Куда бы переехать.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

daniel@ wrote: 18 Mar 2021 22:05
Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 22:01
daniel@ wrote: 18 Mar 2021 21:56
Шони wrote: 18 Mar 2021 21:52 Yvsobol
речь не об этом. Вы не понимаете принципа налогообложения, но говорите как эксперт. Если вы налоговый резидент в одной стране (возьмем Россию,т.к. с ее налогообложением я хорошо знакома, но изучила и др страны,могу немного и про них поговорить), то вы в ПЕРВУЮ очередь будете платить налог в России, а уж потом используя либо FEIE or FTC, засчитывать этот уплаченный налог в США. Исключение из этого составляют доходы, перечисленные в tax treaty, там все иначе - платите сначала в США, но не платите в России.
может быть тогда вы ответите на вопроc как решить проблеу перевода нескольких сотен ?
и заодно, нузно ли платить налог с денежного перевода из другой страны в ам?
Банковский перевод или наличка. Я вожу наличкой, Тут никаких фи или сноров нет вобще.
наличкой не получится провезти пару сотен т.к. есть лимит для ввоза денег. я же не о путешествиях говорю
вопроc в том как банковский перевод будет рассматриваться в связи с изменением статуса.
Где такой лимит есть (на ввоз)? Мне просто интересно. В штатах и России как пример - нет.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Куда бы переехать.

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 22:08
daniel@ wrote: 18 Mar 2021 22:05
Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 22:01
daniel@ wrote: 18 Mar 2021 21:56
Шони wrote: 18 Mar 2021 21:52 Yvsobol
речь не об этом. Вы не понимаете принципа налогообложения, но говорите как эксперт. Если вы налоговый резидент в одной стране (возьмем Россию,т.к. с ее налогообложением я хорошо знакома, но изучила и др страны,могу немного и про них поговорить), то вы в ПЕРВУЮ очередь будете платить налог в России, а уж потом используя либо FEIE or FTC, засчитывать этот уплаченный налог в США. Исключение из этого составляют доходы, перечисленные в tax treaty, там все иначе - платите сначала в США, но не платите в России.
может быть тогда вы ответите на вопроc как решить проблеу перевода нескольких сотен ?
и заодно, нузно ли платить налог с денежного перевода из другой страны в ам?
Банковский перевод или наличка. Я вожу наличкой, Тут никаких фи или сноров нет вобще.
наличкой не получится провезти пару сотен т.к. есть лимит для ввоза денег. я же не о путешествиях говорю
вопроc в том как банковский перевод будет рассматриваться в связи с изменением статуса.
Где такой лимит есть (на ввоз)? Мне просто интересно. В штатах и России как пример - нет.
в центральной европе, например
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

Ну ОК. По поводу смены резиденства не знаю. Не менял. Но переводил и перевозил суммы себе на счет без смены резидентсва. Ключевые слова - от себя себе. Со своего счета на свой же счет.
У налоговых вопросов не было. если налог уже уплачен.
Остальное надо конкретно по стране смотреть.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Куда бы переехать.

Post by daniel@ »

Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 22:13 Ну ОК. По поводу смены резиденства не знаю. Не менял. Но переводил и перевозил суммы себе на счет без смены резидентсва. Ключевые слова - от себя себе. Со своего счета на свой же счет.
У налоговых вопросов не было. если налог уже уплачен.
Остальное надо конкретно по стране смотреть.
я думаю что проще иметь банк который оперирует в нескольких странах. и переводить не надо
думать не больно
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

daniel@ wrote: 18 Mar 2021 22:19
Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 22:13 Ну ОК. По поводу смены резиденства не знаю. Не менял. Но переводил и перевозил суммы себе на счет без смены резидентсва. Ключевые слова - от себя себе. Со своего счета на свой же счет.
У налоговых вопросов не было. если налог уже уплачен.
Остальное надо конкретно по стране смотреть.
я думаю что проще иметь банк который оперирует в нескольких странах. и переводить не надо
Опять же, надо смотреть конкретно страны и законы. Например СитиБанк в США и в РФ ето два разных юридических лица - 2 разных банка. Такие законы.
И перевод будет как в другой банк.
Может в других странах не так.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Куда бы переехать.

Post by Шони »

daniel@ wrote: 18 Mar 2021 22:05
Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 22:01
daniel@ wrote: 18 Mar 2021 21:56
Шони wrote: 18 Mar 2021 21:52 Yvsobol
речь не об этом. Вы не понимаете принципа налогообложения, но говорите как эксперт. Если вы налоговый резидент в одной стране (возьмем Россию,т.к. с ее налогообложением я хорошо знакома, но изучила и др страны,могу немного и про них поговорить), то вы в ПЕРВУЮ очередь будете платить налог в России, а уж потом используя либо FEIE or FTC, засчитывать этот уплаченный налог в США. Исключение из этого составляют доходы, перечисленные в tax treaty, там все иначе - платите сначала в США, но не платите в России.
может быть тогда вы ответите на вопроc как решить проблеу перевода нескольких сотен ?
и заодно, нузно ли платить налог с денежного перевода из другой страны в ам?
Банковский перевод или наличка. Я вожу наличкой, Тут никаких фи или сноров нет вобще.
наличкой не получится провезти пару сотен т.к. есть лимит для ввоза денег. я же не о путешествиях говорю
вопроc в том как банковский перевод будет рассматриваться в связи с изменением статуса.
Наличкой везите, сколько вам вздумается, только не забудьте на выезде отсюда и въезде туда задекларировать, если больше 10 К. И молитесь. Речь не об этом. В России (да и теперь везде) ведется контроль за деньгами. Вас спросят (банк, если туда понесете вкладывать или через пару лет налоговая), откуда бабосы. Будьте готовы ответить - я бы посоветовала иметь справку w2 с работы, декларацию о доходах, последний pay stub с работы. Все заметьте переведенное на русс.яз. Возможно понадобится нотар.заверение, а там это не тут - заплатите сначала за сертифицированный перевод, а потом вам шмякнут эту печать. Но это детали, главное имейте докУмент.
Yvsobol пишет не о том, о чем я пишу. Никому его привезенные деньги не интересны, если он их не шмякает на счет в росс.банке (пока были неинтересны, возможно в след.его приезд станут), я же пишу о переводах, а вот это может быть интерпретировано (практически со 100% вероятностью теперь) как доход. И пожалте, отчитайтесь. Yvsobol вообще никаких деклараций представлять не должен был (исходя из того, что он написал, но я понятия не имею, что там было).
Сейчас другие проблемы - придется каждую покупку обосновывать (жилье и машины и так нужно было), а теперь все надо выводить в нал. Зашла в свой личный кабинет на сайте налоговой - все мои счета в росс банках там, слава богу нет у меня карт, а то и все покупки там бы были - все прошерстили. Дохода нет, а расходы есть - откуда бабосы. Ждите повестки примерно через 2,5 года, как срок давности истекать начнет, чтоб содрать налог, штраф и пеню по максимуму. Красота!
Меня волнуют наши иры. Это мина. Вот как ее заховать?...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

Как ето не должен? Я предоставлял документы из американского банка о снятие денег со своего счета и налоговую декларацию американскую, где были указаны налоги уплаченные с етих денег тоже. Да, там были процедуры, но Российский Банк ето сделал все сам. Причем делал я ето несколько раз в течение лет 10. Налоговая Российская никаких проблем не имела.
Я вобще много денег переводил с 2000 по 2015 гг из США в РФ как наличкой так и банковскими переводами. Они мне в России нужны, а не в штатах были. Никогда проблем не было. Кроме чисто бюрократических.
Ето не Росийский доход, ето заграничный с которого уже уплачены налоги. Есть договор. Все. Наклоговые агенты ети вопросы решают, если сам не можешь разобраться.
И я никогда ничего не скрывал, я всегда сам все докладывал и докладываю в Налоговую. Поетому мне последние нововедения мало интересны. Все ето и раньше они знали.
Вот вопероса по фондам и пенсионным деньгам я не знаю. Врать не буду и не лезу. Но у меня и нет етих денег. :mrgreen:
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Куда бы переехать.

Post by Шони »

Вы написали про налоговую декларацию в России, я потому и сказала - там вы никаких деклараций представлять не должны. Или я что-то не так прочитала/поняла? Я не вижу этого поста, но если не права, прошу прощения. В банке, если спросят (! - это большое если, скорее всего и не спросят, но могут тем более сейчас), я уже написала, что показать/предъявить, вы это и сделали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

Шони wrote: 18 Mar 2021 23:02 Вы написали про налоговую декларацию в России, я потому и сказала - там вы никаких деклараций представлять не должны. Или я что-то не так прочитала/поняла? Я не вижу этого поста, но если не права, прошу прощения. В банке, если спросят (! - это большое если, скорее всего и не спросят, но могут тем более сейчас), я уже написала, что показать/предъявить, вы это и сделали.
Я делал декларацию для подтверждения происхождения денег через Банк. Не помню щас про налоговые. Да, НДФЛ тоже заполнял. Декларировал доход, чтобы показать нулевой доход (на основание Договора). 3 или 4 года делал. Не каждый год. В зависимости от сумм перевода денег в конкретный год.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Куда бы переехать.

Post by Шони »

Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 23:05
Шони wrote: 18 Mar 2021 23:02 Вы написали про налоговую декларацию в России, я потому и сказала - там вы никаких деклараций представлять не должны. Или я что-то не так прочитала/поняла? Я не вижу этого поста, но если не права, прошу прощения. В банке, если спросят (! - это большое если, скорее всего и не спросят, но могут тем более сейчас), я уже написала, что показать/предъявить, вы это и сделали.
Я делал декларацию для подтверждения происхождения денег через Банк. Не помню щас про налоговые. Да, НДФЛ тоже заполнял. Декларировал доход, чтобы показать нулевой доход (на основание Договора). 3 или 4 года делал. Не каждый год. В зависимости от сумм перевода денег в конкретный год.
Вам не надо было делать 3 НДФЛ, если у вас нет дохода, но если сделали и ладно. Вообще это не требуется.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Куда бы переехать.

Post by Шони »

Давайте поговорим про иры и проч.инвестиции. Меня и я думаю многих, желающих сбежать их этого трудового лагеря, это интересует. В каких странах не облагается снятие со здешней ROTH IRA? Мне туда.
Last edited by Шони on 18 Mar 2021 23:15, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

Шони wrote: 18 Mar 2021 23:07
Yvsobol wrote: 18 Mar 2021 23:05
Шони wrote: 18 Mar 2021 23:02 Вы написали про налоговую декларацию в России, я потому и сказала - там вы никаких деклараций представлять не должны. Или я что-то не так прочитала/поняла? Я не вижу этого поста, но если не права, прошу прощения. В банке, если спросят (! - это большое если, скорее всего и не спросят, но могут тем более сейчас), я уже написала, что показать/предъявить, вы это и сделали.
Я делал декларацию для подтверждения происхождения денег через Банк. Не помню щас про налоговые. Да, НДФЛ тоже заполнял. Декларировал доход, чтобы показать нулевой доход (на основание Договора). 3 или 4 года делал. Не каждый год. В зависимости от сумм перевода денег в конкретный год.
Вам не надо было делать 3 НДФЛ, если у вас нет дохода, но если сделали и ладно. Вообще это не требуется.
Я отлично знаю когда подавать декларацию, а когда нет. Но в данных случаях ето была моя инициатива, чтобы исключить вопрос дохода с етих переведенных днег изза границы. Я об етом Вам и говорю. Ето не доход, когда с них уже уплатили налоги. Есть Договор.

Вот по етой схеме я подавал 3-НДФЛ.
https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/5564181/
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Куда бы переехать.

Post by Шони »

Да без разницы, подали и ладно.
Речь вообще не о том была.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Куда бы переехать.

Post by Yvsobol »

Шони wrote: 18 Mar 2021 23:17 Да без разницы, подали и ладно.
Речь вообще не о том была.
Именно о том. Мои переводы были задекларированы и официально налоговой подтверждены, что налоги с них уже уплачены. Поетму в России я ничего не платил. Именно об етом мы говорили.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Куда бы переехать.

Post by apex »

Шони wrote: 18 Mar 2021 21:52 Если вы налоговый резидент в одной стране (возьмем Россию,т.к. с ее налогообложением я хорошо знакома, но изучила и др страны,могу немного и про них поговорить), то вы в ПЕРВУЮ очередь будете платить налог в России, а уж потом используя либо FEIE or FTC, засчитывать этот уплаченный налог в США. Исключение из этого составляют доходы, перечисленные в tax treaty, там все иначе - платите сначала в США, но не платите в России.
Какие именно, вкратце? Где-то читал, что с passive income особые заморочки.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Куда бы переехать.

Post by apex »

Шони wrote: 18 Mar 2021 23:10 Давайте поговорим про иры и проч.инвестиции. Меня и я думаю многих, желающих сбежать их этого трудового лагеря, это интересует. В каких странах не облагается снятие со здешней ROTH IRA? Мне туда.
Португалия (на какое-то время), Грузия.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Куда бы переехать.

Post by Шони »

apex wrote: 19 Mar 2021 04:17
Шони wrote: 18 Mar 2021 21:52 Если вы налоговый резидент в одной стране (возьмем Россию,т.к. с ее налогообложением я хорошо знакома, но изучила и др страны,могу немного и про них поговорить), то вы в ПЕРВУЮ очередь будете платить налог в России, а уж потом используя либо FEIE or FTC, засчитывать этот уплаченный налог в США. Исключение из этого составляют доходы, перечисленные в tax treaty, там все иначе - платите сначала в США, но не платите в России.
Какие именно, вкратце? Где-то читал, что с passive income особые заморочки.
Например пенсия ssa, она облагается по месту выдачи, т.е. в США. Но если доход небольшой, то наверняка не облагается. Значит ни там, ни там ничего не платите.
apex wrote: 19 Mar 2021 04:19
Шони wrote: 18 Mar 2021 23:10 Давайте поговорим про иры и проч.инвестиции. Меня и я думаю многих, желающих сбежать их этого трудового лагеря, это интересует. В каких странах не облагается снятие со здешней ROTH IRA? Мне туда.
Португалия (на какое-то время), Грузия.
Португалия - да, на первые 10 лет, но там по-моему как раз с ирой и проблемы. Но я точно не помню, читала пару лет назад. Надо снова зайти на форум экспатов. Грузия - ... хм, что-то боязно, как начнется резня какая-нибудь.

Return to “О жизни”