Катастрофы и крушение империи

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Катастрофы и крушение империи

Post by Grand Canyon »

А знаете ли вы, что сегодня, 4 июня, годовщина двух крупнейших катастроф в истории СССР?


Image

1) 4 июня 1988 г: взрыв поезда в Арзамасе
Взорвалось 120 тонн взрывчатых веществ: 30 тонн гексогена, 30 тонн инженерных шашек, 13 тысяч зарядов для нефтедобычи, 25 тонн аммонала, 5 тонн аммонита. В эпицентре образовалась овальная воронка глубиной 26 метров и диаметром 53 метров — туда бы поместился девятиэтажный дом. Погибших: 91. Разрушено около 100 домов. По мощности взрыв был сопоставим с ядерным. Причины происшествия не ясны: одной из версий являлась диверсия вражеских спецслужб. В то же время в противоположном направлении передвигался поезд с ядерным оружием, и оба поезда только немножко разминулись.

Через 11 лет гексоген станет знаменитым на всю страну, но это будет уже в России.

Image

https://www.gazeta.ru/science/2018/06/0 ... 5783.shtml

https://meduza.io/feature/2018/06/04/odin-den-voyny

Многие горожане знали, что в 70 километрах от Арзамаса находился Арзамас-16 (сейчас Саров) — закрытый город, где разрабатывали и создавали советское ядерное оружие. В первые минуты после взрыва многие решили, что дело именно в нем. Над городом поднялось черное облако в виде гриба — и люди решили, что взрыв был ядерным. По улицам ездили поливальные машины — и после Чернобыля это трактовали как подтверждение гипотезы: в Припяти после взрыва на АЭС несколько часов мыли городские дороги и тротуары. Арзамасец Вячеслав Ломакин подумал, что американцы нанесли удары по объектам, где хранилось ядерное оружие. Пенсионерка рассказывала газете «Правда»: «Первое, что пришло на ум: неужели началось?»

Один из работавших в больнице врачей, увидев черный «гриб», тоже решил, что речь идет о ядерном ударе, — и попросил медсестер принести мокрые простыни, чтобы перетянуть ими окна: так учили спасаться от радиации. Вскоре двери поликлиники распахнулись, и внутрь начали заходить раненые — десятки, потом сотни. На место взрыва отправились все городские скорые — шесть бригад. Мест в больницах не хватало, раненых выкладывали во дворе на ватники; там же обрабатывали раны. Водопровод не работал; раны промывали колодезной водой, которую люди несли с соседних участков.


https://tass.ru/info/5258027

Трагедия в Арзамасе стала очередной в целой череде крупных катастроф техногенного характера в СССР второй половины 1980-х годов. К ним относятся крупнейшее в истории советской гражданской авиации крушение самолета Ту-154 в Узбекистане (1985 год, 200 погибших), взрыв Чернобыльской АЭС (1986), крушение парохода "Адмирал Нахимов" в Черном море (1986 год, 423 погибших), железнодорожная катастрофа в городе Каменске-Шахтинском (1987 год, 106 погибших). Год спустя после ЧП в Арзамасе под Уфой произошла крупнейшая в истории СССР и России железнодорожная катастрофа, когда при взрыве двух пассажирских составов погибли 575 человек.

Причиной большинства этих катастроф стал "человеческий фактор", также сказывалась изношенность оборудования, плохая организации контроля, устаревшие инструкции и пр.
5 июня 1989 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев в интервью советскому телевидению, говоря об этой серии катастроф, заявил: "Нас преследуют несчастные случаи - один, другой, третий. За многими из них стоят бесхозяйственность, безответственность, неорганизованность. Я не могу пока сказать убежденно, так ли это в данном случае, но мне кажется, что и тут есть упущения и нарушения в эксплуатации сложного оборудования... Нельзя проходить мимо таких вещей. Слишком часто они повторяются. Горько, очень горько".

2) 4 июня 1989: железнодорожная катастрофа под Уфой

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк — крупнейшая в истории России (по состоянию на май 2021г.) и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая в воскресенье 4 июня (в субботу 3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аши Челябинской области на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье. Погибли 575 человек (по другим данным 645), 181 из них — дети, ранены более 600.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%BE%D0%B9

https://ria.ru/20190603/1555153130.html

В трубопроводе Западная Сибирь — Урал — Поволжье, проходившем вдоль железной дороги, на перегоне между станциями Углу-Теляк (Башкирия) и Аша (Челябинская область) образовался разрыв. Утечку своевременно не устранили, и в низине, прилегающей к железнодорожной насыпи, в течение нескольких месяцев скапливался сжиженный газ. В ночь на 4 июня в этом месте навстречу друг другу шли два поезда: Новосибирск — Адлер и Адлер — Новосибирск. В них находилось около 1300 человек. Одни ехали на отдых в Краснодарский край, другие оттуда возвращались.
Рвануло как раз в тот момент, когда встречные поезда поравнялись. Взрыв был чудовищный: специалисты оценили мощность в 300 тонн в тротиловом эквиваленте. Столб пламени видели за сто километров, сильнейший пожар охватил территорию в 250 гектаров.

Image
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Grand Canyon »

Про трагедию под Уфой я читал ранее. В голове трудно укладывается такое количество погибших в одном происшествии в мирное время. Про Арзамас узнал как раз недавно, и это произвело на меня даже большее впечатление. Очень печально.
Собственно я и раньше считал, что серия крупных катастроф (включая Чернобыль и землетрясение в Армении) способствовалa крушению империи. Еще был аналогичный эпизод со взрывчаткой примерно в те же годы под Екатеринбургом. Как же много было взрывчатки в те годы!

Вся эта череда катастроф...что это: роковое стечение обстоятельств, либо действительно системное разгильдяйство, или частично спланированные действия? Почему это все происходило с такой частотой и интенсивностью именно в 80е?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Yvsobol »

Вопрос действительно есть. Был бы трезвым, то хрен бы коментировал.
Я бы еще добавил Нахимова в 86 (отплытие которого я лично наблюдал во всех огнях на Набережной, а потом мой Город погрузился в сплошной мрак - трагедию и траур).. В 88 мне пришлось работать в Армении по разгребанию завалов и трупов.... мрак полный... И токмо стали выводить из Афгана ребят..
Я считаю шо агония империи видимо на каком то духовном уровне была обусловлена етими трагедиями. Тут все вместе - и полный беспредел и человеческий фактор - все сыпалось, дисцыплины не было, никто ничего не соблюдал, всем было все пох... ужас был на самом деле на предприятиях... ето надо признать и не петь пестни про какой то еще толчок жизни для совка..
Плюс, действительно совпадение многих факторов и независящих от человека, но..которые сыграли ужасную роль в ситуации...
Я не верю в те теории о подрывах и т.п. от запада... Мы сами себя подорвали во всех отношениях. Та страна умирала при любых обстоятельствах, просто так было еще больнее..
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by kostik78 »

На ликвидации последствий в Арзамасе у меня родители работали. Версия про деверсию и встречный поезд с ядерным оружием была основной сразу как мне родители расказывали.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Grand Canyon »

Да, Нахимова я упомянул в 1-м посте, просто текста много. И это еще по минимуму, если писать об этих событиях.

Само по себе стечение обстоятельств: обе крупнейшие катастрофы произошли в один день 4 июня, с разницей в год. Катастрофа под Уфой это конечно не диверсия,- об утечке углеводородов свидетели говорили буквально за месяц до этого. Но само по себе такое совпадение - Арзамас и Уфа в один день - это прямо силы зла на небесах всячески старались уничтожить империю... :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Yvsobol »

Империя умирает и тянет за собой людей . ..
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by jsjs »

А в параллельной империи 4 июня катастрофу предотвратили танками, раскатав цветных революционеров по площади. Империя прекрасно с тех пор живёт, перегнала почти всех.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Krasavcheg »

jsjs wrote: 05 Jun 2021 13:28 А в параллельной империи 4 июня катастрофу предотвратили танками, раскатав цветных революционеров по площади. Империя прекрасно с тех пор живёт, перегнала почти всех.
Я надеюсь нам заблаговременно сообщат когда будут раскатывать танками. Я отойду в сторонку по делу, пописать.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Братан
Уже с Приветом
Posts: 1006
Joined: 21 May 2021 03:08

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Братан »

Grand Canyon wrote: 05 Jun 2021 04:38 Да, Нахимова я упомянул в 1-м посте, просто текста много. И это еще по минимуму, если писать об этих событиях.

Само по себе стечение обстоятельств: обе крупнейшие катастрофы произошли в один день 4 июня, с разницей в год. Катастрофа под Уфой это конечно не диверсия,- об утечке углеводородов свидетели говорили буквально за месяц до этого. Но само по себе такое совпадение - Арзамас и Уфа в один день - это прямо силы зла на небесах всячески старались уничтожить империю... :pain1:
Нахимов - обычный советский пофигизм. Сухогруз, который его протаранил, все видел и слышал и должен был пропустить его, умудрился этого не сделать.
Гибель встречных поездов, - из этой же серии. Советские газопроводы строили вдоль (!) железных дорог. Наверно так проще и дешевле. Метан, причина взрыва, несколько недель скапливался в низине, никто утечку очевидно не проверял.
Чернобыль - тоже самое. Проводоли испытания по-безопасности (!), ну и допроводились. Все знали, как работает реактор, какие есть слабые моменты, но решили, что "проскочат" :crazy: . Не проскочили...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by jsjs »

Krasavcheg wrote: 05 Jun 2021 18:03
jsjs wrote: 05 Jun 2021 13:28 А в параллельной империи 4 июня катастрофу предотвратили танками, раскатав цветных революционеров по площади. Империя прекрасно с тех пор живёт, перегнала почти всех.
Я надеюсь нам заблаговременно сообщат когда будут раскатывать танками. Я отойду в сторонку по делу, пописать.
Обычно заблаговременно сообщают. Даже в уставе гарнизонно-караульной службы расписано по стадиям:
1. Стой, кто идёт
2. Стой, стрелять буду
3. <Выстрел в воздух>
4. <Выстрел на поражение>
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by okop »

Караульный: «Стой, кто идёт?»
Караульный : «Стой, стрелять буду»
Нарушитель: «Стою»
Караульный: «Стреляю!»
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Ion Tichy »

okop wrote: 06 Jun 2021 00:03 Караульный: «Стой, кто идёт?»
Караульный : «Стой, стрелять буду»
Нарушитель: «Стою»
Караульный: «Стреляю!»
Караульный: «Стой, кто идёт?»
Караульный : «Стой, стрелять буду»
Рабинович: «Уже никто никуда не идет»
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Grand Canyon »

phpBB [video]

Катастрофа под Ашой. Трагедия без срока давности
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Lurker meow »

Боже мой, какой ужас. А я смутно помню, что до нашего города (ну, до меня по крайней мере) дошла версия “два поезда столкнулис’”. Видно, в газетах об етом писали мало.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Айва »

В катастрофе под Уфой погиб отец моего одноклассника. Он возвращался из командировки и поменял билет, купленный ранее, на другую дату, чтобы успеть домой на день рождения сына.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Вишенка1 »

Lurker meow wrote: 06 Jun 2021 19:29 Боже мой, какой ужас. А я смутно помню, что до нашего города (ну, до меня по крайней мере) дошла версия “два поезда столкнулис’”. Видно, в газетах об етом писали мало.
Я пару лет назад на ФБ натолкнулась на миф о том, что не рассказывали об этой трагедии - отсюда, видать, ваши восмоминания. Ну, и еще зависит, сколько вам лет на тот момент было. Может, вы вообще ничем кроме дискотек не интересовались, что нормально. :-) Поскольку это произошло около г. Аша, что не так и далеко от Свердловской области, я прекрасно помню, как по местному новостному каналу (СГТРК, вроде, он назывался, в общем, местные новости) об этом каждый день говорили. Вот про всесоюзные новости не помню, потому что мы часто смотрели местные, там и про союзные тоже рассказывали. Ну, и давно было, из памяти стерлось уже кое-что. Но то, что это уже после Чернобыля было, уже не утаивали много чего, особенно таких катастроф - перестройка, гласность, все дела.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by liamkin »

Вишенка1 wrote: 07 Jun 2021 15:08
Lurker meow wrote: 06 Jun 2021 19:29 Боже мой, какой ужас. А я смутно помню, что до нашего города (ну, до меня по крайней мере) дошла версия “два поезда столкнулис’”. Видно, в газетах об етом писали мало.
Я пару лет назад на ФБ натолкнулась на миф о том, что не рассказывали об этой трагедии - отсюда, видать, ваши восмоминания. Ну, и еще зависит, сколько вам лет на тот момент было. Может, вы вообще ничем кроме дискотек не интересовались, что нормально. :-) Поскольку это произошло около г. Аша, что не так и далеко от Свердловской области, я прекрасно помню, как по местному новостному каналу (СГТРК, вроде, он назывался, в общем, местные новости) об этом каждый день говорили. Вот про всесоюзные новости не помню, потому что мы часто смотрели местные, там и про союзные тоже рассказывали. Ну, и давно было, из памяти стерлось уже кое-что. Но то, что это уже после Чернобыля было, уже не утаивали много чего, особенно таких катастроф - перестройка, гласность, все дела.
Поезда уже разошлись, но по версии следствия люди бросили окурки. В Уфе взрыва не было слышно. Но весь день летали вертолеты. Посадочную площадку организовали за Госцирком. Прилетел министр здравоохранения. Было огромное кол-во ожоговых пациентов. Цифру в 500-600 людей погибших не слышал. Думал намного меньше.
Две теории - организованные диверсии с целью дальнейшей дестабилизации СССР. Вторая версия - все это всегда было, благодаря гласности вылезло наружу. В 70-х на Волге теплоход столкнулся с мостом - засекретили, к примеру.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Torma »

jsjs wrote: 05 Jun 2021 13:28 А в параллельной империи 4 июня катастрофу предотвратили танками, раскатав цветных революционеров по площади. Империя прекрасно с тех пор живёт, перегнала почти всех.
Скоро посмотрим, как удастся им дальше разгоняться.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by jsjs »

Torma wrote: 09 Jun 2021 17:53
jsjs wrote: 05 Jun 2021 13:28 А в параллельной империи 4 июня катастрофу предотвратили танками, раскатав цветных революционеров по площади. Империя прекрасно с тех пор живёт, перегнала почти всех.
Скоро посмотрим, как удастся им дальше разгоняться.
Уже им не надо разгоняться. Нынешней скорости вполне достаточно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by SpIDer »

Grand Canyon wrote: 05 Jun 2021 01:00 Вся эта череда катастроф...что это: роковое стечение обстоятельств, либо действительно системное разгильдяйство, или частично спланированные действия? Почему это все происходило с такой частотой и интенсивностью именно в 80е?
Всё было и раньше, просто умалчивали. Навскидку:

1. Давка во время похорон Сталина. 1953 год.
2. Взрыв на Байконуре. 1960 год.
3. Куренёвская трагедия в Киеве. 1961 год.
4. Взрыв на Минском радиозаводе. 1972 год.
5. Давка в "Сокольниках". 1975 год.
6. Авария эскалатора на "Авиамоторной". 1982 год.
7. Давка в "Лужниках". 1982 год.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by liamkin »

SpIDer wrote: 09 Jun 2021 19:15
Grand Canyon wrote: 05 Jun 2021 01:00 Вся эта череда катастроф...что это: роковое стечение обстоятельств, либо действительно системное разгильдяйство, или частично спланированные действия? Почему это все происходило с такой частотой и интенсивностью именно в 80е?
Всё было и раньше, просто умалчивали. Навскидку:

1. Давка во время похорон Сталина. 1953 год.
2. Взрыв на Байконуре. 1960 год.
3. Куренёвская трагедия в Киеве. 1961 год.
4. Взрыв на Минском радиозаводе. 1972 год.
5. Давка в "Сокольниках". 1975 год.
6. Авария эскалатора на "Авиамоторной". 1982 год.
7. Давка в "Лужниках". 1982 год.
Вы забыли знаменитую давку во время посажения Николая 2-го!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deliasmith »

SpIDer wrote: 09 Jun 2021 19:15
Grand Canyon wrote: 05 Jun 2021 01:00 Вся эта череда катастроф...что это: роковое стечение обстоятельств, либо действительно системное разгильдяйство, или частично спланированные действия? Почему это все происходило с такой частотой и интенсивностью именно в 80е?
Всё было и раньше, просто умалчивали. Навскидку:

1. Давка во время похорон Сталина. 1953 год.
2. Взрыв на Байконуре. 1960 год.
3. Куренёвская трагедия в Киеве. 1961 год.
4. Взрыв на Минском радиозаводе. 1972 год.
5. Давка в "Сокольниках". 1975 год.
6. Авария эскалатора на "Авиамоторной". 1982 год.
7. Давка в "Лужниках". 1982 год.
Крушение самолета с Пахтакором 1979
Расстрел в Новочеркасске. 1964.

Ни о чем нигде не сообщали. Только после перестройки стало всплывать.
Мне рассказывали очевидцы про самолет с Пахтакором , даже похоронить нормально не дали , не разрешали людям собираться , хоронили втихаря, чтобы не вызывало подозрений.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Grand Canyon »

Ну тогда еще комбинат Маяк. Но это не 80е.
Все равно печально... :(
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Grand Canyon »

Сортировка-88. Хроника самого разрушительного взрыва в истории Свердловска

Крупнейшая техногенная катастрофа, произошедшая на железнодорожной станции Свердловска ранним утром 4 октября 1988 года, обернулась разрушением десятков домов, человеческими жертвами

Свердловск-Сортировочный — сортировочная станция железной дороги, крупнейшая в СССР. Громадный транспортный узел, связывающий Европу и Азию. Здесь формируют составы, ремонтируют локомотивы, составляют очереди из них и отправляют дальше. Здесь по Транссибу идут пассажирские и грузовые поезда — с запада на восток и с востока на запад.

В ночь с понедельника на вторник, 4 октября в 3:45, на третий путь нечетного парка приема станции Свердловск-Сортировочный прибыл поезд 3091 «Р». В первых двух вагонах находилось почти 47 тонн тротила и 40 тонн гексогена — груз Министерства обороны.
От состава отсоединили локомотив и начали готовиться к маневрам, чтобы сформировать новый поезд. Последовала команда растормозить состав — спустить воздух из тормозной системы, чтобы завести многотонный груз на нужный путь.

Дежурная Татьяна Хамова направила на пути маневровый тепловоз. Он остановился рядом, но не успел прицепиться, чтобы тормозить пришедший состав. Третий путь был на горке и под уклоном: десятки вагонов без маневрового тепловоза начали медленно набирать скорость. А по шестому пути, который пересекается с третьим, через Сортировку шел транзитный поезд с углем.

Татьяна Хамова со своего рабочего места видела не все вагоны и не заметила, когда состав без локомотива добрался до стрелки, приблизился к поезду с углем и столкнулся с ним.
Вагоны завалились на электрический столб и уронили его. Не помогли ни тормозные башмаки, ни догнавший состав тепловоз.

Столкновение произошло примерно в 4:30. У снесенного столба оборвались провода, станция автоматически отключилась от тока, а груз из первого вагона — тротил и гексоген — высыпался на землю. Взрывчатку перевозили в обычных мешках.

Подачу тока возобновили почти сразу. Искры от контактного провода в 3000 вольт попали на вагоны со взрывчаткой, начался пожар, а потом раздался взрыв.

После взрыва силой 6–8 баллов на месте аварии образовалась воронка в 40–50 метров в диаметре и 8 метров глубиной. Ударная волна от взрыва ушла на 10–15 километров, а черный столб дыма увидел весь город.

От взрыва пострадало более 1000 человек. В основном люди получали резаные раны от разбившихся оконных стекол: не у всех было одеяло-спасатель, как у моего папы. По первым официальным данным — погибло четверо, позже в больнице не удалось спасти еще двоих. Число жертв увеличилось до шести.
На самих железнодорожных путях вышло из строя несколько десятков локомотивов и вагонов, были повреждены километры кабельных линий и контактной сети, десятки трансформаторных станций. Транссибирская магистраль, связывающая всю страну, встала: рельсы были попросту уничтожены.

Станционный склад дизельного топлива напротив места столкновения составов тоже взорвался. Горели дома, горели пути, горели деревья. Вокруг самой станции были разрушены все рядом стоящие деревянные дома, в кирпичных зданиях на Сортировке обрушились перекрытия и балконы.

Стекла в домах выбило по всему Свердловску: и на ЖБИ, и на ВИЗе, в магазине «Океан» и Театре музыкальной комедии на проспекте Ленина. Трубы градирен Верх-Исетского завода, установок для охлаждения воды, оказались прошиты осколками.

Официально серьезные повреждения получили 642 дома на 6 тысяч квартир, а 74 из них вообще снесли. Ущерб от взрыва оценили в 300 с лишним миллионов рублей. Это дороже, чем стоило строительство первой линии свердловского метро от «Проспекта Космонавтов» до «Чкаловской», — оно обошлось в 250 миллионов рублей.

https://66.ru/news/incident/236106/
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

Lurker meow wrote: 06 Jun 2021 19:29 Боже мой, какой ужас. А я смутно помню, что до нашего города (ну, до меня по крайней мере) дошла версия “два поезда столкнулис’”. Видно, в газетах об етом писали мало.
Писали во всех центральных газетах. Был обьявлен официальный траур. Вы, наверное, были еще маленькая.

Return to “О жизни”