Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Газеты и журналы которые Вы читали регулярно в СССР

Комсомольская правда
39
8%
Правда
5
1%
Известия
12
3%
Труд
7
1%
Литературная газета
40
8%
Советский спорт
9
2%
Биробиджан штерн
2
0%
Moscow news
15
3%
Аргументы и факты
43
9%
Пионерская правда
28
6%
Журнал Техника молодежи
25
5%
Журнал Квант
25
5%
Журнал Америка
4
1%
Журнал Бурда модерн
15
3%
Журнал Работница
31
6%
Журнал Крестьянка
18
4%
Журнал Юнный техник
25
5%
Журнал Русский язык
0
No votes
Мурзилка
35
7%
Журнал Крокодил
29
6%
Журнал Химия и Жизнь
17
4%
Журнал Роман газета
25
5%
Другое
31
6%
 
Total votes: 480

VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by VI »

liamkin wrote: 21 Dec 2020 15:27
Sergunka wrote: 19 Dec 2020 19:50 Интересно посмотреть как формировалось эмигрантское сообщество в СССР.
АиФ лидирует. Взрастил эмигрантов! :umnik1:
АиФ распределялся только спецконтингенту типа пропагандистов. И в библиотеках его не было. Это потом он стал доступен простому народу, а дальше и совсем пожелтел. Если народ не путает и действительно АиФ приходил к ним домой по почте ещё в СССР, то приветовские эмигранты в основном из мажоров.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Yvsobol »

Это не так. Я выше уже говорил про лимиты подписки на населенные пункты. В маленьких городах или деревнях можно было подписаться на многое из того, на что в больших городах было подписаться нереально практически. И мажоры тут не причем.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by VI »

Yvsobol wrote: 22 Dec 2020 17:48 Это не так. Я выше уже говорил про лимиты подписки на населенные пункты. В маленьких городах или деревнях можно было подписаться на многое из того, на что в больших городах было подписаться нереально практически. И мажоры тут не причем.
Вы бы сначала Википедию поправили, а то там вот такое: Газета выходит с января 1978 года. Первоначально представляла собой бюллетень для лекторов, пропагандистов, политинформаторов и агитаторов[2], публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры, которые в официальной прессе найти было трудно.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Yvsobol »

Я из своего личного опыта говорю. И примеры приводил выше.
АиФ я выписывал без проблем где то с 84-85 года и кстати до где то 2010 года.
Что там было в 78 не знаю. Меня тогда интересовали другие издания.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by VI »

Yvsobol wrote: 22 Dec 2020 17:55 Я из своего личного опыта говорю. И примеры приводил выше.
АиФ я выписывал без проблем где то с 84-85 года и кстати до где то 2010 года.
Что там было в 78 не знаю. Меня тогда интересовали другие издания.
А я из своего опыта говорю. Мне в открытую сказали, что журнал не для всех. Но я давно заметил что мы не только росли в разных мирах, но и до сих пор живём в абсолютно разных мирах. Поэтому дискуссия бесполезна.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Yvsobol »

Я и говорю, мало кто знал, что существовали лимиты на редкие издания по подписке. Мне умные люди в свое время подсказали и, не без проблем мне удалось в нашей деревенской почте получить полный список изданий по подписке, где были указаны сами издания и лимит на населенный пункт.
Среди рабочего люмпена нашей деревни эти издания никого не интересовали и мне удавалось выписать издания, которые в 20 км от нас было подписать нереально.
Все очень просто.
Иногда молоко, это просто молоко!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Sergunka »

VI wrote: 22 Dec 2020 18:01
Yvsobol wrote: 22 Dec 2020 17:55 Я из своего личного опыта говорю. И примеры приводил выше.
АиФ я выписывал без проблем где то с 84-85 года и кстати до где то 2010 года.
Что там было в 78 не знаю. Меня тогда интересовали другие издания.
А я из своего опыта говорю. Мне в открытую сказали, что журнал не для всех. Но я давно заметил что мы не только росли в разных мирах, но и до сих пор живём в абсолютно разных мирах. Поэтому дискуссия бесполезна.
Я вырос в провинциальном городке Находка на берегу Японского моря - о лимитах на подписку на базовые издания я впервые услышал от Вас в этом топике. Насколько я припоминаю из причитаний родителей по этому поводу, что лимит какой-то был надо было просто не пропустить и во время сходить в почтовое отделение и оформить подписку. Но ни разу не помню, чтоб прямо нашей семье чего-то не хватило из выше перечисленного речь идет о подписке до 78 года. После 85 года я сам стал подписываться в Хабаровске там были какие-то невнятные моменты можно было не попасть в лимит на тот же Новый Мир или журнал Нева так как было просто очень много желающих. Точно были ограничения подписаться в течении года и тп. Но не так скажем как очередь за сливочным маслом :fr:

P.S. АиФ родители стали выписывать уже в перестройку когда там все его выписывали.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Yvsobol »

Почтовые часто умалчивали об этих лимитах и добиться от них было сложно всего списка по деревне. Но можно..правда не без сложностей.
Как правило редкие издания почтовые или выписывали себе (но это было редко ибо все равно надо было платить за подписку, а это было не дешево. Примеры с футбольными изданиями я приводил) или за взятки предлагали фанатам типа меня. Но это было опасно. Изза взятки в 5-10 рублей можно было пооучить кучу гемороя на голову. Поэтому чаще просто ни себе ни людям. Тупо умалчивали об этом и мало кто знал, что так моно!
Совок! Во всей своей красе..
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Kahiko nāu »

Как, оказывается, мне повезло. Я жила в маленьком шахтерском городке и всё выписывалось без всяких лимитов. Я отлично помню как ходила на почту, выбирала из списка, что хочу выписать, заполняла на каждый журнал или газету платежку (смешные деньги) платила, и все. "Нева", "Юность", "Студенческий меридиан"... а вот "АиФ" тогда не было и в помине.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Мальчик-Одуванчик »

В самом раннем детстве выписывали Веселые Картинки
В начальной школе Мурзилку
Потом Юный Техник и Юный Натуралист, но последний не зашел и был не больше года.
Пионерская правда тоже больше года не выписывали.
В старших классах - журналы Квант и Моделист-Конструктор.
Родители себе выписывали Работницу и Знание-Сила
Позже я себе выписывал журналы Радио и Микропроцессорные Средства и Системы
Из газет - только местную Красное Знамя, исключительно ради телевизионной программы.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 22 Dec 2020 20:20, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by JN »

Я выписывала Комсомолку и Moscow news, родители- Юность, литературку, работницу, аиф, что то еще...
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Kahiko nāu »

I know it is hard to believe, но я выписывала АиФ здесь, в Калифорнии в году так 2005 с пол-года. Газета приходила,по-моему, раз в две (или три?) недели. К сожалению, читать там было нечего. "Неву", "Звезду" и ещё какие-то журналы выписывает местный университет. Я сначала обрадовалась, взяла несколько выпусков "Невы" и была неприятно удивлена - журнал превратился в рупор Московского патриархата, т.е. абсолютно религиозное издание, никаких тебе рассказов и повестей, как во времена развитого социализма.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Yvsobol »

Что значит трудно поверить ?
Я выписывал АиФ именно бумажный в штатах с 2000 по 2010 год. Но международное издание мне не нравится.
Приходило как положено раз в неделю.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Gabi »

Квант, Конструктор — сразу видно нердов. :D Ровесник нужно было читать, глядишь, и на девчонок не пришлось бы жаловаться. :D

Был еще один журнал вроде Ровесника, не могу вспомнить название. Взгляд, Смена? Вроде не то.
cool, with nerdy accents
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by liamkin »

Юность, СтудМер, Техника-молодежи, Радио, Юный Техник, Наука и Жизнь, Комсомол-мягкийзнакская правда, СПИДИнфо, АиФ, Пионерская правда, Мурзилка, Крокодил, Чаян (аналог крокодила), Труд - много читал я оказывается. В технике молодежи за 1987 год даже упоминается мое имечко - в разделе программ! :)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by HappyCat »

Я понмю в моем глубоком детстве на АиФ не так просто было подписаться. Мама говорила, что для подписки, на работе взяла на себя какие-то политинформаторские обязанности, кстати даже не будучи партийной. Ей было любопытно, что ж там такое, что не так просто подписаться. И мы действительно стали получать АиФ. А потом АиФ превратилась в желтую прессу. Сложно подписаться было в 70х и самом начале 80х. В 2000х любой мог подписаться и это уже была желтая пресса. Правда, мне трудно оценить какой он был в 70х.

Но я больше читала Квант, Знание-Сила, Наука и жизнь, Юнный техник, Юнный натуралист. Квант был явно моим любимум, на втором месте Знание-Сила. Выписывали Юность. Еще помлю Иностранная Литература, толи выписывали, толи знакомые выписывали и нам давали читать.
Last edited by HappyCat on 23 Dec 2020 16:45, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Yvsobol »

АиФ стал желтой прессой в конце 90х. До этого он был не желтый.
Хотя и скйчас он интересен. Но не федеральной основой, а вкладкой местной.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by NatalyK »

Мои родители себе и мне много чего выписывали (мне- Квант, Пионер, Наука и жизнь, Юность, Вокруг света, Юный натуралист, всего уже и не помню). Почему-то запомнилась цифра, что на подписку тратили 180 рублей в год. Толстые литературные журналы выписывали вскладчину с друзьями, потом это журналы ходили по кругу.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Вишенка1 »

Yvsobol wrote: 20 Dec 2020 04:31 ФХ был потрясающем. Особенно когда его Главредом стал Виктор Понедельник. В 80е одно из самых дефыцытных СМИ в ларьках (его выписать было нельзя, только в продаже по Субботам по моему), стоил 15 копеек.
Потом сдулся.

Я еще выписывал Венгерский футбольный журнал, если не ошибусть, то Лакдаругаш...
Там было цветные фотки всех супер звезд того времени. Кермпес, Пассарела, Росси, Круиф и т.д.
Собственно ради них и выписывали. Понятно шо по венгерски нe читали..
Тоже падла был дорогой. Я копил, чтобы его выписать, хотя бы на 3 месяца, потом как по деньгам. Но ФрансФутбол был еще дороже и он был лимитирован (некоторые наверное или не знают или забыли, шо ето такое - ето когда на анселенный пункт ежегодно выделают квоту/лимит на подписку, например на мою деревнуу лимит ФрансФутбола был..1 штука на город.).
Да, Футбол-Хоккей был классный. Вы правы, вроде мы его покупали. Папа не пропускал никогда. Я еще периодически в библиотеку ходила, там были журналы из ЧССР, Stadion, вот его брала почитать - ну как, фото посмотреть. :D Или уж если совсем надо что, брала словарь в той же библиотеке и "переводила".
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by apex »

Что-то никто Перець не выписывал. Me neither.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by major Major Major Major »

Квант
Техника молодежи
Химия и жизнь
Малый модуляж (польский)

А что касается АиФ то я его в первый раз увидел уже во времена перестройки, и с СССР он у меня никак не ассоциируется.
Каких то сложностей с подпиской не помню - выписывали все что хотели, и денег на это уходило прилично. Из газет в дом приходили комсомолка, литературка, местная правда, что-то еще, уже не помню. Роман-газету, зарубежное военное обозрение родители выписывали, какие-то отраслевые вестники.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Случилось это примерно в 1982 году, при махровом социализме, когда мы еще учились на матфаке НГУ, жили в общежитии 8/1, и подписка на прессу стоила дешевле бумаги на которой эта пресса печаталась. Видимо, советская власть по идеологическим соображениям субсидировала печать, но я не об этом.

Марат Сафаров решил разыграть своего сокурсника Мишу Зуева. Он сходил на почту и, не пожалев денег, подписал Мишу на кучу изданий. Несмотря на тогдашнее повсеместное торжество бюрократии, мишиного документа для этого не требовалось. Марат хорошо порылся в подписном каталоге, но сейчас я припоминаю только некоторые журналы: «Бетон и железобетон», «Свиноводство и овцеводство», «Вестник дерматологии и венерологии», было там еще какое-то толстенное издание для слепых, напечатанное азбукой Брайля, а завершался список журналом «Биробиджанер Штерн», который в то время выходил на идиш в Еврейском автономном округе.

О таких, мягко говоря, разносторонних интересах Михаила быстро узнало все общежитие. Студенты реагировали по-разному. Например, первокурсница, разносившая по комнатам подписку, начинала биться в истерике от смеха, еще только зайдя на Мишин этаж. Как реагировал Михаил, получив в первый раз полный комплект этих журналов, я не знаю, но впоследствии успокоился.

Затем вся эта макулатура была перенесена в Контору БРД и долго еще провоцировала нашу неуемную фантазию. В памяти навсегда застряли слова «цадик» и «лангецадик», найденные в «Биробиджанер Штерн», а смысла их не знаю до сих пор.
http://filurin.ru/1982/01/kak-marat-mishu-razyigral/
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by Kahiko nāu »

apex wrote: 24 Dec 2020 17:04 Что-то никто Перець не выписывал. Me neither.
Выписыва-выписывал :-) и "Перець", и "Барвiнок", и даже "Приднiпровський комунар".
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by worldCitizen »

Живя в столице не подписывался ни на что.
Припоминаю сов. интеллигенция тащилась от занудных длинных статей в Литера-турке. Читали ли они их сами - для меня осталось загадкой. Но подписываться было модно. Также на всякие собрания сочинений.

В молодости читал Самиздат, Ницше, помню как то попалось старое издание Меттерлинка в русском переводе, очень понравилось. В школе под партой читал полностью Евгений Онегин Пушкина пока училка несла какую то лабуду про сов. литературу за что был вынесен выговор чуть ли не с вызовом родителей. Эх, времена!... :-)
solution
Уже с Приветом
Posts: 11277
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Какие журналы и газеты Вы читали регулярно в СССР?

Post by solution »

VI wrote: 22 Dec 2020 17:43
liamkin wrote: 21 Dec 2020 15:27
Sergunka wrote: 19 Dec 2020 19:50 Интересно посмотреть как формировалось эмигрантское сообщество в СССР.
АиФ лидирует. Взрастил эмигрантов! :umnik1:
АиФ распределялся только спецконтингенту типа пропагандистов. И в библиотеках его не было. Это потом он стал доступен простому народу, а дальше и совсем пожелтел. Если народ не путает и действительно АиФ приходил к ним домой по почте ещё в СССР, то приветовские эмигранты в основном из мажоров.
Мне кажется был журнал "Здоровье" и я его в детстве читала.

Return to “О жизни”