2020 - чем он для вас стал ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Did you gain or loose in 2020 ?

I lost
25
29%
I gained
29
34%
Neither
27
32%
Другое ( пояснить)
4
5%
 
Total votes: 85

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Oleg Co »

Вы можете страдать, придумывать драму. Но как я понимаю, результатом будут только попорченые у вас (ну может и у окружающих) нервы. Это не ваша компания (насколько я понял), не вы там решаете как ей развиваться (или загибаться) дальше.

А можете последовать мудрому совету Гоши. Расслабиться и получать зарплату до пенсии. Ну или уйти на раннюю пенсию. Про пенсию - а вы переживете, что компания продолжит жить дальше без вас? И быстрее всего даже не заметив потери бойца. Подумайте об этом и не принимайте это слишком близко. Люди, часто меняющие работы, в этом смысле большие циники.

Сейчас опыт разработки 20 лет может быть у 35и летнего "сосунка", который может быть вашим боссом. Времена меняются, не все нам нравится, но нужно продолжать жить, приспосабливаясь к изменениям.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by M. Ridcully »

Гоша Хороший wrote: 31 Dec 2020 07:29 у меня тоже > 20 лет разработки, аспирантура, докторантура за плечами, а хожу под мальчиками, котрые логариф от экспоненты отличить не могут

иммиграция, ешкин кот
Быть может, эти мальчики знают и умеют что-то пополезней для вашего бизнеса, чем логарифмы и экспоненты?
И иммиграция тут абсолютно не при чем.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 31 Dec 2020 20:13 А можете последовать мудрому совету Гоши.
ИМХО - плохой совет, если человеку нравится его профессия.
Логичнее попытаться найти компанию получше.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by city_girl »

Mosp18 wrote: 31 Dec 2020 20:02
city_girl wrote: 31 Dec 2020 19:58
Mosp18 wrote: 31 Dec 2020 19:51 вы почему-то не понимаете в чём здесь драма, вот это "да и хрен с ней с работой" это для тех кто всю жизнь работал просто ради бабла. Типо, дрова рубил, канавы копал, в гит коммитил.
Я хороший программист, потому что мне очень нравится программировать. И моя работа - это как мой ребёнок, это добрая половина моей жизни во всех отношениях.
Ваш совет - это все равно что совет тем кто страдает что их ребенок гибнет, - скажите себе "да и хрен с ним, с ребёнком". Так доходчиво?
Вы неверно идентифицируетесь. Если хорошо подумать ребенок то как раз не ваш, вам только казался что ваш. Вас только привлекли пестовать чужого. Это печальная реальность.
Вы неверно идентифицируете. Если чуть-чуть подумать головой, то "ребёнок" это, скажем, проект. Который я за деньги согласился пестовать. Как baby-sitter. Как вам baby-sitter, который видя что ребенок полез в открытое окно на 20м этаже, махнет рукой и скажет - "да и хрен с ним! Это печальная реальность".
Вы в самом деле совершенно не понимаете как может случиться, что отношение к работе - глубоко личное, с любовью, гордостью, и тщанием? Погуглите слово "профессионализм".
Я? Я как раз знаю что такое потерять «любимую работу». Даде не «работу», а «дело». Я как бы отличный «профессонал» в том что делала. Но после утраты, пришло осознание что то было не «мое детище». Ну раз его можно так просто отобрать. Мое - это только услуги професстонала до момента пока услуги нужны. Посему с тех пор работаю на себя. Взгляд на вещи изменился, оказалось есть много чего надо добавить к уже имеющемуся «профессионализму». И «жизнь заиграла новыми красками».

И вам желаю переосмыслить ситуацию, принять и найти в интерес и удовольствие и новые грани/навыки.

Вариантов нового подхода к вашей ситуации как видите по ответам не так мало и все разные на любой вкус
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Mr_Sasha »

А я наконец сделал себе операцию которую откладывал как минимум лет 12 - со всеми сокращениями боязно было отключаться о работы на месяц и более. А тут 2 недели отпуска на госпиталь и оклематься и сейчас работаю из дома и заново учусь ходить. Хорошо что проскочил до очередной отмены операций с госпитализацией - как раз в день моей операции вышло распоряжение губернатора.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by city_girl »

Скорейшего выздоровления! Вот и замечтаельно :good:
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Mosp18 »

city_girl wrote: 31 Dec 2020 20:24 И вам желаю переосмыслить ситуацию, принять и найти в интерес и удовольствие и новые грани/навыки.
Советы найти интерес и удовольствие стоя по горло в г-не малопродуктивны. "Sounds good, does not work".
Однако несмотря на явную непродуктивность советов, как ни странно этот обмен сообщениями натолкнул меня на утешительное умозаключение:
Профессионал - этот тот кто способен выполнять работу наилучишм из возможных образом в любой ситуации.
Это жестковато, но возможно правда жизни.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by daniel@ »

M. Ridcully wrote: 31 Dec 2020 20:11
daniel@ wrote: 31 Dec 2020 06:42 подумайте о работе как неизбежном зле и примите как есть.
Это тяжело, да и незачем.

Я лет так 10 назад встретил единственного на тот момент человека, которому реально нравилась его работа. Ну то есть в свободное время он все порывался поработать. Я тогда позавидовал и подумал, как же это здорово.

А сейчас, в-принципе, мне моя работа более-менее нравится. Учитывая, что пенсия мне не грозит - придется работать, пока не сдохну - считаю, что это вполне неплохой вариант, если работа нравится.
не так тяжело если есть чем заняться в жизни кроме работы.
работа включает много всяких не здоровых моментов которые никак не могут нравится
отсюда стресс
если относится к работе как к функции, то не надо вовлекаться
иначе я не знаю как можно выжить в дурдоме под названием Customer service
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by daniel@ »

Mosp18 wrote: 31 Dec 2020 22:15
city_girl wrote: 31 Dec 2020 20:24 И вам желаю переосмыслить ситуацию, принять и найти в интерес и удовольствие и новые грани/навыки.
Советы найти интерес и удовольствие стоя по горло в г-не малопродуктивны. "Sounds good, does not work".
Однако несмотря на явную непродуктивность советов, как ни странно этот обмен сообщениями натолкнул меня на утешительное умозаключение:
Профессионал - этот тот кто способен выполнять работу наилучишм из возможных образом в любой ситуации.
Это жестковато, но возможно правда жизни.
к любой ситуации сначала надо адаптироваться, а для етого ее, т.е. ситуацию надо понять и изучить.
ето не жестко, ето либо происходит либо крышу несет
думать не больно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 31 Dec 2020 20:14
Гоша Хороший wrote: 31 Dec 2020 07:29 у меня тоже > 20 лет разработки, аспирантура, докторантура за плечами, а хожу под мальчиками, котрые логариф от экспоненты отличить не могут

иммиграция, ешкин кот
Быть может, эти мальчики знают и умеют что-то пополезней для вашего бизнеса, чем логарифмы и экспоненты?
И иммиграция тут абсолютно не при чем.
Я думаю, вопрос все-таки был в другом, и логарифмы и экспоненты тут абсолютно не причем. Человеку просто обидно, что его знания и опыт остаются не до конца востребованными, и когда серость, но очень наглая, прет во все щели. Проблема в том, что нередко "поплезней для вашего бизнеса" определяется не всегда продвинутыми людьми, а твой голос никто и не пытается услышать.

Кстати, в чем аспирантура отличается от докторантуры?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Mosp18 wrote: 31 Dec 2020 22:15 Советы найти интерес и удовольствие стоя по горло в г-не малопродуктивны. "Sounds good, does not work".
Однако несмотря на явную непродуктивность советов, как ни странно этот обмен сообщениями натолкнул меня на утешительное умозаключение:
Профессионал - этот тот кто способен выполнять работу наилучишм из возможных образом в любой ситуации.
Это жестковато, но возможно правда жизни.
Если вкраце, в чем основная проблема? Вас первый раз сократили, и это является шоком? Если вы профессионал, почему такие панические настроения? Считаете, что больше работы не найдете? Если да, то почему? Как вы сами для себя все формулируете? Если это чисто "интересно работать", то, как говорили, можно самому придумать проект. Или это больше материальная составляющая? Просто в зависимости от ответа надо составлять план действий. Просто переживания не лучший советчик.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

daniel@ wrote: 31 Dec 2020 22:37 не так тяжело если есть чем заняться в жизни кроме работы.
Вопрос в том, если работа была "работой" или как "хобби". Например, у фанатов ученых (и не только), работа - это часть жизни в том смысле, что они получают удовлетворение от того, что делают. Они могут все свободное время "работать", т.е. "работа" становится не только материальным вознаграждением, но и хобби. В этом плане нет ничего кроме "работы". Для других работа - часть неободимой, хотя быть может и интересной, рутины, но без фанатизма. В первом случае, человек лишается не просто работы, а чего то большего.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:29
daniel@ wrote: 31 Dec 2020 22:37 не так тяжело если есть чем заняться в жизни кроме работы.
Вопрос в том, если работа была "работой" или как "хобби". Например, у фанатов ученых (и не только), работа - это часть жизни в том смысле, что они получают удовлетворение от того, что делают. Они могут все свободное время "работать", т.е. "работа" становится не только материальным вознаграждением, но и хобби. В этом плане нет ничего кроме "работы". Для других работа - часть неободимой, хотя быть может и интересной, рутины, но без фанатизма. В первом случае, человек лишается не просто работы, а чего то большего.
тогда ничего не должно напрягать
что то не похоже в данном случае
думать не больно
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12412
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by ReactoR »

Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:12
M. Ridcully wrote: 31 Dec 2020 20:14
Гоша Хороший wrote: 31 Dec 2020 07:29 у меня тоже > 20 лет разработки, аспирантура, докторантура за плечами, а хожу под мальчиками, котрые логариф от экспоненты отличить не могут

иммиграция, ешкин кот
Быть может, эти мальчики знают и умеют что-то пополезней для вашего бизнеса, чем логарифмы и экспоненты?
И иммиграция тут абсолютно не при чем.
Я думаю, вопрос все-таки был в другом, и логарифмы и экспоненты тут абсолютно не причем. Человеку просто обидно, что его знания и опыт остаются не до конца востребованными, и когда серость, но очень наглая, прет во все щели. Проблема в том, что нередко "поплезней для вашего бизнеса" определяется не всегда продвинутыми людьми, а твой голос никто и не пытается услышать.

Кстати, в чем аспирантура отличается от докторантуры?
+1. Это совсем другой скиллсет, главная составляющая описана классиком
«Служить бы рад, прислуживаться тошно»™
Тех кого не тошнит, далеко идут. За свои четверть века толковых бизнес менеджеров я видел очень мало, большая часть компаний рулится по принципу вась-вась.
2020 это такой эсхатологический аккорд всего. Лучше уже не будет, ни в жизни, в карьере, ни в настоящем, ни в будущем. Простой человек не может противостоять спектаклю в который его втягивают глобальные силы. Придется кряхтеть и тянуть лямку, решая приближающийся ком проблем по мере их поступления.
Мир это Выхухоль.
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Mosp18 »

Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:29
daniel@ wrote: 31 Dec 2020 22:37 не так тяжело если есть чем заняться в жизни кроме работы.
Вопрос в том, если работа была "работой" или как "хобби". Например, у фанатов ученых (и не только), работа - это часть жизни в том смысле, что они получают удовлетворение от того, что делают. Они могут все свободное время "работать", т.е. "работа" становится не только материальным вознаграждением, но и хобби. В этом плане нет ничего кроме "работы". Для других работа - часть неободимой, хотя быть может и интересной, рутины, но без фанатизма. В первом случае, человек лишается не просто работы, а чего то большего.
У вас собственное определение "хобби", как и у каждого пожалуй.
Я программист, я могу вечером после работы сесть и продолжать копать проблему, с которой столкнулся днём, я могу по вечерам делат дома "пилотный проект" или демку какую-то для работы, меня могут дёрнуть в воскресенье и попросить о помощи с проблемой в продакшен.
Когда я в отпуске, я делаю собственные домашние проекты, в другой области. Деньги мне платят за Oracle, это работа. Домашние проекты связаны с Arduino и с медициной/биологией и около, это хобби. И да, по-моему хорошим программистом можно быть только тогда когда это въелось в плоть и кровь, когда ты этим живёшь и дышишь. А остальные это, выражаясь словами АБС, "коекакеры". Я всё еще живу в понятиях "Стажёров", хотя явно зажился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Mosp18 wrote: 01 Jan 2021 01:34 У вас собственное определение "хобби", как и у каждого пожалуй.
Я программист, я могу вечером после работы сесть и продолжать копать проблему, с которой столкнулся днём, я могу по вечерам делат дома "пилотный проект" или демку какую-то для работы, меня могут дёрнуть в воскресенье и попросить о помощи с проблемой в продакшен.
Когда я в отпуске, я делаю собственные домашние проекты, в другой области. Деньги мне платят за Oracle, это работа. Домашние проекты связаны с Arduino и с медициной/биологией и около, это хобби. И да, по-моему хорошим программистом можно быть только тогда когда это въелось в плоть и кровь, когда ты этим живёшь и дышишь. А остальные это, выражаясь словами АБС, "коекакеры". Я всё еще живу в понятиях "Стажёров", хотя явно зажился.
Дело не столько в определении, сколько в сути "процесса". Если человек приходит с работы и полностью перключается - это одно. Те, кого я называю фанатами, занимаются "работой" 24 часа в сутки. Вы видели людей, которые читают книги "по специальности" в отпуске? В основном в науке (но не только). Когда таких фанатов сокращают, их лишают того, что они делали 24/7 (представте человека, работающего в лабе; как можно продолжать из дома?).Если у человека хобби, не связанное с работой, то можно им заниматься и после сокращения. А если фанат?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 14 Dec 2020 02:01
Beretta wrote: 13 Dec 2020 12:52
voyager3 wrote: 13 Dec 2020 05:12
Beretta wrote: 13 Dec 2020 02:14 в 202о я, наконец то, стала private pilot!!!! Теперь летаю по выходным - прекрасное времяпровождение + часы для следующей ступеньки, пока нет более дальних путешествий. Орегон очень красивый, и летать очень интересно.
Какая ступенька следующая? Вроде дальше уже только те, где можно за деньги возить. Планируете практическое применение?
Мне тут все говорят "это только начало" :) Дальше - в облаках летать aka IFR rating, потом, может быть (если не надоест) commercial, там, возможно, смогу возить за деньги :), но не самоцель.

Практическое поздно :)
самолет какой прикупила?
между IFR и commercial есть tailwheel, hi-perf, complex, spin recovery training & beginning aerobatic, multi. для них всех желательны разные самолеты - себе такого вряд ли купишь. я например tailwheel делал на 8KCAB и 7AC. большинство любителей до commercial не доходят - смысла нет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

ReactoR wrote: 01 Jan 2021 01:25
Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:12
M. Ridcully wrote: 31 Dec 2020 20:14
Гоша Хороший wrote: 31 Dec 2020 07:29 у меня тоже > 20 лет разработки, аспирантура, докторантура за плечами, а хожу под мальчиками, котрые логариф от экспоненты отличить не могут

иммиграция, ешкин кот
Быть может, эти мальчики знают и умеют что-то пополезней для вашего бизнеса, чем логарифмы и экспоненты?
И иммиграция тут абсолютно не при чем.
Я думаю, вопрос все-таки был в другом, и логарифмы и экспоненты тут абсолютно не причем. Человеку просто обидно, что его знания и опыт остаются не до конца востребованными, и когда серость, но очень наглая, прет во все щели. Проблема в том, что нередко "поплезней для вашего бизнеса" определяется не всегда продвинутыми людьми, а твой голос никто и не пытается услышать.

Кстати, в чем аспирантура отличается от докторантуры?
+1. Это совсем другой скиллсет, главная составляющая описана классиком
В принципе, такой "скилсет" - тоже талант :D . Я вот все больше и больше сомневаюсь, стоит ли ПиЭчДи вообще работать в индустрии. Да, есть области, где без них никуда (фарма, дейта сайнс, и т.п.). С другой стороны, как ими "руководить"? На мой взгляд, основная проблема - не всегда руководитель(ли) является для этих ПиЭчДи авторитетом. Отсюда и все "диссонансы". Решения идут сверху, а ПиЭчДи "снизу" видят маразм происходящего. Они снизу пытаются вставить сой голос, а их игнорируют (по разным причинам). Вот это и есть природа потенциального "горя", как описывал цитируемый вами классик.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

M. Ridcully wrote: 31 Dec 2020 20:14
Гоша Хороший wrote: 31 Dec 2020 07:29 у меня тоже > 20 лет разработки, аспирантура, докторантура за плечами, а хожу под мальчиками, котрые логариф от экспоненты отличить не могут

иммиграция, ешкин кот
Быть может, эти мальчики знают и умеют что-то пополезней для вашего бизнеса, чем логарифмы и экспоненты?
И иммиграция тут абсолютно не при чем.
безусловно. у нас нанимают только awesome guys. я достался/остался как legacy

но когда мальчики говорят о Большом О и рисует экспоненту, назвав ее логарифмом, у меня возникает чувство, что мне недоплачивают денег

иммиграция здесь очень причем потому, что - язык. им надо уметь говорить и лизать, а это это чисто местная фишка.

и нужны коммуникэйшен скилз: бла-бла-блаздешь, броунноузинг, аскисcинг, блэкмаусинг и гипокритство.

разьве таких программистов из России найдешь?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 02:28Я вот все больше и больше сомневаюсь, стоит ли ПиЭчДи вообще работать в индустрии.
да и зачем вообще им работать? :D
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

M. Ridcully wrote: 31 Dec 2020 20:19
Oleg Co wrote: 31 Dec 2020 20:13 А можете последовать мудрому совету Гоши.
ИМХО - плохой совет, если человеку нравится его профессия.
Логичнее попытаться найти компанию получше.
Олег, спасибо за Мудрого Гошу :) и я с вами согласен:

если жизнь насилует вас, то может лучше раслабиться и получать удовольствие?

кто-нибудь пробовал найти работу после 60-ти? сколько время это заняло? может открыть свою, если есть идеи?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

Mr_Sasha wrote: 31 Dec 2020 20:41 А я наконец сделал себе операцию которую откладывал как минимум лет 12 - со всеми сокращениями боязно было отключаться о работы на месяц и более. А тут 2 недели отпуска на госпиталь и оклематься и сейчас работаю из дома и заново учусь ходить. Хорошо что проскочил до очередной отмены операций с госпитализацией - как раз в день моей операции вышло распоряжение губернатора.
поздравляю! это здорово! всего наилушего

у вас там в америке сурово с медициной
Гоша хороший, а Маша еще лучше
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by OtecFedor »

Я наконец то переделал bathroom на втором етаже именно так как та того давно хотел.
Поскольку мне поставилиу ультиматум что никаких контрактов в доме во время пaндемии, все делал сам!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:12 Я думаю, вопрос все-таки был в другом, и логарифмы и экспоненты тут абсолютно не причем. Человеку просто обидно, что его знания и опыт остаются не до конца востребованными, и когда серость, но очень наглая, прет во все щели. Проблема в том, что нередко "поплезней для вашего бизнеса" определяется не всегда продвинутыми людьми, а твой голос никто и не пытается услышать.
это прямо в дырочку. физик физика видит из далека :)
Кстати, в чем аспирантура отличается от докторантуры?
больше платят. это когда кандидатскую уже защитил и над докторской работаешь
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 01 Jan 2021 02:52
Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 02:28Я вот все больше и больше сомневаюсь, стоит ли ПиЭчДи вообще работать в индустрии.
да и зачем вообще им работать? :D
Чтобы творить :D .
На мой взгляд, на "производстве" нужен правильный баланс между "учеными" и "инженерами"/БА и т.п. И главное, правильный руководитель. В противном случае, менеджер полностью лишится авторитета и будет злиться :lol: .

Return to “О жизни”