Кража идентичности: кто сталкивался?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

В общем это произошло со мной на днях.
Даже сам ничего не предполагал.
Пришло письмо из какого-то спец отдела моей компании: кто-то подал от моего имени на пособие по безработице.
Дали пару брошурок почитать насчет identity theft.
Сказали что в принципе ничего особо делать не надо, мол есть специально обученные люди, которые переговорят с чиновниками насчет тех unemployment benefits. Порекомендовали только заполнить какую-то федеральную форму, которую я уже отправил.

Но я сделал дополнительные шаги: отправил заявку на credit freeze в кредитные бюро Equifax, Trans Union и т.д.
Собираюсь связаться с Social Security Administration и поставить их в известность.
Еще собираюсь отправить заявление в полицию. Но вчера не было времени.
Думаю, что правильно говорить, чтобы взяли заявление и дали номер? Бумажка - это святое.

В общем, я не особо напуган этой ситуацией, но лишнее время конечно жалко.
И не хочется лишний раз ходить по инстанциям, если это не особо надо.

Кто сталкивался с этим? Нужно ли делать новый SSN?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Uzito »

Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 18:56 Кто сталкивался с этим? Нужно ли делать новый SSN?
Подать жалобу/позвонить в UI и сказать что кто-то под вашим именем файлит.
На самом деле такое случилось с тысячами людей ибо зачастую для подачи на пособие особо большого количества информации не требуется. Бабло мошеннику дают сразу, проверяют потом и требуют назад уже с реального человека.

Никто новый SSN Вам не по этой причине не даст.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Тетя-Мотя »

У нас на днях произошло ровно то же самое. И тоже на пособие по безработице. Сделали кредит-фриз и больше ничего.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by JN »

Сейчас это сплошь и рядом- именно с пособиями по безработице. В Эквифаксе и других компаниях наняли целый департмент разбираться с этими делами
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

Uzito wrote: 10 Apr 2021 19:08
Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 18:56 Кто сталкивался с этим? Нужно ли делать новый SSN?
Подать жалобу/позвонить в UI и сказать что кто-то под вашим именем файлит.
На самом деле такое случилось с тысячами людей ибо зачастую для подачи на пособие особо большого количества информации не требуется. Бабло мошеннику дают сразу, проверяют потом и требуют назад уже с реального человека.

Никто новый SSN Вам не по этой причине не даст.
На сайте SSA написано, что надо отправить ту самую форму, которую я уже отправил.
По идее получается что больше ничего не нужно делать, за исключением полиции.
Но с полицией неоднозначно - сам лично я пока не пострадал, сам ничего не видел.

С UI там уже и так специальные люди занимаются от лица моей компании.

Теперь думаю - если мой SSN уже замешан в этом деле и нового SSN не будет, может быть это только лучше для меня? Поскольку раз он уже один раз украден и это обнаружено, то второй раз у мошенников не сработает?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

Тетя-Мотя wrote: 10 Apr 2021 19:13 У нас на днях произошло ровно то же самое. И тоже на пособие по безработице. Сделали кредит-фриз и больше ничего.
Надеюсь, что все обойдется!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

JN wrote: 10 Apr 2021 19:14 Сейчас это сплошь и рядом- именно с пособиями по безработице. В Эквифаксе и других компаниях наняли целый департмент разбираться с этими делами
Да, сейчас горячая пора для мошенников.
Не знаю только вот - это хакеры перехватили инфу с моего компьютера, или взломали какие-то федеральные или банковские базы данных?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Uzito »

Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 19:16 Теперь думаю - если мой SSN уже замешан в этом деле и нового SSN не будет, может быть это только лучше для меня? Поскольку раз он уже один раз украден и это обнаружено, то второй раз у мошенников не сработает?
Все необходимые шаги Вы сделали.
Мошенники просто пойдут файлить на следующего человека в их списках.
Не знаю только вот - это хакеры перехватили инфу с моего компьютера, или взломали какие-то федеральные или банковские базы данных?
Скорее всего база слитая из Equifax гуляет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

Uzito wrote: 10 Apr 2021 19:21
Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 19:16 Теперь думаю - если мой SSN уже замешан в этом деле и нового SSN не будет, может быть это только лучше для меня? Поскольку раз он уже один раз украден и это обнаружено, то второй раз у мошенников не сработает?
Все необходимые шаги Вы сделали.
Мошенники просто пойдут файлить на следующего человека в их списках.
Не знаю только вот - это хакеры перехватили инфу с моего компьютера, или взломали какие-то федеральные или банковские базы данных?
Скорее всего база слитая из Equifax гуляет.
Спасибо!

Да, если из Equifax то тут уж ничего не поделаешь... :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by OtecFedor »

Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 19:18
JN wrote: 10 Apr 2021 19:14 Сейчас это сплошь и рядом- именно с пособиями по безработице. В Эквифаксе и других компаниях наняли целый департмент разбираться с этими делами
Да, сейчас горячая пора для мошенников.
Не знаю только вот - это хакеры перехватили инфу с моего компьютера, или взломали какие-то федеральные или банковские базы данных?
Да какие хакеры, сами сотрудники тырят и продают
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by JN »

Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 19:18
JN wrote: 10 Apr 2021 19:14 Сейчас это сплошь и рядом- именно с пособиями по безработице. В Эквифаксе и других компаниях наняли целый департмент разбираться с этими делами
Да, сейчас горячая пора для мошенников.
Не знаю только вот - это хакеры перехватили инфу с моего компьютера, или взломали какие-то федеральные или банковские базы данных?
Точно не знаю, но кредитные бюро знают, что с этим делать. Я по работе со всем этим связана, так что виду что и как
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by StrangerR »

Была попытка. Не прошло. Но мне протекшен потом сразу кредит фриз сделали.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Вишенка1 »

Частенько компании как один из бенефитов имеют ID theft protection. Если у вас есть и вы подписаны на такой бенефит, они как-то мониторят и проверяют все. И за вас всякие шаги сделают, что нужно. Ну,а так - вы уже поставили credit freeze, так что нормально, никто хоть кредиток за вас не наберет. А с unemployment разберутся. Насчет полиции не уверена, но позвоните, конечно. Они тут преступников похлеще не ловят (например, у нас тут hit & run был в нейборхуде, им соседи предоставили съемку с камер, все знают, кто совершил, товарищ на свободе гуляет) , а с этим вряд ли свяжутся.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Oleg Co »

Нам работа на днях письмо прислала - поздравляем, ваши персональные данные включая полное имя, ССН, адрес, дату рождения, банковский счет, а возможно и больше было украдено. Обрадовали, что это не только у них, а была серия аттак на какую-то компанию, которую они использовали для передачи данных. Если взять мою компашку и помножить размер утечки на пару раз, то с миллион записей.

Из советов что делать дали Экспериан identity watch на год и все.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

Этот Experian кстати меня уже заспамил, только я у них открыл аккаунт. Так что действительно возможно они работают по разным фронтам одновременно: и якобы защищают от воровства данных, и продают их.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by JN »

Да ладно, они сейчас вкалывают как бобики со всеми этими делами
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by kyk »

Главное что нет кризиса само-идентичности. Тогда ни полиция, ни Equifax не поможет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by ARARAT. »

У меня такое было, отправил форму по почте, факсом и поговорил по phone...
Там оказалось, что те кто пытались имели только SSN, но не смогли правильно ответить на другие вопросы(там недостаточно просто иметь SSN), поетому SSN остановило application для них. Так и вскрылось , те кто подавал не получили денег...

Менять SSN не надо, не имеет смысла, просто сделайте все что SSN требует и все...
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by kuz »

А у нас имели не только ssn, но и копию w2, заполнили под нашими ssn налоги, к счастью, после нас
I just closed my eyes and swung
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by liamkin »

Grand Canyon wrote: 10 Apr 2021 18:56 В общем это произошло со мной на днях.
Даже сам ничего не предполагал.
Пришло письмо из какого-то спец отдела моей компании: кто-то подал от моего имени на пособие по безработице.
Дали пару брошурок почитать насчет identity theft.
Сказали что в принципе ничего особо делать не надо, мол есть специально обученные люди, которые переговорят с чиновниками насчет тех unemployment benefits. Порекомендовали только заполнить какую-то федеральную форму, которую я уже отправил.

Но я сделал дополнительные шаги: отправил заявку на credit freeze в кредитные бюро Equifax, Trans Union и т.д.
Собираюсь связаться с Social Security Administration и поставить их в известность.
Еще собираюсь отправить заявление в полицию. Но вчера не было времени.
Думаю, что правильно говорить, чтобы взяли заявление и дали номер? Бумажка - это святое.

В общем, я не особо напуган этой ситуацией, но лишнее время конечно жалко.
И не хочется лишний раз ходить по инстанциям, если это не особо надо.

Кто сталкивался с этим? Нужно ли делать новый SSN?
еще надо связаться с IRS - чтобы выдали защитный 5-значный ПИН для зафайливания налогов. :umnik1:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by domperignon »

Интересно, почему тогда при выдаче пособий по безработице не проверяют личность вопросами как для открытия счета, страховки и многого другого. Вроде общепринятый и давно автоматизированный процесс
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Grand Canyon »

liamkin wrote: 12 Apr 2021 14:44 еще надо связаться с IRS - чтобы выдали защитный 5-значный ПИН для зафайливания налогов. :umnik1:
Спасибо. Это действительно не помешает. Форму IRS заполнил, завтра отправлю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by Uzito »

domperignon wrote: 13 Apr 2021 03:00 Интересно, почему тогда при выдаче пособий по безработице не проверяют личность вопросами как для открытия счета, страховки и многого другого. Вроде общепринятый и давно автоматизированный процесс
Потому что у государственного агенства нет доступа к кредитной информации и платить они за это кредитным агенствам из бюджета никогда не будут.
veey+

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by veey+ »

не знаю, где как, а у нас, чтобы получить пособие нужно прийти ножками и показать айди, попутно засветившись на камерах. так что найти мошенника потом не так уж и сложно.
поэтому я озадачен, как такой вид мошенничества вообще возможен. :pain1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кража идентичности: кто сталкивался?

Post by kyk »

veey+ wrote: 13 Apr 2021 19:10не знаю, где как, а у нас, чтобы получить пособие нужно прийти ножками и показать айди,
и при этои испытать весь позор от процесса , что не случайно, а специально задумано, чтобы не повадно было :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”