Good Buy, USA

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Good Buy, USA

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 16:08
city_girl wrote: 20 Sep 2020 16:02
deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 15:22 Все кто думает, что они успешно интегрировались, просто не в курсе о том, что за их спиной о них сплетничают соседи.
Припомнился фильм «Шербурские зонтики»,
Там когда дочь залетела, мать причитает (поет, мюзикл как ни как): «что скажут соседи, что скажут друзья». Дочь ей в ответ: « друзей у нас нет, с соседями ты никогда не общаешься». Тут обе и решили, значит фигня и стесняться некого. Вот такая интеграция своих среди своих))))))

Как будто сплетни не распространяются на своих)))))
Какая же это интеграция, если друзей нет и с соседями не общается? Практически описана жизнь иммигранта.
Поясню. Это жизнь одного из многих местных жителей, которые на месте родились, выросли и так живут.

Это к слову о сплетнях и шушукании за спиной.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Good Buy, USA

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 16:16
deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 15:45
Gabi wrote: 20 Sep 2020 15:35 Однако я с легкостью смогу интегрироваться в Турции, Франции и на Балканах, потому что долго и с большим интересом изучала эти языки и культуры.
Смешно. Как тут не вспомнить классику "Не путайте туризм с иммиграцией"

Вы, кстати, уверены, что в американском бабле вас считают за свою, а не терпят, потому что вы жена..?
А разве я где-то писала, что иммигрировала в те страны? Я везде писала, что я жила в тех странах.

Потом, я не раз писала на форуме, что моя жизненная ситуация не совсем типичная. Вам будет сложно представить мое окружение, даже если я вам опишу его подробно. Вот у вас есть родственники, друзья или знакомые американцы, которые бегло говорят по-русски, по-венгерски или по-японски? Я бы предположила, что даже если есть, то очень немного. В моем окружении трудно найти американца, который не говорил бы на иностранном языке, а то и двух-четырех. И это только один аспект, который отличает мое окружение от вашего. Поэтому предлагаю вам не делать предположений о моей жизни, исходя из собственного опыта.
Ваше окружение я вполне себе представляю - небольшая замкнутая группа сотрудников дипломатической миссии, которая в силу специфики профессии вынуждена ограничивать большинство своих социальных контактов своим же окружением. В этом отношении они ни чем не отличаются от сотрудников дипломатических миссий любых других стран.

Причем здесь мои родственники и знание ими иностранных языков - от меня решительно ускользает. :pain1:

И с чего вы взяли, что сможете интегрироваться в страну пребывания, пусть даже Италию, это ни откуда не следует.

Пока что выглядит так, что и вы и в Штаты не смогли интегрироваться, если, по вашим же словам. хотите на пенсии поселиться в Европе.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Good Buy, USA

Post by deev_a_v »

city_girl wrote: 20 Sep 2020 16:40
deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 16:08
city_girl wrote: 20 Sep 2020 16:02
deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 15:22 Все кто думает, что они успешно интегрировались, просто не в курсе о том, что за их спиной о них сплетничают соседи.
Припомнился фильм «Шербурские зонтики»,
Там когда дочь залетела, мать причитает (поет, мюзикл как ни как): «что скажут соседи, что скажут друзья». Дочь ей в ответ: « друзей у нас нет, с соседями ты никогда не общаешься». Тут обе и решили, значит фигня и стесняться некого. Вот такая интеграция своих среди своих))))))

Как будто сплетни не распространяются на своих)))))
Какая же это интеграция, если друзей нет и с соседями не общается? Практически описана жизнь иммигранта.
Поясню. Это жизнь одного из многих местных жителей, которые на месте родились, выросли и так живут.

Это к слову о сплетнях и шушукании за спиной.
Еще смешнее. Я не говорил , что о местных не сплетничают. А намекал на содержание сплетен :D
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 06:55
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 02:15
GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 00:22 Спрашивая о модели аккультурации, я имел в виду теорию, что у иммигрантов, в нулевом приближении, может быть четыре стратегии по отношению к культурам общества из которого они приехали и в которое они приехали: 1) потерять свою культуру и принять чужую (ассимиляция), 2) отрицать культуру принимающей стороны и сохранить свою (изоляция), 3) потерять свою и не принять новую (маргинализация), и 4) принять что-то из чужой культуры и сохранить что-то из своей (аккультурация). Это как бы краевые условия, которые редко реализуются в чистом виде. В реальности, всегда реализуются какие-то аспекты всех четырех стратегий...
по моему 2 основные стратегии: изолироваться (зачем ехали?) и примазаться (с производными). натурализацией, т.е. с меньшим психологичем надломом будет процесс для детей подростков, все остальные будут в долгом поиске sмысла ... и для того чтобы самому себе все красиво обЬьяснить будут озвучивать преимущества мултицултурал енвиронмент и проч. идея простая - для того чтобы себя найти в новых обстоятельствах от себя, т.е. от своего идентиты, надо отказаться частично. у детей в етом нет необходимости т.к. им терять нечего. насколько человек выдержи ето собственную перестройку личности, настолько он пройдет свой еgo crisis Период :D
Обычно человек выбирает стратегии неосознанно. Даже если Вы будете сознательно загонять себя в чуждую себе стратегию, скорее всего у Вас ничего не получится. А постфактум можно все себе объяснить.
Я знаю только одну семью, которая выбрала настоящую изоляцию по принципу: "мы в Америке не живем, мы туда работать ходим". Навязывается эта стратегия главой семейства, и кажется что старшая дочка уже сбежала от родителей. Встречал одну пару, которая принципиально говорила только по-английски в русскоязычных компаниях. Кончилось по-моему тоже тем, что ребенок от них сбежал когда подрос. Большинство народа свободно говорит на двух языках, тусуется в любых компаниях, что-то перенимает у аборигенов, что-то им внушает.
во первых не возмпжно себя загнать в чью то стратегию, лишено смысла.
стратегии как раз выбирают осознанно для того чтобы выстроить план действий, другой вопрос будут ети действия адекватными ситуации или нет.
примеры интересные но мне как то все равно кто и почему от кого ушел
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 15:17
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 02:33
Gabi wrote: 20 Sep 2020 02:19
Komissar wrote: 20 Sep 2020 01:16 а если бы была возможность легко и безболезненно переделать внешность, остались бы с сильно-азиатской или переделались в норвеждку или африканку?
А которая из троих красивее? :D
а есть выбор?
Хозяин – барин. Если предлагается возможность легко и безболезненно переделаться в норвежку и африканку, выбрать стать красивой норвежкой или африканкой тоже должно быть раз плюнуть.
по моему акцент на том что как раз выбора нет and u r who u r несмотря на все быше написанное
думать не больно
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 16:06
GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 06:07 Кстати, по поводу policies. В США вообще есть какие-то policies в отношении интеграции иммигрантов? Я не знаю ни о каких policies на любом уровне юрисдикции. Вроде influx регулируется (по каким-то совершенно неочевидным для меня соображения), а дальше - живите как хотите.
Это регулируется через образование. Финансировать программы ESL или нет, создавать отдельные условия для minority students или нет, делать преподавание доступным на двух языках или нет и т. д. Чем больше финансировать такие программы, тем легче для детей иммигрантов интегрироваться – говорят демократы. Чем больше подхода sink or swim, тем меньше условий для успешной интеграции. Но консерваторы, конечно, с этим не согласны.
Это федеральная программа или каждый штат сам по себе? Я слышал, что были инициативы на городском уровне (e.g., Cleveland, OH, in early 90s) когда город давал гранты нон-профитам на какие-то интеграционные проекты. Я общался с участниками одного такого проекта. Звучало как этически довольно сомнительная партизанщина. Нон-профит обещал поставить городу работников под определенные вакансии, но через некоторое время выяснилось, что у иммигрантов есть свои представления где они хотят работать, и даже криком не удастся их загнать туда, куда они не хотят. Вышло некрасиво. Не знаю проводит ли кто-нибуть такие эксперименты сейчас.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:16 во первых не возмпжно себя загнать в чью то стратегию, лишено смысла.
стратегии как раз выбирают осознанно для того чтобы выстроить план действий, другой вопрос будут ети действия адекватными ситуации или нет.
примеры интересные но мне как то все равно кто и почему от кого ушел
Если Вы способны осознанно выбрать стратегию собственной интеграции, all my kudos to you. Для этого нужно хорошо знать себя, цели и задачи интеграции, культуру, в которую Вы интегрируетесь. С учетом того, что и Вы, и культура, и другие обстоятельства постоянно меняются. Насколько я понимаю, эта задача не решается ни в общем виде, ни через моделирование. Приходится действовать по обстановке исходя из общих принципов. Что я и называю "интуитивно", "неосознанно". Мои примеры показывают, что если упорствовать в выполнении каких-то принципов, можно добиться победы разума над здравым смыслом, и последствия будут достаточно тяжелыми.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Good Buy, USA

Post by deev_a_v »

Проблема с иммигрантами на данный момент одна. С начала 60-х годов в США нахлынула волна иммиграции такая, какой в истории США не было аналогов.

Поэтому все с ссылки на прошлый опыт просто не релевантны

Грубо говоря, пропускной способности плавильного котла оказалось недостаточно.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 17:50
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:16 во первых не возмпжно себя загнать в чью то стратегию, лишено смысла.
стратегии как раз выбирают осознанно для того чтобы выстроить план действий, другой вопрос будут ети действия адекватными ситуации или нет.
примеры интересные но мне как то все равно кто и почему от кого ушел
Если Вы способны осознанно выбрать стратегию собственной интеграции, all my kudos to you. Для этого нужно хорошо знать себя, цели и задачи интеграции, культуру, в которую Вы интегрируетесь. С учетом того, что и Вы, и культура, и другие обстоятельства постоянно меняются. Насколько я понимаю, эта задача не решается ни в общем виде, ни через моделирование. Приходится действовать по обстановке исходя из общих принципов. Что я и называю "интуитивно", "неосознанно". Мои примеры показывают, что если упорствовать в выполнении каких-то принципов, можно добиться победы разума над здравым смыслом, и последствия будут достаточно тяжелыми.
а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
думать не больно
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Good Buy, USA

Post by Sergunka »

Если говорить о Калифорнии, то здесь белые 100% американцы в меньшенстве это не Колорадо или Айдахо какой-нибудь. Здесь процесс интеграции существенно отличается от многих штатов. Эмигрантам здесь на порядок легче так как особо никто не парится и процесс интерации, очевидно, для многих идет проще.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Good Buy, USA

Post by Sergunka »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:54 а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
Это как раз очень существенно понимать, что для интеграции надо делат как все - это здравый смысл, но разум часто подсказывает совсем другое :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Sergunka wrote: 20 Sep 2020 17:57 Если говорить о Калифорнии, то здесь белые 100% американцы в меньшенстве это не Колорадо или Айдахо какой-нибудь. Здесь процесс интеграции существенно отличается от многих штатов. Эмигрантам здесь на порядок легче так как особо никто не парится и процесс интерации, очевидно, для многих идет проще.
в nyc тоже самое, хочешь изолируйся, хош интегрируйся,
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Sergunka wrote: 20 Sep 2020 17:59
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:54 а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
Это как раз очень существенно понимать, что для интеграции надо делат как все - это здравый смысл, но разум часто подсказывает совсем другое :oops:
совсем другое ето нечто загадочно :oops:
думать не больно
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Good Buy, USA

Post by Sergunka »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:59
Sergunka wrote: 20 Sep 2020 17:57 Если говорить о Калифорнии, то здесь белые 100% американцы в меньшенстве это не Колорадо или Айдахо какой-нибудь. Здесь процесс интеграции существенно отличается от многих штатов. Эмигрантам здесь на порядок легче так как особо никто не парится и процесс интерации, очевидно, для многих идет проще.
в nyc тоже самое, хочешь изолируйся, хош интегрируйся,
Да в таких солянках как СФ и НЙ никто даже и не обратит внимание :fr: Речь больше о субурбии о деревнях и селах где еще крепки традции :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Good Buy, USA

Post by Sergunka »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:00
Sergunka wrote: 20 Sep 2020 17:59
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:54 а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
Это как раз очень существенно понимать, что для интеграции надо делат как все - это здравый смысл, но разум часто подсказывает совсем другое :oops:
совсем другое ето нечто загадочно :oops:
Ой, да ладно - у меня дети к примеру очень гордятся, что они русские :shock:
Тренер моего старшего сына по борьбе сержант ЮСА в отставке 100% амЭриканец просто обожал, что у него борется русский перец, всем своим однополчанам писал. К слову сказать это наверно единственный американец с которым я при встрече обнимаюсь как с "братаном" у них там на армейке как и у нас в России принято.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 16:45 Причем здесь мои родственники и знание ими иностранных языков - от меня решительно ускользает. :pain1:
Из того, что американцы, говорящие на других языках и понимающие другие культуры, совсем не те, о которых можете говорить вы.

И нет, вы не представляете мое окружение. Вы можете только его поверхностно описать.
Last edited by Gabi on 20 Sep 2020 18:23, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 16:45 Пока что выглядит так, что и вы и в Штаты не смогли интегрироваться, если, по вашим же словам. хотите на пенсии поселиться в Европе.
Там также было написано о том, что я предлагала мужу переехать в Теннеси. Это вам о чем говорит?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:18 по моему акцент на том что как раз выбора нет and u r who u r несмотря на все быше написанное
И это здорово, мне это очень нравится. Потому что это и был мой выбор.

Но я бы не искала какой-то глубины в сообщениях Комиссара.
cool, with nerdy accents
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Good Buy, USA

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:14
deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 16:45 Пока что выглядит так, что и вы и в Штаты не смогли интегрироваться, если, по вашим же словам. хотите на пенсии поселиться в Европе.
Там также было написано о том, что я предлагала мужу переехать в Теннеси. Это вам о чем говорит?
Это говорит о том, что Вас сильно парит этот вопрос, что для типичного американца не типично :-)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

Sergunka wrote: 20 Sep 2020 18:21 Это говорит о том, что Вас сильно парит этот вопрос, что для типичного американца не типично :-)
Парит вопрос, где жить на пенсии? Из чего вы сделали такое заключение?
cool, with nerdy accents
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:16
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:18 по моему акцент на том что как раз выбора нет and u r who u r несмотря на все быше написанное
И это здорово, мне это очень нравится. Потому что это и был мой выбор.

Но я бы не искала какой-то глубины в сообщениях Комиссара.
вы выбирали кем родиться?
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Sergunka wrote: 20 Sep 2020 18:11
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:00
Sergunka wrote: 20 Sep 2020 17:59
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:54 а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
Это как раз очень существенно понимать, что для интеграции надо делат как все - это здравый смысл, но разум часто подсказывает совсем другое :oops:
совсем другое ето нечто загадочно :oops:
Ой, да ладно - у меня дети к примеру очень гордятся, что они русские :shock:
Тренер моего старшего сына по борьбе сержант ЮСА в отставке 100% амЭриканец просто обожал, что у него борется русский перец, всем своим однополчанам писал. К слову сказать это наверно единственный американец с которым я при встрече обнимаюсь как с "братаном" у них там на армейке как и у нас в России принято.
:good:
думать не больно
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 17:41 Это федеральная программа или каждый штат сам по себе?
Это на разных уровнях – от окружного до федерального в рамках обычного policy making process. Сначала обсуждение идет между экспертами от индустрии и предлагаются разные решения, потом создаются группы влияния и задействуются лоббисты. В конце процесса вопрос решается теми, кто на данный момент у власти. Потом может прийти другая власть и пересмотреть решение.

Вопросы языка и детей иммигрантов в образовании еще с 80-х годов вызывают много споров и принятий-отмен решений. Но на сегодняшний день программы ESL, например, работают почти во всех местах скопления иммигрантов. С двуязычным преподаванием и финансированием образовательных программ для меньшинств все не так однозначно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:31
Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:16
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:18 по моему акцент на том что как раз выбора нет and u r who u r несмотря на все быше написанное
И это здорово, мне это очень нравится. Потому что это и был мой выбор.

Но я бы не искала какой-то глубины в сообщениях Комиссара.
вы выбирали кем родиться?
А где в выше написанном было о том, кем я родилась?
cool, with nerdy accents
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: Good Buy, USA

Post by Eleanor377 »

Отпуск по беременности - рожают чуть ли не на работе, и после рождения быстро бегом опять на работу.
Слушайте, и не говорите! Я перед due date взяла пару недель работать из дому. Так не у всех женщин работа такое позволяет.

Я отвечала как-то на емаил и чувствую, что-то живот как-то болит. Выяснилось, что это были предварительные схватки :%)

Потом сдаешь ребенка в 4 месяца в садик и идешь на работу. Бред конечно редкий.

Return to “О жизни”