2020 - чем он для вас стал ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Did you gain or loose in 2020 ?

I lost
25
29%
I gained
29
34%
Neither
27
32%
Другое ( пояснить)
4
5%
 
Total votes: 85

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Gabi »

Гоша Хороший wrote: 03 Jan 2021 02:07 я докторскую диссертацию на защищал, а кандидатскую защитил и мой научный руководитель сказал, что она равносильна 2-м кандидатским ...но я то понимал, что она равносильна докторской (не колбасе) :)

в Канаде я скрывал, что у меня PhD, чтобы найти 1-ю работу, но лет через 10 это выяснилось ... но я нигде это не афиширую
Понятно, спасибо.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Gabi »

Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2021 00:14 Все-таки, степень ценится своей защитой, а не прослушенными курсами.
Если это так, тогда не должно быть требований прослушать определенный набор курсов до защиты. Или, как минимум, должен быть вариант защиты диссертации без прослушивания курсов.
cool, with nerdy accents
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by inock »

Gabi wrote: 03 Jan 2021 12:06
Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2021 00:14 Все-таки, степень ценится своей защитой, а не прослушенными курсами.
Если это так, тогда не должно быть требований прослушать определенный набор курсов до защиты. Или, как минимум, должен быть вариант защиты диссертации без прослушивания курсов.
Так он был/есть, по крайней мере в медицинский. Народ защищался на основании опубликованной монографии например. Можно Ваковские требования посмотреть.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Gabi »

inock wrote: 03 Jan 2021 12:17
Gabi wrote: 03 Jan 2021 12:06
Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2021 00:14 Все-таки, степень ценится своей защитой, а не прослушенными курсами.
Если это так, тогда не должно быть требований прослушать определенный набор курсов до защиты. Или, как минимум, должен быть вариант защиты диссертации без прослушивания курсов.
Так он был/есть, по крайней мере в медицинский. Народ защищался на основании опубликованной монографии например. Можно Ваковские требования посмотреть.
Можно сказать, что хотелось бы увидеть это 1) больше, чем в одной области, 2) предпочтительно в западных странах и 3) чтобы публикации тоже не требовались. Но не буду развивать эту тему.
В принципе, должно быть понятно, что в разных областях ценится разное — защита, курсы, тема, репутация вуза, качество диссертации... И скорее всего, комплектом, а не отдельным фактором.
cool, with nerdy accents
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Oleg Co »

Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2021 00:14Прослушанные курсы ПиЭйчДи программы? :D Все-таки, степень ценится своей защитой, а не прослушенными курсами.
Боже мой... Какая защита? Вы может не знаете, но в Европе и США условия "защиты" различаются от ВУЗа к ВУЗу. В некоторых она есть и схожа с СССР, в некоторых вообще нет (диссер сдал и ты доктор).

Как наниматель человека со степенью, я бы оценивал развитие человека, приобретенные знания и навыки, а не прослушанные курсы или "корку" доктора. Другое дело, что в реальности это оценить сложно до того как поработаешь с человеком. Иной "недо" стоит троих докторов.

Гоша: для докторской степени "там" есть список требований. Вашего восприятия и слов научного руководителя недостаточно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2021 20:00
Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2021 00:14Прослушанные курсы ПиЭйчДи программы? :D Все-таки, степень ценится своей защитой, а не прослушенными курсами.
Боже мой... Какая защита? Вы может не знаете, но в Европе и США условия "защиты" различаются от ВУЗа к ВУЗу. В некоторых она есть и схожа с СССР, в некоторых вообще нет (диссер сдал и ты доктор).

Как наниматель человека со степенью, я бы оценивал развитие человека, приобретенные знания и навыки, а не прослушанные курсы или "корку" доктора. Другое дело, что в реальности это оценить сложно до того как поработаешь с человеком. Иной "недо" стоит троих докторов.

Гоша: для докторской степени "там" есть список требований. Вашего восприятия и слов научного руководителя недостаточно.
Так наличие диссера и имелось в виду.
Я лично присутствовал здесь при защите диссеров. Была настоящая защита.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2021 20:00 Как наниматель человека со степенью, я бы оценивал развитие человека, приобретенные знания и навыки, а не прослушанные курсы или "корку" доктора. Другое дело, что в реальности это оценить сложно до того как поработаешь с человеком. Иной "недо" стоит троих докторов.
Корочка есть свидетельство того, что человек чего-то достиг. Т.к. поучение "доктора" требует больших усилий и времени, ясно, что человек обладает некими продвинутыми навыками и знаниями. Как все это отразится на работе - другой вопрос. Если человек имеет "доктора" в теоретической физике, а апплицируется на тестера, я бы крепко подумал. Скорее всего, человеку будет безумно скучно. В этом случае, тестировщик с опытом действительно может стоит 3-х теоретиков.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Chessplayer »

Гоша Хороший wrote: в Канаде я скрывал, что у меня PhD, чтобы найти 1-ю работу, но лет через 10 это выяснилось ... но я нигде это не афиширую
Может быть нужно искать работу, где это является требованием? Там уровень задач совсем другой и обычно всякую ерунду сверху не спускают. Я во всяком случае за 12 лет в индустрии ни разу не сталкивался...
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2021 20:00 Гоша: для докторской степени "там" есть список требований. Вашего восприятия и слов научного руководителя недостаточно.
у меня к тому времени уже было: внедрение результатов работы в промышленность + изобретение (и 2 заявки) + 20 статей, 10 из которых были опубликованы в Америке (AIP) и за которые мне заплатили больше $1000 + диссертация (~ 300 страниц)

...и меня дважды приглашали стать доктором Нью-Йоркской Академии наук (может быть по результатам опубликованных работ), но я отнесся к этому с улыбкой и небольшим недоверием. ... и у меня не было $100 чтобы заплатить взнос. зарплата научнго работника тогда была ~$30

на самом деле, в то время доктора - это была каста, элитный клуб больших ученых. пустить туда мальчика до 30 - это понизить планку, опустить самих себя. как говориться, детям до 45 вход воспрещается :)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by sondo »

Gabi wrote: 03 Jan 2021 12:06
Физик-Лирик wrote: 03 Jan 2021 00:14 Все-таки, степень ценится своей защитой, а не прослушенными курсами.
Если это так, тогда не должно быть требований прослушать определенный набор курсов до защиты. Или, как минимум, должен быть вариант защиты диссертации без прослушивания курсов.
В России в общем то так и было.
Надо было сдать кандидатский минимум (экзамен), курсы не обязательны. А по специальности и не было курсов. Только экзамен.
Потому что нужные знания у нас давались во время основного обучения. А здесь по окончании бакалавра человек мало что знает, его ещё учит и учить. Аспирантские курсы здесь легче чем то что нам давалось на спецах 5 курса в России. Откуда знаю? Я учу здесь аспирантов используя зачастую как основу свои же конспекты 4 курса, и только вздыхаю: это дать не успею, а это не поймут.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by sondo »

Гоша Хороший wrote: 04 Jan 2021 01:41 на самом деле, в то время доктора - это была каста, элитный клуб больших ученых. пустить туда мальчика до 30 - это понизить планку, опустить самих себя. как говориться, детям до 45 вход воспрещается :)
Когда я была в России студентом, на двух курсовых (на 3 и на 2 году) у меня были науч руководителями доктора наук до 30 лет. Один из них при этом ещё был и снежным барсом.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

Chessplayer wrote: 03 Jan 2021 23:47
Гоша Хороший wrote: в Канаде я скрывал, что у меня PhD, чтобы найти 1-ю работу, но лет через 10 это выяснилось ... но я нигде это не афиширую
Может быть нужно искать работу, где это является требованием? Там уровень задач совсем другой и обычно всякую ерунду сверху не спускают. Я во всяком случае за 12 лет в индустрии ни разу не сталкивался...
мне уже многое поздно. мне уже многим не стать. я работаю не в костракшен и не бревна ворочаю. программистом интересно. мне и тестером было интересно потому, что можно было "поймать" программистов. думаю, все зависит от отношения к работе. ко всему можно относиться творчески. даже бревна ворочить :)

весь этот разговор начался с того, что человек сказал, что его задрала такая жизнь. это сразу было видно. меня тоже задрало, но потом я расслабился и начал получать удовольствие. можно работать, чтобы жить, а не наоборот
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Гоша Хороший »

sondo wrote: 04 Jan 2021 01:52 Когда я была в России студентом, на двух курсовых (на 3 и на 2 году) у меня были науч руководителями доктора наук до 30 лет. Один из них при этом ещё был и снежным барсом.
вы, наверное, очень молоденькая :). я говорю про начало 90-х. и доктор технических наук отличается от доктора физико-математических наук (как теория от практики)

в каждой губернии свои масштабы
Гоша хороший, а Маша еще лучше
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by sondo »

Гоша Хороший wrote: 04 Jan 2021 01:58
sondo wrote: 04 Jan 2021 01:52 Когда я была в России студентом, на двух курсовых (на 3 и на 2 году) у меня были науч руководителями доктора наук до 30 лет. Один из них при этом ещё был и снежным барсом.
вы, наверное, очень молоденькая :). я говорю про начало 90-х. и доктор технических наук отличается от доктора физико-математических наук (как теория от практики)

в каждой губернии свои масштабы
Я была студентом в начале 90х, и они же были докторами в начала 90х.
Да, в одной из областей теор физики.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

sondo wrote: 04 Jan 2021 01:48 В России в общем то так и было.
Надо было сдать кандидатский минимум (экзамен), курсы не обязательны. А по специальности и не было курсов. Только экзамен.
Потому что нужные знания у нас давались во время основного обучения. А здесь по окончании бакалавра человек мало что знает, его ещё учит и учить. Аспирантские курсы здесь легче чем то что нам давалось на спецах 5 курса в России. Откуда знаю? Я учу здесь аспирантов используя зачастую как основу свои же конспекты 4 курса, и только вздыхаю: это дать не успею, а это не поймут.
Я присутствовал здесь при защитах на степени магистра и "доктора". Впечатления разные. Где-то защита магистра по уровню соответствовала домашним заданиям 4-го курса Физтеха. А были "докторские" довольно сильные. Я здесь проработал бок о бок с "докторами" из ряда топовых универов (не из всех, но многих). Уровень был очень хороший. Мне кажется, очень зависит от человека. Здесь много курсов по выбору, поэтому можно взять курс послабее (типа 700), а можно и посильнее (900).
Насчет местного бакалавра, да, уровень слабый (не всегда). Одна из причин - очень узкая специализация и упор на практику. Теорем не доказывают, в основном - решение не самых сложных стандартных задач. В каких-то областях это работает нормально (программирование, например). А в более наукоемких начинаются проблемы. В результате тот же дейта сайнс начинает скатываться к банальному программирвание. Одна надежда, что дейта сайнс оставят программерам, а наука перетечет в искусственный интеллект :D . Мало вижу подвижек на стыке разных дисциплин, например, программирование с биологией или физикой. Физики в свое время в кванты убежали, а современные физики бегут в дейта сайнс. В результате, через несколько лет у них от физики одни воспоминания.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2021 03:50 Физики в свое время в кванты убежали, а современные физики бегут в дейта сайнс. В результате, через несколько лет у них от физики одни воспоминания.
китайцы понаедут! :angry:
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Mosp18 »

Меня до сих пор поражает что Кастанеда получил докторскую за свою художественную писульку.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Gabi »

sondo wrote: 04 Jan 2021 01:48 В России в общем то так и было.
Надо было сдать кандидатский минимум (экзамен), курсы не обязательны. А по специальности и не было курсов. Только экзамен.
Потому что нужные знания у нас давались во время основного обучения.
А чем занимались аспиранты в аспирантуре?
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Komissar »

Gabi wrote: 04 Jan 2021 08:24
sondo wrote: 04 Jan 2021 01:48 В России в общем то так и было.
Надо было сдать кандидатский минимум (экзамен), курсы не обязательны. А по специальности и не было курсов. Только экзамен.
Потому что нужные знания у нас давались во время основного обучения.
А чем занимались аспиранты в аспирантуре?
научной работой!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 04 Jan 2021 09:01
Gabi wrote: 04 Jan 2021 08:24
sondo wrote: 04 Jan 2021 01:48 В России в общем то так и было.
Надо было сдать кандидатский минимум (экзамен), курсы не обязательны. А по специальности и не было курсов. Только экзамен.
Потому что нужные знания у нас давались во время основного обучения.
А чем занимались аспиранты в аспирантуре?
научной работой!
в детей надо вбивать с детства что студенчество/етц это будут самые веселые годы их жизни. а потом этого не будет.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Gabi »

Komissar wrote: 04 Jan 2021 09:01
Gabi wrote: 04 Jan 2021 08:24 А чем занимались аспиранты в аспирантуре?
научной работой!
Ну надо же! Кто бы мог подумать!
cool, with nerdy accents
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by alex_127 »

Gabi wrote: 04 Jan 2021 09:16
Komissar wrote: 04 Jan 2021 09:01
Gabi wrote: 04 Jan 2021 08:24 А чем занимались аспиранты в аспирантуре?
научной работой!
Ну надо же! Кто бы мог подумать!
никто и не подумал...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2020 - чем он для вас стал ?

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 04 Jan 2021 04:05
Физик-Лирик wrote: 04 Jan 2021 03:50 Физики в свое время в кванты убежали, а современные физики бегут в дейта сайнс. В результате, через несколько лет у них от физики одни воспоминания.
китайцы понаедут! :angry:
Почему в будущем времени?

Return to “О жизни”