Good Bye, California

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 00:26 Меня удивляют люди которые говорят "не езжайте к нам, у нас из-за вас цены на дома поднялись", Это ж хорошо для местных. Это минус для "понаехавших", а для местных это огромный плюс. Их вложение денег принесло плоды! У меня проперсть в Сан Хоакин каунти, и последнее время цены растут как на дрожжах. Я только рада. Езжайте, покупайте, рентуйте. Мне то только польза.
Цены скачут из-за супер низкого интереса, больше людей может себе позволить платить за дома, вот и спрос вверх идет, значит и цены
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 00:02
Natusya wrote: 20 Dec 2020 23:16
На пенсию можно в любом возрасте выйти, даже до 30, если удачно на чем-то денег заработать . На той же недвижимости.

Полностью выплаченные не у всех, хотя я много знаю примеров когда меньше чем за 8-10 лет полностью выплачивают , а еще и не один дом покупают. За последние лет 8-9 рынок так скаканул, что если во время было куплено, то сейчас даже на разнице в цене дом во Флориде купить можно.
это я все понимаю... но зачем, из места с прекрасным климатом, прекрасными людьми, обалденной природой ехать в какую-то дыру, которая ничего кроме брезгливости, презрения а то у ужаса не вызывает? еще и с планами прикупить ренталы и сдавать его непонятным гадким людям, которые в этой дыре живут. нафига? по мне так такие телодвижения начисто лишены всякого смысла. даже если речь вообще о пенсии.
У людей разные жизненные обстоятельства и разные приритеты. Во Флориде есть нормальные места для жизни. Для того что б выйти на пенсию в Калифорнии нужны большие деньги, не у всех они есть.

Я в Калифорнии больше 20 лет и должна признаться за 20 лет многое изменилось НЕ в лучшую сторону. Те же либералы/коммунисты напрягать начали, большое количество трафика из-за "понаехавших", Лос Ангелес в бомжатник превратился (он мне особо никогда не нравился, но последние годы там все стало еще гораздо хуже), меня лично беспокоит зацепит ли это ОС и насколько. Мне очень нравитыса эрия где я лично живу, вот если бы еще можно было ее отгородить большое стеной от всего остального . :O:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 01:24 я совершенно не хочу ехать зарабатывать в ту же калифорнию, которая мне не нравится.
А где вам нравится?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Good Bye, California

Post by HappyCat »

Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 01:24
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 00:26 Меня удивляют люди которые говорят "не езжайте к нам, у нас из-за вас цены на дома поднялись", Это ж хорошо для местных. Это минус для "понаехавших", а для местных это огромный плюс. Их вложение денег принесло плоды! У меня проперсть в Сан Хоакин каунти, и последнее время цены растут как на дрожжах. Я только рада. Езжайте, покупайте, рентуйте. Мне то только польза.
я не считаю внезапный рост здоровым. нет, мне это не хорошо. я хочу, чтоб, скажем, моя уборщица по прежнему могла позволить себе купить виллу, как она это это сделала год назад. если сейчас все понаехавшие поднимут наши цены, то мне в перспективе придется платить за все сервисы гораздо больше, чем я плачу сейчас. т.е. понаехавшие в непропорционально большом количестве мешки денег угрожают лично моей комфортной жизни в месте, которое нравится лично мне. я совершенно не хочу ехать зарабатывать в ту же калифорнию, которая мне не нравится.
Интересно когда уборщица могла купить виллу. В 50-60х уж точно не могли :). Разве в 2005ом, когда с любым доходом давали заем, а потом в 2007-2009 они делаи форкложе.

Рынок реагирует на ту экономическую ситуацию, которую имеем.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Good Bye, California

Post by GarikToo »

Natusya wrote: 21 Dec 2020 03:13 Для того что б выйти на пенсию в Калифорнии нужны большие деньги, не у всех они есть.

если дом выплачен то ве чем проблема выхода на пенсию в Кали по сравнению с другими штатами?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Good Bye, California

Post by worldCitizen »

Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 00:02
это я все понимаю... но зачем, из места с прекрасным климатом, прекрасными людьми, обалденной природой ехать в какую-то дыру, которая ничего кроме брезгливости, презрения а то у ужаса не вызывает? еще и с планами прикупить ренталы и сдавать его непонятным гадким людям, которые в этой дыре живут. нафига? по мне так такие телодвижения начисто лишены всякого смысла. даже если речь вообще о пенсии.
+1
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

GarikToo wrote: 21 Dec 2020 04:43
Natusya wrote: 21 Dec 2020 03:13 Для того что б выйти на пенсию в Калифорнии нужны большие деньги, не у всех они есть.

если дом выплачен то ве чем проблема выхода на пенсию в Кали по сравнению с другими штатами?
Налоги, страховки, все остальное дороже чем в других штатах.

Я не думаю, что это реально такая большая проблема, но за выплаченный дом в Кали можно купить 3 дома во Флориде или близ лежащих штатх и два сдавать. Один будет оплачивать налоги, страховки, фее ассоциации, и т. п. Второй путешевствия и развлечения. В третьем самим жить

Когда не зависишь от работы, то много мест, где можно найти хороший или относительно хороший климат, медицину и близость к океану /морю/озеру. Хотя во Флориде многие работают дистанционно без проблем и с последними веяниями может таких работ будет больше. Я смотрю Орландо начал лидировать в списке городов с хорошим трудоустройством
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 03:27
Интересно когда уборщица могла купить виллу. В 50-60х уж точно не могли :). Разве в 2005ом, когда с любым доходом давали заем, а потом в 2007-2009 они делаи форкложе.

Рынок реагирует на ту экономическую ситуацию, которую имеем.
В Мексике наверняка :-) Но Мексика это песня :-) Я смотрела там на рынок недвижимости, у меня есть свои комментарии по этому поводу, но , пожалуй, воздержусь :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Good Bye, California

Post by kpokodilla »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 00:26 Меня удивляют люди которые говорят "не езжайте к нам, у нас из-за вас цены на дома поднялись", Это ж хорошо для местных. Это минус для "понаехавших", а для местных это огромный плюс. Их вложение денег принесло плоды! У меня проперсть в Сан Хоакин каунти, и последнее время цены растут как на дрожжах. Я только рада. Езжайте, покупайте, рентуйте. Мне то только польза.
Ничего хорошо. Не столько то, что цены поднялись, сколько все подряд вокруг застраивается, причем сараями - что стараться, и так все раскупают!
Глаза б не видели!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Good Bye, California

Post by Oleg Co »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 00:26 Меня удивляют люди которые говорят "не езжайте к нам, у нас из-за вас цены на дома поднялись", Это ж хорошо для местных. Это минус для "понаехавших", а для местных это огромный плюс. Их вложение денег принесло плоды! У меня проперсть в Сан Хоакин каунти, и последнее время цены растут как на дрожжах.
Вы неправильно понимаете. Встаньте на позицию молодой семьи, работающей там и получающей "копейки". Раньше этих "копеек" хватало на дом. Теперь хватает только на мечты о доме, потому, что понаехали богатые калифорнийские бездельники, все дома подорожали и местный фермер не может купить себе дом. А бездельники еще и радуются, что их рентал вырос в цене и теперь они еще больше дерут денег с местных работяг.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Good Bye, California

Post by GarikToo »

Natusya wrote: 21 Dec 2020 05:07
Когда не зависишь от работы, то много мест, где можно найти хороший или относительно хороший климат, медицину и близость к океану /морю/озеру.
ну так что же это за места?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Natusya wrote: 21 Dec 2020 05:09
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 03:27
Интересно когда уборщица могла купить виллу. В 50-60х уж точно не могли :). Разве в 2005ом, когда с любым доходом давали заем, а потом в 2007-2009 они делаи форкложе.

Рынок реагирует на ту экономическую ситуацию, которую имеем.
В Мексике наверняка :-) Но Мексика это песня :-) Я смотрела там на рынок недвижимости, у меня есть свои комментарии по этому поводу, но , пожалуй, воздержусь :-)
поделись!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 21 Dec 2020 00:41
Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 00:02
Natusya wrote: 20 Dec 2020 23:16
Lizaveta wrote: 20 Dec 2020 21:47
А школы зачем ищут? Для внуков?
Вы думаете у всех выплаченные дома в Калифорнии?
На пенсию можно в любом возрасте выйти, даже до 30, если удачно на чем-то денег заработать . На той же недвижимости.

Полностью выплаченные не у всех, хотя я много знаю примеров когда меньше чем за 8-10 лет полностью выплачивают , а еще и не один дом покупают. За последние лет 8-9 рынок так скаканул, что если во время было куплено, то сейчас даже на разнице в цене дом во Флориде купить можно.
это я все понимаю... но зачем, из места с прекрасным климатом, прекрасными людьми, обалденной природой
и шо это за место где все 3 аттрибута присутсвуют?
да хоть одно назовите с "прекрасными людьми"
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

GarikToo wrote: 21 Dec 2020 07:17
Natusya wrote: 21 Dec 2020 05:07
Когда не зависишь от работы, то много мест, где можно найти хороший или относительно хороший климат, медицину и близость к океану /морю/озеру.
ну так что же это за места?
Я смотрю в сторону Европы. Много мест. Даже не уверена, что хочу поселиться в одном конкретном или там немного, тут немного, может снять что-то на долгосрочный лиз и сдавать во время поездок
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

Komissar wrote: 21 Dec 2020 07:19
Natusya wrote: 21 Dec 2020 05:09
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 03:27
Интересно когда уборщица могла купить виллу. В 50-60х уж точно не могли :). Разве в 2005ом, когда с любым доходом давали заем, а потом в 2007-2009 они делаи форкложе.

Рынок реагирует на ту экономическую ситуацию, которую имеем.
В Мексике наверняка :-) Но Мексика это песня :-) Я смотрела там на рынок недвижимости, у меня есть свои комментарии по этому поводу, но , пожалуй, воздержусь :-)
поделись!
Снимали мы одно место недалеко от Энсинады, шикарный вид на океан с патио, отличная планировка. Дом в два этажа... Первый этаж весь с запасами воды и стоит порядка $60 заполнить этот резерв , которого хватает при экономном использовании на неделю. Дорога к этой вилле -реальный роллер костер по не осфальтированным оврагам, особенно фан в темноте там ездить. Теперь электричество -- 100% солар. То есть ни утюга, ни микровалноки, ни стиралки там нет из-за того, что при перегрузке может вырубить свет. Мы боялись свет включать. И кстати отопления там тоже нет, по тем же причинам - немного удалено от города ( минут 30) Ах да, вся коммюнити огорожена, за железной проволкой и секюрити охраной на вьезде. Сверх этого мексиканское правительство, которое неизвестно что может учудить в любой момент
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Natusya on 21 Dec 2020 08:11, edited 1 time in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Good Bye, California

Post by Natusya »

Komissar wrote: 21 Dec 2020 07:22
да хоть одно назовите с "прекрасными людьми"
Прекрасные люди -мои соседи, реально замечательные, но и тут есть свои подводные камни, как писАла выше свое мнение об изменениях в Калифорнии за последние 20 лет
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Natusya wrote: 21 Dec 2020 07:48Сверх этого мексиканское правительство, которое неизвестно что может учудить в любой момент
думаю, что скоро нам мекс. правительство покажется верхом стабильности по ср с прав. США
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Good Bye, California

Post by Ann4Ann »

Natusya wrote: 21 Dec 2020 03:14
Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 01:24 я совершенно не хочу ехать зарабатывать в ту же калифорнию, которая мне не нравится.
А где вам нравится?
я тут не точно сформулировала. мне не нравится на самом деле sf / bay area. но, к сожалению, зарабатывают как раз там(.
a таk мне много где нравится, и как то нормальные интересные люди нам везде попадались. я пока себя не вижу прямо вросшей в одно место, мне кажется, когда я к такому состоянию приду, будет пофиг где и параметры будут несколько другие))).
мы очень много ездим, и планов у нас вагон. как база, куда возвращаться домой флорида ок по очень многим критериям. а так я люблю и атланту, и обе каролины, и вашингтон , и мейн, и бостон))). в кали, орегоне и вашингтоне есть тоже много прекрасных мест. а колорадо! а монтана))). я почти всеядная. единственное, с нашего побережья можно (было?) достаточно просто метнуться в европу на длинный викенд, если вдруг петух клюнул, поэтому, где б ни была "база" наличие большого аэропорта критично, с западного побережья все очень далеко.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Good Bye, California

Post by Ann4Ann »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 03:27
Ann4Ann wrote: 21 Dec 2020 01:24 я хочу, чтоб, скажем, моя уборщица по прежнему могла позволить себе купить виллу, как она это это сделала год назад.
Интересно когда уборщица могла купить виллу.
ну не год назад, года 4. но год назад могла б. сейчас нет. вилла это не мэншн у канала с катером, а небольшой sfh в спокойном нейбохуде. но она пахала а двух работах и еще училась, да. рекламировать ей себя не надо было, ее из рук в руки передавали))).
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Good Bye, California

Post by HappyCat »

Oleg Co wrote: 21 Dec 2020 07:04
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 00:26 Меня удивляют люди которые говорят "не езжайте к нам, у нас из-за вас цены на дома поднялись", Это ж хорошо для местных. Это минус для "понаехавших", а для местных это огромный плюс. Их вложение денег принесло плоды! У меня проперсть в Сан Хоакин каунти, и последнее время цены растут как на дрожжах.
Вы неправильно понимаете. Встаньте на позицию молодой семьи, работающей там и получающей "копейки". Раньше этих "копеек" хватало на дом. Теперь хватает только на мечты о доме, потому, что понаехали богатые калифорнийские бездельники, все дома подорожали и местный фермер не может купить себе дом. А бездельники еще и радуются, что их рентал вырос в цене и теперь они еще больше дерут денег с местных работяг.
Зачем местному фермеру покупать себе дом? У него ферма с домом купленная давно, потому он и "местный фермер". Молодая пара с мечтами, если они местные, то у них родители наверное уже с ренталами, которые им и помогут осуществить мечту. Но скорее всего они поедут туда где найдут устраивающую их работу. Молодые скорее всего именно и относятся к категории "понаехавших". А понаехавшим как раз плохо, так как местные пользуются и дерут за рент. А дома растут в цене.

Когда экономика процветает, цены на дома растут. Когда она в упадке, то падают.

Может конечно экономика расти однобоко. Только в ИТ например. Хотя это оживляет местные бизнесы тоже - туризм, развлечений, рестораны, и прочие услуги. Но сейчас все это прикрыли.

А так в Кали налоги на недвижимость как раз не большие. В разных калифорнийских дырах дома растут в цене по-моему, потому что многие работают дистанционно, а в бей эрии цены уже неподъемные.

Но кстати другой вопрос как раз из серии почему бедным трудно вырваться из бедности даже адским трудом. Богатые могут купить дом во время кризиса, дешевле. А бедные едва сводят концы с концами во время кризиса, так как работы или нет или платят мало. А когда экономика на подъеме бедные получают побольше и начинают мечтать о доме, так тут и цены начинают расти.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Good Bye, California

Post by Lizaveta »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 16:42
Зачем местному фермеру покупать себе дом? У него ферма с домом купленная давно, потому он и "местный фермер". Молодая пара с мечтами, если они местные, то у них родители наверное уже с ренталами, которые им и помогут осуществить мечту.
:%)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Good Bye, California

Post by Leo_XL »

Ого, даже к нам в кукурузные поля и городки с населением чуть больше тысячи калифорнийцы потянулись. :shock:
Kat Von D says she's leaving California part-time due to 'tyrannical government overreach'
https://www.foxnews.com/entertainment/k ... -overreach
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Good Bye, California

Post by GarikToo »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 16:42
Но кстати другой вопрос как раз из серии почему бедным трудно вырваться из бедности даже адским трудом. Богатые могут купить дом во время кризиса, дешевле. А бедные едва сводят концы с концами во время кризиса, так как работы или нет или платят мало. А когда экономика на подъеме бедные получают побольше и начинают мечтать о доме, так тут и цены начинают расти.
это правда. Только вот когда в 2005-7 дома выросли в цене новоиспеченные богатые вытягивали equity из домов и тратили непонятно на что. потом дома эти у них отобрали т.к. выплачивать ссуды они не могли. теперь они надолго застряли в бедных т.к. кредитная история подпорчена лет на 10
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 22 Dec 2020 23:10
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 16:42
Но кстати другой вопрос как раз из серии почему бедным трудно вырваться из бедности даже адским трудом. Богатые могут купить дом во время кризиса, дешевле. А бедные едва сводят концы с концами во время кризиса, так как работы или нет или платят мало. А когда экономика на подъеме бедные получают побольше и начинают мечтать о доме, так тут и цены начинают расти.
это правда. Только вот когда в 2005-7 дома выросли в цене новоиспеченные богатые вытягивали equity из домов и тратили непонятно на что. потом дома эти у них отобрали т.к. выплачивать ссуды они не могли. теперь они надолго застряли в бедных т.к. кредитная история подпорчена лет на 10
credit history портится на 7 лет, т.е. уже с 2012-2014 они могли снова брать ссуды
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Good Bye, California

Post by GarikToo »

Komissar wrote: 23 Dec 2020 00:40
GarikToo wrote: 22 Dec 2020 23:10
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 16:42
Но кстати другой вопрос как раз из серии почему бедным трудно вырваться из бедности даже адским трудом. Богатые могут купить дом во время кризиса, дешевле. А бедные едва сводят концы с концами во время кризиса, так как работы или нет или платят мало. А когда экономика на подъеме бедные получают побольше и начинают мечтать о доме, так тут и цены начинают расти.
это правда. Только вот когда в 2005-7 дома выросли в цене новоиспеченные богатые вытягивали equity из домов и тратили непонятно на что. потом дома эти у них отобрали т.к. выплачивать ссуды они не могли. теперь они надолго застряли в бедных т.к. кредитная история подпорчена лет на 10
credit history портится на 7 лет, т.е. уже с 2012-2014 они могли снова брать ссуды
могли. но врядли они стали богаче потеряв дом и выплачивая недецкие проценты за 7 лет испорченной кредитной истории
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.

Return to “О жизни”