учёные валят из РФ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12416
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: учёные валят из РФ

Post by ReactoR »

20! лет назад, вы бы ещё приплели, как царь Петр бухать за наукой в Голландию ездил
Мир это Выхухоль.
On_vacation
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 Apr 2021 00:16

Re: учёные валят из РФ

Post by On_vacation »

petrovich999 wrote: 26 Apr 2021 22:14
On_vacation wrote: 26 Apr 2021 04:43 Ну с такими зарплатами неудивительно, что народ рвет когти куда угодно...
Ну, допустим, рвет народ когти. Примем как факт, хотя можно бы и поспорить, но не будем, для простоты. И что? В чем проблема-то?

Я считаю возможность свободного въезда-выезда из страны одним из величайших демократических достижений России со времен падения коммунизма и распада СССР. Это то, о чем мы мечтали на кухнях, слушая Радио Свобода на коротких волнах сквозь треск глушилок. Когда-то немногочисленные счастливчики с дрожью в ногах ходили на комиссию райкома КПСС просить разрешения на долгожданную поездку по путевке профкома в какой-нибудь польский город Будапешт, о чем так замечательно пел Высоцкий, а сегодня я счастлив, что могу свободно перемещаться между Россией и другими странами по своему усмотрению. У меня было много претензий к СССР, но именно запрет на выезд злил меня больше всего. В значительной степени за свободный въезд-выезд я ходил на защиту российского Белого Дома от ГКЧП и голосовал за Ельцина на выборах. И, как и многие форумчане, я был абсолютно счастлив, когда смог вырваться за пределы той огороженной железным занавесом клетки, какой когда-то был Советский Союз.

Пусть люди едут, куда хотят, я "за". Чиновникам положено беспокоиться об утечке мозгов, а у вас-то какие проблемы?
Мы, вроде, не обо мне разговариваем. И разговор был про то, что есть такая проблема для страны или нет. Мне кажется, что есть, раз ее озвучивает официоз и путинские чиновники...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: учёные валят из РФ

Post by adb »

On_vacation wrote: 28 Apr 2021 07:16 Мы, вроде, не обо мне разговариваем. И разговор был про то, что есть такая проблема для страны или нет. Мне кажется, что есть, раз ее озвучивает официоз и путинские чиновники...
Проблемы есть всегда и у всех. Секретарю РАН по долгу службы положено говорить, что все плохо и надо бы увеличить бюджет РАН. Надо бы. Как и пенсии, зарплаты бюджетникам и т.п.. Вам уже доказали, что 70 тыс. в год - полное вранье.
Кстати, в оригинале секретарь РАН говорил "70 тыс. специалистов" (цитата ТАСС). Специалист синоним ВО. Это уже Новая газета, на которую любит ссылаться автор топика, заменила их на "ученых и высококвалифицированных специалистов". Ну а уж автор топика пошел еще дальше - "учёные валят из РФ". Неплохой вброс на вентилятор. Зачет.
Если говорить о проблемах, то гораздо большие проблемы не уезд за бугор, а количество выпускников идущих в науку. Или вложения бизнеса в науку. С последним все несколько печально.
Миру мир
Bond7
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 17 Sep 2020 14:31

Re: учёные валят из РФ

Post by Bond7 »

ReactoR wrote: 28 Apr 2021 06:54 20! лет назад, вы бы ещё приплели, как царь Петр бухать за наукой в Голландию ездил
не, про Петю небудем :no: а вот при Вове и сейчас сабж происходит и тогда происходил, так что сентенция про релевантность неимеет никаких оснований.
короче продолжаю утверждать, что в известной шутке
- Почему в РФ нет Теслы и SpaceX?
- Потому что если бы Илон Маск эмигрировал из ЮАР не в США, а в РФ, то он бы ещё за PayPal до конца не отсидел

процент юмора гомеопатический и умные люди эту тенденцию заметили ещё в самом начале 20-летнего царствования
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: учёные валят из РФ

Post by mavr »

Bond7 wrote: 28 Apr 2021 13:28
ReactoR wrote: 28 Apr 2021 06:54 20! лет назад, вы бы ещё приплели, как царь Петр бухать за наукой в Голландию ездил
не, про Петю небудем :no: а вот при Вове и сейчас сабж происходит и тогда происходил, так что сентенция про релевантность неимеет никаких оснований.
короче продолжаю утверждать, что в известной шутке
- Почему в РФ нет Теслы и SpaceX?
- Потому что если бы Илон Маск эмигрировал из ЮАР не в США, а в РФ, то он бы ещё за PayPal до конца не отсидел

процент юмора гомеопатический и умные люди эту тенденцию заметили ещё в самом начале 20-летнего царствования
А в Канаде, как в Канаде с Теслой и SpaseX?
И континент тот же и врагов вокруг нет и капитализьм с демократией правильные. А подиж ты. Ни тебе ни Теслы ни даже завалящего Амазона :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учёные валят из РФ

Post by Flash-04 »

В смысле нет Амазона? HQ в Ванкувере.
Изначально Маск переехал в Канаду и немало тут покуролесил, потом переехал в США. На тот момент Калифорния уже была лучшим местом для стартапов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Bond7
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 17 Sep 2020 14:31

Re: учёные валят из РФ

Post by Bond7 »

mavr wrote: 28 Apr 2021 14:20 И континент тот же и врагов вокруг нет и капитализьм с демократией правильные. А подиж ты. Ни тебе ни Теслы ни даже завалящего Амазона :pain1:
Вы мне напомнили анекдот про перевод стрелок " ...прежде чем рассказать об Англии, я расскажу о её соседке - Франции"
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55979
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: учёные валят из РФ

Post by VladDod »

(записывает) ... теперь они называются Бонд7.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: учёные валят из РФ

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 28 Apr 2021 15:44 (записывает) ... теперь они называются Бонд7.
Я если честно потерял уже нить по именам. Но отмечу шо ротация у них поставлена четко. На место одного убитого, тут же встает новый. И имя им - легион! :mrgreen:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: учёные валят из РФ

Post by deliasmith »

:lol: Зато местные Бивис и Батхед непотоплямые :lol:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: учёные валят из РФ

Post by Oleg Co »

adb wrote: 28 Apr 2021 12:30Или вложения бизнеса в науку. С последним все несколько печально.
Это всемирная тенденция. Немного сталкиваюсь с современной промышленностью в штатах и тем, как они хотят вести разработки. Старые, славные деньки Bell Labs, или IBM, изобретающей сканирующий туннельный микроскоп - уже давно позади. Лидеры мировой промышленности готовы удавиться за 100к. Чтобы получить эти 100к, нужно показать рабочий прототип. Я даже не очень понимаю, как они что-то изобретают. За счет университетов с дешевыми аспирантами? В самих компаниях очень мало R&D направленного на будущее, в основном - оптимизация текущих процессов.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: учёные валят из РФ

Post by petrovich999 »

On_vacation wrote: 28 Apr 2021 07:16 Мы, вроде, не обо мне разговариваем. И разговор был про то, что есть такая проблема для страны или нет. Мне кажется, что есть, раз ее озвучивает официоз и путинские чиновники...
Разговор был про то, что свободный въезд-выезд из России для всех куда угодно, а не только евреям якобы в Израиль - это огромное благо, если не сказать - счастье.

У вас не указано, где вы сейчас живете, но мне почему-то кажется, что в Калифорнии. Хотите заботиться о науке в России - флаг в руки, самолеты Аэрофлота летают туда-сюда почти ежедневно.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: учёные валят из РФ

Post by mavr »

Bond7 wrote: 28 Apr 2021 14:59
mavr wrote: 28 Apr 2021 14:20 И континент тот же и врагов вокруг нет и капитализьм с демократией правильные. А подиж ты. Ни тебе ни Теслы ни даже завалящего Амазона :pain1:
Вы мне напомнили анекдот про перевод стрелок " ...прежде чем рассказать об Англии, я расскажу о её соседке - Франции"
Пальчиком ткните, будьте любезны, где я хоть про что то рассказал :food:
Bond7
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 17 Sep 2020 14:31

Re: учёные валят из РФ

Post by Bond7 »

mavr wrote: 28 Apr 2021 22:12
Bond7 wrote: 28 Apr 2021 14:59
mavr wrote: 28 Apr 2021 14:20 И континент тот же и врагов вокруг нет и капитализьм с демократией правильные. А подиж ты. Ни тебе ни Теслы ни даже завалящего Амазона :pain1:
Вы мне напомнили анекдот про перевод стрелок " ...прежде чем рассказать об Англии, я расскажу о её соседке - Франции"
Пальчиком ткните, будьте любезны, где я хоть про что то рассказал :food:
Даже не знаю как Вам лучше ответить, учитывая что Вы отквотили мой пост вместе с цитатой где Вы собственно и принялись рассказывать о Канаде (причем как утверждают выше, не просто передёргивая факты, а просто неправду)... видимо так: это не роса :wink:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учёные валят из РФ

Post by Flash-04 »

Oleg Co wrote: 28 Apr 2021 17:16
adb wrote: 28 Apr 2021 12:30Или вложения бизнеса в науку. С последним все несколько печально.
Это всемирная тенденция. Немного сталкиваюсь с современной промышленностью в штатах и тем, как они хотят вести разработки. Старые, славные деньки Bell Labs, или IBM, изобретающей сканирующий туннельный микроскоп - уже давно позади. Лидеры мировой промышленности готовы удавиться за 100к. Чтобы получить эти 100к, нужно показать рабочий прототип. Я даже не очень понимаю, как они что-то изобретают. За счет университетов с дешевыми аспирантами? В самих компаниях очень мало R&D направленного на будущее, в основном - оптимизация текущих процессов.
А раньше они деньгами сыпали? Помнится ещё в студенчестве попалась интересная книга (увы, забыл название) там как раз описывался жизненный путь физика (главного героя) и столкновение "чисто научных инетересов" и "грязного бизнеса". Вряд ли с тех пор что-то изменилось. Хотя изменилось, крупные компании имеют свой нехилый R&D.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: учёные валят из РФ

Post by Sergunka »

Ученый Центрального института машиностроения Виктор Кудрявцев скончался на 78-м году жизни. Он проходил по делу о госизмене и больше года провел в СИЗО.
https://www.bbc.com/russian/news-56932352

Кто не успел...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: учёные валят из РФ

Post by Sergunka »

Oleg Co wrote: 28 Apr 2021 17:16
adb wrote: 28 Apr 2021 12:30Или вложения бизнеса в науку. С последним все несколько печально.
Это всемирная тенденция. Немного сталкиваюсь с современной промышленностью в штатах и тем, как они хотят вести разработки. Старые, славные деньки Bell Labs, или IBM, изобретающей сканирующий туннельный микроскоп - уже давно позади. Лидеры мировой промышленности готовы удавиться за 100к. Чтобы получить эти 100к, нужно показать рабочий прототип. Я даже не очень понимаю, как они что-то изобретают. За счет университетов с дешевыми аспирантами? В самих компаниях очень мало R&D направленного на будущее, в основном - оптимизация текущих процессов.
GE (Дженерал Электрик) давали 350К на развитие своего стартапа когда я там работал... но даже 350К выглядело довольно смешным на тот момент проще было сидеть на своей зарплате и просто сделать патент для компании.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: учёные валят из РФ

Post by StrangerR »

Sergunka wrote: 29 Apr 2021 21:43 Ученый Центрального института машиностроения Виктор Кудрявцев скончался на 78-м году жизни. Он проходил по делу о госизмене и больше года провел в СИЗО.
https://www.bbc.com/russian/news-56932352

Кто не успел...
Ну да, не успел секреты продать. А потом он кстати уже ни в каком СИЗО не сидел. ОН давно уже дома жил.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: учёные валят из РФ

Post by deev_a_v »

Sergunka wrote: 29 Apr 2021 21:45
Oleg Co wrote: 28 Apr 2021 17:16
adb wrote: 28 Apr 2021 12:30Или вложения бизнеса в науку. С последним все несколько печально.
Это всемирная тенденция. Немного сталкиваюсь с современной промышленностью в штатах и тем, как они хотят вести разработки. Старые, славные деньки Bell Labs, или IBM, изобретающей сканирующий туннельный микроскоп - уже давно позади. Лидеры мировой промышленности готовы удавиться за 100к. Чтобы получить эти 100к, нужно показать рабочий прототип. Я даже не очень понимаю, как они что-то изобретают. За счет университетов с дешевыми аспирантами? В самих компаниях очень мало R&D направленного на будущее, в основном - оптимизация текущих процессов.
GE (Дженерал Электрик) давали 350К на развитие своего стартапа когда я там работал... но даже 350К выглядело довольно смешным на тот момент проще было сидеть на своей зарплате и просто сделать патент для компании.
Вы уже таки мультимиллионер?
Где Комми?????
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: учёные валят из РФ

Post by Sergunka »

deev_a_v wrote: 30 Apr 2021 01:35
Sergunka wrote: 29 Apr 2021 21:45
Oleg Co wrote: 28 Apr 2021 17:16
adb wrote: 28 Apr 2021 12:30Или вложения бизнеса в науку. С последним все несколько печально.
Это всемирная тенденция. Немного сталкиваюсь с современной промышленностью в штатах и тем, как они хотят вести разработки. Старые, славные деньки Bell Labs, или IBM, изобретающей сканирующий туннельный микроскоп - уже давно позади. Лидеры мировой промышленности готовы удавиться за 100к. Чтобы получить эти 100к, нужно показать рабочий прототип. Я даже не очень понимаю, как они что-то изобретают. За счет университетов с дешевыми аспирантами? В самих компаниях очень мало R&D направленного на будущее, в основном - оптимизация текущих процессов.
GE (Дженерал Электрик) давали 350К на развитие своего стартапа когда я там работал... но даже 350К выглядело довольно смешным на тот момент проще было сидеть на своей зарплате и просто сделать патент для компании.
Вы уже таки мультимиллионер?
Где Комми?????
Возможно я неправильно выразился давали 350К и при этом переставали платить зарплату :sadcry: Я помогал одному перцу с его идеей там точной локации в производственном цеху там все вокруг железячек вертелось, но походу денег перцу так и не дали.

Если бы осталвляли зарплату и + 350К то походу желающих было бы побольше :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
On_vacation
Новичок
Posts: 39
Joined: 07 Apr 2021 00:16

Re: учёные валят из РФ

Post by On_vacation »

adb wrote: 28 Apr 2021 12:30
On_vacation wrote: 28 Apr 2021 07:16 Мы, вроде, не обо мне разговариваем. И разговор был про то, что есть такая проблема для страны или нет. Мне кажется, что есть, раз ее озвучивает официоз и путинские чиновники...
Проблемы есть всегда и у всех. Секретарю РАН по долгу службы положено говорить, что все плохо и надо бы увеличить бюджет РАН.
Хороший поинт, кстати. Если все больше ученых валит из страны, то Академию Наук это касается напрямую. Потому что им под это дело будут резать бюджет. Тем более валят в таких огромных количествах. Теперь понятно почему академик-чиновник кричит караул. Его это касается в первую очередь. Хорошо что вы заметили про бюджеты. :fr:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12416
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: учёные валят из РФ

Post by ReactoR »

Какой бюджет? РАН выехал полным составом на заработки ещё на прошлой неделе, на Украину и в Казахстан
Мир это Выхухоль.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: учёные валят из РФ

Post by Sergunka »

deliasmith wrote: 28 Apr 2021 16:33 :lol: Зато местные Бивис и Батхед непотоплямые :lol:
:D и не любят когда им ставят клизму :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: учёные валят из РФ

Post by OtecFedor »

Flash-04 wrote: 28 Apr 2021 14:57 В смысле нет Амазона? HQ в Ванкувере.
Изначально Маск переехал в Канаду и немало тут покуролесил, потом переехал в США. На тот момент Калифорния уже была лучшим местом для стартапов.
Да Амазон отличный пример хай инка, компания которая перепродает китайское говно через интернет.
Bond7
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 17 Sep 2020 14:31

Re: учёные валят из РФ

Post by Bond7 »

OtecFedor wrote: 30 Apr 2021 21:44
Flash-04 wrote: 28 Apr 2021 14:57 В смысле нет Амазона? HQ в Ванкувере.
Изначально Маск переехал в Канаду и немало тут покуролесил, потом переехал в США. На тот момент Калифорния уже была лучшим местом для стартапов.
Да Амазон отличный пример хай инка, компания которая перепродает китайское говно через интернет.
Чего пример?
Кстати, про AWS не слышали?

Return to “О жизни”