверить.
но только из одной бочки. по теме - водка это раствор спирта в воде. так же взяв литр соли и 10л воды не получится 11л раствора соли.
удивительно, но факт - взяв 1кг соли и 10 кг воды получается ровно 11кг!
А если соль гидролизует, и выделится газ, который улетучится, пока вы за весами сбегаете?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

........In a solution of alcohol and water, the attractions and repulsions between the two different molecules is such that the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules or two alcohol molecules, resulting in a decrease in the volume of the solution compared to the sum of the individual ...
When you mix alcohol and water, the volume is not conserved. This is due to the different packing in of the molecules and different sizes of the alcohol molecules and water molecules..........
kyk wrote: 20 Aug 2020 01:21
Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 23:40почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше.
почему?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Komissar »

OtecFedor wrote: 19 Aug 2020 22:35
Komissar wrote: 19 Aug 2020 05:53 гугля дудля празднует др мейера :angry:
Эдак они Клапейрона без Менделеева будут праздновать. И Пойнтинга без Умова.
они в клапейроне-менделееве про обоих ученых забыли, называют Ideal gas law
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Гоша Хороший »

Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 03:21 ... the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules or two alcohol molecules ...
неужели, плотность водки больше плотности воды?

раствор коварен
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by kyk »

Komissar wrote: 20 Aug 2020 04:17называют Ideal gas law
самый идеальный и совершенный закон в мире :great:

типа ideal Ohm's law
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Больше не плотности воды, а теоретической плотности смеси етанол-вода
https://www.engineeringtoolbox.com/shri ... _1999.html
Гоша Хороший wrote: 20 Aug 2020 06:51
Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 03:21 ... the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules or two alcohol molecules ...
неужели, плотность водки больше плотности воды?

раствор коварен
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Гоша Хороший »

я в химии и английском не селен, но, по-моему, там написано: "молекулы смеси алкоголя и воды могут находиться ближе друг к другу, чем молекулы воды или молекулы алкоголя". я понимаю, что это фраза из какого-то научного трактата (а не SQL query with OR operator), а это значит для меня, что плотность водки должна быть больше плотности воды.

я водку люблю и уважаю. просто не смог пройти мимо.

теоретичесая плотность - это правильная плотность. а вот все остальное, что там намеряли - это "просто руки надо было помыть тому заскорузлому пацану..."

хотя, может быть и ошибаюсь или чего-то не понял
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Да нет же ж, камрад. Речь шла об усушке-утруске смеси. Ну вот представь. Ты - Смирнофф. И ты говоришь своим работникам - вот вам цистерна спирта. Разбавьте его в пополам водой и выдайте мне две цистерны 50% продуkта. А тебе приказчик, такой, говорит - Никак нельзя, ваше благородие. Супротив 2х цистерн у нас получается на пару бочек меньше. Ну и какие твои действия после етого? Приkазчик божится, что ничего не крал и в рот не брал. Остается звать Менделеева :wink:
Гоша Хороший wrote: 20 Aug 2020 18:08 я в химии и английском не селен, но, по-моему, там написано: "молекулы смеси алкоголя и воды могут находиться ближе друг к другу, чем молекулы воды или молекулы алкоголя". я понимаю, что это фраза из какого-то научного трактата (а не SQL query with OR operator), а это значит для меня, что плотность водки должна быть больше плотности воды.

я водку люблю и уважаю. просто не смог пройти мимо.

теоретичесая плотность - это правильная плотность. а вот все остальное, что там намеряли - это "просто руки надо было помыть тому заскорузлому пацану..."

хотя, может быть и ошибаюсь или чего-то не понял
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Гоша Хороший wrote: 20 Aug 2020 18:08молекулы смеси алкоголя и воды могут находиться ближе друг к другу, чем молекулы воды или молекулы алкоголя
Действительно, как-то нелогично получается.
Мало того, что молекула воды и молекула этанола находятся ближе друг к другу, чем две молекулы воды. Так еще молекула этанола в 2,5 раза тяжелее молекулы воды. По всей логике раствор 1:1 (по количеству молекул) должен быть примерно в 2 раза тяжелее воды.
Ну ка, господа химики, объясняйте!
Или это тема для еще одной диссертации? :D
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by backinblack »

А мож они (молекулы) разные по размеру и по тяжести. Вроде кагбэ спирт не тонет. Видимо Архимед их обратно в воду выталкивает.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Посмотри ссылочку двумя постами выше.

Вот еше аналогия. Воздух - ето смесь многих газов, но, в основном азота (N2, с массой 28 g/mol) и кислорода (O2, 32 g/mol). 1 mol любого газа занимает объем 22.4 L. Если б воздуг был только из N2, то его плотность была б 28/22.4 (g/L), а если б из O2 - то 32/22.4 g/L. Но de facto его плотность 29/22.4 g/L, что говорит нам, что он смесь O2 i N2, примерно 1/3. То же и с водкой.
veey+ wrote: 20 Aug 2020 18:29
Гоша Хороший wrote: 20 Aug 2020 18:08молекулы смеси алкоголя и воды могут находиться ближе друг к другу, чем молекулы воды или молекулы алкоголя
Действительно, как-то нелогично получается.
Мало того, что молекула воды и молекула этанола находятся ближе друг к другу, чем две молекулы воды. Так еще молекула этанола в 2,5 раза тяжелее молекулы воды. По всей логике раствор 1:1 (по количеству молекул) должен быть примерно в 2 раза тяжелее воды.
Ну ка, господа химики, объясняйте!
Или это тема для еще одной диссертации? :D
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:37 Вот еше аналогия. Воздух - ето смесь многих газов, но, в основном азота (N2, с массой 28 g/mol) и кислорода (O2, 32 g/mol). 1 mol любого газа занимает объем 22.4 L. Если б воздуг был только из N2, то его плотность была б 28/22.4 (g/L), а если б из O2 - то 32/22.4 g/L. Но de facto его плотность 29/22.4 g/L, что говорит нам, что он смесь O2 i N2, примерно 1/3.
кислорода около 20%, насколько я помню.
32*0.2 + 28*0.8 = 28.8.
Так что, не получается аналогия.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Я округлял, естественно, и другие газы не учитывал 8)
veey+ wrote: 20 Aug 2020 18:52
Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:37 Вот еше аналогия. Воздух - ето смесь многих газов, но, в основном азота (N2, с массой 28 g/mol) и кислорода (O2, 32 g/mol). 1 mol любого газа занимает объем 22.4 L. Если б воздуг был только из N2, то его плотность была б 28/22.4 (g/L), а если б из O2 - то 32/22.4 g/L. Но de facto его плотность 29/22.4 g/L, что говорит нам, что он смесь O2 i N2, примерно 1/3.
кислорода около 20%, насколько я помню.
32*0.2 + 28*0.8 = 28.8.
Так что, не получается аналогия.
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

ну так если я округлю, у меня 29 и получится.
А вообще с газами такая аналогия не работает. Там молекулы слишком далеко друг от друга находятся, чтобы расстояние между ними на что-то там влияло. Почему и объем моля для всех одинаковый.

А вот со спиртом, действительно непонятка получается.
Если смешать воду и спирт 1:2,56 (по весу), раствор должен весить в 1,75 раза тяжелее воды. А если будет утряска хотя бы 10%, то получается почти в 2 раза.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

https://www.engineeringtoolbox.com/shri ... _1999.html
https://www.google.com/search?rlz=1C1CH ... 66&bih=625
veey+ wrote: 20 Aug 2020 19:01 ну так если я округлю, у меня 29 и получится.
А вообще с газами такая аналогия не работает. Там молекулы слишком далеко друг от друга находятся, чтобы расстояние между ними на что-то там влияло. Почему и объем моля для всех одинаковый.

А вот со спиртом, действительно непонятка получается.
Если смешать воду и спирт 1:2,56 (по весу), раствор должен весить в 1,75 раза тяжелее воды. А если будет утряска хотя бы 10%, то получается почти в 2 раза.
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

парадокс остался необъясненным.
как из более тяжелых молекул получается более легкая жидкость, да еще и меньшего объема?
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by KinDzaDza »

Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:26 Да нет же ж, камрад. Речь шла об усушке-утруске смеси. Ну вот представь. Ты - Смирнофф. И ты говоришь своим работникам - вот вам цистерна спирта. Разбавьте его в пополам водой и выдайте мне две цистерны 50% продуkта. А тебе приказчик, такой, говорит - Никак нельзя, ваше благородие. Супротив 2х цистерн у нас получается на пару бочек меньше. Ну и какие твои действия после етого? Приkазчик божится, что ничего не крал и в рот не брал. Остается звать Менделеева :wink:
Гоша Хороший wrote: 20 Aug 2020 18:08 я в химии и английском не селен, но, по-моему, там написано: "молекулы смеси алкоголя и воды могут находиться ближе друг к другу, чем молекулы воды или молекулы алкоголя". я понимаю, что это фраза из какого-то научного трактата (а не SQL query with OR operator), а это значит для меня, что плотность водки должна быть больше плотности воды.

я водку люблю и уважаю. просто не смог пройти мимо.

теоретичесая плотность - это правильная плотность. а вот все остальное, что там намеряли - это "просто руки надо было помыть тому заскорузлому пацану..."

хотя, может быть и ошибаюсь или чего-то не понял
Ну тогда получается Гоша прав - плотность выше, если объем уменьшился при сохранившейся массе (при том же давлении и температуре).
Я ни разу не физик и не химик, подскажите в чем ошибка?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Кто говорит, что более легкая? Ее плотность (0.91 g/ml) аккурат посередине между чистым етанолом (0.789 г/мл) и водой (1 г/мл). Но ета плотность немного отличается от расчетной/теоретической (0.89 g/ml):

Density (mass/volume unit) of solutions where both the solvent and the solute are liquids can be roughly estimated from density of the solute and the solvent by use of the formula:

Densitysolution = (x*ρ(solvent) + y*ρ(solute))/100 [1]

where
x = wt% of solvent
ρ(solvent) = density of solvent
y = wt% of solute
ρ(solute) = density of solute



veey+ wrote: 20 Aug 2020 19:14 парадокс остался необъясненным.
как из более тяжелых молекул получается более легкая жидкость, да еще и меньшего объема?
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Тогда это утверждение неверно.
In a solution of alcohol and water, the attractions and repulsions between the two different molecules is such that the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules

Return to “О жизни”