Выросли ли цены в Америке за этот год?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by KinDzaDza »

лето wrote: 15 May 2021 01:55
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 18:59 Возможно, цены на продукты в TX растут не так сильно. Пока у меня расходы на продукты на уровне 2015.
Что заметно возросло: авто ремонт/обслуживание. В 2013 я помню, поменять передние тормоза стоило 100, а в нек местах даже 50. Сейчас уже 200-300, практически везде в округе. И так далее практически по всем пунктам авто.
Что мало поменялось: электроника.
Также новые авто, вроде как не особо заметная динамика.
Как, оказывается, в Техасе все дёшево. У нас только передние brakes plus rotors $270 plus tax (а в TN это 10%). Т.е. на всю машину $540 plus tax.
Вообще-то даже на одну и ту же машину есть много всяких разных и дисков и колодок и цена у них сильно различается - легко может и в 2-3 раза. Плюс цена работы у дилера или частника тоже совсем разная. Так что сравнивать ТХ с ТN без дополнительных деталей про машину это как яблоки с апельсинами. Я сам менял пару недель назад передние колодки на одной из своих машин. Сами колодки стоили $220 - это к вопросу о цене на колодки в среднем по больнице. на мою машину есть и за $100 и за $50 долларов колодки, но мне совсем не понравилось как они тормозят, а те что за $220 - совсем другое дело. Так что плачУ и плАчу, зато потом радуюсь :mrgreen:

Цена на работу заметно поднялась, например у нас в наших Калифорнийских Мухосрансках поменять масло в дилере Субару лет 10 стоило 30, а последние пару лет хотят 50. Фильтр при этом как стоил 6$ так столько же и стоит. И масло в цене не поменялось, как было $30 за пять кварт синтетика Мобил1 5w30 EP так до сих пор и осталось.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by лето »

KinDzaDza wrote: 15 May 2021 18:37
лето wrote: 15 May 2021 01:55
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 18:59 Возможно, цены на продукты в TX растут не так сильно. Пока у меня расходы на продукты на уровне 2015.
Что заметно возросло: авто ремонт/обслуживание. В 2013 я помню, поменять передние тормоза стоило 100, а в нек местах даже 50. Сейчас уже 200-300, практически везде в округе. И так далее практически по всем пунктам авто.
Что мало поменялось: электроника.
Также новые авто, вроде как не особо заметная динамика.
Как, оказывается, в Техасе все дёшево. У нас только передние brakes plus rotors $270 plus tax (а в TN это 10%). Т.е. на всю машину $540 plus tax.
Вообще-то даже на одну и ту же машину есть много всяких разных и дисков и колодок и цена у них сильно различается - легко может и в 2-3 раза. Плюс цена работы у дилера или частника тоже совсем разная. Так что сравнивать ТХ с ТN без дополнительных деталей про машину это как яблоки с апельсинами. Я сам менял пару недель назад передние колодки на одной из своих машин. Сами колодки стоили $220 - это к вопросу о цене на колодки в среднем по больнице. на мою машину есть и за $100 и за $50 долларов колодки, но мне совсем не понравилось как они тормозят, а те что за $220 - совсем другое дело. Так что плачУ и плАчу, зато потом радуюсь :mrgreen:
Ну мы же в среднем сравниваем. У нас в среднем можно найти за сколько я выше написала (европеин car на двадцатку дороже) на большинство машин (правда сильно зависит от мастерской).
Колодки - это brakes pads? Если так, то у меня цена включает brakes and rotors. Если у вас только brakes $220,тады ой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by GarikToo »

Albert_al wrote: 14 May 2021 19:45
Grand Canyon wrote:Возможно, цены на продукты в TX растут не так сильно. Пока у меня расходы на продукты на уровне 2015.
Что заметно возросло: авто ремонт/обслуживание. В 2013 я помню, поменять передние тормоза стоило 100, а в нек местах даже 50. Сейчас уже 200-300, практически везде в округе. И так далее практически по всем пунктам авто.
Что мало поменялось: электроника.
Также новые авто, вроде как не особо заметная динамика.
4 тормозных диска с колодками стоят $150
Это на Камри?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by GarikToo »

А как надо rebalance 401k в связи с инфляцией?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by jsjs »

Снизить долю бондов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by rialtoma1 »

не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by daniel@ »


:D
думать не больно
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by ARARAT. »

О чем хоть вкрадце video?
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by daniel@ »

ARARAT. wrote: 20 May 2021 23:54 О чем хоть вкрадце video?
на тему куда девать туалетную бумагу aka $
думать не больно
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by ARARAT. »

daniel@ wrote: 21 May 2021 00:08
ARARAT. wrote: 20 May 2021 23:54 О чем хоть вкрадце video?
на тему куда девать туалетную бумагу aka $
Понятно, спасибо!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by daniel@ »

lizacat wrote: 14 May 2021 04:44
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 02:50 И действительно ли ваша продуктовая тележка не изменилась по содержанию за все это время?
Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
думать не больно
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by ARARAT. »

daniel@ wrote: 21 May 2021 00:14
lizacat wrote: 14 May 2021 04:44
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 02:50 И действительно ли ваша продуктовая тележка не изменилась по содержанию за все это время?
Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
За 20 лет абсолютно точно стало разнообразнее на порядок просто. Отделов с international food просто не существовало до етого например, никаких продуктов не "родных американских" не было... Сейчас огромное количество именно всего етого. Никуда больше ходить просто не надо все в одном есть, причем как крупных производителей, так и мелких!
Мы последние лет едак 5-10 никуда больше и не ходим, совершенно нет необходимости, кроме как на "праздники" в русский магазин за чисто "нашим"...
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by daniel@ »

ARARAT. wrote: 21 May 2021 00:20
daniel@ wrote: 21 May 2021 00:14
lizacat wrote: 14 May 2021 04:44
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 02:50 И действительно ли ваша продуктовая тележка не изменилась по содержанию за все это время?
Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
За 20 лет абсолютно точно стало разнообразнее на порядок просто. Отделов с international food просто не существовало до етого например, никаких продуктов не "родных американских" не было... Сейчас огромное количество именно всего етого. Никуда больше ходить просто не надо все в одном есть, причем как крупных производителей, так и мелких!
Мы последние лет едак 5-10 никуда больше и не ходим, совершенно нет необходимости, кроме как на "праздники" в русский магазин за чисто "нашим"...
да, есть етнические продукты... и что?
вы когда то интересовались , например, содержанием оливкивого масла в оливковом масле на полках супермаркетов?
будите очень удивлены
разумеется поставки от самых дешевых производителей. думаю что в вашем супермакете тот же список что и в моем.
и на продукцию етих компаний цены растут по принципу "куй желехзо не отходя от кассы"
совершенно очевидно что качество уже никого не интересует. вы просто оплачиваете marketing
думать не больно
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by ARARAT. »

daniel@ wrote: 21 May 2021 00:32
ARARAT. wrote: 21 May 2021 00:20
daniel@ wrote: 21 May 2021 00:14
lizacat wrote: 14 May 2021 04:44
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 02:50 И действительно ли ваша продуктовая тележка не изменилась по содержанию за все это время?
Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
За 20 лет абсолютно точно стало разнообразнее на порядок просто. Отделов с international food просто не существовало до етого например, никаких продуктов не "родных американских" не было... Сейчас огромное количество именно всего етого. Никуда больше ходить просто не надо все в одном есть, причем как крупных производителей, так и мелких!
Мы последние лет едак 5-10 никуда больше и не ходим, совершенно нет необходимости, кроме как на "праздники" в русский магазин за чисто "нашим"...
да, есть етнические продукты... и что?
вы когда то интересовались , например, содержанием оливкивого масла в оливковом масле на полках супермаркетов?
будите очень удивлены
разумеется поставки от самых дешевых производителей. думаю что в вашем супермакете тот же список что и в моем.
и на продукцию етих компаний цены растут по принципу "куй желехзо не отходя от кассы"
совершенно очевидно что качество уже никого не интересует. вы просто оплачиваете marketing
Я не покупаю дешевых продуктов, лет едак ндцать... Я как-раз етим интересуюсь, качеством продуктов.
И я не покупаю например продуктов сделанных например Walmart, их компанией, как она там "great value" или что-то в етом духе. Для продуктов вообще использую другой магазин, тоже supermarket, но получше...
Вы можете сами удивиться...
:wink:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by lizacat »

daniel@ wrote: 21 May 2021 00:14
lizacat wrote: 14 May 2021 04:44
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 02:50 И действительно ли ваша продуктовая тележка не изменилась по содержанию за все это время?
Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
Сыры хорошие появились и колбасы.

На качество я никогда не жаловалась; но, например, филе миньон стал лучше (может это мы теперь более дорогой покупаем - у нас 3 вида по разной цене). То же самое с фруктами и овощами.
I will not apologize
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by ARARAT. »

lizacat wrote: 21 May 2021 01:45
daniel@ wrote: 21 May 2021 00:14
lizacat wrote: 14 May 2021 04:44
Grand Canyon wrote: 14 May 2021 02:50 И действительно ли ваша продуктовая тележка не изменилась по содержанию за все это время?
Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
Сыры хорошие появились и колбасы.

На качество я никогда не жаловалась; но, например, филе миньон стал лучше (может это мы теперь более дорогой покупаем - у нас 3 вида по разной цене). То же самое с фруктами и овощами.
+1
Сыры да, стало огромное количество, причем напрямую с европы например. Всякие финики, несколько стоек просто етого например. А кисломолочка, вообще коландайк сейчас, по сравнению с тем что было, именно разнообразием. Именно что вместо "чисто американского", стало мировое со всех концов света просто! Да откровенно не узнать просто с тем что было...
Здесь можно много страниц перечислять...
Last edited by ARARAT. on 21 May 2021 01:51, edited 1 time in total.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by SpIDer »

Komissar wrote: 13 May 2021 00:01 social security будет щедро платить?
Image
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by daniel@ »

ARARAT. wrote: 21 May 2021 01:43
daniel@ wrote: 21 May 2021 00:32
ARARAT. wrote: 21 May 2021 00:20
daniel@ wrote: 21 May 2021 00:14
lizacat wrote: 14 May 2021 04:44

Вот. Наша "продуктовая корзина" изменилась очень даже (мы в США скоро 20 лет). Я даже не знаю как нашу "тележку" сейчас и тогда сравнивать.
кстати, я не заметила чтобы содержание среднего супермаркета стало разнообразнее или качественне, скорее наоборот
За 20 лет абсолютно точно стало разнообразнее на порядок просто. Отделов с international food просто не существовало до етого например, никаких продуктов не "родных американских" не было... Сейчас огромное количество именно всего етого. Никуда больше ходить просто не надо все в одном есть, причем как крупных производителей, так и мелких!
Мы последние лет едак 5-10 никуда больше и не ходим, совершенно нет необходимости, кроме как на "праздники" в русский магазин за чисто "нашим"...
да, есть етнические продукты... и что?
вы когда то интересовались , например, содержанием оливкивого масла в оливковом масле на полках супермаркетов?
будите очень удивлены
разумеется поставки от самых дешевых производителей. думаю что в вашем супермакете тот же список что и в моем.
и на продукцию етих компаний цены растут по принципу "куй желехзо не отходя от кассы"
совершенно очевидно что качество уже никого не интересует. вы просто оплачиваете marketing
Я не покупаю дешевых продуктов, лет едак ндцать... Я как-раз етим интересуюсь, качеством продуктов.
И я не покупаю например продуктов сделанных например Walmart, их компанией, как она там "great value" или что-то в етом духе. Для продуктов вообще использую другой магазин, тоже supermarket, но получше...
Вы можете сами удивиться...
:wink:
не думаю что ваша ексклюзивность чем то оправдана.
пока маркетинг нигде не оtмяняли, и в "другом магазине" тоже
но путем простого екперимента, т.е. сравнения себестоимости и цены на упаковке можете догадаться как вы покупаете то что вам предлагают как валуед цустомер в "другом магазине".
ето я еще не говорю об урезанных упаковках и примесех в продуктах, низкокачественной муке, красителях тоннах сахара для вкуса и т.д.
да много молочных продуктов, но чтобы понять их качество, сравните например с израильскими (в израиле).
думать не больно
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by FelisSilvestris »

По-моим наблюдениям качество продуктов как раз сильно улучшилось. Но это в Калифорнии, в других штатах не знаю.
С оливковым маслом были проблемы лет 5-7 назад. Туда добавляи какое-то растительное масло и оно воняло при жарке просто нестерпимо. Сейчас вроде обязали указывать состав, и, конечно, состав смотрю, иначе это выбрашенные деньги.
Появились кифир и говяжья и куриная печень, свежая с местных ферм. Везде стал продаваться свежевыпченный хлеб. Иногда даже черный, но белый точно. Он съедобный, в отличие от нечерствеющего, сладкого, который лежит в соответсвующих отделах.
Ну и наконец, рыба, лосось, ахи-туна. Овощи - цветная капуста, брокли, цукини, но это всегда было. Грибов больше появилось, раньше были только шампиньоны. Из мясных продуктов свежие стейки из говядины, свинина, сейчас и баранина бывает. Я не знаю зачем надо покупать что-то с сахаром и красителями. Обычная овсянка вроде без добавок продается. Ну говорят фермерский лосось красят что розовый был, но вообще-то в большинство продуктов просто некуда красители пихать. да и красители обычно довольно безвредные. Раньше свиные окорока маринованные были везде. Там этот маринад сильно на любителя. Сейчас появились обычные свежие, которые уже можно самим специями начинайть по вкусу и если хочется марновать то мариновать как захочется.
Рост цены незаметный. Возможно мясо и рыба слегка подорожали. Но большинство продуктов очень дешевые.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by lizacat »

До пандемии хвосты омаров (4+ унций) были 6 зеленых (4 при распродаже). Сейчас 9+ и никаких распродаж.
I will not apologize
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by Yvsobol »

Лобстеры третий год как дорожают серьезно. Не улов.
Прошлым пандемийным летом немного сбросили, но одна отрада квебек куас не было в Мейне и туристы токмо свои местечковые. Поэтому спросс был не суровый.
Но тоже не улов.
Посмотрим этим летом.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by Ratbert »

lizacat wrote: 21 May 2021 04:02 До пандемии хвосты омаров (4+ унций) были 6 зеленых (4 при распродаже). Сейчас 9+ и никаких распродаж.
это не хвосты лобстеров (омаров по вашему) а раковые шейки... хвосты лобстеров это 7-8+ унций
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by lizacat »

Ratbert wrote: 22 May 2021 03:50
lizacat wrote: 21 May 2021 04:02 До пандемии хвосты омаров (4+ унций) были 6 зеленых (4 при распродаже). Сейчас 9+ и никаких распродаж.
это не хвосты лобстеров (омаров по вашему) а раковые шейки... хвосты лобстеров это 7-8+ унций
Ну те сейчас по 20+, раньше были - если честно, то не помню.
И: не фига себе у вас раки.....


П.С. Я и лобстеров (омаров по нашему) стараюсь покупать тех, кто по 1,5 - 2 паунда.
I will not apologize
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by okop »

lizacat wrote: 21 May 2021 04:02 До пандемии хвосты омаров (4+ унций) были 6 зеленых (4 при распродаже). Сейчас 9+ и никаких распродаж.
Классика жанра :crazy:
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Выросли ли цены в Америке за этот год?

Post by daniel@ »

FelisSilvestris wrote: 21 May 2021 03:52 По-моим наблюдениям качество продуктов как раз сильно улучшилось. Но это в Калифорнии, в других штатах не знаю.
С оливковым маслом были проблемы лет 5-7 назад. Туда добавляи какое-то растительное масло и оно воняло при жарке просто нестерпимо. Сейчас вроде обязали указывать состав, и, конечно, состав смотрю, иначе это выбрашенные деньги.
Появились кифир и говяжья и куриная печень, свежая с местных ферм. Везде стал продаваться свежевыпченный хлеб. Иногда даже черный, но белый точно. Он съедобный, в отличие от нечерствеющего, сладкого, который лежит в соответсвующих отделах.
Ну и наконец, рыба, лосось, ахи-туна. Овощи - цветная капуста, брокли, цукини, но это всегда было. Грибов больше появилось, раньше были только шампиньоны. Из мясных продуктов свежие стейки из говядины, свинина, сейчас и баранина бывает. Я не знаю зачем надо покупать что-то с сахаром и красителями. Обычная овсянка вроде без добавок продается. Ну говорят фермерский лосось красят что розовый был, но вообще-то в большинство продуктов просто некуда красители пихать. да и красители обычно довольно безвредные. Раньше свиные окорока маринованные были везде. Там этот маринад сильно на любителя. Сейчас появились обычные свежие, которые уже можно самим специями начинайть по вкусу и если хочется марновать то мариновать как захочется.
Рост цены незаметный. Возможно мясо и рыба слегка подорожали. Но большинство продуктов очень дешевые.
с оливковым маслом проблемы будут всегда, посмотрите/попробуйте качественное масло и сравните с супермакетом.
вы себе представляете цену качественного оливкового масла? если нет, то она очень отличается от того что есть в супермаркете
насчет мяса, я в супермакетах им мало интересуюсь тк у меня под боком целая авенуе арабских мясных магазинов.
Я как то искала качественное мясо в СФ пригороде. не нашла. т. е оно есть, но зачем его покупать я не поняла.
интересно сколько процентов продукции в вашем магазине мясо, вероятно не больше 10, остальное, к сожалению...
только не надо удивлять разнообразием грибов
что означает очень дешевые продукты для меня как то не понятно
Last edited by daniel@ on 22 May 2021 04:48, edited 1 time in total.
думать не больно

Return to “О жизни”