Как избавиться от телефонных спамеров ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

Достал один чувак. Продает солнечные батареи. Я ему несколько раз доходчиво спокойно объясняла что не планирую ничего покупать, даже приврала что живу в апартмент комплексе. Но, чувак не понимает. Каждый раз когда он звонит, я блокирую потом номер. Но, звонки продолжают поступать - номера всегда местные. Думаю что с самого начала звонка это живой человек, но очень скоро включает презаписанную речь. Я пробовала разные стратегии с ним. Кончается всегда что он обрубает звонок (вешать трубку я тоже пробовала). Сегодня я решила пусть он меня переведет к тем кто продает те батареи, может с ними получится по-человечески поговорить (то есть на его промптс я ответила что да, конечно, мне нужны батареи, сил нет как нужны!) - но меня ждало разочарование, на этот раз "менеджер" на которого меня перевели был некто с жутким акцентом и когда я начала жаловаться на того который звонит, они опять повесили трубку. Осталось только в следущий раз заорать по-русски : С*ка, бл%дь, русская мафия за тобой выехала!
Читала что можно попробовать поставить свой номер в национальный do not call list - это работает? Что еще можно попробовать?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Krasavcheg »

Мой скромный (но многолетний) опыт показывает, что никакие do not call не помогают. Как выяснилось, некоторые спаммеры генерируют телефонные номера случайным образом. Но таких немного, один или два процента от общего числа. Большинство используют базы данных телефонов. Ваша задача - избежать попадания вашего телефонного номера в эти базы.

Поэтому у меня уже много лет два мобильных телефона (и ни одного домашнего). Один номер телефона даётся всем банкам, докторам, магазинам и всем остальным организациям. На него поступает в среднем пять звонков в день. Они все посылаются. Нет, не туда куда вы подумали, а на автоответчик. Раз в пару дней я смотрю кто мне звонил и слушаю автоответчик.

Второй номер телефона я даю только живым людям, которые имеют доступ к моему телу. Родственникам, друзьям, начальнику на работе. Никаких офисов и организаций. Этот телефон я ношу с собой. Практика показывает, что на этот телефон поступает в среднем один звонок с незнакомого номера в две недели.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Hun »

Если звонящий номер неизвестный (не в ваших контактах) можно просто тупо не брать трубку, чтобы звонящий оставил сообщение на автоответчике. Если не оставил значит с очень большой вероятностью спамер. А всех остальных друзей и сервисов записать в контакты.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Krasavcheg »

Hun wrote: 11 Apr 2021 03:30 Если звонящий номер неизвестный (не в ваших контактах) можно просто тупо не брать трубку, чтобы звонящий оставил сообщение на автоответчике. Если не оставил значит с очень большой вероятностью спамер. А всех остальных друзей и сервисов записать в контакты.
Правильно, большинство телефонов позволяют менять мелодию звонка в зависимости от того записан ли номер звонящего у вас в контактах. В телефоне, который у меня всегда с собой, для незнакомых номеров вместо громкого звонка - один тихий щелчок. Если я его услышу, то могу взглянуть на номер того кто звонит. А если не услышу, то не судьба. Но если звонит какой-нибудь упорный индус, то он всё же может поговорить с моим автоответчиком.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 11 Apr 2021 03:30 Если звонящий номер неизвестный (не в ваших контактах) можно просто тупо не брать трубку, чтобы звонящий оставил сообщение на автоответчике. Если не оставил значит с очень большой вероятностью спамер. А всех остальных друзей и сервисов записать в контакты.
Хорошая кстати идея! Надо только проверить, чтобы автоответчик нормально работал.
Звонить с незнакомых номеров могут например какие-нибудь докторские офисы да и мало ли кто, по делу.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

Заводить 2 номера это все-таки слишком сложно :)
Кстати, до появления этого Джейсона с его батареями, не было такой уж большой проблемы, и кстати часто если им сказать что ты точно не клиент, то они сами из списка убирают. Но не этот.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Krasavcheg »

Fur_Elise wrote: 11 Apr 2021 04:05 Заводить 2 номера это все-таки слишком сложно :)
У Марка Твена принц помнится удивился, когда узнал что у сестёр нищего только по одному платью. Как можно жить с одним телефоном мне понять трудно, но в конце концов, почему бы и нет? :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

Krasavcheg wrote: 11 Apr 2021 04:13
Fur_Elise wrote: 11 Apr 2021 04:05 Заводить 2 номера это все-таки слишком сложно :)
У Марка Твена принц помнится удивился, когда узнал что у сестёр нищего только по одному платью. Как можно жить с одним телефоном мне понять трудно, но в конце концов, почему бы и нет? :D
мда уж.
на первый второй рассчитайсь все у кого по 2 номера. Причем 2 на себя, 2 на жену, и тд.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

Вот на исторической помнится было точно не под одной сим карте.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Krasavcheg »

Fur_Elise wrote: 11 Apr 2021 04:21
Krasavcheg wrote: 11 Apr 2021 04:13
Fur_Elise wrote: 11 Apr 2021 04:05 Заводить 2 номера это все-таки слишком сложно :)
У Марка Твена принц помнится удивился, когда узнал что у сестёр нищего только по одному платью. Как можно жить с одним телефоном мне понять трудно, но в конце концов, почему бы и нет? :D
мда уж.
на первый второй рассчитайсь все у кого по 2 номера. Причем 2 на себя, 2 на жену, и тд.
Не надо драматизировать. Всем жёнам и детям не надо по два телефона. Нужен только один мусорный номер, который предоставляется всем организациям. Собственно говоря, в прошлой жизни так оно и было. Мусорный номер назывался "домашний телефон" и был подключён к автоответчику.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Anushka »

Fur_Elise wrote: 11 Apr 2021 04:01
Hun wrote: 11 Apr 2021 03:30 Если звонящий номер неизвестный (не в ваших контактах) можно просто тупо не брать трубку, чтобы звонящий оставил сообщение на автоответчике. Если не оставил значит с очень большой вероятностью спамер. А всех остальных друзей и сервисов записать в контакты.
Хорошая кстати идея! Надо только проверить, чтобы автоответчик нормально работал.
Звонить с незнакомых номеров могут например какие-нибудь докторские офисы да и мало ли кто, по делу.
Докторские офисы или кто по делу обязательно оставят сообщение. У меня были проблемы с получением сообщений, и я теперь пользуюсь Youmail приложением. Этот app так же распознает и блокирует спамеров и сообщает, сколько было заблокировано таких звонков. Мне нравится!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by StrangerR »

Ну, я авто ответчик вообще не прослушиваю но всегда поднимают трубку. Но... во первых стоит распознавалка и известный спам она отсекает. Во вторых, я ничего не говорю подняв - и предиктив колл всякий отпадает. Ну и в итоге спама остается всего ничего, типа два звонка в день - слушаю кладу и блокирую.

Ну и есть рабочий номер, который декс фон на работе а потом он форвардится на такой же деск фон дома (через IP работает). Туда никакого спама не идет так как я его нигде не даю.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by JN »

О, мне тоже звонили с батареями, ничего их не брало, пока я не записала имя звонящего и не сказала, что еще один звонок и я иду в полицию и обвиняю лично его в харрасменте. Как бабка отшептала
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 11 Apr 2021 05:12 О, мне тоже звонили с батареями, ничего их не брало, пока я не записала имя звонящего и не сказала, что еще один звонок и я иду в полицию и обвиняю лично его в харрасменте. Как бабка отшептала
Попробую!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by лето »

еще один способ
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by mikeG »

Я на звонки не от контактов не отвечаю. Кому надо - оставят сообщение.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо за идеи. В моем автоответчике почему-то не говорят какой номер звонил (раньше помню говорили много лет назад), только само сообщение можно прослушать. Ну да ладно.
JN, это ж поди надо его фамилию знать, чтобы пригрозить в полицию его сдать за харассмент.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by StrangerR »

mikeG wrote: 12 Apr 2021 05:10 Я на звонки не от контактов не отвечаю. Кому надо - оставят сообщение.
Хороший способ пропустить нужное. Я вообще не использую сообщения (не слушаю их) но ВСЕГДА отвечаю и всем объясняю что если я не ответил - просто не мог, напишите SMS или перезвоните. СО спамом особой проблемы нет - поднял подышал в трубку, заблокировал... ну идет 1 звонок в день в среднем, не проблема. Еще какой то софт стоит он неплохо определяет спамогонятелей.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by mikeG »

StrangerR wrote: 12 Apr 2021 05:51
mikeG wrote: 12 Apr 2021 05:10 Я на звонки не от контактов не отвечаю. Кому надо - оставят сообщение.
Хороший способ пропустить нужное. Я вообще не использую сообщения (не слушаю их) но ВСЕГДА отвечаю и всем объясняю что если я не ответил - просто не мог, напишите SMS или перезвоните. СО спамом особой проблемы нет - поднял подышал в трубку, заблокировал... ну идет 1 звонок в день в среднем, не проблема. Еще какой то софт стоит он неплохо определяет спамогонятелей.
У меня нужное по телефону - только от контактов, все остальное - не нужное. Вообще голосом сейчас уже редко кто звонит. Если номер неизвестный - 99% это спам. Обычно волнами идет, по 10 раз в день с разных номеров.
Иногда звонят от врача какого-нибудь. Это как раз не проблема - оставляют сообщение.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by StrangerR »

mikeG wrote: 12 Apr 2021 05:59
StrangerR wrote: 12 Apr 2021 05:51
mikeG wrote: 12 Apr 2021 05:10 Я на звонки не от контактов не отвечаю. Кому надо - оставят сообщение.
Хороший способ пропустить нужное. Я вообще не использую сообщения (не слушаю их) но ВСЕГДА отвечаю и всем объясняю что если я не ответил - просто не мог, напишите SMS или перезвоните. СО спамом особой проблемы нет - поднял подышал в трубку, заблокировал... ну идет 1 звонок в день в среднем, не проблема. Еще какой то софт стоит он неплохо определяет спамогонятелей.
У меня нужное по телефону - только от контактов, все остальное - не нужное. Вообще голосом сейчас уже редко кто звонит. Если номер неизвестный - 99% это спам. Обычно волнами идет, по 10 раз в день с разных номеров.
Иногда звонят от врача какого-нибудь. Это как раз не проблема - оставляют сообщение.
У кого как. Все мои контакты знают что голосом - основной способ.

А так как вы делаете... ваш родственник попал в аварию, сказал врачу телефон, он вам звонит, вы не берете трубку... Очень весело. Хотя конечно дело вкуса. У меня нет проблем 2 - 3 звонка (обычно приходит 1 - 2 ) поднять а потом заблокировать. Да и как то нет особо спама, хотя номер где только не светился - я его с 1999 года имею и никогда не менял.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Krasavcheg »

StrangerR wrote: 12 Apr 2021 06:07
А так как вы делаете... ваш родственник попал в аварию, сказал врачу телефон, он вам звонит, вы не берете трубку... Очень весело. Хотя конечно дело вкуса. У меня нет проблем 2 - 3 звонка (обычно приходит 1 - 2 ) поднять а потом заблокировать. Да и как то нет особо спама, хотя номер где только не светился - я его с 1999 года имею и никогда не менял.
У меня на мусорный телефон звонят чаще чем 2-3 раза в день. Блокировка не работает, потому что номер с которого якобы звонит спаммер генерируется случайным образом. Так что $15 в месяц за второй телефон, который не светится в базах данных у спаммеров - это не роскошь, а средство передвижения.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 12 Apr 2021 05:29В моем автоответчике почему-то не говорят какой номер звонил
Независимо от автоответчика номер звонящего можно проверить в самом телефоне как missed call.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Krasavcheg »

Hun wrote: 12 Apr 2021 13:50
Fur_Elise wrote: 12 Apr 2021 05:29В моем автоответчике почему-то не говорят какой номер звонил
Независимо от автоответчика номер звонящего можно проверить в самом телефоне как missed call.
Это, скорее всего, лечится выбором опции в конфигурации. Звоните на свой номер. Прослушать сообщения нажмите один, изменить опции нажмите два, или что-то типа того. Дальше можно выбрать опцию говорить ли номер и дату звонка, записать своё приветствие, и т.д.

Если то как организован автоответчик у провайдера не устраивает, то можно загрузить аппликуху, которая будет хранить сообщения на телефоне в виде аудиофайлов. Тут одну из них уже рекомендовали выше.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by Fur_Elise »

StrangerR wrote: 12 Apr 2021 06:07
А так как вы делаете... ваш родственник попал в аварию, сказал врачу телефон, он вам звонит, вы не берете трубку... Очень весело.
Именно по этой причине, я никогда не пойду на то чтоб не брать трубку. Мало ли что.. ситуации бывают самые разные. Заонит ребенок с чужого номера, потому что у своего телефона села батарея
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Как избавиться от телефонных спамеров ?

Post by StrangerR »

Еще момент, уже объясняли. Отвечаете на звонок, НЕ ГОВОРИТЕ ничего.

Если звонит человек он вас назовет или там спросит. Если звонит автомат то он работает так, называется predictive call.
_ есть агенты. Они сидят.
_ есть список номеров, автомат. Автомат звонит на номера. Получив ответ (распознав голос) он соединяет звонок с агентом. Если в трубке тишина, он считает что звонок не удался и звонит следующему.

В итоге _молчим в трубку_ срубает где то 2/3 спам звонков. Ну а остаток - послушал 5 секунд, можно сказать _занесите меня в стоп лист_, положил трубку, нажал Block. Делов то. Да и аппликухи еще половину этих звонков распознают как спам и блокируют. В общем как то проблемы не возникает.

Return to “О жизни”