В Суэцком канале застрял танкер!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Sergunka »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 18:03
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 17:35 Но тут всеж надо заметить в России скорости составов в разы быстрее и машинисты на порядок дешевле. В общем есть куда еще рости. В свое время на РЖД были большие надежды в регионе так как другого пути сообщения практически не осталось. Северный маршрут по Ледовитому океану сразу сдох. Дорогу еще не отстроили, только зимник. Народ покрутился на ДВ и свалил кто куда.
извиняюсь, к какому году этот вброс относится? :food:

Для зрителей: Про дорогу ... "еще не отстроили, только зимник" ... посмеялся. Поскольку сам лично ... еще 9 лет назад проехал в августе (подчеркнуто) на легковушке от Совгавани до Питера. По асфальту. Везде.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Ion Tichy »

kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 19:38
StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:05
kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 16:28
Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Никогда не видела в штатах таких длинных товарных поездов, как в России
Да нет. В пустыне в США идут иногда сдвоенные составы по 200 вагонов. В России сдвоенный поезд по моему 100 вагонов. Но вот скорость движения, наличие электровозов (кроме прочего они еще и рекуперируют энергию) и прочее - ощущения от американской ЖД _прошлый век_ никуда не деть.

(off) Salton Sea Recreational Area - можно сидеть, жарить шашлыки зимой, и наблюдать эти поезда. Их где то собирают удвоенными после прохода перевала и гонят по пустыням Аризоны дальше.(/off)
Что значит нет? вы лучше меня знаете, что я видела. и чего не видела? :)
Может, где-то они есть, но два года назад мы проехали с востока за запад и обратно по тьме штатов и нигде длинных поездов не видели
Будете у нас на Колыме в Колорадо - увидите. Регулярно уголь с севера на юг вдоль гор / вдоль I25 возят. Состав - миля +/- лапоть длиной. Два тепловоза спереди, два - сзади.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by kpokodilla »

Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 19:47
Будете у нас на Колыме в Колорадо - увидите. Регулярно уголь с севера на юг вдоль гор / вдоль I25 возят. Состав - миля +/- лапоть длиной. Два тепловоза спереди, два - сзади.
В Колорадо тоже не видели :)
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by alinazhuk »

Когда жила в Питсбурге, дорога на работу проходила через железную дорогу. Часто опаздывала из-за длиннющих составов вагонов, иногда груженных углем доверху. Там недалеко Западная Вирджиния и Охайо с угледобывающими предприятиями. Ну очень длинные составы были, время не засекала. но примерно около 10-20 минут шли составы на средней скорости, то есть не медленно, но и не быстро. Причем железная дорога проходила недалеко от даунтауна (можно увидеть с мыса даунтауна мост с железной дорогой), так как раньше в Питсбурге было развито сталелитейное производство.
kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 20:05
Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 19:47
Будете у нас на Колыме в Колорадо - увидите. Регулярно уголь с севера на юг вдоль гор / вдоль I25 возят. Состав - миля +/- лапоть длиной. Два тепловоза спереди, два - сзади.
В Колорадо тоже не видели :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

Я просто посчитал. 4 тепловоза, 120 вагонов, 2 тепловоза, 80, два в конце. В сумме 200. Но это только по пустыням Аризоны.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by apex »

Надо пару хороших водяных насосов, чтобы размыть песок из-под носа судна. А они экскаваторами копют.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Yvsobol »

apex wrote:Надо пару хороших водяных насосов, чтобы размыть песок из-под носа судна. А они экскаваторами копют.
Это не так. Там размывают насосами, работает земснаряд, 11 буксиров (я понял еще 3 на подходе), экскаваторы уже все обкопали.
Там сейчас в принципе есть все что нужно.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

неактуально уже
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Yvsobol »

VladDod wrote:неактуально уже
В смысле? Неужели сдвинули уже? Не вижу. Вроде пока по нулям..
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:05
kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 16:28
Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Никогда не видела в штатах таких длинных товарных поездов, как в России
Да нет. В пустыне в США идут иногда сдвоенные составы по 200 вагонов. В России сдвоенный поезд по моему 100 вагонов. Но вот скорость движения, наличие электровозов (кроме прочего они еще и рекуперируют энергию) и прочее - ощущения от американской ЖД _прошлый век_ никуда не деть.

(off) Salton Sea Recreational Area - можно сидеть, жарить шашлыки зимой, и наблюдать эти поезда. Их где то собирают удвоенными после прохода перевала и гонят по пустыням Аризоны дальше.(/off)
Хе-хе. Пик электрификации американских железных дорог пришелся как раз на первую треть прошлого века. А потом выяснилось, что эксплуатация дизель-электровозов (по сути те же электровозы только с собственной электростанцией на борту) обходится в целом дешевле. И провода потихонечку поубирали
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 29 Mar 2021 00:15
VladDod wrote:неактуально уже
В смысле? Неужели сдвинули уже? Не вижу. Вроде пока по нулям..
Та не :no: ... я начал про земснаряд объяснять, потом увидел, что ты уже это же написал.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by deev_a_v »

В Штатах 200 и более грузовых вагонов давно уже норма

https://en.wikipedia.org/wiki/Longest_t ... eral_cargo
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Yvsobol »

А ну извини, пропустил видимо..
Щас вот до Бостона доехали на каникулы. Не читал еще форум..
Я понял по сабжу, что разгружать они отказались (очень долго и дорого) и ждут еще 3 или 4 тага и поднапрягутся опять..))
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 29 Mar 2021 00:25 Я понял по сабжу, что разгружать они отказались (очень долго и дорого) и ждут еще 3 или 4 тага и поднапрягутся опять..))
Да им там и так уже не развернуться. Вот помнишь у нас на реках буксиры-толкачи были (да и сейчас есть) Ну, толкали сзади по 2-4 лихтера в связке. Вот там бы сейчас такие пригодились наверное.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Суэцком канале застрял конейнеровоз

Post by Yvsobol »

Там таги посильнее. Особенно последние 3 голландские подошли специализированные.
А на РТ я даже поработал немного. Хорошие толкачи.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Sergunka wrote: 27 Mar 2021 22:01
VladDod wrote: 27 Mar 2021 14:57 Глупости это. Железная дорога задохнется на первом же разгруженном во Владике контейнеровозе. ЖД и морские перевозки - это разные объемы.
Проект задохнулся в начале 90-х исключительно жадности и глупости российских чиновников. На тот момент чтоб оформить документы транзита уходило больше времени чем сама перевозка 9 дней. Владивостокский торговый порт вообще тут приведен образно основные контейнерные перевозки всегда шли через Врангель это глубоководный незамерзающий порт. Потом бюракратическая процедура таможней была разрешена был целый проект с японцами назывался "Судовой манифест" могу у друга уточнить детали он этот проект собственно сделал в таможне как начальник Управления ДВФО.

Решающим насколько я помню была затыка так как все еще остались участки на перегонах в Сибири с одним путем. Построили вторую колею точно сказать навскиду сложно. Путин обещал
Расстояние между Москвой и Владивoстоком - 9300 километров. Скорый поезд идет 170 часов. Или со с средней скоростью 55 километров в час. Длина ж/д вагoна-платформы 14 метров. Т.е. за час проходит порядка 3000 вагонов/платформ. В один этаж это 6000 контейнеров, в два этажа 12 тыс. 20 fts контейнеров. В реальности, дистанции между составами, задержки, скорость ниже, цифра скорее всего будет раза в 3 меньше, т.е. 2000/4000 контейнеров в час. Т.е. если один такой контейнеров разгрузить/загрузить потребуется 5/10 часов ж/д перевозок по транссибу. Это так, сильно-сильно грубые цифры.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by ARARAT. »

Все, освободили наконец! На плаву! https://www.rt.com/news/519448-suez-ship-stuck-free/
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

Да гдеж освободили то? Корму только освободили и повернули чуть, нос на мели сидит пока.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4821
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by lexell »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:05
kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 16:28
Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Никогда не видела в штатах таких длинных товарных поездов, как в России



Да нет. В пустыне в США идут иногда сдвоенные составы по 200 вагонов. В России сдвоенный поезд по моему 100 вагонов. Но вот скорость движения, наличие электровозов (кроме прочего они еще и рекуперируют энергию) и прочее - ощущения от американской ЖД _прошлый век_ никуда не деть.

(off) Salton Sea Recreational Area - можно сидеть, жарить шашлыки зимой, и наблюдать эти поезда. Их где то собирают удвоенными после прохода перевала и гонят по пустыням Аризоны дальше.(/off)


В штате Западная Австралия BHP Billiton перевезла состав с железной рудой из Ньюмана в Порт-Хедленд в 2001. Вес груза 99,734 тонн. Длина состава - 7,353кm, 682 вагона.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Komissar »

слухайте усе, како западЭнцы освобождают хххрузы от заторов
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by adb »

Надо срочно звонить Илону Маску.
Миру мир
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by apex »

таки сдернули
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Healer »

Таки сел опять. Теперь течение виновато.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by shadow7256 »

На Ютубе интересное видео одного механика выложено. Про то, как он работал с индусами на коряблях.

https://www.youtube.com/watch?v=Ex_XMvb0JnI

Ну что сказать.. как в программировании они так и во всем другом также :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Yvsobol »

У меня практически все оставшиеся на флоте друзья работают с индусами. Я слышу все истории из первых уст.
Если коротко, то раз на раз не приходится. Не намного хуже или лучше других национальностей на флоте.

Return to “О жизни”