В Суэцком канале застрял танкер!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Sergunka »

По его словам, только FESCO отправляет 30-35 контейнерных поездов еженедельно. "Инфраструктура РЖД, несмотря на напряженную работу, справляется с растущим грузопотоком. Что касается контейнерного парка, то сейчас увеличиваем вместимость на наших морских линиях, железнодорожных маршрутах. Это касается как вместимости судов, так и количества фитинговых платформ, которые вводим в строй для увеличивающегося грузопотока" - сказал Маслов.
Дальневосточное Пароходство FESCO оживилось. У меня батя там всю жизнь проработал.

Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Yvsobol »

Там весь екипаж индусы. Хоть бы топик читали что ли...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Ion Tichy »

Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26
По его словам, только FESCO отправляет 30-35 контейнерных поездов еженедельно. "Инфраструктура РЖД, несмотря на напряженную работу, справляется с растущим грузопотоком. Что касается контейнерного парка, то сейчас увеличиваем вместимость на наших морских линиях, железнодорожных маршрутах. Это касается как вместимости судов, так и количества фитинговых платформ, которые вводим в строй для увеличивающегося грузопотока" - сказал Маслов.
Дальневосточное Пароходство FESCO оживилось. У меня батя там всю жизнь проработал.

Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Достаточное основание для нового пакета санкций против РФ.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by AndrI-Oxa »

VladDod wrote: 26 Mar 2021 14:43
Marckiza wrote: 26 Mar 2021 11:22 Заблокирован Суэцкий канал, застрял танкер , сел на мель!
контейнеровоз он, вообще то, не танкер.
Мне её предложение про взрывание тоже понравилось :-)
А чо, уж затыкать канал, так наверняка :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by M. Ridcully »

VladDod wrote: 27 Mar 2021 22:11 Соболь! О чем они тут??
Если про картинку, что я запостил - то Петров и Боширов, в матросской форме, оправдываются перед Симоньян, что просто хотели солсберецкий шпиль египетские пирамиды посмотреть, всемирно известные.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 03:42 А чо, уж затыкать канал, так наверняка :)
А кстати, интересно, сколько времени надо, что бы километр нового русла в обход прокопать?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 01:17 Не шмогли сегодня сдернуть.. ну не шмогли..
Завтар ночью будут опять пытаться...
А пока копают и копают... :mrgreen:
Мне стало интересно.
_ налить в нос водички тонн так тысяч 10. Нос продавит дно.
_ включить на полную вперед, размоет песок за хвостом.
_ водичку выкачать, нос поднимется. Хвост буксирами попробовать разворачивать.

Судя по фотке из космоса они пытаются нос с мели сдернуть, но нос там застрял много прочнее хвоста, почему они не пытаются именно хвост то сдернуть?

(Еще интересно, какой мощности надо под этим судном рвануть ядрен фугас чтобы судно испарилось все без остатка ну или улетело нафиг из канала - килотонн 500 хватит? Кто бы посчитал?)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by AndrI-Oxa »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 04:25
AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 03:42 А чо, уж затыкать канал, так наверняка :)
А кстати, интересно, сколько времени надо, что бы километр нового русла в обход прокопать?
Зэки Беломорканал довольно быстро покопали :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by PrettyVacant »

AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 04:35
VladDod wrote: 28 Mar 2021 04:25
AndrI-Oxa wrote: 28 Mar 2021 03:42 А чо, уж затыкать канал, так наверняка :)
А кстати, интересно, сколько времени надо, что бы километр нового русла в обход прокопать?
Зэки Беломорканал довольно быстро покопали :-)
Фолсомские зэки тоже так когда-то могли
https://en.wikipedia.org/wiki/Folsom_Po ... ter_supply
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Uzito »

Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Dmv351 »

Image
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by kpokodilla »

Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Никогда не видела в штатах таких длинных товарных поездов, как в России
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by shadow7256 »

Махина все сильнее зарывается в песок, вес то нехилый у нее. А почему до сих пор не начали разгружать контейнеры с него? Убрали бы лишний вес, легче тянуть его было бы.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

shadow7256 wrote: 28 Mar 2021 16:42 Махина все сильнее зарывается в песок, вес то нехилый у нее. А почему до сих пор не начали разгружать контейнеры с него? Убрали бы лишний вес, легче тянуть его было бы.
Чем "разгружать" то? :pain1: Ручками не унесешь. Кран на песок так просто не поставить. Остается подгонять плавучий кран и лихтеры на которые сгружать контейнеры. Операция не на один день.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Тут по пустыне гонят сдвоенные поезда где то 200 вагонов, в каждом по 2 контейнера (в США габарит позволяет, в России по моему в высоту не пройдет но надо смотреть). Но все таки американские даже магистрали восток запад, и Транссиб не сравнимы по длине и климатическим условиям. И этих длинных поездов в сутки нельзя пропустить очень много, а интенсивность движения на Транссибе много выше чем на американских магистралях, так что потоки в общем то должны быть сравнимы. Ну сделают они 10 таких поездов выйдет 5 тыс контейнеров - ФЕСКО спокойно прогоняет 3 тысячи по куда более сложным условиям, потому что Транссиб - двухпутевой и электрофицированный, а тут все дороги имеют однопутевые участки, кроме может некоторых на востоке.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 16:28
Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Никогда не видела в штатах таких длинных товарных поездов, как в России
Да нет. В пустыне в США идут иногда сдвоенные составы по 200 вагонов. В России сдвоенный поезд по моему 100 вагонов. Но вот скорость движения, наличие электровозов (кроме прочего они еще и рекуперируют энергию) и прочее - ощущения от американской ЖД _прошлый век_ никуда не деть.

(off) Salton Sea Recreational Area - можно сидеть, жарить шашлыки зимой, и наблюдать эти поезда. Их где то собирают удвоенными после прохода перевала и гонят по пустыням Аризоны дальше.(/off)
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by alinazhuk »

Мне одно непонятно, целую неделю копали, а потом поняли, что слишком много ила и песка....У Суэцкого канала есть инженеры разрабатывающие и следящие за состоянием канала? Должны быть ведь так? Они должны постоянно обновлять топографию канала намечая застоявшийся ил, который надо своевременно убирать со дна, или там другие коммуникации необходимые для ежегодного или раз в пять лет осмотра. А то получается никто ничего не знает, копают наобум. И самое главное, за столько лет существования канала не разработали запасной обходной канал хотя бы для мелких и средних кораблей.
Понятное дело этот запасной обходной канал денег стоит, но ведь и Суэцкий канал гребет неплохо с транспорта за проезд. Половина мира проходит через этот канал и все платят нехило. Неужели прежние аварии и вообще здравый смысл не позволили руководству канала разработать для подобных случаев ничего?
Я мало знаю об этом канале, поэтому столько вопросов. Удивляет этот бардак на мировом уровне.

Египетский президент уже дал приказ начать разгружать. Как и чем наверное будут думать.
VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:52 Чем "разгружать" то? :pain1: Ручками не унесешь. Кран на песок так просто не поставить. Остается подгонять плавучий кран и лихтеры на которые сгружать контейнеры. Операция не на один день.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

alinazhuk wrote: 28 Mar 2021 17:07 Мне одно непонятно, целую неделю копали, а потом поняли, что слишком много ила и песка....У Суэцкого канала есть инженеры разрабатывающие и следящие за состоянием канала? Должны быть ведь так? Они должны постоянно обновлять топографию канала намечая застоявшийся ил, который надо своевременно убирать со дна, или там другие коммуникации необходимые для ежегодного или раз в пять лет осмотра. А то получается никто ничего не знает, копают наобум. И самое главное, за столько лет существования канала не разработали запасной обходной канал хотя бы для мелких и средних кораблей.
Понятное дело этот запасной обходной канал денег стоит, но ведь и Суэцкий канал гребет неплохо с транспорта за проезд. Половина мира проходит через этот канал и все платят нехило. Неужели прежние аварии и вообще здравый смысл не позволили руководству канала разработать для подобных случаев ничего?
Я мало знаю об этом канале, поэтому столько вопросов. Удивляет этот бардак на мировом уровне.

Египетский президент уже дал приказ начать разгружать. Как и чем наверное будут думать.
VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:52 Чем "разгружать" то? :pain1: Ручками не унесешь. Кран на песок так просто не поставить. Остается подгонять плавучий кран и лихтеры на которые сгружать контейнеры. Операция не на один день.
Там две части, южная и северная. На северной два канала, по 1 на направление. Южную заапгрейдить не успели, там один. (Ну могу перепутать юг и север, но суть такая же).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by Sergunka »

Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Но тут всеж надо заметить в России скорости составов в разы быстрее и машинисты на порядок дешевле. В общем есть куда еще рости. В свое время на РЖД были большие надежды в регионе так как другого пути сообщения практически не осталось. Северный маршрут по Ледовитому океану сразу сдох. Дорогу еще не отстроили, только зимник. Народ покрутился на ДВ и свалил кто куда.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by shadow7256 »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:52
shadow7256 wrote: 28 Mar 2021 16:42 Махина все сильнее зарывается в песок, вес то нехилый у нее. А почему до сих пор не начали разгружать контейнеры с него? Убрали бы лишний вес, легче тянуть его было бы.
Чем "разгружать" то? :pain1: Ручками не унесешь. Кран на песок так просто не поставить. Остается подгонять плавучий кран и лихтеры на которые сгружать контейнеры. Операция не на один день.
А копать несколько дней без результата? Может быть не хотят разгружать потому что не хотят афишировать груз в этих контейнерах?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

shadow7256 wrote: 28 Mar 2021 17:35
VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:52
shadow7256 wrote: 28 Mar 2021 16:42 Махина все сильнее зарывается в песок, вес то нехилый у нее. А почему до сих пор не начали разгружать контейнеры с него? Убрали бы лишний вес, легче тянуть его было бы.
Чем "разгружать" то? :pain1: Ручками не унесешь. Кран на песок так просто не поставить. Остается подгонять плавучий кран и лихтеры на которые сгружать контейнеры. Операция не на один день.
А копать несколько дней без результата? Может быть не хотят разгружать потому что не хотят афишировать груз в этих контейнерах?
Да какой афишировать, кроме прочего контейнер и останется контейнером. Нет, они просто чего то там вкурили такого, так как _подергали - покопали - закопали.

Продаю идею. Пригнать туда эсминец. Поставить хвостом к носу оного бедняги. Заякорить. Врубить полный газ.

Размоет нафиг весь этот канал за сутки. Там мощности,,, куда там оным буксирам слабосильным.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:38 Заякорить. Врубить полный газ.
(фрегмантично) ... якоря обрываются на раз даже малым ходом.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by VladDod »

Sergunka wrote: 28 Mar 2021 17:35 Но тут всеж надо заметить в России скорости составов в разы быстрее и машинисты на порядок дешевле. В общем есть куда еще рости. В свое время на РЖД были большие надежды в регионе так как другого пути сообщения практически не осталось. Северный маршрут по Ледовитому океану сразу сдох. Дорогу еще не отстроили, только зимник. Народ покрутился на ДВ и свалил кто куда.
извиняюсь, к какому году этот вброс относится? :food:

Для зрителей: Про дорогу ... "еще не отстроили, только зимник" ... посмеялся. Поскольку сам лично ... еще 9 лет назад проехал в августе (подчеркнуто) на легковушке от Совгавани до Питера. По асфальту. Везде.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 17:58
StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:38 Заякорить. Врубить полный газ.
(фрегмантично) ... якоря обрываются на раз даже малым ходом.
Ну закрепиться за оного бегемота. Хотя конечно есть шанс что если эсминец оторвет то будет там _эсминец в пустыне_ стоять. В песках._
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: В Суэцком канале застрял танкер!

Post by kpokodilla »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:05
kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 16:28
Uzito wrote: 28 Mar 2021 11:44
Sergunka wrote: 28 Mar 2021 03:26 Насколько я помню из детства конейнерный поезд это порядка 80 контейнеров (любил считать проходящие платформы) т.е. ежедневно по трасибу ФЕСКО гонит порядка 3 тысячи контейнеров.
Детские объемы. У меня знакомый в штатах машинистом работает. Новинка этого года - 17000 футовый состав. Если со стандартными double-stack контейнерными вагонами, то это получается ~560 контейнеров.
Никогда не видела в штатах таких длинных товарных поездов, как в России
Да нет. В пустыне в США идут иногда сдвоенные составы по 200 вагонов. В России сдвоенный поезд по моему 100 вагонов. Но вот скорость движения, наличие электровозов (кроме прочего они еще и рекуперируют энергию) и прочее - ощущения от американской ЖД _прошлый век_ никуда не деть.

(off) Salton Sea Recreational Area - можно сидеть, жарить шашлыки зимой, и наблюдать эти поезда. Их где то собирают удвоенными после прохода перевала и гонят по пустыням Аризоны дальше.(/off)
Что значит нет? вы лучше меня знаете, что я видела. и чего не видела? :)
Может, где-то они есть, но два года назад мы проехали с востока за запад и обратно по тьме штатов и нигде длинных поездов не видели

Return to “О жизни”