Good Bye, California

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Я присматривалась ко многим вариантам выхода на пенсию, но самым интересным для меня продолжает оставаться Лазурное побережье, французское в основном. В плане климата, культуры, еды, стоимости жизни и недвижимости, природных красот, развлечений и образа жизни ему нет равных. Калифорния и некоторые места в Австралии тоже неплохи, но почти во всем пунктам отстают от Лазурного побережья. Кроме, может быть, бюрократии.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Good Bye, California

Post by лето »

Gabi wrote: 23 Dec 2020 12:36 Я присматривалась ко многим вариантам выхода на пенсию, но самым интересным для меня продолжает оставаться Лазурное побережье, французское в основном. В плане климата, культуры, еды, стоимости жизни и недвижимости, природных красот, развлечений и образа жизни ему нет равных. Калифорния и некоторые места в Австралии тоже неплохи, но почти во всем пунктам отстают от Лазурного побережья. Кроме, может быть, бюрократии.
А significant other согласен променять родное TN на каких-то хранцузов? :-)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

лето wrote: 23 Dec 2020 17:12 А significant other согласен променять родное TN на каких-то хранцузов? :-)
Не просто согласен, а можно даже сказать — настаивает.
Но мы будем продолжать бывать наездами, Dollywood и Gatlinburg форева. :good:
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Gabi wrote: 23 Dec 2020 12:36 Я присматривалась ко многим вариантам выхода на пенсию, но самым интересным для меня продолжает оставаться Лазурное побережье, французское в основном. В плане климата, культуры, еды, стоимости жизни и недвижимости, природных красот, развлечений и образа жизни ему нет равных. Калифорния и некоторые места в Австралии тоже неплохи, но почти во всем пунктам отстают от Лазурного побережья. Кроме, может быть, бюрократии.
к лягушатникам рветесь?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Komissar wrote: 24 Dec 2020 06:29 к лягушатникам рветесь?
И это вся омерзительность? Тогда точно нужно во Францию ехать. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Bye, California

Post by kyk »

HappyCat wrote: 21 Dec 2020 16:42 вопрос как раз из серии почему бедным трудно вырваться из бедности даже адским трудом.
Jordan Peterson продвигает мысль, что даже если процент бедных и богатых (распределение доходов среди населению) остаётся постоянным, то всё равно идёт постоянная ротация вверх и одновременно- вниз. Т.е. кто-то из бедных богатеет, кто-то из богатых - беднеет. Т.е. социальная мобильность может быть высокой, но двунаправленной. Типа Комиссар на недвиге разоряется, а Коломбина - богатеет :mrgreen: А потом - наооборот
Last edited by kyk on 24 Dec 2020 09:05, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Gabi wrote: 24 Dec 2020 08:51
Komissar wrote: 24 Dec 2020 06:29 к лягушатникам рветесь?
И это вся омерзительность? Тогда точно нужно во Францию ехать. :D
а чем стоимость жизни и недвиги там привлекают? Там разве не зашкаливают цены?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Komissar wrote: 24 Dec 2020 09:04
Gabi wrote: 24 Dec 2020 08:51
Komissar wrote: 24 Dec 2020 06:29 к лягушатникам рветесь?
И это вся омерзительность? Тогда точно нужно во Францию ехать. :D
а чем стоимость жизни и недвиги там привлекают? Там разве не зашкаливают цены?
Стоимость жизни примерно на треть ниже, чем в Калифорнии.
Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Good Bye, California

Post by HappyCat »

kyk wrote: 24 Dec 2020 09:01
HappyCat wrote: 21 Dec 2020 16:42 вопрос как раз из серии почему бедным трудно вырваться из бедности даже адским трудом.
Jordan Peterson продвигает мысль, что даже если процент бедных и богатых (распределение доходов среди населению) остаётся постоянным, то всё равно идёт постоянная ротация вверх и одновременно- вниз. Т.е. кто-то из бедных богатеет, кто-то из богатых - беднеет. Т.е. социальная мобильность может быть высокой, но двунаправленной. Типа Комиссар на недвиге разоряется, а Коломбина - богатеет :mrgreen: А потом - наооборот
Петерсон прям как из анекдота про дисцетацию. Диссертация содержит много верных и много оригинальных идей. К сожалению верные идеи не оригинальны, а оригональные не верны.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Good Bye, California

Post by worldCitizen »

Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54
Komissar wrote: 24 Dec 2020 09:04
Gabi wrote: 24 Dec 2020 08:51
Komissar wrote: 24 Dec 2020 06:29 к лягушатникам рветесь?
И это вся омерзительность? Тогда точно нужно во Францию ехать. :D
а чем стоимость жизни и недвиги там привлекают? Там разве не зашкаливают цены?
Стоимость жизни примерно на треть ниже, чем в Калифорнии.
Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
На нормальный паркет денег у них не хватило?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54 Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
А Вы не боитесь, что хрянцузы будут вас гнобить из-за сильно-азиатской внешности? Слышал, что даже людям с евровнешностью там не просто, потому что у лягушатников сильно развит "свой-чужой" подход. После дайверсити и инклюзивности в Америке может быть трудновато...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Komissar wrote: 24 Dec 2020 23:11
Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54 Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
А Вы не боитесь, что хрянцузы будут вас гнобить из-за сильно-азиатской внешности? Слышал, что даже людям с евровнешностью там не просто, потому что у лягушатников сильно развит "свой-чужой" подход. После дайверсити и инклюзивности в Америке может быть трудновато...
Один дед тоже слышал, что у другого деда секс каждый день бывает...
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Gabi wrote: 24 Dec 2020 23:49
Komissar wrote: 24 Dec 2020 23:11
Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54 Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
А Вы не боитесь, что хрянцузы будут вас гнобить из-за сильно-азиатской внешности? Слышал, что даже людям с евровнешностью там не просто, потому что у лягушатников сильно развит "свой-чужой" подход. После дайверсити и инклюзивности в Америке может быть трудновато...
Один дед тоже слышал, что у другого деда секс каждый день бывает...
вы все время о сексе думаете?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Komissar wrote: 25 Dec 2020 00:05 вы все время о сексе думаете?
Наверное, меньше, чем kyk, но больше, чем вы.
cool, with nerdy accents
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Good Bye, California

Post by sasha_z »

Natusya wrote: 21 Dec 2020 05:07
GarikToo wrote: 21 Dec 2020 04:43
Natusya wrote: 21 Dec 2020 03:13 Для того что б выйти на пенсию в Калифорнии нужны большие деньги, не у всех они есть.

если дом выплачен то ве чем проблема выхода на пенсию в Кали по сравнению с другими штатами?
Налоги, страховки, все остальное дороже чем в других штатах.

Я не думаю, что это реально такая большая проблема, но за выплаченный дом в Кали можно купить 3 дома во Флориде или близ лежащих штатх и два сдавать. Один будет оплачивать налоги, страховки, фее ассоциации, и т. п. Второй путешевствия и развлечения. В третьем самим жить

Когда не зависишь от работы, то много мест, где можно найти хороший или относительно хороший климат, медицину и близость к океану /морю/озеру. Хотя во Флориде многие работают дистанционно без проблем и с последними веяниями может таких работ будет больше. Я смотрю Орландо начал лидировать в списке городов с хорошим трудоустройством
И в двух из этих пропертях вдруг откуда ни возмись появится черная плесень, а третью зальёт по самые уши после урагана/проливного дождя.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Good Bye, California

Post by Lizaveta »

sasha_z wrote: 25 Dec 2020 01:09
Natusya wrote: 21 Dec 2020 05:07
GarikToo wrote: 21 Dec 2020 04:43
Natusya wrote: 21 Dec 2020 03:13 Для того что б выйти на пенсию в Калифорнии нужны большие деньги, не у всех они есть.

если дом выплачен то ве чем проблема выхода на пенсию в Кали по сравнению с другими штатами?
Налоги, страховки, все остальное дороже чем в других штатах.

Я не думаю, что это реально такая большая проблема, но за выплаченный дом в Кали можно купить 3 дома во Флориде или близ лежащих штатх и два сдавать. Один будет оплачивать налоги, страховки, фее ассоциации, и т. п. Второй путешевствия и развлечения. В третьем самим жить

Когда не зависишь от работы, то много мест, где можно найти хороший или относительно хороший климат, медицину и близость к океану /морю/озеру. Хотя во Флориде многие работают дистанционно без проблем и с последними веяниями может таких работ будет больше. Я смотрю Орландо начал лидировать в списке городов с хорошим трудоустройством
И в двух из этих пропертях вдруг откуда ни возмись появится черная плесень, а третью зальёт по самые уши после урагана/проливного дождя.
Откуда вы это собираете? Плесень при наличии кондиционера не появится. Ничего не зальёт, если следить за состоянием крыши и не покупать дом в зоне затопления.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Good Bye, California

Post by GarikToo »

Komissar wrote: 24 Dec 2020 23:11
Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54 Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
А Вы не боитесь, что хрянцузы будут вас гнобить из-за сильно-азиатской внешности? Слышал, что даже людям с евровнешностью там не просто, потому что у лягушатников сильно развит "свой-чужой" подход. После дайверсити и инклюзивности в Америке может быть трудновато...
это кстати верно. и не только для Франции но и многих других западно европейских стран
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Bye, California

Post by kyk »

Gabi wrote: 25 Dec 2020 00:38Наверное, меньше, чем kyk, но больше, чем вы.
:fr: "чего тут думать -прыгать надо" (C) анекдот
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

Lizaveta wrote: 25 Dec 2020 03:03 Откуда вы это собираете? Плесень при наличии кондиционера не появится. Ничего не зальёт, если следить за состоянием крыши и не покупать дом в зоне затопления.
Эх, неопытная ты!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Good Bye, California

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 25 Dec 2020 07:33
Komissar wrote: 24 Dec 2020 23:11
Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54 Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
А Вы не боитесь, что хрянцузы будут вас гнобить из-за сильно-азиатской внешности? Слышал, что даже людям с евровнешностью там не просто, потому что у лягушатников сильно развит "свой-чужой" подход. После дайверсити и инклюзивности в Америке может быть трудновато...
это кстати верно. и не только для Франции но и многих других западно европейских стран
Gabi , похоже, не подозревает.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Komissar wrote: 25 Dec 2020 10:14 Gabi , похоже, не подозревает.
Человек, который в Европе неоднократно и подолгу живал и бывал, не подозревает о том, как там идут дела, а которому напели, как оно там в Европе, сразу же все правильно оценил. :good:
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Good Bye, California

Post by city_girl »

GarikToo wrote: 25 Dec 2020 07:33
Komissar wrote: 24 Dec 2020 23:11
Gabi wrote: 24 Dec 2020 14:54 Цены на недвижимость ещё ниже - например, я видела четырехспальную виллу с огромной гостиной на первом этаже, с террасами, с мраморными полами, с отличными видами на море и на горы за полтора миллиона евро. В Кали такого уровня жилье стоит в 3-4 раза больше.
А Вы не боитесь, что хрянцузы будут вас гнобить из-за сильно-азиатской внешности? Слышал, что даже людям с евровнешностью там не просто, потому что у лягушатников сильно развит "свой-чужой" подход. После дайверсити и инклюзивности в Америке может быть трудновато...
это кстати верно. и не только для Франции но и многих других западно европейских стран
Вы, господа, сильно преувеличиваете диверсити и инклюзивити в США и сильно недооцениваете диверсити и инклюзивити в Европе.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Good Bye, California

Post by Lizaveta »

Komissar wrote: 25 Dec 2020 08:44
Lizaveta wrote: 25 Dec 2020 03:03 Откуда вы это собираете? Плесень при наличии кондиционера не появится. Ничего не зальёт, если следить за состоянием крыши и не покупать дом в зоне затопления.
Эх, неопытная ты!
Но вы не ехайте к нам, у нас все плохо!
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Good Bye, California

Post by Дылда »

Gabi wrote: 23 Dec 2020 12:36 Я присматривалась ко многим вариантам выхода на пенсию, но самым интересным для меня продолжает оставаться Лазурное побережье, французское в основном. В плане климата, культуры, еды, стоимости жизни и недвижимости, природных красот, развлечений и образа жизни ему нет равных. Калифорния и некоторые места в Австралии тоже неплохи, но почти во всем пунктам отстают от Лазурного побережья. Кроме, может быть, бюрократии.
Моя коллега-француженка говорит, там холодная моряна с Атлантики зимой, зябко. Говорит, ривьера, как и Маями, раскрученный интернациональный брэнд, местные там жить не хотят. Она жила и Маями, и в Каннах.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Bye, California

Post by Gabi »

Дылда wrote: 25 Dec 2020 18:49 Моя коллега-француженка говорит, там холодная моряна с Атлантики зимой, зябко. Говорит, ривьера, как и Маями, раскрученный интернациональный брэнд, местные там жить не хотят.
Города Лазурного побережья стабильно занимают высокие места во французских рейтингах, составляемых французами для французов.

Зимой там купаться не приходилось, но мне и в голову бы не пришло купаться при температуре 50F. Или это просто жить там холодно зимой? Если второе, то такая температура для меня не холодно.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”