Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

ptun wrote: 03 May 2021 01:54
Flash-04 wrote: 02 May 2021 17:45 Давайте ваши впечатления. Только уточните откуда и куда. Это важно.
Ну это материал на книгу. Вас какие именно моменты интересуют?

Уточняю.

Откуда: Российская Федерация
Куда: Соединённые Штаты Америки
падсталом :D
Вы это сразу сказали. Имелось ввиду из какой части РФ -> в какую часть USA.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Про возвращенцев

Post by Leo_XL »

ReactoR wrote: 01 May 2021 21:47 В супер эффективной с/х Японии яблочки и помидорки продаются по штучке за енные деньги
Декабрьские цены в японском супермаркете. Я бы не сказал, что все уж сильно дорого.
Не зная броду, не суйся в воду.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

Я не вижу ничего плохого покупать качественные штучные овощи и фрукты. Мы примерно так и покупаем. Мне кажется это может быть просто от принятых обычаев закупки продуктов. Маленькие семьи-квартиры-дома и в наличии магазины рядом, тогда все покупается на день-два не больше.

А если надо ехать на траке в Волмарт минут двадцать-тридцать, то штучным товаром не обойдешься. Придется думать как закупиться на неделю.

Ну а покупать безвкусный товар пачками, как бы достижение небольшое, лучше тогда штучный - имхо. Безвкусного товара в Штатах завались - какая разница сколько он стоит, покупать все равно смысла мало.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про возвращенцев

Post by domperignon »

Все гораздо проще. Если овощи/фрукты более менее одинакового размера и качества, то цена за штуку. Если разного, то цена за вес.

В Америке как раз цены и высокие на это потому что отбирают все и пытаются все сделать одинакового вида и качества. Если бы не отбирали и делали цену за вес, то было бы дешевле гораздо. Из того что я покупаю регулярно теперь только бананы и помидоры на вес. Все остальное штучно. Это плохо на самом деле.

Безвкусица из-за того, что их привозят недозрелыми, чтобы не загнивали раньше времени. Как раз штучная продажа к такой глупости и подталкивает. Если берешь дёшево на вес, то не так важно какого они качества. Если помидоры и бананы могут ещё дозреть, то такие овощи как огурцы могут так и остаться безвкусными. Но даже в Волмарте обычно есть выбор
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про возвращенцев

Post by Uzito »

domperignon wrote: 04 May 2021 16:46 В Америке как раз цены и высокие на это потому что отбирают все и пытаются все сделать одинакового вида и качества. Если бы не отбирали и делали цену за вес, то было бы дешевле гораздо. Из того что я покупаю регулярно теперь только бананы и помидоры на вес. Все остальное штучно. Это плохо на самом деле.
Вы живёте в какой-то другой америке. Во 99% супермаркетов все овощи и фрукты продают на вес. Я только в Тrader Joe's видел продажу поштучно, так как на кассе весов нет.
В магазинах продают всё одинакового вида так как покупателям не нравятся деформированные продукты. Весь нестандарт идёт в переработку и приготовление других товаров.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Про возвращенцев

Post by Off-R »

Uzito wrote: 04 May 2021 17:04

Вы живёте в какой-то другой америке. Во 99% супермаркетов все овощи и фрукты продают на вес. Я только в Тrader Joe's видел продажу поштучно, так как на кассе весов нет.
В магазинах продают всё одинакового вида так как покупателям не нравятся деформированные продукты. Весь нестандарт идёт в переработку и приготовление других товаров.
мне казалось, что во всех суперах есть опция мешком и есть опция поштучно. Чтоб прям все только в мешках, это наверное только в Костко.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Про возвращенцев

Post by Вишенка1 »

Авокадо точно поштучно в супермаркетах. В Костко - не знаю, мне ни разу еще мешок авокадо не был нужен. :D Но, может, там и есть.

А в супермаркете я как-то даже лимоны поштучно покупала. И киви.
Last edited by Вишенка1 on 04 May 2021 17:17, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Все поштучно. Абсолютно. Во всех супермаркетах.

В смысле продаются они конечно (цена) на вес, но можно поштучно.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Про возвращенцев

Post by SpIDer »

Uzito wrote: 04 May 2021 17:04 Вы живёте в какой-то другой америке. Во 99% супермаркетов все овощи и фрукты продают на вес. Я только в Тrader Joe's видел продажу поштучно, так как на кассе весов нет.
В магазинах продают всё одинакового вида так как покупателям не нравятся деформированные продукты. Весь нестандарт идёт в переработку и приготовление других товаров.
В городе НЙ во всех овощных магазинах можно купить поштучно, типа 3 банана за доллар, итп.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про возвращенцев

Post by Uzito »

SpIDer wrote: 04 May 2021 17:21
Uzito wrote: 04 May 2021 17:04 Вы живёте в какой-то другой америке. Во 99% супермаркетов все овощи и фрукты продают на вес. Я только в Тrader Joe's видел продажу поштучно, так как на кассе весов нет.
В магазинах продают всё одинакового вида так как покупателям не нравятся деформированные продукты. Весь нестандарт идёт в переработку и приготовление других товаров.
В городе НЙ во всех овощных магазинах можно купить поштучно, типа 3 банана за доллар, итп.
Да, я тут подумал и вижу что сказал неправду. Всё запутано.
Вот взять апельсины - в мешке продают сразу 10 фунтов. А если не в мешке, то только поштучно. Наверное из-за того, что кожура бывает толще и тоньше и влияет на вес.
Бананы - в обычных супермаркетах на вес, так как в зависимости от сезона размер бананов разный и соответсвенно вес. Мелкие магазины продают поштучно, но они могут цену менять в зависимости от партии.
Картошка - только на вес, так как у нее нет стандартного размера. Исключение - микроволновочный вариант в плёнке, который продаюется поштучно.
Сельдерей, капуста обычная и цветная - поштучно, но цена меняется в зависимости от сезона и размера.
Морковка - только на вес, так как нет стандартного размера + ботва.
Помидоры, груши, яблоки - только на вес, хотя размер более-менее стандартный.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

SpIDer wrote: 04 May 2021 17:21
Uzito wrote: 04 May 2021 17:04 Вы живёте в какой-то другой америке. Во 99% супермаркетов все овощи и фрукты продают на вес. Я только в Тrader Joe's видел продажу поштучно, так как на кассе весов нет.
В магазинах продают всё одинакового вида так как покупателям не нравятся деформированные продукты. Весь нестандарт идёт в переработку и приготовление других товаров.
В городе НЙ во всех овощных магазинах можно купить поштучно, типа 3 банана за доллар, итп.
Там в самом начале было сказано, что мы живем в какой-то другой америке.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Я как то в Харисе наткнулся что огурцы шли поштучно по цене. Причем обычные, небольшие, неорганик.
Бананы часто плштучно. В Таргете только поштучно.
И так далее.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Странная у вас Америка. Прихожу в Whole Food, там на вес продают практически все. В других магазинах бывает и на вес и поштучно, но чаще на вес.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Про возвращенцев

Post by deliasmith »

Uzito wrote: 04 May 2021 17:48

Да, я тут подумал и вижу что сказал неправду. Всё запутано.
Вот взять апельсины - в мешке продают сразу 10 фунтов. А если не в мешке, то только поштучно. Наверное из-за того, что кожура бывает толще и тоньше и влияет на вес.
Бананы - в обычных супермаркетах на вес, так как в зависимости от сезона размер бананов разный и соответсвенно вес. Мелкие магазины продают поштучно, но они могут цену менять в зависимости от партии.
Картошка - только на вес, так как у нее нет стандартного размера. Исключение - микроволновочный вариант в плёнке, который продаюется поштучно.
Сельдерей, капуста обычная и цветная - поштучно, но цена меняется в зависимости от сезона и размера.
Морковка - только на вес, так как нет стандартного размера + ботва.
Помидоры, груши, яблоки - только на вес, хотя размер более-менее стандартный.
Что тут запутаного ? Все продается как и на развес, так и расфасованное. Кроме ягод , зелени , салатов.
Картошка как мешками , так и штуками.
Яблоки как на развес, так и в мешках. Морковка в мешках- морковка на развес. Помидоры в коробках- помидоры на развес.
Можно даже 1 острый перчик купить на развес, никогда ни вопросов , ни проблем .
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про возвращенцев

Post by M. Ridcully »

Uzito wrote: 04 May 2021 17:04 Вы живёте в какой-то другой америке. Во 99% супермаркетов все овощи и фрукты продают на вес.
Авокадо, лимоны - я даже не уверен, чтобы видел, чтобы на вес продавали. Надо будет в "этнических" магазинах глянуть - подозреваю, там такое может быть. В обычных гастрономах - только поштучно. Если нужно больше - то обычно продают расфасованными сеточками. Но там нужно внимательно смотреть, нет ли плохих.
А не думаю, что "поштучность" против "на вес" как-то влияет на цену, или свидетельствует о качественности-некачественности овощей-фруктов. Чистая логистика, функция от того, чего покупают больше-меньше и чего и как проще учитывать и расфасовывать.
Так же как и не считаю "неформатные" овощи-фрукты обязательно хуже, а "одинаковость-округлость" - обязательно признаком качества.
Проблема овощей-фруктов в Америке в другом - в спросе. Народ привык ориентироваться в-основном на внешний вид, соответственно, селекция была заточена на такие сорта, чтобы подольше сохранялся привлекательный вид при хранении и транспортировке. Помните анекдот перестроечных времен про "когда у вас появляется клубника в магазины?" Все так умилялись, что она так демократично и цивилизованно появляется круглый год в 7 утра, а не в конце мая. Умалчивая при этом, что вкусовая и питательная ценность такое круглогодичной клубники очень сомнительная, если не в сезон. Но сейчас это потихоньку меняется, народ становится более разборчивым. Как с этим сейчас в России - честно не знаю. Подозреваю, что глобализация сделала свое дело. Надеюсь только, что народ там исторически более разборчивый, может?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про возвращенцев

Post by M. Ridcully »

deliasmith wrote: 04 May 2021 17:58 Картошка как мешками , так и штуками.
Но позвольте, должны же быть границы приличия - _картошка поштучно_? Совсем декаданс какой-то. :ROFL:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 04 May 2021 18:07
deliasmith wrote: 04 May 2021 17:58 Картошка как мешками , так и штуками.
Но позвольте, должны же быть границы приличия - _картошка поштучно_? Совсем декеданс какой-то. :ROFL:
В смысле? Я покупаю картошку поштучно. Мне 3 средних картошины сегодня надо. На хрена мне больше? На хрена мне мешки?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

На вес однозначно дешевле получается. ИМХО. Поштучная цена ето грубовато. Но сплошь и рядом тоже.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Про возвращенцев

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 04 May 2021 18:08
M. Ridcully wrote: 04 May 2021 18:07
deliasmith wrote: 04 May 2021 17:58 Картошка как мешками , так и штуками.
Но позвольте, должны же быть границы приличия - _картошка поштучно_? Совсем декеданс какой-то. :ROFL:
В смысле? Я покупаю картошку поштучно. Мне 3 средних картошины сегодня надо. На хрена мне больше? На хрена мне мешки?
Да пошутил я, в-принципе.
Но ежегодную "битву за картошку" на даче все-таки вспомнил, когда все измерялось обычно мешками. Если совсем уж "по-городскому" - то ведрами, как самый атомарный и неделимый размер.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Про возвращенцев

Post by Гюльбешекер »

M. Ridcully wrote: 04 May 2021 18:07
deliasmith wrote: 04 May 2021 17:58 Картошка как мешками , так и штуками.
Но позвольте, должны же быть границы приличия - _картошка поштучно_? Совсем декаданс какой-то. :ROFL:
Думаю имеется в виду, что можно купить 1-2 картошки, но ценa будет за вес.
Куда более странно, что можно купить поштучно яйца (у нас в TJ).
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Химик-кристаллограф, профессор Сколтеха и РАН Артём Оганов рассказал, как принял решение вернуться в Россию, проработав более 15 лет на Западе. В интервью программе Антона Красовского «Антонимы» Оганов признался, что это произошло после осознания того, что заниматься передовой наукой можно и у себя на родине.

https://russian.rt.com/russia/article/8 ... GRWRZJo8Wo
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 04 May 2021 18:13
Yvsobol wrote: 04 May 2021 18:08
M. Ridcully wrote: 04 May 2021 18:07
deliasmith wrote: 04 May 2021 17:58 Картошка как мешками , так и штуками.
Но позвольте, должны же быть границы приличия - _картошка поштучно_? Совсем декеданс какой-то. :ROFL:
В смысле? Я покупаю картошку поштучно. Мне 3 средних картошины сегодня надо. На хрена мне больше? На хрена мне мешки?
Да пошутил я, в-принципе.
Но ежегодную "битву за картошку" на даче все-таки вспомнил, когда все измерялось обычно мешками. Если совсем уж "по-городскому" - то ведрами, как самый атомарный и неделимый размер.
Ну наверное надо вернуться в реальность, а не жить в 25 летней давности...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 04 May 2021 18:08
M. Ridcully wrote: 04 May 2021 18:07
deliasmith wrote: 04 May 2021 17:58 Картошка как мешками , так и штуками.
Но позвольте, должны же быть границы приличия - _картошка поштучно_? Совсем декеданс какой-то. :ROFL:
В смысле? Я покупаю картошку поштучно. Мне 3 средних картошины сегодня надо. На хрена мне больше? На хрена мне мешки?
Неа, вы про упаковку или про оплату? Я могу взять упаковку картошки. Могу взять пакетик и положить туда 3 картофелины. Но платить я буду за вес.

А вот скажем бананы часто продаются именно _цена за штуку_.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про возвращенцев

Post by Uzito »

Yvsobol wrote: 04 May 2021 18:08 В смысле? Я покупаю картошку поштучно. Мне 3 средних картошины сегодня надо. На хрена мне больше? На хрена мне мешки?
Мы не о том, что можно купить одну картофелену или морковку. А про то как считается цена - за вес или за штуку.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Uzito wrote: 04 May 2021 18:27
Yvsobol wrote: 04 May 2021 18:08 В смысле? Я покупаю картошку поштучно. Мне 3 средних картошины сегодня надо. На хрена мне больше? На хрена мне мешки?
Мы не о том, что можно купить одну картофелену или морковку. А про то как считается цена - за вес или за штуку.
Я понял и выше уже пояснил.

Return to “О жизни”