Политинформация в школе

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Политинформация в школе

Post by Шалтай »

HappyCat wrote: 19 Jan 2021 20:49 Я не голосовала за Байдена, и после коронобесия Трампа мне стало жаль. Он меня раздражал в начале, но в конце я его уже не ругала совсем :).

Но как ни странно с избранием Байдена инвесторы оживились. Т.е. я нашла фандинг неожиданно для себя еще до выборов, но сейчас настроения как-то наоборот очень даже улучшились. Я поняла про сарказм насчет Большего театра и колбасы, но что-то у всех очень опримистические ожидания действительно.
оптимизм наверное от того, что корона свою цель выполнила большей частью. можно завязывать с маразмом.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Политинформация в школе

Post by Gabi »

HappyCat wrote: 19 Jan 2021 20:49 Я не голосовала за Байдена, и после коронобесия Трампа мне стало жаль. Он меня раздражал в начале, но в конце я его уже не ругала совсем :).
Я заметила разворот от либеральных идей к некоторому консерватизму в среде образованного среднего и вышесреднего классов. Сначала появилась растерянность, потом скептицизм в отношении элит и идей...
Многие не понимают, что происходит, но чувствуют, что что-то идёт не так.

Я и сама недавно представилась как militant centrist. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Политинформация в школе

Post by Beretta »

HappyCat wrote: 19 Jan 2021 17:05 Но должен быть именно непосредственная опасность, которая требует данных действий. Ну там надо эвакуировать людей а у человека есть целый парк машин лишних. Или склад медикаментов нужных для данной пандемии. А просто так что хочу нельзя брать.

Кстати простого большинства обоих палат не достаточно чтоб пересмотреть статью Конституции.
Ну, вот же, я и говорю, что в руках у одного человека сконцентрирована неограниченная власть И речь, мягко говоря, совсем не о медикаментах. И использоваться этот закон будет совсем не так, как вы его представили, а против индивидуальной свободы и собственности. Может, потом разберутся, а пока мое = твое. Тем более, что у нас подавляющее демократическое большинство, т.е. 2/3 набираются с полпинка.

Кроме этого закона, у нас хотят ввести другой закон, мелкий, если, мол, ты выбран народом, но на сессии не присутствовал (и.е. нет кворума), то тебе ни зарплату, ни бенефиты платить не будут, а наоборот, штраф $500/день. Это когда в позапрошлом году наша 1/3 республиканцем решила не выходить голосовать совсем (против местной cap and trade, которая бы убила все мелкие бизнесы. Ну, так наша тетка губернаторша их ковидом убила, чтоб неповадно было).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Политинформация в школе

Post by city_girl »

kuz wrote: 19 Jan 2021 19:18
TanyaC wrote: 19 Jan 2021 19:13
Grand Canyon wrote: 19 Jan 2021 19:07
TanyaC wrote: 19 Jan 2021 17:01 Почему?
Потому что многие приехали ещё в конце 80х-начале 90х как раз из социализма, выросли в социализме.
И они не получили прививки от социализма?
Если же им там нравилось, зачем они приехали?
Все побежали и я побежал. В 90-х там было стремно.
Мда, социализм был в детстве, но в детстве у всех вообще коммунизм.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

jsjs wrote: 19 Jan 2021 20:24 Наиболее известная (в прошлом) форма фашизма, с которой тов. Димитров был лично знаком, называлась национал-СОЦИАЛИЗМОМ. То, что в КНР сейчас -- это нормальный национал-социализм, без свастик и евреев.
Как известно:
- Димитров дал свое определение в 1935 году.
- В то время в той или иной степени фашисткие режимы управляли наверное в доброй половине стран Европы.
Поэтому, исходя из вышеприведенного, я не стал бы в качестве эталона фашизма ограничиваться только национал-социализмом.
Так же я не думаю, что Димитров ограничивался им тоже.
Кстати, тогда был кризис, сегодня тоже. Опять наводит на размышления.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Политинформация в школе

Post by jsjs »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 15:52
jsjs wrote: 19 Jan 2021 20:24 Наиболее известная (в прошлом) форма фашизма, с которой тов. Димитров был лично знаком, называлась национал-СОЦИАЛИЗМОМ. То, что в КНР сейчас -- это нормальный национал-социализм, без свастик и евреев.
Как известно:
- Димитров дал свое определение в 1935 году.
- В то время в той или иной степени фашисткие режимы управляли наверное в доброй половине стран Европы.
Поэтому, исходя из вышеприведенного, я не стал бы в качестве эталона фашизма ограничиваться только национал-социализмом.
Так же я не думаю, что Димитров ограничивался им тоже.
Кстати, тогда был кризис, сегодня тоже. Опять наводит на размышления.
Ну, а Шафаревич определял социализм по другому. А вот этот товарищ вообще доказывал, что это всё элементы одного спектра:
https://en.wikipedia.org/wiki/Liberal_Fascism

Конкретные имена тут не столь важны, имхо.

Собственно, эталон фашизма -- итальянский. И тоже без свастики и евреев.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Политинформация в школе

Post by solution »

ie wrote: 19 Jan 2021 21:37
f_evgeny wrote: 19 Jan 2021 16:50 Товарищи бывшие земляки. Хочу вас утешить. Никакого социализма у вас не будет. У вас будет фашизм, или что-то близкое.
утешил так утешил. :kofe:
Лучше горькая правда чем сладкая ложь. :great:
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

jsjs wrote: 20 Jan 2021 18:29
Конкретные имена тут не столь важны, имхо.

Собственно, эталон фашизма -- итальянский. И тоже без свастики и евреев.
Собственно, о чем тут спорить? Я сразу написал, что мне больше всего нравится определение Димитрова. Я им и пользуюсь.
И почему эталон итальянский? Потому, что они придумали слово?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Политинформация в школе

Post by solution »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 19:47
jsjs wrote: 20 Jan 2021 18:29
Конкретные имена тут не столь важны, имхо.

Собственно, эталон фашизма -- итальянский. И тоже без свастики и евреев.
Собственно, о чем тут спорить? Я сразу написал, что мне больше всего нравится определение Димитрова. Я им и пользуюсь.
И почему эталон итальянский? Потому, что они придумали слово?
Дело в сути - фашизм он и в Африке фашизм.
Задумалась...а не дискриминация ли это АА?
Ок - в Африке пока нет фашизма.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Политинформация в школе

Post by M. Ridcully »

Правильное употребление слова "фашизм" - только в историческом контексте, когда говорят о Муссолини и Гитлере и их режимах.
Попытки выделить какие-то абстрактные признаки фашизма и притянуть к политике из других эпох смысла не имеют, по-моему.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Политинформация в школе

Post by jsjs »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 19:47
jsjs wrote: 20 Jan 2021 18:29
Конкретные имена тут не столь важны, имхо.

Собственно, эталон фашизма -- итальянский. И тоже без свастики и евреев.
Собственно, о чем тут спорить? Я сразу написал, что мне больше всего нравится определение Димитрова. Я им и пользуюсь.
И почему эталон итальянский? Потому, что они придумали слово?
Спорить в интернете вообще бессмысленное занятие. Разве что пар выпустить.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Политинформация в школе

Post by M. Ridcully »

solution wrote: 20 Jan 2021 19:54
f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 19:47
jsjs wrote: 20 Jan 2021 18:29
Конкретные имена тут не столь важны, имхо.

Собственно, эталон фашизма -- итальянский. И тоже без свастики и евреев.
Собственно, о чем тут спорить? Я сразу написал, что мне больше всего нравится определение Димитрова. Я им и пользуюсь.
И почему эталон итальянский? Потому, что они придумали слово?
Дело в сути - фашизм он и в Африке фашизм.
Да нету никакой "сути" у фашизма, в отрыве от той эпохи и тех режимов - Муссолини и Гитлера.
В Африке фашизм мог быть только когда во время второй мировой там итальянцы были.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:02 Правильное употребление слова "фашизм" - только в историческом контексте, когда говорят о Муссолини и Гитлере и их режимах.
Попытки выделить какие-то абстрактные признаки фашизма и притянуть к политике из других эпох смысла не имеют, по-моему.
Ну, во-первых, мы живем в ту же эпоху, идут те же процессы.
Во вторых, хорошее определение это мощный инструмент познания.
ИМХО, определение Димитрова хорошо тем, что сосредотачивается на сути явления. Другие определения, которые я видел, больше оперируют поверхностными признаками и только наводят тень на плетень.
При помощи определения Димитрова достаточно понять происходящие процессы и причины перехода к фашизму.
Если грубо и очень упрощенно, то примерно так:
- Хорошие времена, денег до фига, общество более менее зажиточно, нет серьезных разногласий, управляем при помощи буржуазной демократии.
- Кризис, в обществе много бедных и/или быстро беднеющих групп, недовольных. Денег, чтобы поддержать бедных нет. Приходится массово подавлять их силой. От буржуазной демократии переходим к прямому террористическому подавлению, что гораздо дешевле.
По-моему так! (C) Винни-Пух
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:08 Да нету никакой "сути" у фашизма, в отрыве от той эпохи и тех режимов - Муссолини и Гитлера.
В Африке фашизм мог быть только когда во время второй мировой там итальянцы были.
А в Испании, Португалии, Румынии, Прибалтике, Венгрии?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Политинформация в школе

Post by jsjs »

M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:02 Правильное употребление слова "фашизм" - только в историческом контексте, когда говорят о Муссолини и Гитлере и их режимах.
Попытки выделить какие-то абстрактные признаки фашизма и притянуть к политике из других эпох смысла не имеют, по-моему.
Смысл определений (и вообще науки) -- в предсказательности. Если есть какие-то признаки, позволяющие предсказать последствия, то они полезны.
Свастика и евреи таковыми признаками явно не являются.

Другое дело, что тут и предсказывать особо нечего. Ну, держать язык за зубами. Tак это всегда и везде так. Ну, вынимать язык из-за зубов для поддержки Партии. Ditto.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Политинформация в школе

Post by M. Ridcully »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:24
M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:08 Да нету никакой "сути" у фашизма, в отрыве от той эпохи и тех режимов - Муссолини и Гитлера.
В Африке фашизм мог быть только когда во время второй мировой там итальянцы были.
А в Испании, Португалии, Румынии, Прибалтике, Венгрии?
Ну тоже, наверное.
Я думал включить эти игрушечные - марионетночные режимы явно, но подумал, что и так ясно. Сами по себе они не особо интересны.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:29
f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:24
M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:08 Да нету никакой "сути" у фашизма, в отрыве от той эпохи и тех режимов - Муссолини и Гитлера.
В Африке фашизм мог быть только когда во время второй мировой там итальянцы были.
А в Испании, Португалии, Румынии, Прибалтике, Венгрии?
Ну тоже, наверное.
Я думал включить эти игрушечные - марионетночные режимы явно, но подумал, что и так ясно. Сами по себе они не особо интересны.
А я бы сказал, что они даже более интересны, чем Германский или Итальянский. Позволяют понять общие черты и суть и отбросив специфику, которая в случае Германии очень сильно маскирует суть режима.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Политинформация в школе

Post by M. Ridcully »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:37 А я бы сказал, что они даже более интересны, чем Германский или Итальянский. Позволяют понять общие черты и суть и отбросив специфику, которая в случае Германии очень сильно маскирует суть режима.
Так я и пытаюсь донести свою мысль, вот уже на протяжении нескольких сообщений тут, что никакой такой сути нет - если отбросить специфику, то ничего не останется.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:42
f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:37 А я бы сказал, что они даже более интересны, чем Германский или Итальянский. Позволяют понять общие черты и суть и отбросив специфику, которая в случае Германии очень сильно маскирует суть режима.
Так я и пытаюсь донести свою мысль, вот уже на протяжении нескольких сообщений тут, что никакой такой сути нет - если отбросить специфику, то ничего не останется.
Ну, ИМХО для меня суть - в определении Димтрова, прямая террористическая диктатура крупного капитала. Чем Вам такая суть не нравится?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Политинформация в школе

Post by kyk »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:51, ИМХО для меня суть - в определении Димитрова, прямая террористическая диктатура крупного капитала.
привет марксистам :fr: Живы ещё, курилки :mrgreen: Есть мнение, что и Димитрову тов. Сталин помог уйти в вечность. А вот с Тито(й) обломился
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

kyk wrote: 20 Jan 2021 20:54
f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:51, ИМХО для меня суть - в определении Димитрова, прямая террористическая диктатура крупного капитала.
привет марксистам :fr: Живы ещё, курилки :mrgreen: Есть мнение, что и Димитрову тов. Сталин помог уйти в вечность. А вот с Тито(й) обломился
Привет!
Как-то по сравнению с марксизмом, очень многое кажется просто детским лепетом. :-)
Политик - опасная профессия. Говорят и Рузвельта убили. А Кеннеди так вообще у всех на глазах.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Политинформация в школе

Post by jsjs »

kyk wrote: 20 Jan 2021 20:54
f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 20:51, ИМХО для меня суть - в определении Димитрова, прямая террористическая диктатура крупного капитала.
привет марксистам :fr: Живы ещё, курилки :mrgreen: Есть мнение, что и Димитрову тов. Сталин помог уйти в вечность. А вот с Тито(й) обломился
А в ходе этой самой вечности свои же Димитрова из его(нного) мавзолея выкинули, а сам мавзолей взорвали.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Политинформация в школе

Post by solution »

jsjs wrote: 20 Jan 2021 20:26
M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:02 Правильное употребление слова "фашизм" - только в историческом контексте, когда говорят о Муссолини и Гитлере и их режимах.
Попытки выделить какие-то абстрактные признаки фашизма и притянуть к политике из других эпох смысла не имеют, по-моему.
Смысл определений (и вообще науки) -- в предсказательности. Если есть какие-то признаки, позволяющие предсказать последствия, то они полезны.
Свастика и евреи таковыми признаками явно не являются.

Другое дело, что тут и предсказывать особо нечего. Ну, держать язык за зубами. Tак это всегда и везде так. Ну, вынимать язык из-за зубов для поддержки Партии. Ditto.
Дельный совет - и очень актуальный. :fr:
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Re: Политинформация в школе

Post by f_evgeny »

jsjs wrote: 20 Jan 2021 20:26
M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:02 Другое дело, что тут и предсказывать особо нечего. Ну, держать язык за зубами. Tак это всегда и везде так. Ну, вынимать язык из-за зубов для поддержки Партии. Ditto.
Дельный совет - и очень актуальный. :fr:
Если дело обойдется только держанием языка за зубами, считай очень легко обошлось.
Как бы опять не вступить в полосу классовых боев. Тогда уже не отсидишься.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Политинформация в школе

Post by jsjs »

f_evgeny wrote: 20 Jan 2021 21:50
jsjs wrote: 20 Jan 2021 20:26
M. Ridcully wrote: 20 Jan 2021 20:02 Другое дело, что тут и предсказывать особо нечего. Ну, держать язык за зубами. Tак это всегда и везде так. Ну, вынимать язык из-за зубов для поддержки Партии. Ditto.
Дельный совет - и очень актуальный. :fr:
Если дело обойдется только держанием языка за зубами, считай очень легко обошлось.
Как бы опять не вступить в полосу классовых боев. Тогда уже не отсидишься.
Опыт показывает, что надо не сидеть, а линять. На этот случай держим паспорт (правда, просроченный) изначальной Родины.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”