2020 - чем он для вас стал ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Did you gain or loose in 2020 ?

I lost
25
29%
I gained
29
34%
Neither
27
32%
Другое ( пояснить)
4
5%
 
Total votes: 85

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Гоша Хороший wrote: 01 Jan 2021 02:51
но когда мальчики говорят о Большом О и рисует экспоненту, назвав ее логарифмом, у меня возникает чувство, что мне недоплачивают денег

иммиграция здесь очень причем потому, что - язык. им надо уметь говорить и лизать, а это это чисто местная фишка.

и нужны коммуникэйшен скилз: бла-бла-блаздешь, броунноузинг, аскисcинг, блэкмаусинг и гипокритство.
Увы, говорить глупости хорошо поставленным языком - не редкость. Здесь вот какая проблема. Люди с образованием такое вряд ли скажут (хотя ... :sadcry: ). Если человек из другой области и без вырубонов, я к этому спокойно отношусь. Ну ошибся, ничего страшного. Хуже, когда говорят активную глупость, активно используют неправильную терминологию, предлагают "команды" без выслушывания альтернативного мнения (вообще недопустимо). Публично поправлять и размазывать по стенке - себе боком может выйти. Следовать командам - войдет в привычку у руководства, потом караул будет. Так и будешь плыть по общему течению. Вот и думай, что делать. :angry:
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 03:39 Увы, говорить глупости хорошо поставленным языком - не редкость...
мы как-будто в одной компании работаем :)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 02:16
Дело не столько в определении, сколько в сути "процесса". Если человек приходит с работы и полностью перключается - это одно. Те, кого я называю фанатами, занимаются "работой" 24 часа в сутки. Вы видели людей, которые читают книги "по специальности" в отпуске? В основном в науке (но не только). Когда таких фанатов сокращают, их лишают того, что они делали 24/7 (представте человека, работающего в лабе; как можно продолжать из дома?).Если у человека хобби, не связанное с работой, то можно им заниматься и после сокращения. А если фанат?
Ну такие фанаты наверное в университетах и нац. лабах.
Насколько большой шанс попасть под сокращение там?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by M. Ridcully »

Гоша Хороший wrote: 01 Jan 2021 02:51 но когда мальчики говорят о Большом О и рисует экспоненту, назвав ее логарифмом, у меня возникает чувство, что мне недоплачивают денег
Ну, я предположил сначала оптимистичный вариант. Разумеется, может быть, что вы просто попали в какую-то говнокомпанию. Такую лучше сменить, да.
Просто у меня сейчас tech lead - моложе меня примерно в 2 раза - ну то есть мальчик, по вашим определениям :D . Абсолютно классный, умнейший чувак, с которым приятно работать.
Гоша Хороший wrote: 01 Jan 2021 02:51 иммиграция здесь очень причем потому, что - язык. им надо уметь говорить и лизать, а это это чисто местная фишка.
Вот честно сложно представить, как язык может как-то помешать карьере здесь. Наблюдал, как с абсолютно убогим - до безобразия - английским люди в успешные фаундеры и т.д. выбирались.
Хотя, подумав, эмиграция таки мешает с точки зрения ВУЗов. Я, например, знаю, что в академическом смысле я на х*е вертел всех этих Гарвардов, МИТ и проч.
Слава богу, с опытом на т.н. "образование" (что вообще скам чистейший) уже не смотрят.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Grand Canyon wrote: 01 Jan 2021 04:08
Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 02:16
Дело не столько в определении, сколько в сути "процесса". Если человек приходит с работы и полностью перключается - это одно. Те, кого я называю фанатами, занимаются "работой" 24 часа в сутки. Вы видели людей, которые читают книги "по специальности" в отпуске? В основном в науке (но не только). Когда таких фанатов сокращают, их лишают того, что они делали 24/7 (представте человека, работающего в лабе; как можно продолжать из дома?).Если у человека хобби, не связанное с работой, то можно им заниматься и после сокращения. А если фанат?
Ну такие фанаты наверное в университетах и нац. лабах.
Насколько большой шанс попасть под сокращение там?
Необязательно только там. ПиЭйчДи больше чем мест в универах и лабах, особенно с учетом приезжих. Вообще в науке фанаты должны работать :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 01 Jan 2021 06:07
Вот честно сложно представить, как язык может как-то помешать карьере здесь. Наблюдал, как с абсолютно убогим - до безобразия - английским люди в успешные фаундеры и т.д. выбирались.
Вы берете частные случаи, что статистически неверно. С точки зрения науки нужно сформулировать нулевую гипотезу: люди "неместые" имеют меньше шансов. Потом сделать выборку, прогнать статтест, посчитать р-value и либо подтвердить либо отвергнуть нулевую гипотезу. :D
Я думаю, основные моменты с карьерной для "неместных" проявляются при стремлении к менеджерским позициям. Там говорильня имеет большое значение. :lol:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 01 Jan 2021 06:07 Хотя, подумав, эмиграция таки мешает с точки зрения ВУЗов. Я, например, знаю, что в академическом смысле я на х*е вертел всех этих Гарвардов, МИТ и проч.
Слава богу, с опытом на т.н. "образование" (что вообще скам чистейший) уже не смотрят.
Еще как смотрят. Очень сильно зависит от области. Где наука (в индустрии) очень даже смотрят. А опыт сильно может коррелировать с образованием. Вышеприведенный пример про "экспоненты и логарифмы" хорошее тому подтверждение.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by daniel@ »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 19:05
M. Ridcully wrote: 01 Jan 2021 06:07
Вот честно сложно представить, как язык может как-то помешать карьере здесь. Наблюдал, как с абсолютно убогим - до безобразия - английским люди в успешные фаундеры и т.д. выбирались.
Вы берете частные случаи, что статистически неверно. С точки зрения науки нужно сформулировать нулевую гипотезу: люди "неместые" имеют меньше шансов. Потом сделать выборку, прогнать статтест, посчитать р-value и либо подтвердить либо отвергнуть нулевую гипотезу. :D
Я думаю, основные моменты с карьерной для "неместных" проявляются при стремлении к менеджерским позициям. Там говорильня имеет большое значение. :lol:
ето еще хорошо что у вас писанины нет
думать не больно
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Oleg Co »

Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:12 Кстати, в чем аспирантура отличается от докторантуры?
СССР совсем не жил?

После аспирантуры - у физиков-лириков - к.ф.-м.н. После докторантуры - д.ф.-м.н.

Тут эти степени немного другой системы.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by HappyCat »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 19:10
M. Ridcully wrote: 01 Jan 2021 06:07 Хотя, подумав, эмиграция таки мешает с точки зрения ВУЗов. Я, например, знаю, что в академическом смысле я на х*е вертел всех этих Гарвардов, МИТ и проч.
Слава богу, с опытом на т.н. "образование" (что вообще скам чистейший) уже не смотрят.
Еще как смотрят. Очень сильно зависит от области. Где наука (в индустрии) очень даже смотрят. А опыт сильно может коррелировать с образованием. Вышеприведенный пример про "экспоненты и логарифмы" хорошее тому подтверждение.
Я что-то не встречала, что люди путают лoгарифм с экспонентой. Встречала, котрые о них не знают, но не на работе :). Может поспешил и хотел сказать, например, что на графике прямая в логарфмическом масштабе, что соответствует экспоненте. По оси у логарифм величины.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 18:56
Необязательно только там. ПиЭйчДи больше чем мест в универах и лабах, особенно с учетом приезжих. Вообще в науке фанаты должны работать :D .
Ну я работаю в коммерческом R&D.
Ничего личного, только бизнес.
Реальный фанатизм в этой стране я могу представить только у профессора /далеко не у каждого/, или у аспиранта, мечтающего пробиться в профессоры.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Oleg Co »

Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 02:28Я вот все больше и больше сомневаюсь, стоит ли ПиЭчДи вообще работать в индустрии. Да, есть области, где без них никуда (фарма, дейта сайнс, и т.п.). С другой стороны, как ими "руководить"? На мой взгляд, основная проблема - не всегда руководитель(ли) является для этих ПиЭчДи авторитетом. Отсюда и все "диссонансы". Решения идут сверху, а ПиЭчДи "снизу" видят маразм происходящего. Они снизу пытаются вставить сой голос, а их игнорируют (по разным причинам). Вот это и есть природа потенциального "горя", как описывал цитируемый вами классик.
Звучит как ПхД с завышенным самомнением: "у меня есть бумажка, что я умный, а меня все игнорируют". ПхД - просто доказал, что он может узко мыслить в своей узкой области (советский доктор наук - широко мыслить в узкой области). Часто ПхД нанимают на работу, слабо связанную с имеющимися скиллами, только потому, что предполагают, что человек может выработать новые скиллы и применить их на новой работе. А они вместо благодарности: "я ПхД, мне начальник не авторитет, я хочу все делать по своему... я же ПхД". Когда их увольняют, они обижаются.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by M. Ridcully »

HappyCat wrote: 01 Jan 2021 19:39 Я что-то не встречала, что люди путают лoгарифм с экспонентой.
Да ваще буквоедство какое-то.
Оси переставил, делов-то!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 01 Jan 2021 19:27 После аспирантуры - у физиков-лириков - к.ф.-м.н. После докторантуры - д.ф.-м.н.
Аспирантура - да, для кандидатской степени (хотяможно и без аспирантуры). Докоторскую просто защищали. Ни раз не слышал про докторантуры :pain1:

А какие тут степени? Бакалавр, магистр (мастер) и ПиЭйчДи. Разве что-то еще есть?
HappyCat wrote: 01 Jan 2021 19:39 Я что-то не встречала, что люди путают лoгарифм с экспонентой. Встречала, котрые о них не знают, но не на работе :). Может поспешил и хотел сказать, например, что на графике прямая в логарфмическом масштабе, что соответствует экспоненте. По оси у логарифм величины.
А я встречал, когда путаютя в терминолоии. Причем люди, которые должны были знать (или так себя позиционировали).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Grand Canyon wrote: 01 Jan 2021 19:39
Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 18:56
Необязательно только там. ПиЭйчДи больше чем мест в универах и лабах, особенно с учетом приезжих. Вообще в науке фанаты должны работать :D .
Ну я работаю в коммерческом R&D.
Ничего личного, только бизнес.
Реальный фанатизм в этой стране я могу представить только у профессора /далеко не у каждого/, или у аспиранта, мечтающего пробиться в профессоры.
Я говорю о научном фанатизме, а не о "телодвижениях", чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Например, вы когда-нибудь вскакивали среди ночи, потому что вас осенило, как решить ту или иную задачу. Или во время отпуска сидели с книгой, изучая новую теорию? Если да, то фанат науки, если нет, просто ПиЭйчДи (это я как пример использую, ничего личного). Просто ПиЭйчДи гораздо больше. Иногда меня удивляет их уровень.
В кммерческой науке достаточно фанатов. Я это знаю :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 01 Jan 2021 19:43
Физик-Лирик wrote: 01 Jan 2021 02:28Я вот все больше и больше сомневаюсь, стоит ли ПиЭчДи вообще работать в индустрии. Да, есть области, где без них никуда (фарма, дейта сайнс, и т.п.). С другой стороны, как ими "руководить"? На мой взгляд, основная проблема - не всегда руководитель(ли) является для этих ПиЭчДи авторитетом. Отсюда и все "диссонансы". Решения идут сверху, а ПиЭчДи "снизу" видят маразм происходящего. Они снизу пытаются вставить сой голос, а их игнорируют (по разным причинам). Вот это и есть природа потенциального "горя", как описывал цитируемый вами классик.
Звучит как ПхД с завышенным самомнением: "у меня есть бумажка, что я умный, а меня все игнорируют". ПхД - просто доказал, что он может узко мыслить в своей узкой области (советский доктор наук - широко мыслить в узкой области). Часто ПхД нанимают на работу, слабо связанную с имеющимися скиллами, только потому, что предполагают, что человек может выработать новые скиллы и применить их на новой работе. А они вместо благодарности: "я ПхД, мне начальник не авторитет, я хочу все делать по своему... я же ПхД". Когда их увольняют, они обижаются.
Это надо каждый отдельный случай анализировать. Я уже говорил выше про разные типу ПиЭйчДи. Где-то - действительно самомнение, где-то - тупой игнор. Вам вопрос. Вы когда-нибудь открыто шли против линии партии? Допустим сверху "нечто" навяывают, а вы открыто говорите своему начальнику, что это полная туфта (естественно, аргументируете). Только честно, да или нет? :D
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by ReactoR »

Докторантура/habilitation это немецкие заморочки для получения профессора. Ну и в России осталось историческое наследство
Мир это Выхухоль.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by ReactoR »

PhD это прежде всего человек с опытом и знаниями, который может проанализировать ситуацию на два шага вперёд, имеет свое мнение о том, как лучше разрулить задачу, вместо того что брать под козырёк "делай, как тебе велели". Диссонанс возникает, когда в реальности менеджер хочет набрать исполнительных мартышек без регалий, которые не задают лишних вопросов, ими легко жонглировать, но в тоже время могут проект завалить, просто из-за отсутствия опыта. Поэтому часто на работу нанимают PhD, который сто процентов справится, но возникает диссонанс, PhD начинает question authority, задаёт вопросы и которого необходимо слегка нагнуть, чтобы заткнуть рот. Это изначально конфликтная ситуация, встречается сплошь и рядом
Мир это Выхухоль.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

ReactoR wrote: 01 Jan 2021 22:22 PhD это прежде всего человек с опытом и знаниями, который может проанализировать ситуацию на два шага вперёд, имеет свое мнение о том, как лучше разрулить задачу, вместо того что брать под козырёк "делай, как тебе велели". Диссонанс возникает, когда в реальности менеджер хочет набрать исполнительных мартышек без регалий, которые не задают лишних вопросов, ими легко жонглировать, но в тоже время могут проект завалить, просто из-за отсутствия опыта. Поэтому часто на работу нанимают PhD, который сто процентов справится, но возникает диссонанс, PhD начинает question authority, задаёт вопросы и которого необходимо слегка нагнуть, чтобы заткнуть рот. Это изначально конфликтная ситуация, встречается сплошь и рядом
Согласен на 100%.
ПиЭйчДи - они люди, как правило, ранимые, но с высоким самооценкой (а как же иначе). Я вообще не понимаю, как можно начинать серьезный проект без "широкой" дискуссии. А если мнения других руководству не нужны, то нафига им вообще ПиЭйчДи нанимать. :pain1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by ReactoR »

Удобно, тем более, что есть перепроизводство этих самых PhD, критерии ниже чем у нас получить звание кхн, так что на рынке полно людей от полных длб до очень головастых товарищей, естественно компаниям /industry хочется вложиться по минимуму, получить по максимуму, а тут такая халява. Место PhD в академии, руководить и двигать науку, но это очень узкий рынок, хроническое недофинансирование и там тоже виварий полный своих вась-вась, особенно по получению грантов.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

M. Ridcully wrote: 01 Jan 2021 06:07 Разумеется, может быть, что вы просто попали в какую-то говнокомпанию. Такую лучше сменить, да.
Просто у меня сейчас tech lead - моложе меня примерно в 2 раза - ну то есть мальчик, по вашим определениям :D . Абсолютно классный, умнейший чувак, с которым приятно работать.
компания нормальная, но я не прогибаюсь под компанию. компания прогибается под меня.

нас купили, продали и опять купили, а я все там же. наверное, уже 4-х президентов пережил. ну, не летун я.

и я готов ходить под мальчиками и девочками, которые в 2 раза моложе меня, но если они не делают глупости потому, что мне (не им) приходится эти глупости расхлебывать после того, когда они сбегут

и как люди они мне нравятся, и с ними приятно и спокойно работать.

но мне не нравится когда люди говорят и делают глупости с уверенным выражением лица, типа они все знают ("ляпни, но ляпни уверенно"). и все хавают. а потом возникают поблемы. кто решать их будет? правильно - Гоша. а вот послушались бы Гошу с самого начала - тогда и проблем бы не было
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

Oleg Co wrote: 01 Jan 2021 19:27
Физик-Лирик wrote: 31 Dec 2020 23:12 Кстати, в чем аспирантура отличается от докторантуры?
СССР совсем не жил?

После аспирантуры - у физиков-лириков - к.ф.-м.н. После докторантуры - д.ф.-м.н.

Тут эти степени немного другой системы.
я докторантуру закончил, но диссертацию не защищал. если бы я ее защищал, то никогда бы не уехал в Канаду

итак иммиграционный процесс занял 10 лет - проверки всякие, security interview
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by M. Ridcully »

Гоша Хороший wrote: 02 Jan 2021 05:14 но мне не нравится когда люди говорят и делают глупости с уверенным выражением лица, типа они все знают ("ляпни, но ляпни уверенно"). и все хавают. а потом возникают поблемы. кто решать их будет? правильно - Гоша. а вот послушались бы Гошу с самого начала - тогда и проблем бы не было
Все-таки мне кажется, что у вас либо компания, либо конкретно ваша команда - так себе.
Поверьте, бывают лучше.
Может, есть смысл поискать?

Edit: еще представил вариант, что все, как вы описываете - но вам баблос отваливают, чтобы все за всеми фиксить. Ну тогда все нормально, а чего тогда страдать? :D Тогда чем больше проблем, тем лучше!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

HappyCat wrote: 01 Jan 2021 19:39 Я что-то не встречала, что люди путают лoгарифм с экспонентой. Встречала, котрые о них не знают, но не на работе :). Может поспешил и хотел сказать, например, что на графике прямая в логарфмическом масштабе, что соответствует экспоненте. По оси у логарифм величины.
есть люди, котрые много читают в интернете, слышали о многом, обладают балабольскими качествами, но они не понимают сути.
и вот они могут убедить тех, кто тоже ничего не понимает.

"логарифм и экспоненты" - это 1-е, что пришло мне в голову, яркий образ, это для красного словца. не воспринимайте все буквально
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

M. Ridcully wrote: 01 Jan 2021 19:45
HappyCat wrote: 01 Jan 2021 19:39 Я что-то не встречала, что люди путают лoгарифм с экспонентой.
Да ваще буквоедство какое-то.
Оси переставил, делов-то!
:) смешно. но нет, это не буквоедство. это как поменять знак плюс на минус

напомнило: один из разделов моей диссертации был посвящен тому, что "большие ученые" сделали ошибку в знаке когда решали одну проблему - перепутали плюс с минусом :) . я все исправил и получил абсолютно превосходный результат
Гоша хороший, а Маша еще лучше

Return to “О жизни”