О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

nyekimov wrote: 28 Feb 2021 17:51
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 17:05 Я видел несколько домов, перед домом мешки, из которых торчат ковры и куски драйвола. Обрушение потолков - распространенное дело, если замёрзли трубы на чердаке. Соответственно дом в полнейшей разрухе после этого.
Что меня удивляет - напротив меня соседский дом пустует 4 года как минимум. Пару раз в месяц на пол часа приезжал владелец проверить дом и подрезать кусты - и все. Как-то странно платить целые годы за простаивающий дом, но это их дело.
После морозов тот владелец приехал уже не один. Уже вторые выходные куча черных мешков перед домом.
Что меня убивает в амер. домах - так прям легко все может обрушиться при минимуме внешнего воздействия, чуть расслабился - и кирдык такому дому.
Не знаю как в остальных частях сша, пока вникал только в деталях под далласом. В земле камней почти нет или они глубоко. Фундамент делают неглубокий и он едет, чуть засуха или лишняя вода. Трубы делают в фундаменте вроде в основном. Водонагреватель то на крыше, то внизу. И вот с фундаментом вообще жестко. Если он едет сильней чем чуть чуть, то идут трещины, лопаются окна и даже трубы. Обычно протечку народ замечает не сразу, не все следят за счетчиками воды или счетами. Соотвественно от лишней воды фундамент просаживается или едет ещё больше. Труба лопнуть может и сама по себе от старости или вот холодов, если заметить не сразу, то немалый шанс проблем с фундаментом и начнут лопаться стёкла.
Как я понял; многие вещи выглядят довольно страшно косметически, но обычно решаются довольно просто, если следить за всем и проблемы не запускать.
Но вот вопросы у меня вызывают даже дома на аренду. Там чтобы не было лишней воды и сдвига фундамента, за домом надо следить. Как это можно делать в нежилом доме или там, где живут люди в аренде и соотвественно временно, я не понимаю. Выгодность всего мероприятия вызывает большие вопросы.
Но вообще у нас сейчас такой ажиотаж, что люди сметают дома в любом состоянии, если школы 6+ из 10. Да и если даже школы не очень а сам район ок, то тоже долго ничего не задерживается. Но как люди рассчитывают делать деньги в последствии с таким налогом на недвигу и страховкой довольно дорогой из-за градов, торнадо, а теперь ещё и заморозков, тоже не понимаю.
Да, в Техасе из-за особенности грунта, практически везде фундамент в виде сплошной плиты.
Как раз по части фундаментов нет особых нареканий (хорошая толщина бетона, специальные тросы с натяжением). По российской классификации, которой я верю, это как раз самый серьезный тип фундамента для частного дома. В общем, американский фундамент хороший, но на всем другом экономят и стены/потолки делают из палок и картона. И про обрушение потолков я слышал много раз в последние дни от реальных людей, это не какие-то редкие страшилки.

Насчет того что фундамент едет - скорее почва под ним едет.
Меня пугали, что фундамент может пойти трещинами летом из-за засухи - и нужно постоянно увлажнять. Но в моем районе домам по 30-40 лет, а спринклеры у 30-40%, далеко не у всех. Проблем нет особых вроде.

Как там трубы идут через фундамент - еще не разобрался. Но подземные трубы - как правило все ОК, даже при небольшой глубине залегания они в основном не промерзают и при -10С. Морозы у нас были самые мощные с 1989, но все равно эти -10 держались не так долго. В основном около -5 было, что тоже холодновато для самого юга.
В Далласе по идее инфраструктура должна быть более подготовленной, там по крайней мере снег каждый год, а в Хьюстоне раз в 10 лет в среднем.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Tanya2 wrote: 28 Feb 2021 17:49
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 17:05 Я видел несколько домов, перед домом мешки, из которых торчат ковры и куски драйвола. Обрушение потолков - распространенное дело, если замёрзли трубы на чердаке. Соответственно дом в полнейшей разрухе после этого.
Что меня удивляет - напротив меня соседский дом пустует 4 года как минимум. Пару раз в месяц на пол часа приезжал владелец проверить дом и подрезать кусты - и все. Как-то странно платить целые годы за простаивающий дом, но это их дело.
После морозов тот владелец приехал уже не один. Уже вторые выходные куча черных мешков перед домом.
Что меня убивает в амер. домах - так прям легко все может обрушиться при минимуме внешнего воздействия, чуть расслабился - и кирдык такому дому.
Вот что меня удивило - почему трубы на чердаке? Посмотрела - у нас в доме вся разводка труб внутри дома, в бейcменте под потолком и затем во внутренних стенах. Зачем их на чердак выводить? Если уж совсем замерзать - типа зимой не топить, то промёрзнут конечно, но при наличии газа (у нас газ) хоть плитой, но можно отапливаться слегка и трубы не вымерзнут. (если и газа в трубе неt, тогда да, помёрзнет всё)
У меня водяной хитер на чердаке.
В самом первом доме было так же.
Поскольку нет бейсментов.
Ну и я так понимаю, вода из хитера идет самотеком более эффективно, поэтому ставят наверху.
Хотя может я и ошибаюсь, не знаю как в домах где хитер внизу.
Я бы однозначно предпочел хитер в гараже, но что есть то есть.
Сам по себе хитер наверху создает угрозу без всяких морозов.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ARARAT. »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:13 У меня водяной хитер на чердаке.
В самом первом доме было так же.
Поскольку нет бейсментов.
Ну и я так понимаю, вода из хитера идет самотеком более эффективно, поэтому ставят наверху.
Хотя может я и ошибаюсь, не знаю как в домах где хитер внизу.
Я бы однозначно предпочел хитер в гараже, но что есть то есть.
Сам по себе хитер наверху создает угрозу без всяких морозов.
Самотек тут непричем конечно, вода под давлением 50-60psi.
Да разводка ето главное...
У нас water heater внизу в басемент, и если есть басемент, то именно там он и есть, вместе с furnace. Главная разводка(причем всего) вся тоже в basement, внутри стен только вертикальные кишки идут, причем только внутренних стен.
Last edited by ARARAT. on 28 Feb 2021 19:53, edited 1 time in total.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Ruger »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:13 Ну и я так понимаю, вода из хитера идет самотеком более эффективно, поэтому ставят наверху.
Хотя может я и ошибаюсь, не знаю как в домах где хитер внизу.
Ошибаетесь. Вода в хитере под давлением из водопроводной сети, там нет никакого самотека. Поэтому ей без разницы куда течь
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Ruger »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:05 Да, в Техасе из-за особенности грунта, практически везде фундамент в виде сплошной плиты.
Это просто самый дешевый вид фундамента. В Техасе почва не промерзает, поэтому можно класть слаб. Обычо же фундамент делается ниже глубины промерзания, и кончено же глубокий фундамент в любом случае лучше обычной плиты. Иногда фундамент в виде плиты делают если грунотвые воды близко к поверхности, но это не случа й Техаса, поэтому слаб кладут тупо из экономии
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Ruger wrote: 28 Feb 2021 19:22
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:13 Ну и я так понимаю, вода из хитера идет самотеком более эффективно, поэтому ставят наверху.
Хотя может я и ошибаюсь, не знаю как в домах где хитер внизу.
Ошибаетесь. Вода в хитере под давлением из водопроводной сети, там нет никакого самотека. Поэтому ей без разницы куда течь
Значит строить так удобнее. Хотя менять хитер задолбаешься, но это уже не проблемы строителей...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Ruger wrote: 28 Feb 2021 19:29
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:05 Да, в Техасе из-за особенности грунта, практически везде фундамент в виде сплошной плиты.
Это просто самый дешевый вид фундамента. В Техасе почва не промерзает, поэтому можно класть слаб. Обычо же фундамент делается ниже глубины промерзания, и кончено же глубокий фундамент в любом случае лучше обычной плиты. Иногда фундамент в виде плиты делают если грунотвые воды близко к поверхности, но это не случа й Техаса, поэтому слаб кладут тупо из экономии
А как же ленточный фундамент?
На российских строительных каналах как раз превозносят слаб.
В России пользуются более дешевыми вариантами при возможности /не только лента, но есть совсем дешевые варианты/.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by kpokodilla »

Ruger wrote: 28 Feb 2021 19:29
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:05 Да, в Техасе из-за особенности грунта, практически везде фундамент в виде сплошной плиты.
Это просто самый дешевый вид фундамента. В Техасе почва не промерзает, поэтому можно класть слаб. Обычо же фундамент делается ниже глубины промерзания, и кончено же глубокий фундамент в любом случае лучше обычной плиты. Иногда фундамент в виде плиты делают если грунотвые воды близко к поверхности, но это не случа й Техаса, поэтому слаб кладут тупо из экономии
Нет, не только поэтому.
"Expansive Clay Soils of Texas Shrink and Swell
Texas was formerly under the Gulf of Mexico, and a lot of the eastern half of the state has what are called "expansive soils," a kind of clay that heaves and flexes and plays havoc even when houses are placed on slab foundations"
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ARARAT. »

...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Ruger »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:35
Ruger wrote: 28 Feb 2021 19:29
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:05 Да, в Техасе из-за особенности грунта, практически везде фундамент в виде сплошной плиты.
Это просто самый дешевый вид фундамента. В Техасе почва не промерзает, поэтому можно класть слаб. Обычо же фундамент делается ниже глубины промерзания, и кончено же глубокий фундамент в любом случае лучше обычной плиты. Иногда фундамент в виде плиты делают если грунотвые воды близко к поверхности, но это не случа й Техаса, поэтому слаб кладут тупо из экономии
А как же ленточный фундамент?
На российских строительных каналах как раз превозносят слаб.
В России пользуются более дешевыми вариантами при возможности /не только лента, но есть совсем дешевые варианты/.
Ленточный фундамент обычно лучше слаба, но не в Техасе где, как видно из поста krokodilla, нестабильный грунт
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Ruger »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:31
Ruger wrote: 28 Feb 2021 19:22
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 19:13 Ну и я так понимаю, вода из хитера идет самотеком более эффективно, поэтому ставят наверху.
Хотя может я и ошибаюсь, не знаю как в домах где хитер внизу.
Ошибаетесь. Вода в хитере под давлением из водопроводной сети, там нет никакого самотека. Поэтому ей без разницы куда течь
Значит строить так удобнее. Хотя менять хитер задолбаешься, но это уже не проблемы строителей...
Вообще water heater на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Ruger wrote: 28 Feb 2021 20:06 Вообще water heater на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :D
Да, это странно.
Но тут хитер на чердаке - действительно в порядке вещей.
Уже предвкушаю грядущую замену хитера... :twisted: :%) :crazy:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ARARAT. »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 20:19
Ruger wrote: 28 Feb 2021 20:06 Вообще water heater на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :D
Да, это странно.
Но тут хитер на чердаке - действительно в порядке вещей.
Уже предвкушаю грядущую замену хитера... :twisted: :%) :crazy:
Да, damn, во всех "жарких" штатах ето довольно часто, по мне так да маразм, в гараж надо тогда уж...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 20:19
Ruger wrote: 28 Feb 2021 20:06 Вообще шатер хеатер на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :Д
Да, это странно.
Но тут хитер на чердаке - действительно в порядке вещей.
Уже предвкушаю грядущую замену хитера... :тшистед: :%) :цразы:
А я думала, есть ли что-то другое. Например заменить на електрический без котла, или как он там называется. Хотя все равно подводка виды и главный вентиль на чердаке. Надо строителей судить... за вредительство. Я вижу по соседству в больших домах хитер в гаражах.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

А еще вопрос к техасцам, а у вас крыша с изоляцией? Типа отражающий материал, чтобы не так жарко там было. Я поставила изоляцию в гараже, но не полностью, остались зазоры по периметру двери, там надо время все замерить, нарезать и приклеить, ето на ето лето задача. Могу сказать, что разницу ощутила. У меня холодильник плакал только один раз етим летом, в прошлые годы в жару мне было страшно его открывать. Я спрашивала у людей, которые его устанавливали, будет ли он работать летом в жару, они сказали, что морозилка должна быть заполнена, хоть водой замороженой, тогда все будет нормально. В ети морозы температура была выше нуля точно, и холодильник работал нормально, не оттаивал.
Я думала об изоляции крыши, когда включается кондик летом, то из етих дыр сначала жар идет, а потом невыносимый холод. Может помогло бы и в жару и в холод.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Grand Canyon »

Likenew wrote: 28 Feb 2021 23:15 А еще вопрос к техасцам, а у вас крыша с изоляцией? Типа отражающий материал, чтобы не так жарко там было. Я поставила изоляцию в гараже, но не полностью, остались зазоры по периметру двери, там надо время все замерить, нарезать и приклеить, ето на ето лето задача. Могу сказать, что разницу ощутила. У меня холодильник плакал только один раз етим летом, в прошлые годы в жару мне было страшно его открывать. Я спрашивала у людей, которые его устанавливали, будет ли он работать летом в жару, они сказали, что морозилка должна быть заполнена, хоть водой замороженой, тогда все будет нормально. В ети морозы температура была выше нуля точно, и холодильник работал нормально, не оттаивал.
Я думала об изоляции крыши, когда включается кондик летом, то из етих дыр сначала жар идет, а потом невыносимый холод. Может помогло бы и в жару и в холод.
Холодильник плакал летом - это что-то странное. Сколько у вас этажей, есть ли тень?
Я когда ухожу на работу, выключаю АС чтобы в первую очередь не изнашивался лишний раз. Вечером с работы прихожу - на 1м этаже 82-83 макс. Наверху жарко, около 90, но быстро охлаждается. И это в самое жаркое время. В мае-июне ещё прохладнее. Холодильник никогда не надрывается.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by deev_a_v »

Grand Canyon wrote: 01 Mar 2021 00:16 Холодильник плакал летом - это что-то странное
Привет, вообще, место необычное
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Oleg Co »

nyekimov wrote: 28 Feb 2021 17:51И вот с фундаментом вообще жестко. Если он едет сильней чем чуть чуть, то идут трещины, лопаются окна и даже трубы.
Я живу в Кали на склоне холма в старом комплексе. Стены трескаются, около окон трещины, двери заклинивает, но стекла не лопаются. А тут еще и толчки (землятрясения) бывают.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

Grand Canyon wrote: 01 Mar 2021 00:16
Likenew wrote: 28 Feb 2021 23:15 А еще вопрос к техасцам, а у вас крыша с изоляцией? Типа отражающий материал, чтобы не так жарко там было. Я поставила изоляцию в гараже, но не полностью, остались зазоры по периметру двери, там надо время все замерить, нарезать и приклеить, ето на ето лето задача. Могу сказать, что разницу ощутила. У меня холодильник плакал только один раз етим летом, в прошлые годы в жару мне было страшно его открывать. Я спрашивала у людей, которые его устанавливали, будет ли он работать летом в жару, они сказали, что морозилка должна быть заполнена, хоть водой замороженой, тогда все будет нормально. В ети морозы температура была выше нуля точно, и холодильник работал нормально, не оттаивал.
Я думала об изоляции крыши, когда включается кондик летом, то из етих дыр сначала жар идет, а потом невыносимый холод. Может помогло бы и в жару и в холод.
Холодильник плакал летом - это что-то странное. Сколько у вас этажей, есть ли тень?
Я когда ухожу на работу, выключаю АС чтобы в первую очередь не изнашивался лишний раз. Вечером с работы прихожу - на 1м этаже 82-83 макс. Наверху жарко, около 90, но быстро охлаждается. И это в самое жаркое время. В мае-июне ещё прохладнее. Холодильник никогда не надрывается.
у меня холодильник второй в гараже. Когда очень жарко, внутри собираются капельки воды почему-то, как плачет :-(.
У меня есть много деревьев высоких, некоторые затеняют крышу. Но гараж и одна сторона дома без тени. Гараж греет с утра до полудня прямой наводкой, а потом не прямой до вечера, и вторая сторона дома после обеда до заката. В етом году будет больше солнца, мы обрезали ветки , которые почти лежали на крыше.
В доме у меня нормально, один етаж, на чердаке лежит стекловата, на полу в доме плитка, даже по сравнению с соседями одноетажными кондиционер включается реже. Постоянно 76.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nyekimov »

Likenew wrote: 28 Feb 2021 23:03
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 20:19
Ruger wrote: 28 Feb 2021 20:06 Вообще шатер хеатер на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :Д
Да, это странно.
Но тут хитер на чердаке - действительно в порядке вещей.
Уже предвкушаю грядущую замену хитера... :тшистед: :%) :цразы:
А я думала, есть ли что-то другое. Например заменить на електрический без котла, или как он там называется. Хотя все равно подводка виды и главный вентиль на чердаке. Надо строителей судить... за вредительство. Я вижу по соседству в больших домах хитер в гаражах.
У меня коллега индуска живет в очень дорогом коммьюнити. У неё как раз таки без котла, дом свежий. Так вот он в холода стал воду пропускать. Она скидывала видео, как его чинят, это что то с чем то. Там нагревательный механизм как блок компа и под ним в отдельном отсеке трубы. Только ей все равно сказали, что очень повезло, что брызги не попали вверх и не случилось короткое замыкание. Такое ощущение, что все делается во первых, чтобы денег побольше сразу взять, запудрив мозги. Во вторых, чтобы потом почаще ломалось и ещё раз можно было содрать денег ещё больше, чем за котловой походу.
Это я ещё не спрашивал, какая у него эффективность.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ARARAT. »

Да, он называется tankless, я их скажем так "сильно не люблю"... Котел все наше!

PS "Колонками"(а ето оно и есть, только в более современном варианте) нахлебались уже до етого...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Helmsman »

ARARAT. wrote: 28 Feb 2021 20:28
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 20:19
Ruger wrote: 28 Feb 2021 20:06 Вообще water heater на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :D
Да, это странно.
Но тут хитер на чердаке - действительно в порядке вещей.
Уже предвкушаю грядущую замену хитера... :twisted: :%) :crazy:
Да, damn, во всех "жарких" штатах ето довольно часто, по мне так да маразм, в гараж надо тогда уж...
У нас делают отдельный отсек с выходом наружу и закрывают его дверью с замком. Весь neighborhood так построен. Недавние холода выдержало нормально, но продуктивность, конечно, падала.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by ARARAT. »

Helmsman wrote: 01 Mar 2021 20:38
ARARAT. wrote: 28 Feb 2021 20:28
Grand Canyon wrote: 28 Feb 2021 20:19
Ruger wrote: 28 Feb 2021 20:06 Вообще water heater на чердаке это довольно странно, с водой он достаточно тяжелый, значит надо укпреплять потолочное перекрытие что само по себе не дешево. Да еще в случае протечки пострадает весь дом. Ну и менять его ещё тот цирк, не говоря уже о цене. :D
Да, это странно.
Но тут хитер на чердаке - действительно в порядке вещей.
Уже предвкушаю грядущую замену хитера... :twisted: :%) :crazy:
Да, damn, во всех "жарких" штатах ето довольно часто, по мне так да маразм, в гараж надо тогда уж...
У нас делают отдельный отсек с выходом наружу и закрывают его дверью с замком. Весь neighborhood так построен. Недавние холода выдержало нормально, но продуктивность, конечно, падала.
Интересно, о таком даже и не слышал...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by nvvosk »

Likenew wrote: 01 Mar 2021 01:02
Grand Canyon wrote: 01 Mar 2021 00:16
Likenew wrote: 28 Feb 2021 23:15 А еще вопрос к техасцам, а у вас крыша с изоляцией? Типа отражающий материал, чтобы не так жарко там было. Я поставила изоляцию в гараже, но не полностью, остались зазоры по периметру двери, там надо время все замерить, нарезать и приклеить, ето на ето лето задача. Могу сказать, что разницу ощутила. У меня холодильник плакал только один раз етим летом, в прошлые годы в жару мне было страшно его открывать. Я спрашивала у людей, которые его устанавливали, будет ли он работать летом в жару, они сказали, что морозилка должна быть заполнена, хоть водой замороженой, тогда все будет нормально. В ети морозы температура была выше нуля точно, и холодильник работал нормально, не оттаивал.
Я думала об изоляции крыши, когда включается кондик летом, то из етих дыр сначала жар идет, а потом невыносимый холод. Может помогло бы и в жару и в холод.
Холодильник плакал летом - это что-то странное. Сколько у вас этажей, есть ли тень?
Я когда ухожу на работу, выключаю АС чтобы в первую очередь не изнашивался лишний раз. Вечером с работы прихожу - на 1м этаже 82-83 макс. Наверху жарко, около 90, но быстро охлаждается. И это в самое жаркое время. В мае-июне ещё прохладнее. Холодильник никогда не надрывается.
у меня холодильник второй в гараже. Когда очень жарко, внутри собираются капельки воды почему-то, как плачет :-(.
У меня есть много деревьев высоких, некоторые затеняют крышу. Но гараж и одна сторона дома без тени. Гараж греет с утра до полудня прямой наводкой, а потом не прямой до вечера, и вторая сторона дома после обеда до заката. В етом году будет больше солнца, мы обрезали ветки , которые почти лежали на крыше.
В доме у меня нормально, один етаж, на чердаке лежит стекловата, на полу в доме плитка, даже по сравнению с соседями одноетажными кондиционер включается реже. Постоянно 76.
Отнюдь не все холодильники (а также морозил;ники) приспособлены для работы в гараже (если он не отапливается/ не кондиционируется).
Найдите Manual к своему, и посмотрите какая температура должна быть.
Судя по воде внури - он не герметично закрывается у Вас (или же часто открываете :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О зеленой енергии, зиме в Техасе и перспективах

Post by Likenew »

nvvosk wrote: 02 Mar 2021 16:10
Likenew wrote: 01 Mar 2021 01:02 у меня холодильник второй в гараже. Когда очень жарко, внутри собираются капельки воды почему-то, как плачет :-(.
У меня есть много деревьев высоких, некоторые затеняют крышу. Но гараж и одна сторона дома без тени. Гараж греет с утра до полудня прямой наводкой, а потом не прямой до вечера, и вторая сторона дома после обеда до заката. В етом году будет больше солнца, мы обрезали ветки , которые почти лежали на крыше.
В доме у меня нормально, один етаж, на чердаке лежит стекловата, на полу в доме плитка, даже по сравнению с соседями одноетажными кондиционер включается реже. Постоянно 76.
Отнюдь не все холодильники (а также морозил;ники) приспособлены для работы в гараже (если он не отапливается/ не кондиционируется).
Найдите Мануал к своему, и посмотрите какая температура должна быть.
Судя по воде внури - он не герметично закрывается у Вас (или же часто открываете :) )
Мой старый <GE> при температуре ниже 51 оттаивал морозилку в Иллинойе, совершенно согласно руководству. Поетому я и спрашивала об етом своем новом, как он выдерживает жару местную. От закрывается плотно, но вероятно тоже выше какой-то температуры уже нарушается нормальная работа. Хотя морозилка в порядке, замороженная. Я в том холодильнике держу свякие соления в основном, ну и продукты, которые в основной не входят держу там по несколько дней. Открываю его я 2-3 раза в неделю. В нем салат в пакетах лучше сохраняется , чем в основном, который открывается много раз в день.

Return to “О жизни”