учёные валят из РФ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учёные валят из РФ

Post by Flash-04 »

судя по ответу, точно не слышал :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: учёные валят из РФ

Post by Frecken Bock »

OtecFedor wrote: 30 Apr 2021 21:44 Да Амазон отличный пример хай инка, компания которая перепродает китайское говно через интернет.
И что-то никто еще не придумал, чтоб не Амазон, и не китайское, и не говно, и не через интернет. :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

Bond7 wrote: 30 Apr 2021 22:01
OtecFedor wrote: 30 Apr 2021 21:44
Flash-04 wrote: 28 Apr 2021 14:57 В смысле нет Амазона? HQ в Ванкувере.
Изначально Маск переехал в Канаду и немало тут покуролесил, потом переехал в США. На тот момент Калифорния уже была лучшим местом для стартапов.
Да Амазон отличный пример хай инка, компания которая перепродает китайское говно через интернет.
Чего пример?
Кстати, про AWS не слышали?
А ещё они кино снимают про драконов и колдунов.
Этот бесконечный оптимизец 60 летних технологий очень мил.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: учёные валят из РФ

Post by dama123 »

OtecFedor wrote: 01 May 2021 16:40
Bond7 wrote: 30 Apr 2021 22:01 Кстати, про AWS не слышали?
Этот бесконечный оптимизец 60 летних технологий очень мил.
Все правильно. А SpaceX - это просто немного доработанный китайский феерверк.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

dama123 wrote: 01 May 2021 19:04
OtecFedor wrote: 01 May 2021 16:40
Bond7 wrote: 30 Apr 2021 22:01 Кстати, про AWS не слышали?
Этот бесконечный оптимизец 60 летних технологий очень мил.
Все правильно. А SpaceX - это просто немного доработанный китайский феерверк.

? Ето просто хрень на химическои тяге с плоскими екранами. Если воскресить Фон Брауна или Королева, самым большим шоком для них будет что мы до сих пор етим пользуемся и зовем загадочно SpaceX.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: учёные валят из РФ

Post by dama123 »

OtecFedor wrote: 01 May 2021 19:21
dama123 wrote: 01 May 2021 19:04
OtecFedor wrote: 01 May 2021 16:40
Bond7 wrote: 30 Apr 2021 22:01 Кстати, про AWS не слышали?
Этот бесконечный оптимизец 60 летних технологий очень мил.
Все правильно. А SpaceX - это просто немного доработанный китайский феерверк.

? Ето просто хрень на химическои тяге с плоскими екранами. Если воскресить Фон Брауна или Королева, самым большим шоком для них будет что мы до сих пор етим пользуемся и зовем загадочно SpaceX.
И я про то же. С точки зрения физики и химии разницы между SpaceX и феерверком сделанным 1000 лет назад нет. Но с точки зрения пользы разница огромная. Так же как и между AWS и ИБМ 70-х.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

dama123 wrote: 01 May 2021 20:08
OtecFedor wrote: 01 May 2021 19:21
dama123 wrote: 01 May 2021 19:04
OtecFedor wrote: 01 May 2021 16:40
Bond7 wrote: 30 Apr 2021 22:01 Кстати, про AWS не слышали?
Этот бесконечный оптимизец 60 летних технологий очень мил.
Все правильно. А SpaceX - это просто немного доработанный китайский феерверк.

? Ето просто хрень на химическои тяге с плоскими екранами. Если воскресить Фон Брауна или Королева, самым большим шоком для них будет что мы до сих пор етим пользуемся и зовем загадочно SpaceX.
И я про то же. С точки зрения физики и химии разницы между SpaceX и феерверком сделанным 1000 лет назад нет. Но с точки зрения пользы разница огромная. Так же как и между AWS и ИБМ 70-х.
Польза политическая, после известных событии 2014 было некошерно пользоватся Протонами кровавого Путена, которые ничем принципиально не отличались от етих Falcon. Плюс как всегда мутная военка.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: учёные валят из РФ

Post by VasaG »

OtecFedor wrote: 01 May 2021 22:08
dama123 wrote: 01 May 2021 20:08
OtecFedor wrote: 01 May 2021 19:21
dama123 wrote: 01 May 2021 19:04
OtecFedor wrote: 01 May 2021 16:40
Этот бесконечный оптимизец 60 летних технологий очень мил.
Все правильно. А SpaceX - это просто немного доработанный китайский феерверк.

? Ето просто хрень на химическои тяге с плоскими екранами. Если воскресить Фон Брауна или Королева, самым большим шоком для них будет что мы до сих пор етим пользуемся и зовем загадочно SpaceX.
И я про то же. С точки зрения физики и химии разницы между SpaceX и феерверком сделанным 1000 лет назад нет. Но с точки зрения пользы разница огромная. Так же как и между AWS и ИБМ 70-х.
Польза политическая, после известных событии 2014 было некошерно пользоватся Протонами кровавого Путена, которые ничем принципиально не отличались от етих Falcon. Плюс как всегда мутная военка.
не то чтобы некошерно, но они как-то стремительно дорожали да ещё вместо того чтобы тихо делать свой гешефт и распиливать по друзьям родственникам стали выпендриватся и кидать дешёвые понты про батут и мётлы..
ну насовцы и устроили тендер с условиями для боинга - запускать недороже зажравшегося и охамевшего "партнёра", а для Илона так вообще в 2 раза дешевле... и сюрприз - Маск успел первым несмотря на в 2-е мнеьший грант
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

VasaG wrote: 03 May 2021 16:50
OtecFedor wrote: 01 May 2021 22:08
dama123 wrote: 01 May 2021 20:08
OtecFedor wrote: 01 May 2021 19:21
dama123 wrote: 01 May 2021 19:04
Все правильно. А SpaceX - это просто немного доработанный китайский феерверк.

? Ето просто хрень на химическои тяге с плоскими екранами. Если воскресить Фон Брауна или Королева, самым большим шоком для них будет что мы до сих пор етим пользуемся и зовем загадочно SpaceX.
И я про то же. С точки зрения физики и химии разницы между SpaceX и феерверком сделанным 1000 лет назад нет. Но с точки зрения пользы разница огромная. Так же как и между AWS и ИБМ 70-х.
Польза политическая, после известных событии 2014 было некошерно пользоватся Протонами кровавого Путена, которые ничем принципиально не отличались от етих Falcon. Плюс как всегда мутная военка.
не то чтобы некошерно, но они как-то стремительно дорожали да ещё вместо того чтобы тихо делать свой гешефт и распиливать по друзьям родственникам стали выпендриватся и кидать дешёвые понты про батут и мётлы..
ну насовцы и устроили тендер с условиями для боинга - запускать недороже зажравшегося и охамевшего "партнёра", а для Илона так вообще в 2 раза дешевле... и сюрприз - Маск успел первым несмотря на в 2-е мнеьший грант
Поинт в том, что Маск не выкатил гравицапу в пику путинским Протонам. Дешевле сделал, молодец конечно, в России тоже смогли бы если надо (наверное). Ну заменил керосин на сжиженыи метан, но ето все та же химическая ракета по принципу Фау-2.
Я не специалист, но буду удивлем если Кролеву или Челомею идея с метаном в голову не приходила.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: учёные валят из РФ

Post by mavr »

OtecFedor wrote: 03 May 2021 23:36
Поинт в том, что Маск не выкатил гравицапу в пику путинским Протонам. Дешевле сделал, молодец конечно, в России тоже смогли бы если надо (наверное).
Так в том то и весь ржач, что не сделал.
Пропиарить, да. Но не сделал.
Все согласно законам капитала. На рекламе привлекательная цена.
В реалиях это только за керосинку, сверху сервис от НАСА за запуск и сопровождение.
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: учёные валят из РФ

Post by VasaG »

OtecFedor wrote: 03 May 2021 23:36 Поинт в том, что Маск не выкатил гравицапу в пику путинским Протонам. Дешевле сделал, молодец конечно, в России тоже смогли бы если надо (наверное). Ну заменил керосин на сжиженыи метан, но ето все та же химическая ракета по принципу Фау-2.
Я не специалист, но буду удивлем если Кролеву или Челомею идея с метаном в голову не приходила.
так думать рррреволюционные концепты это другая профессия и до Кролева и после их дофига напридумали - всякие солнечные паруса итп
Если сильно хочется нехимического ракетного двигателя, то ядрёными баловались и США и СССР и даже вполне рабочие экземпляры сваяли.
Работа Маска и Кролева как раз в том, чтобы дёшево и надёжно, а уж будет ли это метан для которого нужны новые сплавы или тот-же порох что и в древнекитайских хлопушках всем по большому счёту пофиг.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: учёные валят из РФ

Post by VasaG »

mavr wrote: 04 May 2021 01:29
OtecFedor wrote: 03 May 2021 23:36
Поинт в том, что Маск не выкатил гравицапу в пику путинским Протонам. Дешевле сделал, молодец конечно, в России тоже смогли бы если надо (наверное).
Так в том то и весь ржач, что не сделал.
Пропиарить, да. Но не сделал.
Все согласно законам капитала. На рекламе привлекательная цена.
В реалиях это только за керосинку, сверху сервис от НАСА за запуск и сопровождение.
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
Откуда этот миф про "за счёт DOD бюджета"? Суммы грантов и условия НАСА публикует и почём РФ им продавала тоже (когда начинали за 20 лямов, а потом жадность заела и доползли до 100)
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

VasaG wrote: 04 May 2021 03:00
mavr wrote: 04 May 2021 01:29
OtecFedor wrote: 03 May 2021 23:36
Поинт в том, что Маск не выкатил гравицапу в пику путинским Протонам. Дешевле сделал, молодец конечно, в России тоже смогли бы если надо (наверное).
Так в том то и весь ржач, что не сделал.
Пропиарить, да. Но не сделал.
Все согласно законам капитала. На рекламе привлекательная цена.
В реалиях это только за керосинку, сверху сервис от НАСА за запуск и сопровождение.
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
Откуда этот миф про "за счёт DOD бюджета"? Суммы грантов и условия НАСА публикует и почём РФ им продавала тоже (когда начинали за 20 лямов, а потом жадность заела и доползли до 100)
Все зависит от того как кто считает и имеет ли место full cost recovery.
В нормальном бизнесе и Маск и Роскосмос взяли бы ссуду, вырыли свои частные Байконуры и включали полную стоимость эксплуатации, выплат по ссудам и т.д. в стоимость запуска.
Чего я так понимаю нет так что эти "цены" Филькина грамота.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: учёные валят из РФ

Post by Off-R »

mavr wrote: 04 May 2021 01:29
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
Если не ошибаюсь, российские ракеты на гос баблос летают. При том космос для россиян всегда был гордостью, как футбол для бразильцев. Странно, почему Рогозин не продемпинговал свои проекты?
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: учёные валят из РФ

Post by VasaG »

OtecFedor wrote: 04 May 2021 14:25
VasaG wrote: 04 May 2021 03:00
mavr wrote: 04 May 2021 01:29
OtecFedor wrote: 03 May 2021 23:36
Поинт в том, что Маск не выкатил гравицапу в пику путинским Протонам. Дешевле сделал, молодец конечно, в России тоже смогли бы если надо (наверное).
Так в том то и весь ржач, что не сделал.
Пропиарить, да. Но не сделал.
Все согласно законам капитала. На рекламе привлекательная цена.
В реалиях это только за керосинку, сверху сервис от НАСА за запуск и сопровождение.
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
Откуда этот миф про "за счёт DOD бюджета"? Суммы грантов и условия НАСА публикует и почём РФ им продавала тоже (когда начинали за 20 лямов, а потом жадность заела и доползли до 100)
Все зависит от того как кто считает и имеет ли место full cost recovery.
В нормальном бизнесе и Маск и Роскосмос взяли бы ссуду, вырыли свои частные Байконуры и включали полную стоимость эксплуатации, выплат по ссудам и т.д. в стоимость запуска.
Чего я так понимаю нет так что эти "цены" Филькина грамота.
можно конкретней? Вы про то, что Роскосмосу байконур рыть не надо и ссуду если что даст по дружбе президент или что Маск пользуется не только своим техаским космодромом но и военными и насовскими? Я так понимаю, что запускать с космодрома вояк скорее дороже, но по условиям контракта деватся некуда.... а так - да и космодром свой и плавуче платформы он купил
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: учёные валят из РФ

Post by mavr »

Off-R wrote: 04 May 2021 14:53
mavr wrote: 04 May 2021 01:29
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
Если не ошибаюсь, российские ракеты на гос баблос летают. При том космос для россиян всегда был гордостью, как футбол для бразильцев. Странно, почему Рогозин не продемпинговал свои проекты?
Очевидная мысль что Роскосмос ставит перед собой совсем не те задачи которые вам думается в голову не приходит?
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: учёные валят из РФ

Post by VasaG »

mavr wrote: 04 May 2021 23:07
Off-R wrote: 04 May 2021 14:53
mavr wrote: 04 May 2021 01:29
Плюс демпинг за счёт DOD бюджета.
Если не ошибаюсь, российские ракеты на гос баблос летают. При том космос для россиян всегда был гордостью, как футбол для бразильцев. Странно, почему Рогозин не продемпинговал свои проекты?
Очевидная мысль что Роскосмос ставит перед собой совсем не те задачи которые вам думается в голову не приходит?
Очень даже пориходит! и сколковского интела/эпла/амазона нет т.к. задачи от силиконовки сильно отличаются, когда задачей является попилить - наноопилки и выходят.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: учёные валят из РФ

Post by StrangerR »

Вы сильно не в курсе и про Сколково и про Сириус и много чего еще.

Кстати аналоги и гугла и амазона в России есть.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: учёные валят из РФ

Post by ReactoR »


https://russian.rt.com/russia/article/8 ... anov-nauka
Химик-кристаллограф, профессор Сколтеха и РАН Артём Оганов рассказал, как принял решение вернуться в Россию, проработав более 15 лет на Западе. В интервью программе Антона Красовского «Антонимы» Оганов признался, что это произошло после осознания того, что заниматься передовой наукой можно и у себя на родине.
То есть вы чувствовали себя поднятым на воздух Гераклом в Соединённых Штатах?

— В своём роде да. Я был счастлив на Западе. И я Западу очень благодарен. Но я чувствовал себя как человек, который находится в гостях. Его там радушно принимают, но у гостей своя комнатка, а дом хозяину принадлежит. И это правильно. Вообще-то говоря, это правильно.

— Когда вы поняли, что делать науку в России можно так же успешно, как и в Америке? Как это случилось? В какой момент?

— Я понял где-то в районе 2004 года. Уехал я из в России в 1998-м. В районе 2004 года я понял, что в России наука начинает подниматься.

— Что произошло? Как вы это поняли?

— Я это понял по косвенным признакам. Заявления правительства всегда были, что мы будем поднимать науку. Они были в 1990-х годах и ни к чему не приводили. Но в районе 2004 года я понял, что начинают наши печатать научные книжки нормальные, научно-популярные журналы появились. Всё то, что гибло в 1990-е, добили или почти добили, вдруг начало подниматься. Появился бешеный интерес к науке, к популяризации науки. Меня стали приглашать прочитать лекции.

— Здесь, в России?

— Здесь, в России. И знаете, за те 16 лет, что я жил на Западе, не было ни одного года, чтобы я не приезжал в Россию. Я приезжал минимум два раза, а к концу, где-то к 2012 году, я посчитал и ужаснулся. Я приехал восемь раз в Россию за год. Восемь раз. И как правило, по делам: прочитать лекцию тут, прочитать лекцию там, быть оппонентом на диссертации здесь, там. Я понял, что проще переехать сюда, чем восемь раз сюда мотаться.
Какую международную деятельность ведёт Сколтех вообще, в целом? И насколько Сколтех, как новый университет, влиятелен в мировом научном процессе?

— Сколтех — это новый университет. Он был создан всего десять лет назад. И цель его, официально заявляемая, была прорубить окно в Европу, интернационализировать российскую науку в том смысле, что пригласить сюда работать, в российскую науку, иностранцев, сделать обучение на английском языке, попробовать на российской почве культивировать западную систему, ну во всяком случае, всё лучшее, что в ней есть, в системе западных университетов вот это привнести сюда. От себя добавлю: это официально никто не говорит, но мне кажется или, может быть, мне хотелось бы так думать, что есть ещё одна цель создания Сколтеха — быть своего рода красной тряпкой, которая бы стимулировала российские университеты и институты развиваться, реформироваться, улучшаться, чтобы конкурировать со Сколтехом, и я вижу, что это происходит. Сколтех финансируется по западным меркам, устроен он по западным меркам. У нас около трети профессоров — иностранцы, не говорящие по-русски вообще. Ещё где-то треть или около того — возвращенцы вроде меня. Много студентов-иностранцев, прекрасно оснащённые лаборатории. Казалось бы, нам должны завидовать, и с такой реакцией я часто сталкиваюсь. Говорят: «Вот у вас «Сколково»…» Кто-то говорит иначе: «Вы отнимаете наш хлеб» — и так далее, хотя, если взять бюджет «Сколкова» и размазать его по всем институтам, каждому будет примерно полторы копейки.

— А какой бюджет «Сколкова»?

— Что-то около 6 млрд рублей в год.

— Недорого для международного института.

— Абсолютно.

— $70 млн.

— Да. Это действует ещё как раздражитель. Знаете, такая любопытная ситуация произошла. Ещё три года назад мы в Сколтехе могли привлечь к себе на работу любого практически молодого талантливого учёного, да и немолодого тоже. Наши зарплаты были намного выше. Сейчас это уже не работает, потому что институты и академии наук подняли ставки, вернее, не ставки, а надбавки, там хитрая система.

— Ну не важно. Деньги.

— Если человек хорошо работает, то ему дают столько надбавок, что его зарплата будет не ниже, чем у нас.


— А это какая зарплата? Вот сколько зарабатывает, условно говоря, младший научный сотрудник?

— Младший научный сотрудник и просто научный сотрудник — примерно 140 тыс. рублей в месяц. Так вот такие зарплаты хорошо работающий сотрудник любого хорошего института академии наук спокойно получает.

— Это же всё равно несравнимые зарплаты с западными.

— Надо развиваться дальше. Понимаете, надо было их поднять хотя бы до этого уровня. Будем дальше поднимать.
Мир это Выхухоль.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: учёные валят из РФ

Post by Oleg Co »

ReactoR wrote: 15 May 2021 10:35 — А это какая зарплата? Вот сколько зарабатывает, условно говоря, младший научный сотрудник?

— Младший научный сотрудник и просто научный сотрудник — примерно 140 тыс. рублей в месяц. Так вот такие зарплаты хорошо работающий сотрудник любого хорошего института академии наук спокойно получает.

— Это же всё равно несравнимые зарплаты с западными.

— Надо развиваться дальше. Понимаете, надо было их поднять хотя бы до этого уровня. Будем дальше поднимать.
[/quote]Скромненько, но согласен - можно развиваться. Знакомый уехал в Москву, так говорил, что ему предложили такую-же зарплату как и тут за профессорство. Около 70-90к/год (не помню точно).

Посмотрел кто этот Артём Оганов - теоретик. Мне хотя теоретики и жалуются, что у них расходы не меньше экспериментаторов (компьютеры нужны), но меня интересует развитие экспериментальной науки. Посмотрел пару статей Оганова - эксперименты сделаны в Японии, Франции, Германии.... Они сделаны на уникальном оборудовании, но интересно как там с простым (но дорогим) оборудованием.
хорошо работающий сотрудник любого хорошего института академии наук
Эта фраза немного напоминает откуда я уехал. Я был в "хорошем институте" и получал ставку. Жена - в "не столь хорошем" и там многие сидели на пол-ставки. Ну не считает академия ваш институт хорошим.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: учёные валят из РФ

Post by ReactoR »

Его выводы совпадают с тем, что я услышал в своей бывшей аспирантской лабе пару лет назад. Те кто публикуется и работает, имеет хорошую зарплату и много плюшек (молодежь получает ваучеры от РАН на покупку квартир). Те кто ходят чаи гонять, те на голом окладе
Мир это Выхухоль.
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: учёные валят из РФ

Post by FelisSilvestris »

Удивляет этот Оганов. Кристаллография не моя специальность, не могу оценить его уровень, индекс хирша у него неплохой, но это мало о чем говорит, сейчас много народа с запредельно большими хиршами. Говорят он очень хороший лектор. Почему уехал, мне не понятно. Что значит "в гостях"? Почему индусы и китайцы, например, тут как дома себя чувствуют, а он в гостях?
$70 млн на Сколково, фактически ободрав всю академию, это безумно мало. Вот смотрю, грант на 1 млн это если совсем так не шикуя, то человек от силы 5 работающих над проектом, включая студентов, обеспечит, ну и какое-то оборудование. Т.е. на 70 млн, это 350 человек вместе со студентами. Если при этом другие универы жалуются что их обобрали совсем, значит это финансирование науки на всю Россию.
"Будем дальше поднимать"? Как? Это ж не от него зависит.
И тоже отмечу, товарищ пишет статьи совментно с Японией, Китаем, Европой, где все эксперименты и делаются. Опять же если Россия будет продолжать заниматься токсичной геополитикой, то как знать, может стать некомильфо сотрудничать со Сколково, и останется один Китай, а то и он может перестать сотрудничать.
Ну в таких условиях я не понимаю на что человек расчитывает? Лавры Капицы?

Кстати в 2004 у меня тоже были большие надежды, что развитие науки в России возможно. Но они пропали окончательно в 2014ому.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

FelisSilvestris wrote: 16 May 2021 21:25 Удивляет этот Оганов. Кристаллография не моя специальность, не могу оценить его уровень, индекс хирша у него неплохой, но это мало о чем говорит, сейчас много народа с запредельно большими хиршами. Говорят он очень хороший лектор. Почему уехал, мне не понятно. Что значит "в гостях"? Почему индусы и китайцы, например, тут как дома себя чувствуют, а он в гостях?
$70 млн на Сколково, фактически ободрав всю академию, это безумно мало. Вот смотрю, грант на 1 млн это если совсем так не шикуя, то человек от силы 5 работающих над проектом, включая студентов, обеспечит, ну и какое-то оборудование. Т.е. на 70 млн, это 350 человек вместе со студентами. Если при этом другие универы жалуются что их обобрали совсем, значит это финансирование науки на всю Россию.
"Будем дальше поднимать"? Как? Это ж не от него зависит.
И тоже отмечу, товарищ пишет статьи совментно с Японией, Китаем, Европой, где все эксперименты и делаются. Опять же если Россия будет продолжать заниматься токсичной геополитикой, то как знать, может стать некомильфо сотрудничать со Сколково, и останется один Китай, а то и он может перестать сотрудничать.
Ну в таких условиях я не понимаю на что человек расчитывает? Лавры Капицы?

Кстати в 2004 у меня тоже были большие надежды, что развитие науки в России возможно. Но они пропали окончательно в 2014ому.

Он был в довольно затрапезнои state school, а кристаллография ето не та область в которои иvy-league будут драться за кандидата, так что поступил наверное рационально.
Другои вопрос как он в дальнеишем собирается мотивировать молодежь и кто етим будет заниматься после него
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12415
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: учёные валят из РФ

Post by ReactoR »

Из его беседы, там скорее предсказательное материаловедение, это весьма популярная область. Не борются? Ну и дураки.
На прикладную науку всегда деньги охотнее выделяют, а в РАН слишком многого закостневших безрезультатных направлений, где академики гребут под себя лично и только, но все меняется и приходит молодёжь и борется за надбавные плюшки, так никто никого не "обдирает", работайте, публикуйтесь, боритесь за гранты. Оганов молод, ещё пролезет в верхушку РАН
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”