2020 - чем он для вас стал ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Did you gain or loose in 2020 ?

I lost
25
29%
I gained
29
34%
Neither
27
32%
Другое ( пояснить)
4
5%
 
Total votes: 85

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

2020 - чем он для вас стал ?

Post by Сабина »

Заметила что год для всех разделяется по принципу что он приобрёл vs что имеет.
Грубо говоря - если ты потерял родных, работу, свою свободу, оптимизм на предмет будущего, то год - дерьмо.
Если ты устроился в Амазон прямо накануне, получил туеву хучу стоков и купил долгожданный дом, то может жизнь не так уж и плоха ?
Вот собственно опрос :)
6FE99BEA-6892-490F-9DB8-541BFE2A9EF5.jpeg
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by jsjs »

В чём-то gained: баблоъ (особливо по результатам только что завершившегося ноября) и общее уменьшение расходов; работа (тамошнее положение и нагрузка, обнуление commute, #metoobin, mute button), и так далее.

В чём-то lost: обнуление / обессмысливание таких понятий как "отпуск", "ресторан", "поездка", "***"; намордники; резко возросшие сложности использования налички (cash); оптимистичные перспективы этойстраны и этойпланеты, КровавыйТрамп, и так далее.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Сабина »

jsjs wrote: 01 Dec 2020 02:41 В чём-то gained: баблоъ (особливо по результатам только что завершившегося ноября) и общее уменьшение расходов; работа (тамошнее положение и нагрузка, обнуление commute, #metoobin, mute button), и так далее.

В чём-то lost: обнуление / обессмысливание таких понятий как "отпуск", "ресторан", "поездка", "***"; намордники; резко возросшие сложности использования налички (cash); оптимистичные перспективы этойстраны и этойпланеты, КровавыйТрамп, и так далее.
Good point про уменьшение расходов! Мало того что за housing and meal plan младшего можно не платить ( 2к в месяц однако!), так ещё и никакого commute - ни финансово, ни психологически . Все верно
Last edited by Сабина on 01 Dec 2020 02:52, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Сабина »

Про сложности использования налички не поняла. Я наоборот страдала что несмотря на карантин надо перется в банк и обналичивать часть зряплаты для расчётов с caregivers. Им нужна толко наличка и только не все 20-ми из ATM. А так я в гробу видела что то обналичивать
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by jsjs »

Проблемы с наличкой -- начиная с какого-то порога она начинает засвечиваться. При повальном переходе на кредитки её некуда пихать.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by alex_127 »

дерьмо-год. без него было бы проще. много ездили на кемпинги - это да. сильно меньше общения - тоже да. на работе не присутствовал с конца февраля - плесень нарастает... по деньгам пофиг - все равно могу уйти навсегда в любой момент.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Yvsobol »

Год гавно полное. Дай Бог поскорее его забыть..
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Laila »

Если ты не девочкакайф, то свободу потеряли абсолютно все без исключения. Это если говорить о физической свободе. И не вдаваться в политику. То, что мы медленно и незаметно стали героями 1984 и Скотного Двора я даже не буду упоминать.

А в деньгах очень многие выиграли хотя бы потому что не тратили на отпуск/аут/ entertainment/commute to work/ покупка новой машины, нарядов, 150-тых туфелек/сумочек и тд и тп

Самая ужасная потеря, что не повидать родителей, живущих за границей.
Ну и конечно у тех, кто потерял родных и близких из-за самого ковида и карантина aka не вовремя поставленный диагноз, невозможность получить treatment и тд. (Мама с марта не может кое какие проверки сделать, спасибо не критичные для жизни). А сколько людей не смогли полететь на похороны к родным.

Так что пункты которые suck пожалуй длиннее тех, что не suck
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by HappyCat »

То что удалось съекономить на ресторанах и отдыхе на Гаваях или Багамах это я не считаю приобретением. Скорее потери.

В целом к концу года получилось не так плохо как в начале. В начале муж без работы остался, у меня положение тоже было неопределенное. В результате я отчаянно искала новый источник дохода и нашла к собственному удивлению. Правда в Монтане, но даже проект оказался мне интересным и платят, причем в Кали я могу продолжать работать удаленно по интернету. В результате доход похоже восстановится.

Рестораны вроде как открылись. В Монтане так даже внутрь пускают, в Кали на улице сажают с обогревателями. Самолеты вроде тоже приспособились летать. Ну намордники остались обязательными. Но зато народа в самолетах меньше и наконец то додумались пускать задние ряды первыми и так в порядке убывания. Давно надо было.

Вообщем я затрудняюсь сказать. Ну и "ценить то что есть", это противоестественно человеческой природе. Практически ни один процесс не стоит на месте, если он рос и встал, то можно ждать паденя вниз с большой вероятностью, т.е. отсутствие улучшений очень неприятное ощущение. Замедление ухудшения может восприниматься положительно в какой-то мере.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by DropAndDrag »

Какие-то деньги наверное не потратились, но год дерьмо. Народ уже много написал, но есть и еще кое что личное ...
(исправил)
Last edited by DropAndDrag on 01 Dec 2020 07:03, edited 1 time in total.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Сабина »

DropAndDrag wrote: 01 Dec 2020 04:49 Какие-то деньги наверное не потратились, но год дерьмо. Гарод уже много нарисан, но есть и еще кон что личное ...
Самое страшное наверное у тех кто близких потерял ? Остальное как я понимаю вторично
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Komissar »

DropAndDrag wrote: 01 Dec 2020 04:49 Гарод уже много нарисан, но есть и еще кон что личное ...
пппереведи
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by DropAndDrag »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:12
DropAndDrag wrote: 01 Dec 2020 04:49 Гарод уже много нарисан, но есть и еще кон что личное ...
пппереведи
гребаный смарт )))
Народ уже много написал )))
и где твой machine learning :crazy:
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by kirpi »

спасибо что деньгами
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by ReactoR »

Ощущение зависания в воздухе, ни туда, ни сюда. Что хотелось не реализовалось, планировать невозможно,
остаётся только плыть по течению. Неопределённость в будущем нарастает
Мир это Выхухоль.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by OtecFedor »

Последствия 2020 нам ещё предстоит вкусить.
Начиная с того сколько соглашений не было заключено, новых бизнесов не зачато etc. Нынешняя экономия будет призрачной.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by kyk »

OtecFedor wrote: 01 Dec 2020 13:04Нынешняя экономия будет призрачной.
куды бечь?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by OtecFedor »

kyk wrote: 01 Dec 2020 13:06
OtecFedor wrote: 01 Dec 2020 13:04Нынешняя экономия будет призрачной.
куды бечь?
Марсианскую колонию Маска?
Это извечный вопрос, мы обречены всю жизнь искать ответ.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Год почти полное дерьмо. Не из-за денег, или чего-то там материального, но из-за всего этого ковидного глобального кошмара. Я вообще не понимаю, как люди потерявшие бизнесы и работы и родных выживают. А ведь те, кто физически выжили - это те, кому повезло.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Laila »

скажем так, даже если многие сильно выйграли финансово, то мы реально потеряли год своей жизни. А человеческий век и так короткий. И вот это обидней больше всего.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by major Major Major Major »

HappyCat wrote: 01 Dec 2020 04:31 Но зато народа в самолетах меньше и наконец то додумались пускать задние ряды первыми и так в порядке убывания. Давно надо было.
Про меньше это вам повезло. United ужа несколько месяцев продает билеты на средние места, самолеты полные. То есть реально - битком.
А про посадку с дальних мест - согласен.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by RRL405 »

2020 - вроде и цифры красивые...а год так себе. Хорошо успели прошлой осенью к детям в Штаты съездить. Весной накрылась поездка на Мальдивы...Пришлось по "приговору суда" осенью ехать в Турцию. Неожиданно понравилось. Щас вот визы нужно продлевать...консульства закрыты...Больше всего напрягает эта ковидная неопределённость. Фирма работает, зарплата не уменьшилась, так что 50/50
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Tanya2 »

Понятно, что ночь с 31 на 1 января чисто формальная, но как-то хочется, чтобы он наконец закончился, этот год, которого не было. В начале апреля, ровно в тот момент, когда ничего не летало, умерла в Москве моя мама.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Вишенка1 »

major Major Major Major wrote: 01 Dec 2020 16:28
HappyCat wrote: 01 Dec 2020 04:31 Но зато народа в самолетах меньше и наконец то додумались пускать задние ряды первыми и так в порядке убывания. Давно надо было.
Про меньше это вам повезло. United ужа несколько месяцев продает билеты на средние места, самолеты полные. То есть реально - битком.
А про посадку с дальних мест - согласен.
Т.е. бизнес класс теперь последними запускают?

Уже год никуда не летала. Последняя поездка должна была как раз в марте состояться, когда нас всех на карантин посадили.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Вишенка1 »

Tanya2 wrote: 01 Dec 2020 17:00 Понятно, что ночь с 31 на 1 января чисто формальная, но как-то хочется, чтобы он наконец закончился, этот год, которого не было. В начале апреля, ровно в тот момент, когда ничего не летало, умерла в Москве моя мама.
Мои соболезнования :( :cry: Очень тяжело это.

Return to “О жизни”