О возрасте и ожидании окружающих

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

Этот эксперимент только подтверждение то, что и так все знают. Здоровый образ жизни, положительный эмоциональный настрой, активность продлевают не просто жизнь, а её качество. Однако эти выводы насчет того, что старость - иллюзия и есть иллюзия. А эти её доказательства '...они стали говорить, жить и думать как-будто они в 1959" - вообще ни о чем for big picture. Что это изменило и, главное, как надолго? Как надолго улучшились те немногие параметры, которые и без экспериментов можно поддерживать упражнениями, зарядкой и прочими активностями? Они так и будут продолжать жить в тепличных, картинных 59-х и улучшать гибкость,мышечную массу и зрение и думать, что им полтинник, а не 75? И все прям так будет улучшаться и улучшаться? Конечно нет. Можно хоть сколько отрицать старость, закон притяжения и смерть, это им не мешает.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

Стоит упомянуть ещё и "настоящие'' болезни, вероятность которых возрастает в геометрической прогрессии в этом возрасте, то можно хоть сколько думать, что тебе писят, но боли (от рака и метостазов), параличу (от строка) на это думание плевать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

лето wrote: 19 Oct 2020 13:18 Этот эксперимент только подтверждение то, что и так все знают. Здоровый образ жизни, положительный эмоциональный настрой, активность продлевают не просто жизнь, а её качество. Однако эти выводы насчет того, что старость - иллюзия и есть иллюзия. А эти её доказательства '...они стали говорить, жить и думать как-будто они в 1959" - вообще ни о чем for big picture. Что это изменило и, главное, как надолго? Как надолго улучшились те немногие параметры, которые и без экспериментов можно поддерживать упражнениями, зарядкой и прочими активностями? Они так и будут продолжать жить в тепличных, картинных 59-х и улучшать гибкость,мышечную массу и зрение и думать, что им полтинник, а не 75? И все прям так будет улучшаться и улучшаться? Конечно нет. Можно хоть сколько отрицать старость, закон притяжения и смерть, это им не мешает.
Значит вы не уловили основную мысль статьи, никто не спорит по поводу активности и настроя. Статья о том, почему эта активность и настрой снижаются, точнее не вообще, а об одном из факторов этого - "ожидание, поведение и стереотипы общества/окружения", и как он влияет на поведение и состояние отдельного человека. Как воспитывается "приобретенная беспомощность" излишним обереганием, помощью, недоверием к самостоятельности и т.д.

Все это можно распространить и на "стереотиаы и ожидания общества по поводу...." - детей, мужчин, женщин, молодых, старых и т.д.

Например в Штатах меня просто удивляет как довольно взрослые школьники переходят дорогу не глядя. При этом школа выставляет специального человека (очевидно человек получает где-то запрлату), который кидается и останавливает поток машин, когда очередной "недоросль" без малейшей тени сомнения ступает на проезжую часть на красный свет. При этом тоже самое общество ожидает что этот же самый подросток резко станет переходить дорогу на зеленый свет, когда будет один или подрастет. Казалось бы работа "специального человека" должна быть следить за соблюдением правил на дорогах всеми, и если что остановить подростка, а не машины для него. Но выбрана именно такая линия поведения по отношению к подростку и безусловно это вносит свой вклад в его личность и поведение в обществе.

У меня есть другая книга (Томаса Хаана), где описан другой реальный эксперимент - набрали полуживых стариков, которые принимали по несколько наименований таблеток в день и в течении двух недель большинство лекарств постепенно сняли, к удивлению экспериментаторов, старики начали шевелиться и причем весьма бодро. Большая часть лекарств оказалась чистым вредом. Тут я вспоминаю маму моей подруги, которая много лет в полудепрессивном состоянии, причем в этом состоянии она находиться с тех пор как дочь стала самостоятелной девушкой. Ее мама принимает мешок таблеток - в буквальном смысле мешок, этот мешок стоит на столе. Я всегда думала, что это надо иметь лошадиное здоровье - принимать столько таблеток и чтобы печень, желудок и почки оставались на местах.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 14:17 Значит вы не уловили основную мысль статьи, никто не спорит по поводу активности и настроя. Статья о том, почему эта активность и настрой снижаются, точнее об одном из факторов - как "ожидания и стереотипы общества/окружения" влияют на поведение и состояние отдельного человека.

Все это можно распространить и на "стереотиаы и ожидания общества по поводу...." - детей, мужчин, женщин, молодых, старых и т.д.

Например в Штатах меня просто удивляет как довольно взрослые школьники переходят дорогу не глядя. При этом школа выставляет специального человека (очевидно человек получает где-то запрлату), который кидается и останавливает поток машин, когда очередной "недоросль" без малейшей тени сомнения ступает на проезжую часть на красный свет. При этом тоже самое общество ожидает что этот же самый подросток резко станет переходить дорогу на зеленый свет, когда будет один или подрастет. Казалось бы работа "специального человека" должна быть следить за соблюдением правил на дорогах всеми, и если что остановить подростка, а не машины для него.
Как вам угодно, рассмотрим вопрос и с этой стороны.
Ожидания и стереотипы общества этим же обществом и взрощены, поэтому от этого никуда не деться. Никакие эксперименты это не поправят. Это 'беспомощность' не на пустом месте. Попробуйте сказать старичку, что он сам должен свою таблетку взять, сам стакан воды налить- вас заклюют его родственнички. От жалоб устанете отписываться, и как всегда маячит угроза суда за все на свете (в медицине особенно). Нам тут на учении кейс озвучили. Чела выписали из госпиталя (мы же никого не слушаем и имеем право выписаться, когда хотим), позже пришел анализ, обнаружили какую то инфекцию. Позвонили, предупредили, что инфекция, пожалуйста на приеме у primary care provider address the problem. Позже, нате иск., с оплатой замены сердечных клапанов, а то в результате той инфекции клапаны пришлось менять. Хоть он и сказал, что в офисе у доктора будет продолжать лечиться и назад ни ногой, этого не случилось. Кто виноват? Кто угодно, но не сам человек. Это из серии народ достоин того правителя, который им правит.
Вам горячий кофе продали и не предупредили, что может обжечь, как же как же это чья угодно вина, но не ваша, что вы обожглись.
Так и здесь, все эти тепличные условия и 'отбирание' самостоятельсности плавный результат развития этого самого общества.

P.s. иск был удовлетворен в пользу того человека.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

лето wrote: 19 Oct 2020 14:41 Как вам угодно, рассмотрим вопрос и с этой стороны.
это было в названии темы))))
лето wrote: 19 Oct 2020 14:41 Ожидания и стереотипы общества этим же обществом и взрощены, поэтому от этого никуда не деться. Никакие эксперименты это не поправят. Это 'беспомощность' не на пустом месте. Попробуйте сказать старичку, что он сам должен свою таблетку взять, сам стакан воды налить- вас заклюют его родственнички. От жалоб устанете отписываться, и как всегда маячит угроза суда за все на свете (в медицине особенно). Нам тут на учении кейс озвучили. Чела выписали из госпиталя (мы же никого не слушаем и имеем право выписаться, когда хотим), позже пришел анализ, обнаружили какую то инфекцию. Позвонили, предупредили, что инфекция, пожалуйста на приеме у primary care provider address the problem. Позже, нате иск., с оплатой замены сердечных клапанов, а то в результате той инфекции клапаны пришлось менять. Хоть он и сказал, что в офисе у доктора будет продолжать лечиться и назад ни ногой, этого не случилось. Кто виноват? Кто угодно, но не сам человек. Это из серии народ достоин того правителя, который им правит.
Вам горячий кофе продали и не предупредили, что может обжечь, как же как же это чья угодно вина, но не ваша, что вы обожглись.
Так и здесь, все эти тепличные условия и 'отбирание' самостоятельсности плавный результат развития этого самого общества.

P.s. иск был удовлетворен в пользу того человека.
Так може обществу не вредно думать, куда оно "плавно развивается"?

Кстати одна моя подруга (сама переболевшая ковидом) высказалась, что она думает (ее "теория заговора"), что пандемия и карантины - это "заговор стариков, которые не хотят отпускать власть и не хотят умирать". Саму то болезнь она не отрицает. Я посмеялась, но потом призадумалась, что-то в этом есть
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 14:51 Так може обществу не вредно думать, куда оно "плавно развивается"?

Кстати одна моя подруга (сама переболевшая ковидом) высказалась, что она думает (ее "теория заговора"), что пандемия и карантины - это "заговор стариков, которые не хотят отпускать власть и не хотят умирать". Саму то болезнь она не отрицает. Я посмеялась, но потом призадумалась, что-то в этом есть
Так общество и думает, но по другому. Где кого и как нагреть на бабки. И жажда этой наживы таак велика, что нежелание брать на себя ответственность за свои решения и поступки прекрасно гармонирует с этим девизом.

А почему заговор стариков? Тогда уж молодых, чтоб, наконец, очистить себе дорогу к власти, нет!?)))
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

лето wrote: 19 Oct 2020 15:02 А почему заговор стариков? Тогда уж молодых, чтоб, наконец, очистить себе дорогу к власти, нет!?)))
это смотря с какой стороны смотреть)))) ковид прислала природа,у нее свои счеты с живым миром, а вот какие меры защиты против него принмаются это дело людское.

кстати заметила не первый раз, идешь по улице без маски (у нас улицы весьма пустынны и весьма природой не обижены, "район частной застройки") некоторые маленькие дети, очевидно наученные родителями(?), резко зажимают рты руками и отворачиваются или приседают при твоем приближении, типа спасаются от "распростронителя ковида" наверное, интересно что их них вырстет. Почему при этом, если это так стремно, этих детей ведут играть на улицу и в компанию или не учат отойти на пару дополнительных футов на всяких случай не понятно.

Вообще конечно после трех недель в Москве, тут карантин больше похоже на психоз, при этом по сравнению с той же Москвой реальных мер принимается намного меньше. В Москве везде (на входе в гостиницу, музей, выставку) проверяют температуру, везде в магазинах раздают маски и перчатки, в метро на входе и выходе стоят автоматы с санитайзером и т.д. В субботу были в МоМА, там на входе стоят какие то супер агрегаты меряющие температуру и проверяющие наличие маски, я подумала кто-то хорошо распилил деньги, такой агрегат стоит не одну тысячу долларов, хотя всего навсего надо померять температуру и проверить наличие маски. При этом возле каждого агрегата все равно стоит по одному обслуживающему человеку. То что кучкуется немалая очередь пройти с купленными билетами онлайн это уже всем пофигу)))))))
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Тетя-Мотя »

В сторону от теории заговора...
Вот живет у меня мама, у мамы проблемные колени. Когда она сидит - ей трудно и неприятно вставать. И я все время мучаюсь - не то я должна ей каждый раз подавать руку и ее вытягивать из кресла (она этого явно ожидает и всем видом показывает), не то нет. А то она так сама вообще вставать разучится. Ведь когда она живет одна у себя дома - как-то она там встает? А тут она начинает кряхтеть, морщиться, ищуще смотреть по сторонам, всякое такое. И из соображения вежливости и уважения к старшим - надо ей помогать. и ей явно очень приятно, когда ей подают руку - внуки там или кто... А из соображений тренировки и самостоятельности - наоборот не надо всего этого. Но остается какое-то неудобное чувство.
Когда она живет одна - у нее масса мелких повседневных забот, которые заставляют ее волей-неволей двигаться. А тут вроде ничего ей делать и не нужно, и она избегает подобной необходимости, ей хочется покоя и отсутствия забот. Если надо что-то принести - всегда сначала посмотрит, нету ли кого, кого можно послать. А потом получается, что она вообще сидит сиднем целый день без повода встать. И тогда она начинает "делать упражнения", в которых меры не знает и вечно себе вредит то одно, то другое. Ведь в повседневной занятости нагрузка какая-то получается разнообразная и равномерная, а при упражнениях - неестественная.
Ну эту часть мы с ней вроде когда-то проговорили, я сказала, что для поддержания тонуса и веса надо больше раз вставать и куда-то зачем-то идти и себя одергивать от того, чтобы посылать кого-то еще, типа внуков (или хоть меня, хотя мне тоже лишний раз пройтись не вредно).
Но сама эта тенденция "уважения к сединам" по типу "сиди-сиди, я сама принесу, внуков пошлю", вот это вот все - она, видать, не совсем все же правильная. С другой стороны, отказываться от помощи должен все же сам пожилой человек, а не наоборот - дети-внуки не должны ее предлагать и предоставлять?
Не знаю.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by solution »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 14:17
лето wrote: 19 Oct 2020 13:18 Этот эксперимент только подтверждение то, что и так все знают. Здоровый образ жизни, положительный эмоциональный настрой, активность продлевают не просто жизнь, а её качество........
Значит вы не уловили основную мысль статьи, никто не спорит по поводу активности и настроя. Статья о том, почему эта активность и настрой снижаются, точнее не вообще, а об одном из факторов этого - "ожидание, поведение и стереотипы общества/окружения", и как он влияет на поведение и состояние отдельного человека. Как воспитывается "приобретенная беспомощность" излишним обереганием, помощью, недоверием к самостоятельности и т.д.

Все это можно распространить и на "стереотиаы и ожидания общества по поводу...." - детей, мужчин, женщин, молодых, старых и т.д.
...............................................................................................................

Ее мама принимает мешок таблеток - в буквальном смысле мешок, этот мешок стоит на столе. Я всегда думала, что это надо иметь лошадиное здоровье - принимать столько таблеток и чтобы печень, желудок и почки оставались на местах.
Да, насчёт "мешка таблеток" я тоже удивлена: как люди их пьют и вроде бы ничего...
Для меня уже чувствительно когда увеличили дозу одной таблетки с 0.5 до 0.75: какая то таблетка большая.
Лучше бы вообще без таблеток. :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Frecken Bock »

лето wrote: 19 Oct 2020 13:18 Этот эксперимент только подтверждение то, что и так все знают.
+5 Ничего нового. Только что развлекли мужиков.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2020 16:43 В сторону от теории заговора...
Вот живет у меня мама, ....
У меня мама когда живет по долгу в гостях у сестры или родственников сильно сдает, реально, поправляется, становиться рассеяной, начинает сильно горбится и более депрессивна, как ни странно. Как одна в деревне, таким бодрячком носится, спина выправляется, в голосе звонкость и ясность появляется. Но ей там одной бывает скучно и вроде бы как и тяжело. И тут сомнений повяляется масса, что правильно на самом деле...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

solution wrote: 19 Oct 2020 17:06 Да, насчёт "мешка таблеток" я тоже удивлена: как люди их пьют и вроде бы ничего...
Для меня уже чувствительно когда увеличили дозу одной таблетки с 0.5 до 0.75: какая то таблетка большая.
Лучше бы вообще без таблеток. :-)
Интересно какая бы была средняя продолжительность жизни без таблеток? В районе 60-65? Если прикинуть и убрать все эти антибиотики, ношпы, беты блокеры.. .
Вы как хотите, а я за фарму! Слава антибиотику!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Тетя-Мотя »

Вот у нас тут живет дедок неподалеку, Джим, я его несколько лет знаю, но в последнее время познакомились поближе. Я у него бамбук пару раз срезала для каких-то поделок.
Ему явно за 80. Живет один давно - не знаю уж, вдовец или что. У него обширнейшее очень организованное хозяйство - мул, осел, куры, огород, родники какие-то, трактор, трейлер, грузовик, дом, сарай, амбар, все по местам, все рассортировано и где надо хранится. И он страшно деятельный, все время чем-то по своему хозяйству занят. Крышу только что три раза красил металлическую, сам! Чернику выращивает-собирает. По субботам выезжает на своих мулах на тележке, чтобы они прогулялись, всегда предлагает покататься всем соседям с детьми. Тут, познакомившись с моим папашей, молодым (75) - он ему предложил купить и забрать только что сваленную им кучу cedar wood, с большой гордостью говорил, что сам все сделал, от веток очистил, свез в кучу. Папаша мой заплатил ему запрошенные 300 и стал думать, как эту кучу вывезти. Я думала - там кучка стволов из 20 небольших, а там оказалась кучища! Сначала поехали втроем (отец-муж-сын) и полдня грузили-возили на грузовичке те стволы, что поменьше. Три ходки сделали. Оказалось, что это даже не половина. Через несколько дней мой отец отправился к тому старичку еще раз - так тот его запряг и они вдвоем, два деда - "молодой" и "старый" - загрузили большинство толстенных стволов на трейлер, привезли и сгрузили, работали целый день не покладая рук, причем если мой папаша еще собирался после обеда отложить остальное на завтра - так старый дед сказал - нифига, щас по сэндвичу - и доделаем! А оставшихся несколько стволов и кучу бамбука для меня - он вообще один привез и сгрузил, поскольку папаше моему было некогда, он в какой-то зум-конференции три дня участвовал, доклад сочинил.
Мы с мужем думали - нифига себе дедок "дил" сделал за 300 долларов... Думал, продал на самовывоз, а в результате еще два дня сам же тяжелым трудом грузил и возил, еще на тыщу наработал небось... Папаша ему еще заплатить предложил, так тот из предложенного отсчитал себе всего 140 долларов за два дня работы, какие-то у него там соображения, что почем, по расценкам 50-летней давности, должно быть... Того самого "59-го" года.
А сейчас вот пригласил моего папашу на экскурсию куда-то в соседнюю каунти, он там делал для какого-то не то дома, не то не знаю - каменную кладку, хочет продемонстрировать и похвастаться.
Вот это я понимаю, дед!
(Хотя мой тоже ничего, кстати. Но в данном случае старый дед - молодому - пример!)
Один раз я у этого дедка застала социальную работницу - она ему помогала какие-то бумажки заполнять, как я понимаю. И с телефоном у него сложности, т.к. он глуховат. Но это ж ерунда!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

лето wrote: 19 Oct 2020 17:41
solution wrote: 19 Oct 2020 17:06 Да, насчёт "мешка таблеток" я тоже удивлена: как люди их пьют и вроде бы ничего...
Для меня уже чувствительно когда увеличили дозу одной таблетки с 0.5 до 0.75: какая то таблетка большая.
Лучше бы вообще без таблеток. :-)
Интересно какая бы была средняя продолжительность жизни без таблеток? В районе 60-65? Если прикинуть и убрать все эти антибиотики, ношпы, беты блокеры.. .
Вы как хотите, а я за фарму! Слава антибиотику!
Какая-то мера должна все же быть. Мне кажется, что нужно давать возможность организму самому справляться с некоторыми недомоганиями – приобретенная беспомощность, о которой мы тут говорим, точно так же применима к организму.

Я где-то читала, что фармацевтическим компаниям проще и выгоднее придумывать новые болезни к уже имеющимся разработкам, чем новые лекарства к существующим болезням. Чем они успешно и занимаются. Еще я читала, что список психиатрических заболеваний в США намного превышает такой список во Франции, потому что многие заболевания, которые в США классифицируются как психиатрические, во Франции считаются психологическими или поведенческими и лечатся не таблетками, а терапией.

Что вы об этом думаете?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

Моя мама тоже резко становится беспомощной, когда приезжает ко мне в гости. Я думала, у нее это среднеазиатское влияние: она родилась и выросла там. А оказывается это не такая уж редкость. 🤔
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 19:04
лето wrote: 19 Oct 2020 17:41
solution wrote: 19 Oct 2020 17:06 Да, насчёт "мешка таблеток" я тоже удивлена: как люди их пьют и вроде бы ничего...
Для меня уже чувствительно когда увеличили дозу одной таблетки с 0.5 до 0.75: какая то таблетка большая.
Лучше бы вообще без таблеток. :-)
Интересно какая бы была средняя продолжительность жизни без таблеток? В районе 60-65? Если прикинуть и убрать все эти антибиотики, ношпы, беты блокеры.. .
Вы как хотите, а я за фарму! Слава антибиотику!
Какая-то мера должна все же быть. Мне кажется, что нужно давать возможность организму самому справляться с некоторыми недомоганиями – приобретенная беспомощность, о которой мы тут говорим, точно так же применима к организму.

Я где-то читала, что фармацевтическим компаниям проще и выгоднее придумывать новые болезни к уже имеющимся разработкам, чем новые лекарства к существующим болезням. Чем они успешно и занимаются. Еще я читала, что список психиатрических заболеваний в США намного превышает такой список во Франции, потому что многие заболевания, которые в США классифицируются как психиатрические, во Франции считаются психологическими или поведенческими и лечатся не таблетками, а терапией.

Что вы об этом думаете?
"Мешок таблеток" может получаться не только из-за comorbidities, но и из-за побочных эффектов основных таблеток, которые нельзя не принимать, а с побочными надо как-то бороться, вот и начинается хождение по кругу.
Я понимаю, что врачам легче выписать на все таблетку. Но я думаю, что бы было, если бы они перестали и "пускай организм сам борется".
Теже антибиотики. Перестанем их применть направо и налево. Что будет:

- We'd lose the ability to treat people after traumatic accidents, as major as crashing your car and as minor as your kid falling out of a tree. We'd lose the safety of modern childbirth: Before the antibiotic era, 5 women died out of every 1,000 who gave birth. One out of every nine skin infections killed. Three out of every 10 people who got pneumonia died from it.

- lose the ability to treat cancer, and to transplant organs, because doing those successfully relies on suppressing the immune system and willingly making ourselves vulnerable to infection. Any treatment that relies on a permanent port into the bloodstream – for instance, kidney dialysis. Any major open-cavity surgery, on the heart, the lungs, the abdomen. Any surgery on a part of the body that already harbors a population of bacteria: the guts, the bladder, the genitals. Implantable devices: new hips, new knees, new heart valves. Cosmetic plastic surgery. Liposuction. Tattoos.

-we'd lose, as well, a good portion of our cheap modern food supply. Most of the meat we eat in the industrialized world is raised with the routine use of antibiotics, to fatten livestock and protect them from the conditions in which the animals are raised

Cписок можно продолжать. Да, проблем возникает тоже не мало. Все наслышаны про antibiotic resistance bacteria/microorganisms. А что делать? Совершенства не существует.

Или взять antihypertensives. Чтобы было, если бы их перестали выписывать? Увеличение смертей, строков, сосудистых заболеваний. Незря высокое давление называют silent killer. Как со всем этим бороться? Диета, здоровый образ жизни? Отлично, если помогает. А если вытащил неправильный генетический билет? Читала оценки, что где-то у 70 миллионов американцев имеется HTN, about one in three people.....
devochkakayf

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by devochkakayf »

лето wrote: 19 Oct 2020 20:16 А если вытащил неправильный генетический билет? Читала оценки, что где-то у 70 миллионов американцев имеется HTN, about one in three people.....
У американцев имеется привычка жрать всякое в огромных количествах а потом бегать по докторам страдать. Меньше нужно жрать гадости вот и все :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Oleg Co »

Может сейчас стоит сказать, что мы живем в 2019 (а лучше в 2018). От коронавируса сразу умирать перестанем.
Вот только зарплату понизят...

А если сказать, что мы живем в сентябре, у меня сразу перелом заживет... Но радость сломать руку опять в ноябре не радует...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by city_girl »

лето wrote: 19 Oct 2020 20:16 Теже антибиотики. Перестанем их применть направо и налево. Что будет:...
На самомо деле грядет проблема наоборот, уже выработался туберкулез который ни один антибиотик не берет.... Как вам такое...Не то чтобы антибиотики не нужны, но вот как есть.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 20:40
лето wrote: 19 Oct 2020 20:16 Теже антибиотики. Перестанем их применть направо и налево. Что будет:...
На самомо деле грядет проблема наоборот, уже выработался туберкулез который ни один антибиотик не берет.... Как вам такое...Не то чтобы антибиотики не нужны, но вот как есть.
такое (multi-drug-resistant Mycobacterium tuberculosis (MDR-TB) мне не нравится. Также не нравятся methicillin-resistant Staphylococcus aureus (MRSA), vancomycin-resistant Enterococcus (VRE), carbapenem-resistant Enterobacteriaceae (CRE) gut bacteria.
Пока все равно активно используется vancomycin. Придет пипец, когда VRE окончателтьно победит...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Тетя-Мотя »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 19:08 Моя мама тоже резко становится беспомощной, когда приезжает ко мне в гости. Я думала, у нее это среднеазиатское влияние: она родилась и выросла там. А оказывается это не такая уж редкость. 🤔
Да нет, это отчасти все же какой-то общий наш стереотип...
Моя мама, еще до того, как стала страдать своими коленями, рассказывала многократно про свекровь своей близкой подруги, причем с придыханием и восхищением: Ольгина свекровь Елена-Иванна жила в семье сына и весь день сидела в кресле, читая одну и ту же книжку Станюковича. Когда ей предлагали что-то еще - она всегда отвечала "это уже было". Она по-дому-по-хозяйству не делала вообще ничего. Исключение - это если ей хотелось сделать салат, то она сидела у стола, и надо было ей подать доску, мытые овощи, и она тогда некоторое время ножом что-то резала.
Когда потом у этой подруги умер муж, совсем уже старый человек, единственное, что я услышала о похоронах - это что "сыновья Ольгу ото всех забот освободили". И это почему-то звучало как идеальные обстоятельства.
Что-то все же с этим не то, считаю. Т.е. обширная дружно функционирующая семья - это вроде как благо, но с другой стороны - это вот азиатское старопочитание сказывается и отрицательно в том числе.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Gabi »

лето wrote: 19 Oct 2020 20:16 Я понимаю, что врачам легче выписать на все таблетку. Но я думаю, что бы было, если бы они перестали и "пускай организм сам борется".
Ну вот между выписать на все таблетку и перестать выписывать таблетки есть разные варианты. Среди них нет более предпочтительных, чем таблетки на все?
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by лето »

Gabi wrote: 19 Oct 2020 23:16
лето wrote: 19 Oct 2020 20:16 Я понимаю, что врачам легче выписать на все таблетку. Но я думаю, что бы было, если бы они перестали и "пускай организм сам борется".
Ну вот между выписать на все таблетку и перестать выписывать таблетки есть разные варианты. Среди них нет более предпочтительных, чем таблетки на все?
Оттенков у серого уже всем известно сколько.
Но что же это получается - я пришла, отпросилась с работы, рассказала о проблеме, со страховки стрясли деньги, плюс с меня в счет дедактабл, а вы мне - "идите гражданка, не морочте мне голову, ну в крайнем случае айбупрофен попейте" или еще лучше "давайте попробуем эту терапию или ту если не поможет первая". Это, если мы счетчик включим уже и сотнями не отделаешься, можно на тысячи переходить...
Многие сами таблеточку и попросят.
Можно, наверное, и с другой стороны посмотреть. Если что-то более серьезное потом случится, а доктор рецепт (читай лечение) не назначил, а решил подождать "пока организм сам справится", опять же можно его и привлечь....
Т.е. выходит, что как не крути, а фарма рулит и будет рулить.

Но это мы об Америке. Вот, в России, в мой последний визит (кажется в 2018), пошла я ко врачу по общим вопросам и одному специальному. Велели воду с лимоном пить, хорошо, хоть в космос не отправили как самого здорового. И никакой тебе фармы....
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Мальчик-Одуванчик »

Престарелые лидеры восточных сатрапий имели склонность везде окружать себя молодежью.
Но им это мало помогало
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: О возрасте и ожидании окружающих

Post by Beretta »

..

Return to “О жизни”