Провакцинировались ли вы уже?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Провакцинировались ли вы уже?

Да - mRNA (pfizer, moderna)
106
51%
Да - adenovirus based (J&J, AstraZeneca, Спутник)
20
10%
Нет - но планирую - все равно какая
8
4%
Нет - но планирую mRNA (pfizer, moderna)
12
6%
Нет - но планирую adenovirus based (J&J, AstraZeneca, Спутник)
6
3%
Нет - и не буду
54
26%
 
Total votes: 206

User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Off-R »

ARARAT. wrote: 07 May 2021 18:29
Yvsobol wrote: 07 May 2021 18:24 А они будут по всем топикам ковидным ходить. Это же религия, секта.
Я поетому и говорил, отправлять "мыться" ето единственный вариант... Иначе весь форум будет в етом дерьме...
Арарат, я думаю, гораздо сложнее найти правду там, где разрешена только одна точка зрения. Если идти дорогой, где всех несогласных будут отправлять "мыться", в какой то момент мы можем потерять нить этой правды. Нет ничего плохого в том, что люди задают неудобные вопросы. Неудобные вопросы заставляют искать ответы. Вы никогда не будите знать, что находится за горой, если не посмотрите на нее с другой стороны.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by ARARAT. »

Off-R wrote: 07 May 2021 19:11
ARARAT. wrote: 07 May 2021 18:29
Yvsobol wrote: 07 May 2021 18:24 А они будут по всем топикам ковидным ходить. Это же религия, секта.
Я поетому и говорил, отправлять "мыться" ето единственный вариант... Иначе весь форум будет в етом дерьме...
Арарат, я думаю, гораздо сложнее найти правду там, где разрешена только одна точка зрения. Если идти дорогой, где всех несогласных будут отправлять "мыться", в какой то момент мы можем потерять нить этой правды. Нет ничего плохого в том, что люди задают неудобные вопросы. Неудобные вопросы заставляют искать ответы. Вы никогда не будите знать, что находится за горой, если не посмотрите на нее с другой стороны.
Есть огромная разница между точкой зрения и бредом который тащат сюда и постят здесь... Есть своя точка зрения отстаивай ее сам на основании фактов, выводов из них, а не домыслов, fakes и дерьма с инета.
В етом дело, а нет фактов, не способен доказать, то sorry, мнение основано на пустом месте и не является абсолютно ничем...
Тем более когда "прицепляют" какой то полный мараз в виде политики, заговоров и теорий вероятностей(основанные опять же на совершенно пустом месте), ето медицина и ничего большего.
И самое главное, что от етого гибнут люди, реальные люди наслушавшись такого дерьма... И вот ето уже не "шуточки" совсем.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

ARARAT. wrote: 07 May 2021 19:43 нет фактов, не способен доказать...
Поэтому и опускаетесь до оскорблений? Вы в состоянии обходиться без них?
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Off-R »

ARARAT. wrote: 07 May 2021 19:43
Есть огромная разница между точкой зрения и бредом который тащат сюда и постят здесь... Есть своя точка зрения отстаивай ее сам на основании фактов, выводов из них, а не домыслов, fakes и дерьма с инета.
В етом дело, а нет фактов, не способен доказать, то sorry, мнение основано на пустом месте и не является абсолютно ничем...
Тем более когда "прицепляют" какой то полный мараз в виде политики, заговоров и теорий вероятностей(основанные опять же на совершенно пустом месте), ето медицина и ничего большего.
И самое главное, что от етого гибнут люди, реальные люди наслушавшись такого дерьма... И вот ето уже не "шуточки" совсем.
Здесь я с вами полностью согласен. Есть факты, а есть бред и идеология. Но если вы заметили, бред и идеология она с обеих сторон. Поэтому мне кажется, будет куда полезнее разделять и "мыть" людей не за согласен/не согласен с чьей то конкретной линией, а по совершенно другим критериям. Ну как начало - за оскорбление оппонента.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

Off-R wrote: 07 May 2021 19:53
Здесь я с вами полностью согласен. Есть факты, а есть бред и идеология. Но если вы заметили, бред и идеология она с обеих сторон. Поэтому мне кажется, будет куда полезнее разделять и "мыть" людей не за согласен/не согласен с чьей то конкретной линией, а по совершенно другим критериям. Ну как начало - за оскорбление оппонента.
+100.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by ARARAT. »

Off-R wrote: 07 May 2021 19:53
ARARAT. wrote: 07 May 2021 19:43
Есть огромная разница между точкой зрения и бредом который тащат сюда и постят здесь... Есть своя точка зрения отстаивай ее сам на основании фактов, выводов из них, а не домыслов, fakes и дерьма с инета.
В етом дело, а нет фактов, не способен доказать, то sorry, мнение основано на пустом месте и не является абсолютно ничем...
Тем более когда "прицепляют" какой то полный мараз в виде политики, заговоров и теорий вероятностей(основанные опять же на совершенно пустом месте), ето медицина и ничего большего.
И самое главное, что от етого гибнут люди, реальные люди наслушавшись такого дерьма... И вот ето уже не "шуточки" совсем.
Здесь я с вами полностью согласен. Есть факты, а есть бред и идеология. Но если вы заметили, бред и идеология она с обеих сторон. Поэтому мне кажется, будет куда полезнее разделять и "мыть" людей не за согласен/не согласен с чьей то конкретной линией, а по совершенно другим критериям. Ну как начало - за оскорбление оппонента.
То что вам кажется ето так и есть, я уже сказал выше, перечитайте еще раз мой пост на который только что ответили...
Мне больше нечего добавить.
:pain1:
PS На счет оскорбления... Не надо путать оскорбление оппонента с его точкой зрения, тем что и как он делает(его действиями, методами и т.д.). Я могу называть его точку зрения как хочу, то что он делает тут тоже, пока не оскробляю его самого персонально.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Off-R »

ARARAT. wrote: 07 May 2021 20:00 ...
PS На счет оскорбления... Не надо путать оскорбление оппонента с его точкой зрения, тем что и как он делает(его действиями, методами и т.д.). Я могу называть его точку зрения как хочу, то что он делает тут тоже, пока не оскробляю его самого персонально.
Ну вообще то я про вас даже не говорил. Я просто привел пример критерия, по которому можно отсеивать людей не желающих вести диалог и которые превращают разговор в балаган.

Если люди не опускаются до унижений друг друга и их не банят за их взгляды, то открывается возможность обмениваться мыслями, позициями, поиска золотой середины. Я это имел ввиду.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by ARARAT. »

Off-R wrote: 07 May 2021 20:09
ARARAT. wrote: 07 May 2021 20:00 ...
PS На счет оскорбления... Не надо путать оскорбление оппонента с его точкой зрения, тем что и как он делает(его действиями, методами и т.д.). Я могу называть его точку зрения как хочу, то что он делает тут тоже, пока не оскробляю его самого персонально.
Ну вообще то я про вас даже не говорил. Я просто привел пример критерия, по которому можно отсеивать людей не желающих вести диалог и которые превращают разговор в балаган.

Если люди не опускаются до унижений друг друга и их не банят за их взгляды, то открывается возможность обмениваться мыслями, позициями, поиска золотой середины. Я это имел ввиду.
Ето да, я 100% за, но на основании фактов, а не "фантазий"... Так как сама темa не "мечтаний"/сознания, а реальности/жизни.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Palych »

Off-R wrote: 07 May 2021 20:09 Если люди не опускаются до унижений друг друга и их не банят за их взгляды, то открывается возможность обмениваться мыслями, позициями, поиска золотой середины. Я это имел ввиду.
Мне кажется эта лукавство.
Никакой золотой середины в данном случае нет:
Либо вакцинируем всех кого можно, плюс ещё кого получится, либо подопытные мышки разбегутся как только найдут лазейку.
Завакскеры в этом отношении честны, и у них заведомо выигрышная позиция: без вакцины многие заболеют и умрут прямо сейчас.
Антиваксеры никогда не докажут что от вакцины прямо сейчас умрет больше чем от этого вируса.
А что будет через десятки лет - этого к делу не пришьешь, ибо в будущее заглянуть невозможно.

Так что останется только один способ решить вопрос: война. Информация, партизанская, ...
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Off-R »

Palych wrote: 07 May 2021 20:28
Мне кажется эта лукавство.
Никакой золотой середины в данном случае нет:
Либо вакцинируем всех кого можно, плюс ещё кого получится, либо подопытные мышки разбегутся как только найдут лазейку.
Завакскеры в этом отношении честны, и у них заведомо выигрышная позиция: без вакцины многие заболеют и умрут прямо сейчас.
Антиваксеры никогда не докажут что от вакцины прямо сейчас умрет больше чем от этого вируса.
А что будет через десятки лет - этого к делу не пришьешь, ибо в будущее заглянуть невозможно.

Так что останется только один способ решить вопрос: война. Информация, партизанская, ...
безусловно, если смотреть на мир только из своего окопа, то кроме войны на ум больше ничего другого не прийдет.
A золотая середина бойца вceгдa проходит по линии eгo траншеи.
Last edited by Off-R on 07 May 2021 20:44, edited 3 times in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by StrangerR »

TanyaC wrote: 07 May 2021 18:14 Over 245 million doses of COVID-19 vaccines were administered in the United States from December 14, 2020, through May 3, 2021. During this time, VAERS received 4,178 reports of death (0.0017%) among people who received a COVID-19 vaccine. 

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nc ... vents.html
Ну так это естественные смерти. Вакцина то тут каким боком причастна? Считаем. Смертность 1 процент в год, по здоровым и внезапная пусть в 20 раз ниже - 1 из 2000 в год, 1000 из 2 миллионов, 100 тысяч из 200 миллионов в год то есть 300 в день. Допустим я даже еще раз в 10 ошибсч, 30 привитых минимум умирает за день то есть 3000 за 100 дней. Это просто естественные смерти без связи с вакциной.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

Palych wrote: 07 May 2021 20:28
Off-R wrote: 07 May 2021 20:09 Если люди не опускаются до унижений друг друга и их не банят за их взгляды, то открывается возможность обмениваться мыслями, позициями, поиска золотой середины. Я это имел ввиду.
Мне кажется эта лукавство.
Никакой золотой середины в данном случае нет:
Либо вакцинируем всех кого можно, плюс ещё кого получится, либо подопытные мышки разбегутся как только найдут лазейку.
Завакскеры в этом отношении честны, и у них заведомо выигрышная позиция: без вакцины многие заболеют и умрут прямо сейчас.
Антиваксеры никогда не докажут что от вакцины прямо сейчас умрет больше чем от этого вируса.
А что будет через десятки лет - этого к делу не пришьешь, ибо в будущее заглянуть невозможно.

Так что останется только один способ решить вопрос: война. Информация, партизанская, ...
Речь идет о том, чтобы вести дискуссию без оскорблений и обзываний - как оппонентов, так и их мнений. А то начинают выкручиваться и играть словами: "Я не лично кого-то окорбил, а его мнение", что на самом деле одно и то же.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Palych »

Anushka wrote: 07 May 2021 20:47
Palych wrote: 07 May 2021 20:28
Off-R wrote: 07 May 2021 20:09 Если люди не опускаются до унижений друг друга и их не банят за их взгляды, то открывается возможность обмениваться мыслями, позициями, поиска золотой середины. Я это имел ввиду.
Мне кажется эта лукавство.
Никакой золотой середины в данном случае нет:
Либо вакцинируем всех кого можно, плюс ещё кого получится, либо подопытные мышки разбегутся как только найдут лазейку.
Завакскеры в этом отношении честны, и у них заведомо выигрышная позиция: без вакцины многие заболеют и умрут прямо сейчас.
Антиваксеры никогда не докажут что от вакцины прямо сейчас умрет больше чем от этого вируса.
А что будет через десятки лет - этого к делу не пришьешь, ибо в будущее заглянуть невозможно.

Так что останется только один способ решить вопрос: война. Информация, партизанская, ...
Речь идет о том, чтобы вести дискуссию без оскорблений и обзываний - как оппонентов, так и их мнений. А то начинают выкручиваться и играть словами: "Я не лично кого-то окорбил, а его мнение", что на самом деле одно и то же.
Я просто пытался уточнить цель дискуссии: люди на войну пришли, а им предлогают партию в шахматы.
И надеются на понимание.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

Palych wrote: 07 May 2021 20:52
Anushka wrote: 07 May 2021 20:47
Речь идет о том, чтобы вести дискуссию без оскорблений и обзываний - как оппонентов, так и их мнений. А то начинают выкручиваться и играть словами: "Я не лично кого-то окорбил, а его мнение", что на самом деле одно и то же.
Я просто пытался уточнить цель дискуссии: люди на войну пришли, а им предлогают партию в шахматы.
И надеются на понимание.
Никакой войны тут нет и не может быть. Войну начинают те, у кого нет аргументов, кто скатывается на оскорбления и не стесняется при этом призывать банить всех с иным, чем у него, мнением.

Здесь не война, а мирная дискуссия.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by StrangerR »

Тут есть этический вопрос. Если одна партия (так сказать) толкает идею, из за которой могут (и реально УЖЕ) умирать люди, прислушавшиеся к оной партии - можно ли позволять этой партии убивать людей и дальше? Плюрализм то плюрализмом но наслушавшись бреда про вред вакцин - один дрессировщик не вакцинировался и умер, один артист не вакцинировался и умер, чей то дедушка не вакцинировался и умер. То есть - есть партия (так сказать) которая пользуясь плюрализмом мнений - убивает невинных людей.

И именно поэтому всякие там ФБ запретили этой условной партии использовать свою платформу для пропаганды. Есть объективные данные, есть медицинские власти, есть проверенная статистика. Если есть что то еще, то ради бога. А если идет оголтелая пропаганда без особых фактов (вроде все тех же мифических 4 тысяч умерших от вакцин хотя это 4 тысячи которые по разным причинам умерли уже после вакцинаций, связи тут не прослежено наукой) - то по мне лучше спасти сотни жизней запретив такой плюрализм. Хотя это и выглядит как насилие. Но это насилие спасает жизни. Аналогично, всякие там обязательные вакцинации - спасают сотни и тысячи жизней. Хотя может и ценой того что кто то так бы ничего а так неделю с головной болью походил.

Банят именно за пропаганду идей приводящих к смертям людей. А не за эпитеты или несогласие. На сегодня уже очевиднро что пропаганда против вакцинации вызывает много смертей которые можно было бы избежать. И не спасает пока ничего, а в будущем _вилами на воде писано_. Поэтому много где такую пропаганду и стали запрещать. Для спасения жизней.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16150
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Marckiza »

Стрейнджер с Араратом, да вы уже всех запарили тут.. крибля- крабля..!
Ну сделали вы прививки и молодцы!, возьмите с полки пирожок! Но хватит уже на других наезжать со своими претензиями. Кому надо тот сделает, кому не надо, тот не будет. Что за проблема?

Если так за себя и свои прививки переживаете, откройте штаб по прививкам в Калифорнии, где кучи бомжей и наркоманов даже и не слышали про такие в своих палаточных шалашах! Или в Детройт езжайте по бомжатникам и создавайте там прививочные штабы. А тут, на Привете, люди все умные и высокообразованные и сами решат, что и когда им делать!

Кучу тем завели про этот Ковид и одно и тоже везде. Самим не надоело муссировать?)))
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by StrangerR »

Marckiza wrote: 07 May 2021 23:57 Стрейнджер с Араратом, да вы уже всех запарили тут.. крибля- крабля..!
Ну сделали вы прививки и молодцы!, возьмите с полки пирожок! Но хватит уже на других наезжать со своими претензиями. Кому надо тот сделает, кому не надо, тот не будет. Что за проблема?

Если так за себя и свои прививки переживаете, откройте штаб по прививкам в Калифорнии, где кучи бомжей и наркоманов даже и не слышали про такие в своих палаточных шалашах! Или в Детройт езжайте по бомжатникам и создавайте там прививочные штабы. А тут, на Привете, люди все умные и высокообразованные и сами решат, что и когда им делать!

Кучу тем завели про этот Ковид и одно и тоже везде. Самим не надоело муссировать?)))
Проблем ровно две.
1) Те кто не сделают - могут стать ходячими рассадникааи вируса.
2) Самое главное - ну не хотите сделать не делайте пока вас государство не заставит. Оно конечно заставит но не сразу и это уж будет ваша проблема. Но не агитируйте против вакцинаций, после такой агитации люди реально умирают из за тех кто агитирует. Пункт 2 самый главный.

Ну и заметим что умные люди вокруг нас прививаются а без прививок сидят или необразованные дураки или начитавшиеся херни в Интернете. Ну есть еще немного тех кто хочет _выехать на чужом горбу_ хотя оно и не выйдет, государство не позволит. И задумайтесь, а почему все таки умные все прививаются а не рассказывают басни про 4 тысячи умерших после прививок. Может поймете.

И как вам уже говорили - не хотите не надо, вас надо отсадить в заповедник непривитых и сидите там сколько угодно. Нефиг пользоваться общественными сервисами, летать в самолетах, и прочее, разнося заразу и рискуя еще и стать инкубаторами. Езжайте на остров и живите там с такими же. Никто не возражает. А так - вы являетесь группой риска из за которой страна может не выйти из пандемии или может появиться новый вариант вируса или из за вас школы или университеты какие то не откроются. Если вы сидите взаперти или на острове - нет проблем. Если вы в обществе живете - обществу нужно чтобы все кто могут по мед показаниям привиться - были привиты. Ваши личные хотелки никого не интересуют.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by ARARAT. »

Кстати, сегодня 7 дней того самого родственника, что умер от Ковида в больнице после отказа от прививки из-за вот етой "пропаганды"...
Мы даже собраться не можем, вся его семья(ета ветка) полу-заразная, полу-болеет здесь, дочери в России. Человек приехал на несколько месяцев с женой(она поправляется, ее не зацепило сильно) к брату, но уже не вернется обратно... живым...
:(
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

А когда сылки приводят про людей, умерших в течение 1-3 дней после прививки - говорят: "Ну и что? Все умирают"... :pain1:

Olsen told Eyewitness News a handful of deaths, including Flores', are under investigation because they happened one to three days after the person got a COVID-19 vaccine dose.

https://abc7.com/moderna-vaccine-covid- ... /10562182/
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

Elderly Nebraska woman dies from COVID-19, despite being vaccinated:

https://www.1011now.com/2021/05/05/elde ... accinated/
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

Ionia Co. woman’s death after getting J&J vaccine reported to the CDC

IONIA COUNTY, Mich. — An Ionia family is mourning the death of a wife and mother after they say she died due to complications after receiving the Johnson & Johnson coronavirus vaccine.

The family of 35-year-old Anne VanGeest released a statement following her death on April 19.

“It is with profound sadness that we share the news of Anne’s passing as the result of complications after receiving the Johnson & Johnson COVID-19 vaccine. Anne (Annie), who was 35, was a loving mother, wife, sister and daughter.

https://www.fox17online.com/news/local- ... to-the-cdc
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Lizaveta »

Слушайте, ну давайте уже оставим эту тему для описания, если кто-то сделал прививку. Чего опять эти ругания и ссылки сюда притащили?
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Anushka »

Lizaveta wrote: 08 May 2021 00:33 Слушайте, ну давайте уже оставим эту тему для описания, если кто-то сделал прививку. Чего опять эти ругания и ссылки сюда притащили?
Отвечаем Арарату, все претензии - к нему.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by Misha »

Если уж кого спрашивать о желании делать прививку так это тех, кто либо сам болел, либо его родственники, либо соседи или другие близкие знакомые. Если же нет подобного опыта, то лично для меня желание/нежелание делать прививку не выглядит достаточно обоснованным и потому мне неинтересно его слушать и обсуждать. Иначе говоря, если у вас есть мнение о прививках, расскажите какой у вас опыт с ковидом.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Провакцинировались ли вы уже?

Post by StrangerR »

Anushka wrote: 08 May 2021 00:15 А когда сылки приводят про людей, умерших в течение 1-3 дней после прививки - говорят: "Ну и что? Все умирают"... :pain1:

Olsen told Eyewitness News a handful of deaths, including Flores', are under investigation because they happened one to three days after the person got a COVID-19 vaccine dose.

https://abc7.com/moderna-vaccine-covid- ... /10562182/
Сотый раз спрашиваю - люди умирали умирают и будут умирать. Вакцина то тут при чем? При 200 миллионах сделанных прививок умрет из привитых в этом году примерно 20 - 100 тысяч. Минимум тысяч 10. Но они умрут привили их или нет, по несвязанным причинам.

Return to “О жизни”