2021 New Year Resolutions

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

2021 New Year Resolutions

Post by Likenew »

Даваите поделимся чего мы там запланировали, даже если только 7% етих резолюций работают.
1. Я вот думаю, а что если начать учить испанский язык??? А потом можно ехать в Мексику со всей Латинской Америкой на пенсию, а также в Испанию :roll:
С другой стороны, ето тоже профилактика деменции, тоже плюс.
2. На второе хочу ввести <intermittent fasting> как основу питания. Ешь что хошь, но не 24 часа подряд, кажется легко :oops:
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by VI »

Испанский скоро будет нужен здесь не только в отдельных кварталах.
Худеть никогда не вредно. В этом деле даже попытки засчитываются. В этом мы с вами в одной лодке :(.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by kyk »

VI wrote: 02 Jan 2021 04:42 В этом деле даже попытки засчитываются
"попытка не пытка" - говорил тов.Берия
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Айва »

Песня wrote: 02 Jan 2021 07:37 Испанский было хорошо по дуолинго в автобусе учить - накрылось:(
Что накрылось, извините?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Serguei666 »

Likenew wrote: 02 Jan 2021 04:35 Даваите поделимся чего мы там запланировали, даже если только 7% етих резолюций работают.
1. Я вот думаю, а что если начать учить испанский язык??? А потом можно ехать в Мексику со всей Латинской Америкой на пенсию, а также в Испанию :roll:
С другой стороны, ето тоже профилактика деменции, тоже плюс.
2. На второе хочу ввести <intermittent fasting> как основу питания. Ешь что хошь, но не 24 часа подряд, кажется легко :oops:
Я ничего не запланировал. Когда мне что-то надо, мне надо прямо сейчас, не дожидаясь Нового Года, поэтому Новый Год ничего в моей жизни не меняет
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Gabi »

Айва wrote: 02 Jan 2021 13:11
Песня wrote: 02 Jan 2021 07:37 Испанский было хорошо по дуолинго в автобусе учить - накрылось:(
Что накрылось, извините?
Вряд ли дуолинго. Наверное, возможность учить язык по дороге на работу.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Gabi »

Кроме обязательных «есть более ответственно» и «заниматься спортом более дисциплинированно» я хотела бы минимизировать distractions. Я заметила, что мне стало трудно подолгу концентрироваться на одной теме — мысли постоянно скачут от одного предмета к другому. Стало трудно читать книги и даже просто длинные статьи. И хотя я понимаю природу и механизм этого изменения, меня это здорово напрягает. Я из тех людей (была!), для которых долгая концентрация — естественное состояние, и факт, что даже такие люди как я не могут сопротивляться информационному мусору, настораживает.

Сейчас составляю план, как организовать свои занятия, чтобы как можно меньше отвлекаться.
cool, with nerdy accents
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by evandrey »

«…вернусь на Гли-Ансельм, освою, наконец, этот чёртов валакорд…» :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by jsjs »

Gabi wrote: 02 Jan 2021 15:12 Я заметила, что мне стало трудно подолгу концентрироваться на одной теме — мысли постоянно скачут от одного предмета к другому. Стало трудно читать книги и даже просто длинные статьи.
Я уже (очень) давно пользуюсь этим эффектом (наверное, со студенческих времён): если занимаюсь какой-то темой / предметом, то читаю (малыми кусками, попеременно) несколько книг / статей по этй же теме. Перескакивание с одной на другую обеспечивает столь желанные мозгом скачки; но, поскольку тема / предмет тот же самый, то конечный результат не только не страдает, но оказывается, имхо, достаточно хорошим (крайне маловероятно, чтобы авторы разных источников тупили в одном и том же месте). Короче, (и тут) диверсификация!

Это особенно удобно сейчас, в эпоху полной и окончательной победы интернета, когда по любому вопросу есть 100500 материалов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Песня »

Айва wrote: 02 Jan 2021 13:11
Песня wrote: 02 Jan 2021 07:37 Испанский было хорошо по дуолинго в автобусе учить - накрылось:(
Что накрылось, извините?
Езда в автобусе накрылась, а дома как-то недосуг все время оказалось.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by daniel@ »

new year resolution все таже: меньше жрать, больше спать.
думать не больно
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by M. Ridcully »

jsjs wrote: 02 Jan 2021 16:56 Я уже (очень) давно пользуюсь этим эффектом (наверное, со студенческих времён): если занимаюсь какой-то темой / предметом, то читаю (малыми кусками, попеременно) несколько книг / статей по этй же теме.
Хмм, любопытно, надо попробовать.
А несколько - это сколько? 2 канает, или лучше побольше?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Ruger »

Gabi wrote: 02 Jan 2021 15:12 Кроме обязательных «есть более ответственно» и «заниматься спортом более дисциплинированно» я хотела бы минимизировать distractions. Я заметила, что мне стало трудно подолгу концентрироваться на одной теме — мысли постоянно скачут от одного предмета к другому. Стало трудно читать книги и даже просто длинные статьи. И хотя я понимаю природу и механизм этого изменения, меня это здорово напрягает. Я из тех людей (была!), для которых долгая концентрация — естественное состояние, и факт, что даже такие люди как я не могут сопротивляться информационному мусору, настораживает.

Сейчас составляю план, как организовать свои занятия, чтобы как можно меньше отвлекаться.
Это возраст. У меня точно так же. Надо начинать принимать supplements. Тут все индивидуально, что для кого работает. Для кратовременного быстрого усиления концентрации для меня работает Vinpocetine - срабатывает в течение получаса, держится 2-3 часа.
Для более длительного эффекта принимаю Lions Mane Mushroom. Здесь эффект начинает проявляться где-то после месяца-двух приема, соответственно более долгоиграющий и постоянный. Конкретно для меня работает этот бренд
https://smile.amazon.com/gp/product/B07 ... UTF8&psc=1
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Айва »

Песня wrote: 02 Jan 2021 17:58
Айва wrote: 02 Jan 2021 13:11
Песня wrote: 02 Jan 2021 07:37 Испанский было хорошо по дуолинго в автобусе учить - накрылось:(
Что накрылось, извините?
Езда в автобусе накрылась, а дома как-то недосуг все время оказалось.
А, понятно. У нас дома активно используется.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Likenew »

Айва wrote: 02 Jan 2021 19:03
Песня wrote: 02 Jan 2021 17:58
Айва wrote: 02 Jan 2021 13:11
Песня wrote: 02 Jan 2021 07:37 Испанский было хорошо по дуолинго в автобусе учить - накрылось:(
Что накрылось, извините?
Езда в автобусе накрылась, а дома как-то недосуг все время оказалось.
А, понятно. У нас дома активно используется.
Айва, а что вы используете? Мне бы начать, а уж потом мы имеем кучу ТВ каналов на испанском и с титрами. Можно было бы смотреть все ету мыльную муть и учиться языку :D
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Likenew »

Я как раз в прошлом годы :-) закончила слушать две книги о <Mini habits>. Там основная идея - начать с чего-то очень малого, что было бы смешно не сделать. Типа отжаться один раз для сильных, поднять гантелю один раз для меня. Отжаться один раз все же лучше , чем ни разу, и часто отжавшись раз можно позволить себе и второй ;-) Главное ввести ето в режим дня.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Айва »

Likenew wrote: 02 Jan 2021 19:08
Айва wrote: 02 Jan 2021 19:03
Песня wrote: 02 Jan 2021 17:58
Айва wrote: 02 Jan 2021 13:11
Песня wrote: 02 Jan 2021 07:37 Испанский было хорошо по дуолинго в автобусе учить - накрылось:(
Что накрылось, извините?
Езда в автобусе накрылась, а дома как-то недосуг все время оказалось.
А, понятно. У нас дома активно используется.
Айва, а что вы используете? Мне бы начать, а уж потом мы имеем кучу ТВ каналов на испанском и с титрами. Можно было бы смотреть все ету мыльную муть и учиться языку :D
Duolingo. За более продвинутую версию заплатила $60 за год. Загружена на всех наших гаджетах. Я учу испанский (практикую со своей уборщицей)), дети- русский (+у них уроки по Скайпу с преподавателем в Москве).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by jsjs »

M. Ridcully wrote: 02 Jan 2021 18:35
jsjs wrote: 02 Jan 2021 16:56 Я уже (очень) давно пользуюсь этим эффектом (наверное, со студенческих времён): если занимаюсь какой-то темой / предметом, то читаю (малыми кусками, попеременно) несколько книг / статей по этй же теме.
Хмм, любопытно, надо попробовать.
А несколько - это сколько? 2 канает, или лучше побольше?
Наверное, тут нет жёсткого оптимума, но две точно лучше чем одна; 3-4-5 ещё лучше, а дальше уже, пожалуй диверсификация переходит постепенно в перебор.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Likenew »

Айва wrote: 02 Jan 2021 19:40
Likenew wrote: 02 Jan 2021 19:08
Айва wrote: 02 Jan 2021 19:03
Песня wrote: 02 Jan 2021 17:58
Айва wrote: 02 Jan 2021 13:11
Что накрылось, извините?
Езда в автобусе накрылась, а дома как-то недосуг все время оказалось.
А, понятно. У нас дома активно используется.
Айва, а что вы используете? Мне бы начать, а уж потом мы имеем кучу ТВ каналов на испанском и с титрами. Можно было бы смотреть все ету мыльную муть и учиться языку :Д
Дуолинго. За более продвинутую версию заплатила $60 за год. Загружена на всех наших гаджетах. Я учу испанский (практикую со своей уборщицей)), дети- русский (+у них уроки по Скайпу с преподавателем в Москве).
Спасибо, посмотрю. И буду шпрехать по испански и ходить в хиспаник овощные лавки :roll:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Gabi »

jsjs wrote: 02 Jan 2021 16:56 Я уже (очень) давно пользуюсь этим эффектом (наверное, со студенческих времён): если занимаюсь какой-то темой / предметом, то читаю (малыми кусками, попеременно) несколько книг / статей по этй же теме. Перескакивание с одной на другую обеспечивает столь желанные мозгом скачки; но, поскольку тема / предмет тот же самый, то конечный результат не только не страдает, но оказывается, имхо, достаточно хорошим (крайне маловероятно, чтобы авторы разных источников тупили в одном и том же месте). Короче, (и тут) диверсификация!

Это особенно удобно сейчас, в эпоху полной и окончательной победы интернета, когда по любому вопросу есть 100500 материалов.
Интересный способ. Попробую, когда буду читать материалы по похожей теме.

Я еще думаю ограничить количество посещаемых платформ до четырёх-пяти, закладывать час-полтора на одно дело и заставлять себя не отвлекаться, уменьшить пул занятий, выделить час-другой на ничегонеделание и отвлекаться на что хочу в это время... Может, у кого-нибудь есть еще идеи?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Gabi »

Ruger wrote: 02 Jan 2021 18:47 Это возраст.
Не думаю. У молодых эта проблема еще хуже.
cool, with nerdy accents
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12416
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by ReactoR »

Готовимся к 2021
Мир это Выхухоль.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by kyk »

Ruger wrote: 02 Jan 2021 18:47Для кратовременного быстрого усиления концентрации для меня работает Vinpocetine - срабатывает в течение получаса, держится 2-3 часа.
Почему Вы так уверены? Может это плацебо?
Где покупаете Vinpocetine ?
Ruger wrote: 02 Jan 2021 18:47 Конкретно для меня работает этот бренд
https://smile.amazon.com/gp/product/B07 ... UTF8&psc=1
опять же, откуда такая уверенность что работает?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Ruger »

kyk wrote: 03 Jan 2021 00:52
Ruger wrote: 02 Jan 2021 18:47Для кратовременного быстрого усиления концентрации для меня работает Vinpocetine - срабатывает в течение получаса, держится 2-3 часа.
Почему Вы так уверены? Может это плацебо?
Где покупаете Vinpocetine ?
Ruger wrote: 02 Jan 2021 18:47 Конкретно для меня работает этот бренд
https://smile.amazon.com/gp/product/B07 ... UTF8&psc=1
опять же, откуда такая уверенность что работает?
Vinpocetine покупаю онлайн, например https://m.professionalsupplementcenter. ... h7EALw_wcB
Узнал о нем когда его прописали теще после менингита. Почитал, впечатлился, попробовал. Реально работает, 2-3 часа концентации без перерыва. Без таблетки минут через 40-50 внимание начинает плыть
Насчет грибочков относился скептически, но у них можно было взять две по цене одной. Попробовал, через пару месяцев заметил что забываю меньше чем раньше, память немного улучшилась и восприятие нового материала. Здесь все субьективно конечно, но для меня работает.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: 2021 New Year Resolutions

Post by Вишенка1 »

shokoladnitsaa wrote: 08 Jan 2021 16:44
Вишенка1 wrote: 08 Jan 2021 02:46
shokoladnitsaa wrote: 08 Jan 2021 02:40Полтора года как голодаю по пятницам. Ушло только 10 кг. В обшем-то , нетрудно, т.к. утешает наступаюшие выходные. Да и пятница обычно полегче, но если случается сильная забизенность и нервозность, то тяжеловато бывает.
Пятница - самый ужасный день. У меня лично на работе вечно как пятница, так что-то срочное у клиентов под конец недели. И до ковида у нас вечно happy hours в пятницу устраивали. Попробуй поголодай тут.
У меня вообще никаких резолюций нет. Все равно не выполняются. :D
Я прям себя сглазила. Тяпница выдалась паршивая. Вот надо меньше хвастаться :(
А у меня "как обычно". Одному клиенту очень срочно нужна новая deliverable. Другие люди - вообще не понимаю, почему народ, блин, на календарь коллег не смотрит :angry: - встреч понатыкали мне сегодня, хотя у меня уже были митинги. Я чуть не наорала на них.

Return to “О жизни”