О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ARARAT. »

По поводу deregulated electricity market...
Много-много лет назад, я один раз "поигрался" в етих "независимых поставщиков"... После етого все подобные предложения посылаю лесом сразу...
Опыт правда был с gas supplier, но принцип тот-же, конечный результат тот-же. Теряешь деньги и очень высокая опасность взлета в любой момент.

PS Кстати, там не очень легко отказаться тоже... Подписаться один "звонок", а вот отказаться гораздо труднее.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by city_girl »

ARARAT. wrote: 25 Feb 2021 17:35 По поводу deregulated electricity market...
Много-много лет назад, я один раз "поигрался" в етих "независимых поставщиков"... После етого все подобные предложения посылаю лесом сразу...
Опыт правда был с gas supplier, но принцип тот-же, конечный результат тот-же. Теряешь деньги и очень высокая опасность взлета в любой момент.

PS Кстати, там не очень легко отказаться тоже... Подписаться один "звонок", а вот отказаться гораздо труднее.
Я как то вдруг тоже очутилась подписанной на «независимого поставщика». Но когда я обнаружила что расходы растут, то посчитала сколько, написала им пару неласковых писем с расчетами и доказательствами, и они слегка поупиравшись, после того как я пригрозила выслать свои расчеты юристам специализирующимся на class action” они мне тут же вернули 400 баксов, вот на столько повысилась оплата за электроэнергию за год
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nyekimov »

А я вот так и не понял. В нашем нейборхуде выбора и нет, один провайдер coserv и он прислал письмо счастья. Что цен пока не знает, но повышение будет и они просто любезно раскидают его на год, чтобы члены меньше воняли. Прекрасно в общем.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Grand Canyon wrote: 25 Feb 2021 05:33 Нет, ну хорошо конечно что не рвануло, но реактор пришлось временно остановить, и это как раз в разгар нехватки энергии.
Т.е. даже такой казалось бы надежный источник энергии подвержен влиянию самых обычных для тех же северных штатов морозов.
ето говорит о том, что на случай стихийного бедствия всегда должна быть связка дров и буржуйка. И спички в <dry bag>, и запас еды/воды, я видела какой-то там сухой паек продается. А, кстати, я как-то работала с одним парнем, ветераном Ирака, у него дома был запас еды/воды и оружия, в Иллинойе.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Likenew wrote: 26 Feb 2021 05:21
Grand Canyon wrote: 25 Feb 2021 05:33 Нет, ну хорошо конечно что не рвануло, но реактор пришлось временно остановить, и это как раз в разгар нехватки энергии.
Т.е. даже такой казалось бы надежный источник энергии подвержен влиянию самых обычных для тех же северных штатов морозов.
ето говорит о том, что на случай стихийного бедствия всегда должна быть связка дров и буржуйка. И спички в <dry bag>, и запас еды/воды, я видела какой-то там сухой паек продается. А, кстати, я как-то работала с одним парнем, ветераном Ирака, у него дома был запас еды/воды и оружия, в Иллинойе.
У меня в довольно консервативном районе в последнюю неделю мной были замечены два вэна по установке солнечных панелей. Видимо из-за этих холодов люди перенервничали и берут как бэкап. Но если честно я в этом направлении даже не думал. Просто традиционный генератор.

На моей улице кстати один дом стоит с уже давно установленными солар панелями, не знаю насколько это эффективно, но по мне крыша с ними смотрится не очень. Да и перед морозами солнца не было почти неделю, так что сомнительный бэкап выходит.

Сегодня видел несколько пострадавших домов - выбросили размокшие ковры и кучи гипсокартона :pain1:
В общем, тех кто свалил из своих домов и побежал греться к другим людям, их в итоге постигла кара в виде лопнувших труб и обрушившихся потолков... :nono#:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nyekimov »

Grand Canyon wrote: 26 Feb 2021 05:34
Likenew wrote: 26 Feb 2021 05:21
Grand Canyon wrote: 25 Feb 2021 05:33 Нет, ну хорошо конечно что не рвануло, но реактор пришлось временно остановить, и это как раз в разгар нехватки энергии.
Т.е. даже такой казалось бы надежный источник энергии подвержен влиянию самых обычных для тех же северных штатов морозов.
ето говорит о том, что на случай стихийного бедствия всегда должна быть связка дров и буржуйка. И спички в <dry bag>, и запас еды/воды, я видела какой-то там сухой паек продается. А, кстати, я как-то работала с одним парнем, ветераном Ирака, у него дома был запас еды/воды и оружия, в Иллинойе.
У меня в довольно консервативном районе в последнюю неделю мной были замечены два вэна по установке солнечных панелей. Видимо из-за этих холодов люди перенервничали и берут как бэкап. Но если честно я в этом направлении даже не думал. Просто традиционный генератор.

На моей улице кстати один дом стоит с уже давно установленными солар панелями, не знаю насколько это эффективно, но по мне крыша с ними смотрится не очень. Да и перед морозами солнца не было почти неделю, так что сомнительный бэкап выходит.

Сегодня видел несколько пострадавших домов - выбросили размокшие ковры и кучи гипсокартона :pain1:
В общем, тех кто свалил из своих домов и побежал греться к другим людям, их в итоге постигла кара в виде лопнувших труб и обрушившихся потолков... :nono#:
Ага, как бэкап. Как газовое отопление?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by VI »

Likenew wrote: 26 Feb 2021 05:21
Grand Canyon wrote: 25 Feb 2021 05:33 Нет, ну хорошо конечно что не рвануло, но реактор пришлось временно остановить, и это как раз в разгар нехватки энергии.
Т.е. даже такой казалось бы надежный источник энергии подвержен влиянию самых обычных для тех же северных штатов морозов.
ето говорит о том, что на случай стихийного бедствия всегда должна быть связка дров и буржуйка. И спички в <dry bag>, и запас еды/воды, я видела какой-то там сухой паек продается. А, кстати, я как-то работала с одним парнем, ветераном Ирака, у него дома был запас еды/воды и оружия, в Иллинойе.
Таким образом мы возвращаемся к старому топику по подготовке к кирдыку. Сухой паёк с 20-летним сроком годности это хорошо. Оружие и вода тоже.
Насчёт дров позволю себе не согласиться. У нас осенью при нулевой температуре выключали электричество. Кому-то на неделю. А нам на 5-6 часов. Соответственно газовое отопление не работало, так как моторы там электрические. Постоянно горевший камин особого влияния на микроклимат дома не произвёл. ПОэтому в добавок к буржуйке нужны тёплые спальники и одеяла.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Serb »

VI wrote: 26 Feb 2021 17:11
Likenew wrote: 26 Feb 2021 05:21
Grand Canyon wrote: 25 Feb 2021 05:33 Нет, ну хорошо конечно что не рвануло, но реактор пришлось временно остановить, и это как раз в разгар нехватки энергии.
Т.е. даже такой казалось бы надежный источник энергии подвержен влиянию самых обычных для тех же северных штатов морозов.


Таким образом мы возвращаемся к старому топику по подготовке к кирдыку. Сухой паёк с 20-летним сроком годности это хорошо. Оружие и вода тоже.
Насчёт дров позволю себе не согласиться. У нас осенью при нулевой температуре выключали электричество. Кому-то на неделю. А нам на 5-6 часов. Соответственно газовое отопление не работало, так как моторы там электрические. Постоянно горевший камин особого влияния на микроклимат дома не произвёл. ПОэтому в добавок к буржуйке нужны тёплые спальники и одеяла.
У обычного американского камина радиус обогрева довольно низкий , не чета славянским печкам , но в случае тотального кирдыка с отоплением рядом синим можно неплохо провести время в тех же спальниках . Если выбирать то лучше дом с газовым и электрическим обогревом ну и обязательно с не кроткими каминами на дровах на всяк случай
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Oleg Co »

VI wrote: 26 Feb 2021 17:11
Likenew wrote: 26 Feb 2021 05:21 ето говорит о том, что на случай стихийного бедствия всегда должна быть связка дров и буржуйка. И спички в <dry bag>, и запас еды/воды, я видела какой-то там сухой паек продается. А, кстати, я как-то работала с одним парнем, ветераном Ирака, у него дома был запас еды/воды и оружия, в Иллинойе.
Таким образом мы возвращаемся к старому топику по подготовке к кирдыку. Сухой паёк с 20-летним сроком годности это хорошо. Оружие и вода тоже.
Насчёт дров позволю себе не согласиться. У нас осенью при нулевой температуре выключали электричество. Кому-то на неделю. А нам на 5-6 часов. Соответственно газовое отопление не работало, так как моторы там электрические. Постоянно горевший камин особого влияния на микроклимат дома не произвёл. ПОэтому в добавок к буржуйке нужны тёплые спальники и одеяла.
Ну зачем сразу в крайности? Кирдык, 20 лет...

Вероятность малого катаклизма (пару дней) гораздо выше. У нас, в зоне подверженной землятрясениям, говорят, что после мощного помощь не придет сразу, поэтому нужно быть готовым к автономному существованию на пару дней.

Сухой паек обычно хранится 5 лет.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Baloon »

Крыша с панелями от Тесла красиво выглядит.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by PrettyVacant »

Grand Canyon wrote: 26 Feb 2021 05:34 по установке солнечных панелей. Видимо из-за этих холодов люди перенервничали и берут как бэкап. Но если честно я в этом направлении даже не думал. Просто традиционный генератор.

На моей улице кстати один дом стоит с уже давно установленными солар панелями, не знаю насколько это эффективно, но по мне крыша с ними смотрится не очень. Да и перед морозами солнца не было почти неделю, так что сомнительный бэкап выходит.
Фига се у вас медвежий край, на улице один дом с панелями. У нас в районе 100% домов с панелями, в Калифорнии это уже в обязаловку, извольте раскошелиться.

Панели без накопительных батарей и аппаратуры по подключению/отключению сети от отключения электричества не спасут, а это дорого.

Панели не работают, если нет солнца, или если они завалены снегом.

По опыту, панели дают заметное количество энергии только часа три-четыре, с 11 до 3, и то летом в солнечную погоду. Ну и как заметное, так, холодильник поддерживать, чайник вскипятить, стиралку поставить. Машину заряжаться ставишь даже на 12 ампер - уже энергия берётся из общей сети.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by PrettyVacant »

Вообще, если так дальше пойдет, надо на бэкъярде землянку рыть с печкой-буржуйкой и нарами. Протопить дом из стекла, говна и палок при его конском метраже при похолодании нереально.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

PrettyVacant wrote: 27 Feb 2021 00:39
Grand Canyon wrote: 26 Feb 2021 05:34 по установке солнечных панелей. Видимо из-за этих холодов люди перенервничали и берут как бэкап. Но если честно я в этом направлении даже не думал. Просто традиционный генератор.

На моей улице кстати один дом стоит с уже давно установленными солар панелями, не знаю насколько это эффективно, но по мне крыша с ними смотрится не очень. Да и перед морозами солнца не было почти неделю, так что сомнительный бэкап выходит.
Фига се у вас медвежий край, на улице один дом с панелями. У нас в районе 100% домов с панелями, в Калифорнии это уже в обязаловку, извольте раскошелиться.

Панели без накопительных батарей и аппаратуры по подключению/отключению сети от отключения электричества не спасут, а это дорого.

Панели не работают, если нет солнца, или если они завалены снегом.

По опыту, панели дают заметное количество энергии только часа три-четыре, с 11 до 3, и то летом в солнечную погоду. Ну и как заметное, так, холодильник поддерживать, чайник вскипятить, стиралку поставить. Машину заряжаться ставишь даже на 12 ампер - уже энергия берётся из общей сети.
Нифига себе обязаловка... :pain1:
Кстати это у вас больше медведей, но мне как-то всё больше и больше нравится где я живу. Лучше только Флорида.

А панели эти портят всю эстетику сильно.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Вообще мне грех жаловаться, вышел сухим из воды, особо не замёрз, ничего не вышло из строя (во всяком случае пока; кто его знает, может будут последствия замедленного действия). Но даже при таком раскладе у меня где-то по меньшей мере 1.5К ущерба в виде растительности. Например, пальмам всем временный кирдык. Абсолютно все лисья мертвые, надо обрезать. 90% они все оживут, но текущие листья надо полностью убирать. У меня 3 шт. пальмы около 40 фт, придется нанимать, это как минимум 600. Мандариновые деревья убиты - их нельзя оценивать по себестоимости, поскольку время роста = деньги. Как минимум 500. Потом ещё просто кустарники и т.д.
Ещё сам обрезал пальму которая где-то 10-15 фт, легко самому справиться. И совершенно поменялось пространство, стало гораздо хуже. Раньше я даже не замечал как много тени и privacy создавало это дерево. Это неоценимые моральные потери, да и труда прилично все это спилить и убрать...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Mmodel »

А сколько это всё дело теперь будет восстанавливаться?
Каких месяца два?

Ректр, трубы, канализация, свет, газ и т.д.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Пальмы - у меня уже был опыт морозов. Через пару месяцев начали активно обрастать новыми ветками.

А трубы - все кипит, повсюду ездят водопроводчики, ремонтируют. Без труб долго не проживёшь. Многие уже отремонтировали.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nyekimov »

PrettyVacant wrote: 27 Feb 2021 00:39
Grand Canyon wrote: 26 Feb 2021 05:34 по установке солнечных панелей. Видимо из-за этих холодов люди перенервничали и берут как бэкап. Но если честно я в этом направлении даже не думал. Просто традиционный генератор.

На моей улице кстати один дом стоит с уже давно установленными солар панелями, не знаю насколько это эффективно, но по мне крыша с ними смотрится не очень. Да и перед морозами солнца не было почти неделю, так что сомнительный бэкап выходит.
Фига се у вас медвежий край, на улице один дом с панелями. У нас в районе 100% домов с панелями, в Калифорнии это уже в обязаловку, извольте раскошелиться.

Панели без накопительных батарей и аппаратуры по подключению/отключению сети от отключения электричества не спасут, а это дорого.

Панели не работают, если нет солнца, или если они завалены снегом.

По опыту, панели дают заметное количество энергии только часа три-четыре, с 11 до 3, и то летом в солнечную погоду. Ну и как заметное, так, холодильник поддерживать, чайник вскипятить, стиралку поставить. Машину заряжаться ставишь даже на 12 ампер - уже энергия берётся из общей сети.
В Техасе панели устанавливать местами крайне не выгодно. Вот только вчера по соседству прошел сильный град. Праздник у руферов теперь. Народ теперь говорит, что для полного расклада не хватает торнадо.

Ну и в Техасе очень много небогатых деревенек. Есть пару, где бой за дом идёт и днём и ночью, а отъедь на час/полтора от азиатских и обеспеченных белых районов и уже ничем не примечательный мидвест.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Grand Canyon wrote: 27 Feb 2021 01:01 Вообще мне грех жаловаться, вышел сухим из воды, особо не замёрз, ничего не вышло из строя (во всяком случае пока; кто его знает, может будут последствия замедленного действия). Но даже при таком раскладе у меня где-то по меньшей мере 1.5К ущерба в виде растительности. Например, пальмам всем временный кирдык. Абсолютно все лисья мертвые, надо обрезать. 90% они все оживут, но текущие листья надо полностью убирать. У меня 3 шт. пальмы около 40 фт, придется нанимать, это как минимум 600. Мандариновые деревья убиты - их нельзя оценивать по себестоимости, поскольку время роста = деньги. Как минимум 500. Потом ещё просто кустарники и т.д.
Ещё сам обрезал пальму которая где-то 10-15 фт, легко самому справиться. И совершенно поменялось пространство, стало гораздо хуже. Раньше я даже не замечал как много тени и привацы создавало это дерево. Это неоценимые моральные потери, да и труда прилично все это спилить и убрать...
То же самое. Я боюсь смотреть на цитрусовые, они уже коричнево-желтые, хотелось-бы, чтобы отошли, но надежды мало. А так пропало огромное количество тропических растений, каждый горшок покупался по приличным ценам. Я уже думаю выдрать все сухие растения и засыпать малчем, как было до меня, никаких цветов. Что ужасно, что даже гортензия, которая здесь страдала от жары, замерзла. Хочется плакать. Едешь по улицам все желто-коричневое, новых листьев еще не появилось, а пальмы все померзли :-(
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Likenew wrote: 27 Feb 2021 06:12 То же самое. Я боюсь смотреть на цитрусовые, они уже коричнево-желтые, хотелось-бы, чтобы отошли, но надежды мало. А так пропало огромное количество тропических растений, каждый горшок покупался по приличным ценам. Я уже думаю выдрать все сухие растения и засыпать малчем, как было до меня, никаких цветов. Что ужасно, что даже гортензия, которая здесь страдала от жары, замерзла. Хочется плакать. Едешь по улицам все желто-коричневое, новых листьев еще не появилось, а пальмы все померзли :-(
Да, водопроводчики уже скоро закроют основной сезон, а вот у всяких лэндскейперов еще горы золота впереди. Уже встретил какого-то гондураса, тащил пальмовые листья. Спрашиваю 'сколько?' - сам не может ответить, говорит вон там за углом босс знает язык. Босс действительно знает язык и цену заломил приличную, я потом нашел почти в 2 раза дешевле. И этих пальм по городу и пригородам - немеренно. И другой работы выше крыши.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by kpokodilla »

PrettyVacant wrote: 27 Feb 2021 00:39

Фига се у вас медвежий край, на улице один дом с панелями. У нас в районе 100% домов с панелями, в Калифорнии это уже в обязаловку, извольте раскошелиться.

Панели без накопительных батарей и аппаратуры по подключению/отключению сети от отключения электричества не спасут, а это дорого.

Панели не работают, если нет солнца, или если они завалены снегом.

По опыту, панели дают заметное количество энергии только часа три-четыре, с 11 до 3, и то летом в солнечную погоду. Ну и как заметное, так, холодильник поддерживать, чайник вскипятить, стиралку поставить. Машину заряжаться ставишь даже на 12 ампер - уже энергия берётся из общей сети.
При чем тут медвежий угол? у нас не он, но у нас ценятся зеленые районы, с высокими деревьями, и у нас часто бывает сильный ветер. Только и будешь чинить панели.
А ремонтники стоят дорого
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Мне кажется у моей соседки что-то случилось. Я ее не видела поговорить, она всегда на работе. Я смотрю на обочине лежат куски <drywall>, хотелось бы думать, ето был запланированный ремонт.

Вот если нет, тогда у меня вопрос, какя разница в наших домах, с виду они одинаковые. Думаешь, с етим потеплением можно ожидать таких морозов теперь чаще < :pain1: >

Кстати, моя подружка, она из Архангельска, она говорит, что именно там потепление ощущается, больше нет -20 морозов :(
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nyekimov »

Likenew wrote: 28 Feb 2021 16:44 Мне кажется у моей соседки что-то случилось. Я ее не видела поговорить, она всегда на работе. Я смотрю на обочине лежат куски <drywall>, хотелось бы думать, ето был запланированный ремонт.

Вот если нет, тогда у меня вопрос, какя разница в наших домах, с виду они одинаковые. Думаешь, с етим потеплением можно ожидать таких морозов теперь чаще < :pain1: >

Кстати, моя подружка, она из Архангельска, она говорит, что именно там потепление ощущается, больше нет -20 морозов :(
У меня родня из Самарской области, там сейчас в феврале было под -30. Давно такого не видели.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Я видел несколько домов, перед домом мешки, из которых торчат ковры и куски драйвола. Обрушение потолков - распространенное дело, если замёрзли трубы на чердаке. Соответственно дом в полнейшей разрухе после этого.
Что меня удивляет - напротив меня соседский дом пустует 4 года как минимум. Пару раз в месяц на пол часа приезжал владелец проверить дом и подрезать кусты - и все. Как-то странно платить целые годы за простаивающий дом, но это их дело.
После морозов тот владелец приехал уже не один. Уже вторые выходные куча черных мешков перед домом.
Что меня убивает в амер. домах - так прям легко все может обрушиться при минимуме внешнего воздействия, чуть расслабился - и кирдык такому дому.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Tanya2 »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 17:05 Я видел несколько домов, перед домом мешки, из которых торчат ковры и куски драйвола. Обрушение потолков - распространенное дело, если замёрзли трубы на чердаке. Соответственно дом в полнейшей разрухе после этого.
Что меня удивляет - напротив меня соседский дом пустует 4 года как минимум. Пару раз в месяц на пол часа приезжал владелец проверить дом и подрезать кусты - и все. Как-то странно платить целые годы за простаивающий дом, но это их дело.
После морозов тот владелец приехал уже не один. Уже вторые выходные куча черных мешков перед домом.
Что меня убивает в амер. домах - так прям легко все может обрушиться при минимуме внешнего воздействия, чуть расслабился - и кирдык такому дому.
Вот что меня удивило - почему трубы на чердаке? Посмотрела - у нас в доме вся разводка труб внутри дома, в бейcменте под потолком и затем во внутренних стенах. Зачем их на чердак выводить? Если уж совсем замерзать - типа зимой не топить, то промёрзнут конечно, но при наличии газа (у нас газ) хоть плитой, но можно отапливаться слегка и трубы не вымерзнут. (если и газа в трубе неt, тогда да, помёрзнет всё)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nyekimov »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 17:05 Я видел несколько домов, перед домом мешки, из которых торчат ковры и куски драйвола. Обрушение потолков - распространенное дело, если замёрзли трубы на чердаке. Соответственно дом в полнейшей разрухе после этого.
Что меня удивляет - напротив меня соседский дом пустует 4 года как минимум. Пару раз в месяц на пол часа приезжал владелец проверить дом и подрезать кусты - и все. Как-то странно платить целые годы за простаивающий дом, но это их дело.
После морозов тот владелец приехал уже не один. Уже вторые выходные куча черных мешков перед домом.
Что меня убивает в амер. домах - так прям легко все может обрушиться при минимуме внешнего воздействия, чуть расслабился - и кирдык такому дому.
Не знаю как в остальных частях сша, пока вникал только в деталях под далласом. В земле камней почти нет или они глубоко. Фундамент делают неглубокий и он едет, чуть засуха или лишняя вода. Трубы делают в фундаменте вроде в основном. Водонагреватель то на крыше, то внизу. И вот с фундаментом вообще жестко. Если он едет сильней чем чуть чуть, то идут трещины, лопаются окна и даже трубы. Обычно протечку народ замечает не сразу, не все следят за счетчиками воды или счетами. Соотвественно от лишней воды фундамент просаживается или едет ещё больше. Труба лопнуть может и сама по себе от старости или вот холодов, если заметить не сразу, то немалый шанс проблем с фундаментом и начнут лопаться стёкла.
Как я понял; многие вещи выглядят довольно страшно косметически, но обычно решаются довольно просто, если следить за всем и проблемы не запускать.
Но вот вопросы у меня вызывают даже дома на аренду. Там чтобы не было лишней воды и сдвига фундамента, за домом надо следить. Как это можно делать в нежилом доме или там, где живут люди в аренде и соотвественно временно, я не понимаю. Выгодность всего мероприятия вызывает большие вопросы.
Но вообще у нас сейчас такой ажиотаж, что люди сметают дома в любом состоянии, если школы 6+ из 10. Да и если даже школы не очень а сам район ок, то тоже долго ничего не задерживается. Но как люди рассчитывают делать деньги в последствии с таким налогом на недвигу и страховкой довольно дорогой из-за градов, торнадо, а теперь ещё и заморозков, тоже не понимаю.

Return to “О жизни”