О возрасте и ожидании окружающих

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

Давно слышала об эксперименте, наткнулась на описание и автора:


Психологический эксперимент, доказавший, что старость иллюзия.

Когда в 1979 году психиатр Эллен Лангер затеяла этот эксперимент у нее уже была репутация специалиста, предпочитающего подтверждать смелые теории еще более смелой практикой. Практиковалась Эллен преимущественно на пенсионерах.

Тремя годами ранее она стала автором поистине революционного для геронтологии эксперимента в доме престарелых Арден-хаус в Коннектикуте, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать, и сведет в могилу быстрее, чем иное заболевание. Эксперимент стал частью исследования синдрома выученной беспомощности, почитать о котором подробнее можно здесь.
Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом. Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми.



Для нового эксперимента Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в переоборудованном для научно-мирских нужд монастыре в штате Нью-Хэмпшир. Подопытные еще не знали, что именно их ждет. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.

Для нового эксперимента Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в переоборудованном для научно-мирских нужд монастыре в штате Нью-Хэмпшир. Подопытные еще не знали, что именно их ждет. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.



Когда восемь мужчин зашли в дом, в которым им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год. Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности.

Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55.

Поначалу казалось, что подобное невозможно. Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни? Быстро выяснилось, что очень даже легко. Без связи с внешним миром, в котором все еще царствовал 1979 год, мужчины начали говорить, жить и даже думать так, будто оказались в 1959-м.

Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или сходить в туалет. Все сами!



Уже неделя эксперимента дала потрясающие результаты. У большинства испытуемых улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память. То есть все те параметры, которые не щадит возраст. Кроме того выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента результаты теста IQ были выше, чем в начале.

Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне. Их фотографии до и после эксперимента были показаны случайным людям. Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе.

То есть эксперимент доказал, что наше самочувствие напрямую зависит от нашего окружения и модели, которую оно навязывает. Если ты в 70 будешь называть себя дедушкой, жаловаться на старость и просить всех подряд перевести тебя через дорогу, ты будешь чувствовать себя как старик.

Но если набрать смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров, и до самой смерти в 95 лет думать, что тебе все еще 45 — у тебя есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь.

В 2009 году Эллен Лангер написала на основе своих экспериментов бестселлер «Против часовой стрелки» (Counter Clockwise). Вот здесь ты найдешь издание на английском. Не знаешь английского? Ничего, выучи. В твоем юном возрасте это вообще раз плюнуть.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

Посмотрела описание книги на Амазоне.
Мне кажется, есть такие люди, которые из-за своей наследственности, стиля и образа жизни выглядят и ощущают себя лучше своих ровесников. В последнее время таких людей стало больше, отсюда и XXs are the new XXs.
Приятно было бы думать, что нам столько лет на сколько мы себя ощущаем, но есть объективная реальность – морщины, лысина, седина, возрастные заболевания... Можно, конечно, это все корректировать, чем многие и занимаются, но время вспять не повернуть. В этом я не согласна с названием книги.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

Вполне возможно, что позитивное мышление может немного замедлить старение для некоторых людей. Но как и любую другую хорошую вещь, позитивное мышление можно довести до абсурда, в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение. Здесь я с Марком Мэнсоном – нужно уметь смотреть правде в глаза и работать с тем, что есть, а не с тем, что хотелось бы.
cool, with nerdy accents
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by deev_a_v »

Теток им подвозили?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by jsjs »

Описание чем-то напомнило произведения Зеланда, содержание которых мне в своё время напел Рабинович (сам не читал, но осуждаю).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Вячеслав Викторович »

старость - это если девушка уже не рассматривает тебя как вариант. И тут приходится решить: либо смириться и взять всё в свои руки, либо добавить на весы веса.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:03 Вполне возможно, что позитивное мышление может немного замедлить старение для некоторых людей. Но как и любую другую хорошую вещь, позитивное мышление можно довести до абсурда, в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение. Здесь я с Марком Мэнсоном – нужно уметь смотреть правде в глаза и работать с тем, что есть, а не с тем, что хотелось бы.
тут главная мысль - работать! :great:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by deev_a_v »

jsjs wrote: 19 Oct 2020 00:12 Описание чем-то напомнило произведения Зеланда, содержание которых мне в своё время напел Рабинович (сам не читал, но осуждаю).
Типичная русскоязычная фейсбуковская мулька. В моей ленте регулярно подобный мусор всплывает.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:03 Вполне возможно, что позитивное мышление может немного замедлить старение для некоторых людей. Но как и любую другую хорошую вещь, позитивное мышление можно довести до абсурда, в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение. Здесь я с Марком Мэнсоном – нужно уметь смотреть правде в глаза и работать с тем, что есть, а не с тем, что хотелось бы.
На самом деле тут как бы речь кмк не столько о «позитивном мышлении» сколько о таком явлении как «приобретенная беспомощность» и к чему она приводит.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:03 в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение.
Вы, это кто?

Мы, к примеру, отличное поколение выпустили.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 00:19 старость - это если девушка уже не рассматривает тебя как вариант.
Девушки и зрелых мужчин особенно не рассматривают.
cool, with nerdy accents
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:29
Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 00:19 старость - это если девушка уже не рассматривает тебя как вариант.
Девушки и зрелых мужчин особенно не рассматривают.
Под девушкой я понимал зрелую женщину.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by kpokodilla »

Я согласна, возраст, во многом, в голове. Хотя фраза "я, старая больная женщина" была у нас популярна студенчества :).

Когда-то мой папа решил подрезать деревья, притащил лестницу. Дед, это его дом был, не - я сам!, свалишься еще! деду было лет 80 :)
Last edited by kpokodilla on 19 Oct 2020 00:32, edited 2 times in total.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 00:26 На самом деле тут как бы речь кмк не столько о «позитивном мышлении» сколько о таком явлении как «приобретенная беспомощность» и к чему она приводит.
С этим я полностью согласна. У Талеба, по-моему, читала еще об этом, но не в отношении стариков.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 19 Oct 2020 00:28
Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:03 в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение.
Вы, это кто?

Мы, к примеру, отличное поколение выпустили.
Это не вы недавно долго и нудно со мной препирались? Я уже побаиваюсь что-то вам отвечать.
cool, with nerdy accents
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:34
deev_a_v wrote: 19 Oct 2020 00:28
Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:03 в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение.
Вы, это кто?

Мы, к примеру, отличное поколение выпустили.
Это не вы недавно долго и нудно со мной препирались? Я уже побаиваюсь что-то вам отвечать.
Как вам будет угодно :sadcry:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by jsjs »

deev_a_v wrote: 19 Oct 2020 00:24
jsjs wrote: 19 Oct 2020 00:12 Описание чем-то напомнило произведения Зеланда, содержание которых мне в своё время напел Рабинович (сам не читал, но осуждаю).
Типичная русскоязычная фейсбуковская мулька. В моей ленте регулярно подобный мусор всплывает.
Верю -- фейсбучной ленты не имею, но осуждаю.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:34
deev_a_v wrote: 19 Oct 2020 00:28
Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:03 в чем мы уже убедились, выпустив в жизнь плохо приспособленное к жизни поколение.
Вы, это кто?

Мы, к примеру, отличное поколение выпустили.
Это не вы недавно долго и нудно со мной препирались? Я уже побаиваюсь что-то вам отвечать.
в 90-х все советские ботаны за пару лет буквально стали расчётливыми и жестокими убийцами. За бабло. А за еду все станут гораздо более изощерённо и ожесточённо сражаться. Вся эта инфаnтильность слетит как дым под ветром перемен.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

Я недавно сравнивала поколение Х с поколением, которое по-английски называют "потерянным". Пока Gen Xer занимался откладыванием взросления, "потерянный" мог всю жизнь прожить: работа с 12 лет, в 32 – 20 лет стажа, в 42 – старик на пенсии.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:32
city_girl wrote: 19 Oct 2020 00:26 На самом деле тут как бы речь кмк не столько о «позитивном мышлении» сколько о таком явлении как «приобретенная беспомощность» и к чему она приводит.
С этим я полностью согласна. У Талеба, по-моему, читала еще об этом, но не в отношении стариков.
Ну да это вообще всех касается.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by OtecFedor »

Все верно, второй закон термодинамики он в головах. Вместе с ковидом.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:53 Я недавно сравнивала поколение Х с поколением, которое по-английски называют "потерянным". Пока Gen Xer занимался откладыванием взросления, "потерянный" мог всю жизнь прожить: работа с 12 лет, в 32 – 20 лет стажа, в 42 – старик на пенсии.
Пц.

Вы хотя бы в курсе, что понятия стажа и пенсии появились поколением после потерянного?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 19 Oct 2020 01:26
Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:53 Я недавно сравнивала поколение Х с поколением, которое по-английски называют "потерянным". Пока Gen Xer занимался откладыванием взросления, "потерянный" мог всю жизнь прожить: работа с 12 лет, в 32 – 20 лет стажа, в 42 – старик на пенсии.
Пц.

Вы хотя бы в курсе, что понятия стажа и пенсии появились поколением после потерянного?
Для моего утверждения ваши уточнения бесполезны.

А почему вы все время ко мне цепляетесь?
cool, with nerdy accents
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by выдра »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 00:31
Gabi wrote: 19 Oct 2020 00:29
Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 00:19 старость - это если девушка уже не рассматривает тебя как вариант.
Девушки и зрелых мужчин особенно не рассматривают.
Под девушкой я понимал зрелую женщину.
А зрелый мужчина, это поди старичек?
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by OtherSide »

Это все продолжение лиребральной мыли. Договорились до того, что пол - социальный фактор. Теперь возраст. Типа "все в головах". Это еще называют магическое мышление

Return to “О жизни”