О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

У нас в Техасе невиданное творится, снег лежит второй день и не тает, температура в 9 утра была 15Ф. Но речь не об етом. В некоторых районах отключали енергию == люди сидели при таком холоде без обогрева, что очень нехорошо. И обещали, что ето не конец, может и больше людей пострадать. У меня только вода отсутствовала несколько часов, пока...

Интересно узнать о причинах. < https://www.yahoo.com/finance/news/froz ... 54294.html
While ice has forced some turbines to shut down just as a brutal cold wave drives record electricity demand, wind only comprises 25% of the state’s energy mix this time of year. The majority of outages overnight were plants fueled by natural gas, coal and nuclear, which together make up more than two-thirds of power generation during winter.

“The wind is not solely to blame,” said Wade Schauer, research director of Americas power and renewables at Wood Mackenzie. He estimates that about 27 gigawatts of coal, nuclear and gas capacity is unavailable, in part because the cold has driven up demand for natural gas for heating. “That’s the bigger problem.”

> Оказывается замерзли < wind turbines> в таких холодных условиях, но они составляют только где-то четверть ресурсов. Остальные проблемы в том, что люди использовали газ для отопления домов, и от етого пострадало производство електроенергии...

Вопрос на засыпку, каковы перспективы зеленой енергии для пережить зиму? В северных штатах? Мне просто интересно. Я понимаю, что в Техасе никто не ожидал такого холода, и не было запасов того же газа. Но представим, что вместо газа используется "зеленая" енергия в той же Миннесота. У нас в конце недели ожидается положенные выше 70.

Кстати, ето не наезд на зеленую енергию. Я сама думала установить солнечные панели, но очень дорого получается. Меня именно ето "дорого получается" волнует в етой зеленой енергии. И ведь за один день, даже год не поменяешь обогрев во всех домах страны на зеленый. И какой зеленый?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Вот еще следующая статья о том, что министерство енергетики разрешило выработку електроенергии как можно больше, даже в нарушение стандартов по загрязненности
< The Department of Energy issued an emergency order allowing several Texas power plants to produce as much electricity as possible, a move expected to violate anti-pollution rules that comes amid a deepening electricity crisis in the state that has cut power to millions of homes. >
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Yvsobol »

Ну надо все таки иметь в виду, что ето конкретный форс амжор. если не ошибаюсь лет 100 таких температур не было в том же Техасе.
Ветряки встали, скважины по добыче сланцевого газа и нефти замерзли.
Печалька.

Вывод из етого один - только на зеленой енергии не уедешь. Надо всегда иметь запас на такие случаи нефти и газа в хранилищах. И конечно иметь возможность быстро перейти на лепездричество от ТЕЦ.
Если все ето уничтожить, то в следующий раз будет тоже самое.

Все просто как в Букваре.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Yvsobol wrote: 16 Feb 2021 20:10 Ну надо все таки иметь в виду, что ето конкретный форс амжор. если не ошибаюсь лет 100 таких температур не было в том же Техасе.
Ветряки встали, скважины по добыче сланцевого газа и нефти замерзли.
Печалька.

Вывод из етого один - только на зеленой енергии не уедешь. Надо всегда иметь запас на такие случаи нефти и газа в хранилищах. И конечно иметь возможность быстро перейти на лепездричество от ТЕЦ.
Если все ето уничтожить, то в следующий раз будет тоже самое.

Все просто как в Букваре.
То, что с добычей что-то не так - ето пол дела. Тот газ сразу не идет на отопление. А вот тот газ из Канады вполне мог бы. Пока не придумают что-то надежное.
Ето типа хорошо, что ето случилось в Техасе, МОЖЕТ кто-то задумается. Но такой хороший звоночек. И в Греции снег. Потепление ...
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Экономная »

Из того, что я читала, у вас замёрзли не только ветряные турбины, но и ядерные электростанции вышли из строя. Зелёная энергия используется в северных странах при низких температурах, но для любого источника энергии нужно инвестировать в winterising infrastructure: de-icing, heating elements etc.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Yvsobol »

Likenew wrote: 16 Feb 2021 20:23
Yvsobol wrote: 16 Feb 2021 20:10 Ну надо все таки иметь в виду, что ето конкретный форс амжор. если не ошибаюсь лет 100 таких температур не было в том же Техасе.
Ветряки встали, скважины по добыче сланцевого газа и нефти замерзли.
Печалька.

Вывод из етого один - только на зеленой енергии не уедешь. Надо всегда иметь запас на такие случаи нефти и газа в хранилищах. И конечно иметь возможность быстро перейти на лепездричество от ТЕЦ.
Если все ето уничтожить, то в следующий раз будет тоже самое.

Все просто как в Букваре.
То, что с добычей что-то не так - ето пол дела. Тот газ сразу не идет на отопление. А вот тот газ из Канады вполне мог бы. Пока не придумают что-то надежное.
Ето типа хорошо, что ето случилось в Техасе, МОЖЕТ кто-то задумается. Но такой хороший звоночек. И в Греции снег. Потепление ...
Газ из Канады в Техас ето немного не то. Как может Техас - нефтянной штат зависить от газа из Канады. Ето несерьезно.
Проблема ведь не только в Техасе. Проблема в куче штатов, НПЗ, терминалы в портах и т.д. Цены моментально полетели вверх..
Тут все в комплексе.
Но факт, что зависить во внутреннем потребление лепездричества только от ветряков и другой зеленой енергии - убийственно. Может и сделают выводы конечно..

А шо греция? В Гейропе как раз все просто.. холода, проблемы, моментально в геометрической прогрессии возрос импорт газа от..Газпрома.
А идиоты сидят и обсуждают санкции против СП2..
А гейропа ложила свой болт на ето и просто сумашедше закачивает Российский газ в хранилища.
Политика политикой, а а зимой бывает холодно! :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nvvosk »

Likenew wrote: 16 Feb 2021 19:53

Вопрос на засыпку, каковы перспективы зеленой енергии для пережить зиму? В северных штатах? Мне просто интересно. Я понимаю, что в Техасе никто не ожидал такого холода, и не было запасов того же газа. Но представим, что вместо газа используется "зеленая" енергия в той же Миннесота. У нас в конце недели ожидается положенные выше 70.

Кстати, ето не наезд на зеленую енергию. Я сама думала установить солнечные панели, но очень дорого получается. Меня именно ето "дорого получается" волнует в етой зеленой енергии. И ведь за один день, даже год не поменяешь обогрев во всех домах страны на зеленый. И какой зеленый?
Ну Вы прямо как не из Иллиноиса переехали :)
Ну какая тут зеленая энергия? Тут солнца можно неделями зимой ждать...Если где-то в полях - то ветряки (в Индиане их много стоит, но не знаю - на что той энергии хватает)...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by evandrey »

Yvsobol wrote: 16 Feb 2021 20:10 Ну надо все таки иметь в виду, что ето конкретный форс амжор. если не ошибаюсь лет 100 таких температур не было в том же Техасе.
Ветряки встали, скважины по добыче сланцевого газа и нефти замерзли.
Печалька.

Вывод из етого один - только на зеленой енергии не уедешь. Надо всегда иметь запас на такие случаи нефти и газа в хранилищах. И конечно иметь возможность быстро перейти на лепездричество от ТЕЦ.
Если все ето уничтожить, то в следующий раз будет тоже самое.

Все просто как в Букваре.
Хорошая статья как раз на эту тему.
Американский штат Техас считался родиной двух революций: сланцевой и так называемой зеленой. По состоянию на декабрь 2020 года там работало 150 ветряных электростанций общей установленной мощностью более 30 000 МВт.

Институт альтернативной энергии (AEI) любил козырять, что как только доля ветряной генерации в Техасе в 2016 году превысила порог в 13%, оптовая цена на электричество там опустилась до исторического минимума в 25 долларов за мегаватт-час. Тем самым даже вызывав банкротство некоторых тепловых станций, что служило доказательством правильности «зеленого выбора».

А потом случился февраль 2021 года, когда в Техас пришли морозы, навалило снега и задул сильный ветер, вынудивший остановить работу 41% всех установленных в штате ветряков. Да еще, чтобы они не обмерзали, лопасти приходится греть, что превратило ветряки из генераторов в потребителей энергии. Впрочем, как выяснилось, сланцевые скважины тоже нуждаются в подогреве. И тоже весьма существенном.

В результате оптовая цена на электроэнергию в Техасе 15 февраля подскочила до 9 тыс. долларов за мегаватт-час, что на 3466% выше цен в минувшую пятницу. И даже за эти деньги электроэнергии не хватает. Спрос на нее достиг почти 70 ГВт, что является абсолютным рекордом не только штата, но и страны.

Чтобы хоть как-то бороться с продолжением роста цен на электричество, местный регулятор и оператор ERCOT ввел жесткие лимиты на потребление «в одни руки». Электричество и так подорожало в 35 раз (!) за 48 часов. 9 тыс. долларов за мегаватт-час на западном хабе Хьюстона, это практически 660 рублей за киловатт-час. На опте! В розницу потребитель платит минимум на треть дороже.

Что это означает на практике? На практике это означает, что для того, чтобы обогреть дом, потратив на это 100 кВт/ч, вам надо будет заплатить около 630-750 долларов. Или, если у вас престижная Тесла, то, чтобы завтра проехать очередные 400 км, вы также должны будете заплатить около 720 долларов.

И ладно бы Техас, слабо знакомый с понятием морозов, но точно такая же картина наблюдается в соседней Оклахоме. Ее было модно ругать за недостаточную «зеленость», так как свыше 80% местной генерации являлась газовой. Из-за чего тот же Техас использовал эти мощности для компенсации «генерационной пилы» своих ВИЭ.

Теперь же, когда все соседи прибежали в панике – дай энергию, дай, дай, дай! – тепловые станции Оклахомы переведены на максимальную нагрузку. Из-за роста их спроса на газ, цены на него за прошедшие два дня тоже поднялись – в 40 раз (!), с 9 до 377 долларов за миллион британских тепловых единиц.

Тут возникает два вопроса. Первый. Можно ли полностью доверить такую отрасль, как энергетика, полностью и только одному рынку и коммерческим компаниям? Ответ, на наш взгляд, очевиден. Они, конечно, готовы и с радостью понимут цену в 35-40 раз и выше за электроэнергию для населения. За неделю, как в Техасе. Но вот будет ли готово и способно платить такие деньги население? Большой вопрос. И во что это выльется власти?

Второй. Можно ли списать происходящее на непредвиденный случай? Это смотря где. Так, например, в России энергетическая инфраструктура планируется исходя из уровня спроса в самые холодные сутки и самую холодную пятидневку, из зарегистрированных на конкретной территории за все время климатических наблюдений.

На этот уровень в обязательном порядке ориентируются все, включая строителей и ЖКХ. Если инфраструктура к такой пятидневке окажется не готова, и квартал домов или часть региона замерзнет, разбираться с очевидной управленческой ошибкой приедут не только журналисты, но и хмурые ребята из Прокуратуры и Следственного комитета.

Впрочем, так система устроена в России. Как считают либералы и фрики от зеленой энергетики – плохо. В США, как легко убедиться, все оказалось иначе – «хорошо». Где она правильнее, особенно в хороший русский мороз, когда на лету замерзают не только птицы, но и горячая вода, каждый может оценить сам. Равно как и про неоспоримость преимуществ ВИЭ – тоже.
https://zen.yandex.ru/media/russtrat/ru ... 517daff164
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

nvvosk wrote: 16 Feb 2021 21:17
Likenew wrote: 16 Feb 2021 19:53

Вопрос на засыпку, каковы перспективы зеленой енергии для пережить зиму? В северных штатах? Мне просто интересно. Я понимаю, что в Техасе никто не ожидал такого холода, и не было запасов того же газа. Но представим, что вместо газа используется "зеленая" енергия в той же Миннесота. У нас в конце недели ожидается положенные выше 70.

Кстати, ето не наезд на зеленую енергию. Я сама думала установить солнечные панели, но очень дорого получается. Меня именно ето "дорого получается" волнует в етой зеленой енергии. И ведь за один день, даже год не поменяешь обогрев во всех домах страны на зеленый. И какой зеленый?
Ну Вы прямо как не из Иллиноиса переехали :)
Ну какая тут зеленая энергия? Тут солнца можно неделями зимой ждать...Если где-то в полях - то ветряки (в Индиане их много стоит, но не знаю - на что той энергии хватает)...
Когда ехать из Иллинойя, можно видеть ОЧЕНь много ветряных станций. Они в темноте светятся красными лампочками, так весь горизонт в етих красных огоньках. Я просто никогда не думала, что они замерзают при низких температурах :o
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by sondo »

В Альберте ветряные мелницы зимой теряют примерно на 4 процентра производительности больше чем летом.
Но не умирают как в Техасе :pain1:
Может турбины заранее другие, не знаю.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

sondo wrote: 16 Feb 2021 21:29 В Альберте ветряные мелницы зимой теряют примерно на 4 процентра производительности больше чем летом.
Но не умирают как в Техасе :паин1:
Может турбины заранее другие, не знаю.
В Техасе, вероятно, тропический вариант.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nvvosk »

Likenew wrote: 16 Feb 2021 21:24
nvvosk wrote: 16 Feb 2021 21:17
Likenew wrote: 16 Feb 2021 19:53

Вопрос на засыпку, каковы перспективы зеленой енергии для пережить зиму? В северных штатах? Мне просто интересно. Я понимаю, что в Техасе никто не ожидал такого холода, и не было запасов того же газа. Но представим, что вместо газа используется "зеленая" енергия в той же Миннесота. У нас в конце недели ожидается положенные выше 70.

Кстати, ето не наезд на зеленую енергию. Я сама думала установить солнечные панели, но очень дорого получается. Меня именно ето "дорого получается" волнует в етой зеленой енергии. И ведь за один день, даже год не поменяешь обогрев во всех домах страны на зеленый. И какой зеленый?
Ну Вы прямо как не из Иллиноиса переехали :)
Ну какая тут зеленая энергия? Тут солнца можно неделями зимой ждать...Если где-то в полях - то ветряки (в Индиане их много стоит, но не знаю - на что той энергии хватает)...
Когда ехать из Иллинойя, можно видеть ОЧЕНь много ветряных станций. Они в темноте светятся красными лампочками, так весь горизонт в етих красных огоньках. Я просто никогда не думала, что они замерзают при низких температурах :o
Да, много, но при этом только 7% от всей энергии - wind power.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Yvsobol wrote: 16 Feb 2021 20:32
Likenew wrote: 16 Feb 2021 20:23
То, что с добычей что-то не так - ето пол дела. Тот газ сразу не идет на отопление. А вот тот газ из Канады вполне мог бы. Пока не придумают что-то надежное.
Ето типа хорошо, что ето случилось в Техасе, МОЖЕТ кто-то задумается. Но такой хороший звоночек. И в Греции снег. Потепление ...
Газ из Канады в Техас ето немного не то. Как может Техас - нефтянной штат зависить от газа из Канады. Ето несерьезно.
Проблема ведь не только в Техасе. Проблема в куче штатов, НПЗ, терминалы в портах и т.д. Цены моментально полетели вверх..
Тут все в комплексе.
Но факт, что зависить во внутреннем потребление лепездричества только от ветряков и другой зеленой енергии - убийственно. Может и сделают выводы конечно..

А шо греция? В Гейропе как раз все просто.. холода, проблемы, моментально в геометрической прогрессии возрос импорт газа от..Газпрома.
А идиоты сидят и обсуждают санкции против СП2..
А гейропа ложила свой болт на ето и просто сумашедше закачивает Российский газ в хранилища.
Политика политикой, а а зимой бывает холодно! :умник1:
Газ из Канады то. За разговорами о зеленой енергии, некоторые прикрывают суровую правду, что если здесь на месте не добывать газ и нефть, то где-то там их добыча может быть намного грязнее, и может фракинг здесь не самый чистый способ. Ето раз. С другой стороны очень зеленая Канада не хочет отказаться от добычи, Норвегия не хочет, только ети придурошные местные зеленые либералы во главе с гейтсом не понятно чего хотят, кроме как навредить. Ети прогрессивные компании сколько денег потратили, пытаясь завалить Трампа, что если бы они их употребили на хорошие дела, может быть и я бы поверила в их доброту.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Yvsobol »

Канада и Норвегия прекрасно знают что такое..холод и морозы. Поэтому они никогда не станут зелеными. На словах да, на деле нет. Есть политика, а есть реальная жизнь. Для них газ и нефть это основа.
Ну а игры в зеленых в штатах будут приводить к таким вот результатам как сейчас.
Вывод я сделал еще в первом посте. Добавить нечего.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ReactoR »

Last edited by ReactoR on 16 Feb 2021 23:46, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Yvsobol »

Где там Гретта кстати? Наверное греется возле камина где нибудь... :mrgreen:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by -helloworld- »

Yvsobol wrote: 16 Feb 2021 20:32 А идиоты сидят и обсуждают санкции против СП2..
А гейропа ложила свой болт на ето и просто сумашедше закачивает Российский газ в хранилища.
Политика политикой, а а зимой бывает холодно! :umnik1:
Вот именно, что СП2 накрывается медным тазом. Политика политикой.

Америка завалит старушку европу танкерами с СПГ (только один техас имеет запасы газа на ближайшие 300+ лет и его надо будет куда-то девать).
К примеру Хорватия недавно достроила СПГ терминал и одного танкера достаточно, что бы покрыть нужды всей страны на целый год.

Это так, пища для размышления.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Yvsobol »

-helloworld- wrote: 17 Feb 2021 00:07
Yvsobol wrote: 16 Feb 2021 20:32 А идиоты сидят и обсуждают санкции против СП2..
А гейропа ложила свой болт на ето и просто сумашедше закачивает Российский газ в хранилища.
Политика политикой, а а зимой бывает холодно! :umnik1:
Вот именно, что СП2 накрывается медным тазом. Политика политикой.

Америка завалит старушку европу танкерами с СПГ (только один техас имеет запасы газа на ближайшие 300+ лет и его надо будет куда-то девать).
К примеру Хорватия недавно достроила СПГ терминал и одного танкера достаточно, что бы покрыть нужды всей страны на целый год.

Это так, пища для размышления.
Пока все ровно наоборот. Особенно на етой неделе все стало окончательно ясно.
А уж с какой скоростью Fранция, Германия, Италия, Испания и т.д. стали закупать газ у Газпрома за псоледние дни, неделю назад можно было только в снах увидеть у Миллера.
Все в етом мире относительно.
А уж как газовозы отгружают сейчас газ с Ямала, в какой гонке (кстати и в штаты тоже) просто пипец,. И еще десятки новых танкеров строят и заказывают.
Какое нах американское СПГ? Один мороз и все сланцы замерзли..

Жить надо сейчас, а не мечтать!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by арлекино »

-helloworld- wrote: 17 Feb 2021 00:07 Вот именно, что СП2 накрывается медным тазом. Политика политикой.

Америка завалит старушку европу танкерами с СПГ (только один техас имеет запасы газа на ближайшие 300+ лет и его надо будет куда-то девать).
К примеру Хорватия недавно достроила СПГ терминал и одного танкера достаточно, что бы покрыть нужды всей страны на целый год.

Это так, пища для размышления.
А танкеры то есть в должном наличии? Не говоря уж о мощностях по сжижению этого газа. :roll:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by -helloworld- »

Yvsobol wrote: 17 Feb 2021 00:16 Пока все ровно наоборот. Особенно на етой неделе все стало окончательно ясно.
А уж с какой скоростью Fранция, Германия, Италия, Испания и т.д. стали закупать газ у Газпрома за псоледние дни, неделю назад можно было только в снах увидеть у Миллера.
Все в етом мире относительно.
А уж как газовозы отгружают сейчас газ с Ямала, в какой гонке (кстати и в штаты тоже) просто пипец,. И еще десятки новых танкеров строят и заказывают.
Какое нах американское СПГ? Один мороз и все сланцы замерзли..

Жить надо сейчас, а не мечтать!
Старушка европа продолжит играть в зеленые игры и покупать героин газ по тройной цене у миллера.
В то время как индия и китай уже строят десятки СПГ терминалов.
В общем поживём - увидим.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by -helloworld- »

арлекино wrote: 17 Feb 2021 00:45 А танкеры то есть в должном наличии? Не говоря уж о мощностях по сжижению этого газа. :roll:
Танкеры - https://en.wikipedia.org/wiki/LNG_carrier Более 600 танкеров в наличии (2019г) и сотни строятся.
О существующих и "в процессе" терминалах - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_LNG_terminals
Last edited by -helloworld- on 17 Feb 2021 01:05, edited 2 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81316
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Yvsobol »

Пока у Миллера самый дешевый газ. Прямая труба.
А индии и китаи без России мало что сделают. Там свой огромный азиатский рынок.
В любом случае американские танкеры со сланцевым газом тут и близко не стояли по цене, логистике и времени. И гейропа это понимает. Поэтому и послала нах штаты с их санкциями.
А поживем конечно, но как я сказал уже жизнь она вот именно сейчас важна, а не в мечтах американских мыслителей..
Свои проблемы решить не могут. Сейчас.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by арлекино »

-helloworld- wrote: 17 Feb 2021 00:55 Танкеры - https://en.wikipedia.org/wiki/LNG_carrier Более 600 танкеров в наличии (2019г) и сотни строятся.
О существующих и "в процессе" терминалах - https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_LNG_terminals
Я вас не спрашиваю о корейских танкерах и заводах по сжижению газа по всему миру. Я спрашиваю о конкретных американских. :food:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by -helloworld- »

арлекино wrote: 17 Feb 2021 01:08 Я вас не спрашиваю о корейских танкерах и заводах по сжижению газа по всему миру. Я спрашиваю о конкретных американских. :food:
Кто же вам такие цифры официально покажет :D Строят в южной корее, а регистрирую во всяких северных кореях, либериях и прочих заморских территориях.
Смотрите статистику экспорта американского газа - https://www.eia.gov/dnav/ng/ng_move_expc_s1_a.htm
Покупатели есть. :radio%:
Last edited by -helloworld- on 17 Feb 2021 01:33, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by арлекино »

Маленькая справка. Например Cheniere Energy владелец завода Sabina Pass имеет в своём распоряжении только 5% своих производственных мощностей для поставок газа в Европу на своё усмотрение. Все остальные 95% времени завод Sabina Pass работает на иностранные компании - BP и японцы, которые везут газ в Индию и Японию. Указать им где торговать газом и куда везти никто в США не может.
Но даже с теми остатками случилась заминка, когда мороз грянул одновременно в Азии и Европе. Европа осталась даже без тех крох американского СПГ, что закупала на данный момент, потому, что цены в Азии оказались более привлекательны, не смотря на то, что стремительным домкратом они взлетели не только в Азии, но и в Европе. В итоге на данный момент Европа в усиленном режиме потребляет не только газпромовский газ из трубы, но и российский сжиженный, а НОВАТЭК довольно урчит.
Last edited by арлекино on 17 Feb 2021 02:09, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”