FBI Declassified: Russian spies

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

FBI Declassified: Russian spies

Post by Dweller »

Посмотрел, довольно занятное видео, про русских шпионов (Чапман и Ко) там 2й эпизод. Неплохой обзор такой для интересующихся тематикой. Интересно что их пасли почти 10 лет что ли до ареста :)
https://www.imdb.com/title/tt13081068/episodes
Скачал в инете легко, но не на русских торрентах
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by sss1 »

Если правильно помню, из 10 шпионов только Chapman (Ку́щенко) не была профессиональной шпионкой. ЕЕ папа, профессиональный шпион/разведчик в генеральских званиях, пристроил дочу в контору на должность не требующюю какой-то специалной подготовки: общаться с людьми и собирать инфу которую те выбалтывают в разговоре. Такой сбор инфы шпионажем не считается.
Девка по уму - набитая дура, с нужными людьми, старичками-сенаторами, контакты заводила через койку. Как вспоминал ее вывший муж англичанин (она - почтовый лебедь для легализации): "До Ку́щенко/Чапман я девственником не был, но то что она выделывала в постели ставили меня в ступор - я чувствовал себя ничего не знающим учеником".

ФБP в своем отчете писало, что из всех 10 шпиенов "запеленговать" Чапман было легче чем кого-либо: она передавала инфу со своего АйПада через открытую сеть МакДональдса. Вся ее переписка была под полным контролем. Добытая ею инфа - опасности не представляла и под уголовную статью не попадала. Ее выдворили в комплекте с другими, просто чтобы не появились секс-скандалы связанные с совращенными ее чиновниками.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Yvsobol »

Честно не знаю шо в данном кино и какая не проффи была Аня, но...всю десятку сдал перебежик. Точка. Ничего ФБР не могло сделать против них. Тупо сдали.
Известно его имя и должность.
Ето в кино есть?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by kostik78 »

Yvsobol wrote: 21 Oct 2020 03:26 Честно не знаю шо в данном кино и какая не проффи была Аня, но...всю десятку сдал перебежик. Точка. Ничего ФБР не могло сделать против них. Тупо сдали.
Известно его имя и должность.
Ето в кино есть?
Да они тут выставили обвинения «хакерам» гру на днях. Один из «хакеров» оказаться музыкант что к военным имел отношения только когда играл в военном оркестре на трубе. И зовут его не Юрий а Михаил и фотография на сайте фбр взята из «В контакте» :lol: Так выходит - либо есть близнец Михаила - Юрий что служит в гру либо ....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Yvsobol »

Это называется инфо война. Уже никто не замарачивается качеством вбросов.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Dweller »

Меня не то чтобы удивило но потрясло насколько хорошо устроились эти шпионы, окончили все хорошие местные универы, отлично устроились все. Понятное дело что IQ надо иметь в первую очередь, и волю к победе как грится, но подготовка думаю имеет тоже огромное значение, особенно в областях актерского мастерства и social engineering.
Как бы эти все методики подготовки раздобыть, я думаю там amazon leadership principles training отдыхают :) Местные МБА были как семечки для шпионов я так понял.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

Dweller wrote: 21 Oct 2020 20:10 Меня не то чтобы удивило но потрясло насколько хорошо устроились эти шпионы, окончили все хорошие местные универы, отлично устроились все. Понятное дело что IQ надо иметь в первую очередь, и волю к победе как грится, но подготовка думаю имеет тоже огромное значение, особенно в областях актерского мастерства и social engineering.
Как бы эти все методики подготовки раздобыть, я думаю там amazon leadership principles training отдыхают :) Местные МБА были как семечки для шпионов я так понял.
я думаю что врожденное. IQ+актерское натренировать быстро нельзя. если бы я искал шпионов на работу то я вы брал всех что "чуть-чуть" не поступили на актерское и имеют IQ выше среднего (но не очень большое). и никакого обучения - забрасывать молодыми чтобы сначала обтесались. их же не мосты взрывать посылали...
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Big W »

Не помню кто сказал и по какому поводу, но суть примерно такая: если в масс-медия появляется информация о том, как раскрыли какого-нибудь шпиона, то единственное в чем можно быть уверенным, что на самом деле было иначе. В смысле дураков нема, чтобы выбалтывать такие секреты.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

Big W wrote: 21 Oct 2020 20:31 Не помню кто сказал и по какому поводу, но суть примерно такая: если в масс-медия появляется информация о том, как раскрыли какого-нибудь шпиона, то единственное в чем можно быть уверенным, что на самом деле было иначе. В смысле дураков нема, чтобы выбалтывать такие секреты.
https://www.seattlemet.com/news-and-cit ... ed-seattle
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

они вроде нихрена не делали - заводы не взрывали, рога республиканцам не дорисовывали. так что им влепили unregistered agent of foreign government. то ли дело бутина - она хотела чтобы между штатами и россией была дружба.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by domperignon »

Dweller wrote: 21 Oct 2020 20:10 Меня не то чтобы удивило но потрясло насколько хорошо устроились эти шпионы, окончили все хорошие местные универы, отлично устроились все. Понятное дело что IQ надо иметь в первую очередь, и волю к победе как грится, но подготовка думаю имеет тоже огромное значение, особенно в областях актерского мастерства и social engineering.
Как бы эти все методики подготовки раздобыть, я думаю там amazon leadership principles training отдыхают :) Местные МБА были как семечки для шпионов я так понял.
С деньгами и обманом все как семечки. Ещё неизвестно кто за них там все сдавал и заканчивал. Единственно что точно известно, это сколько веревочке ни виться, а конец будет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

domperignon wrote: 21 Oct 2020 21:07 а конец будет.
это да, универсально (и к шпионам)...
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by SpIDer »

Dweller wrote: 21 Oct 2020 20:10 Меня не то чтобы удивило но потрясло насколько хорошо устроились эти шпионы, окончили все хорошие местные универы, отлично устроились все. Понятное дело что IQ надо иметь в первую очередь, и волю к победе как грится, но подготовка думаю имеет тоже огромное значение, особенно в областях актерского мастерства и social engineering.
Как бы эти все методики подготовки раздобыть, я думаю там amazon leadership principles training отдыхают :) Местные МБА были как семечки для шпионов я так понял.
Под местного всё равно полностью закосить нереально, ни в одной школе этому не научат.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

SpIDer wrote: 21 Oct 2020 21:17 Под местного всё равно полностью закосить нереально, ни в одной школе этому не научат.
так вроде у них ни у кого допуска не было, совсем никакого и не пытались - зачем косить местного?
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by sasha_z »

alex_127 wrote: 21 Oct 2020 21:43
SpIDer wrote: 21 Oct 2020 21:17 Под местного всё равно полностью закосить нереально, ни в одной школе этому не научат.
так вроде у них ни у кого допуска не было, совсем никакого и не пытались - зачем косить местного?
Имена и фамилии у многих были "английские". Значит всё-таки косили под местных. Хотя, может, это нам только кажется странным, что Мери Смит квакает с акцентом. А американцы даже и не заморачиваются - они ж не знают, что русские так детей своих не называют.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

sasha_z wrote: 21 Oct 2020 22:19
alex_127 wrote: 21 Oct 2020 21:43
SpIDer wrote: 21 Oct 2020 21:17 Под местного всё равно полностью закосить нереально, ни в одной школе этому не научат.
так вроде у них ни у кого допуска не было, совсем никакого и не пытались - зачем косить местного?
Имена и фамилии у многих были "английские". Значит всё-таки косили под местных. Хотя, может, это нам только кажется странным, что Мери Смит квакает с акцентом. А американцы даже и не заморачиваются - они ж не знают, что русские так детей своих не называют.
я знаю много китайцев с именами Fred, John/etc. Или например индусов. И никого не парит что если посмотреть в скобочках то мне карандашем полдня высунув язык это перерисовывать надо. зачем тогда? вы так и не ответили на этот вопрос...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Yvsobol »

Там не все были чистые Русские, были из других стран. Различные акценты в америке ето как само собой. Никто не заморачивается.
И они жили спокойной жизнью, никого не трогали и никого не беспокоили. Обычные американцы в1, 2, 3 поколение. Многие еще с акцентами.
Стандартные спящие агенты.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 21 Oct 2020 22:30 я знаю много китайцев с именами Fred, John/etc.
По моему опыту - китайцам больше всего имя Kevin нравится.
И да, потом в скобках что-то не по-русски совсем.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 21 Oct 2020 22:42 Там не все были чистые Русские, были из других стран. Различные акценты в америке ето как само собой. Никто не заморачивается.
И они жили спокойной жизнью, никого не трогали и никого не беспокоили. Обычные американцы в1, 2, 3 поколение. Многие еще с акцентами.
Стандартные спящие агенты.
Для чего? Я бы понял что устроили в Микрософт и он там плавно рос 15 лет а потом ему скажут - срочно нужен вредонос вставить во все вообще. Но там карьерКи была так себе... или я что-то пропустил? Это больше было похоже - ушлите моих деточек и платите им деньги за нихренанеделание.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Yvsobol »

Есть такой термин. В разведках любой страны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by city_girl »

alex_127 wrote: 22 Oct 2020 00:06
Yvsobol wrote: 21 Oct 2020 22:42 Там не все были чистые Русские, были из других стран. Различные акценты в америке ето как само собой. Никто не заморачивается.
И они жили спокойной жизнью, никого не трогали и никого не беспокоили. Обычные американцы в1, 2, 3 поколение. Многие еще с акцентами.
Стандартные спящие агенты.
Для чего? Я бы понял что устроили в Микрософт и он там плавно рос 15 лет а потом ему скажут - срочно нужен вредонос вставить во все вообще. Но там карьерКи была так себе... или я что-то пропустил? Это больше было похоже - ушлите моих деточек и платите им деньги за нихренанеделание.
Из них я только А.Безрукова слушала и иногда слушаю. Очень интересно рассказывает, погуглите его интервью. Бывает слушаю его комменты про США На «формуле смысла». Он как бы получается вполне эксперт аналитик по политическому устройству и ситуации США. Много интересных мыслей выдает.

Он кстати рассказывал как они обосновывались, Сказал что учились сами и деньги зарабатывали сами, ну это после первого образования плюс школы КГБ, то есть будь здоров голова варит.

Там другая драма, дети родились и выросли тут и ничего не знали, в один прекрасный день они узнали кто родители и всех лишили гражданства. Детям тоже пришлось покинуть страну, хотя они ни сном ни духом.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Katrin Andreyeff »

M. Ridcully wrote: 21 Oct 2020 23:48 По моему опыту - китайцам больше всего имя Kevin нравится.
А вьетнамцы в восторге от «Уильям».
Лично знала одного вьетнамского дядьку, который всех трёх сыновей, рождённых здесь, назвал: William, Bill и Liam.
А потом до него дошло... (true story)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by M. Ridcully »

Katrin Andreyeff wrote: 22 Oct 2020 05:23
M. Ridcully wrote: 21 Oct 2020 23:48 По моему опыту - китайцам больше всего имя Kevin нравится.
А вьетнамцы в восторге от «Уильям».
Лично знала одного вьетнамского дядьку, который всех трёх сыновей, рождённых здесь, назвал: William, Bill и Liam.
А потом до него дошло... (true story)
Нуачо - удобно!
У меня сосед по даче (в России, дача - в деревне) любил своих бычков Мишками называть. У него их несколько было, но все - Мишки.
Сложнее ошибиться.
Периодически шоу было, когда он за ними вокруг дома с молотком (!) бегал, когда 2 события совпадали: 1) в сельпо вотку подвозили 2) у соседа деньги были.
Ваш вьетнамец хоть за детьми с молотком не бегает?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Katrin Andreyeff »

M. Ridcully wrote: 22 Oct 2020 05:47 Периодически шоу было, когда он за ними вокруг дома с молотком (!) бегал, когда 2 события совпадали: 1) в сельпо вотку подвозили 2) у соседа деньги были.
:D
Ваш вьетнамец хоть за детьми с молотком не бегает?
Не знаю, связь давно потеряна- самые первые годы эмиграции. :roll: Однако вот вспомнилось что-то..
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: FBI Declassified: Russian spies

Post by Virginian »

Одна пара была из каких-то совершенно глухих мест, мужик водитель троллейбуса, жена тоже не из элиты, однако говорили они без акцента! Это отмечали все соседи, не говоря уже о social skills.

Кто и как их подготовил, загадка! Видимо старые кадры, легендировали их в 2000, готовили в 90-ых, задолго до поколения геленвагенов.

Return to “О жизни”