Катастрофы и крушение империи

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 22 Jun 2021 06:15 Тут дело не в стране и не в нации, а в социальных слоях. Те, кто из интеллигентных семей и/или с определенными способностиями - то вполне мог отремонтировать магнитофон. А кухаркины дети в любой стране в слове из 3-х букв сделают пять ошибок. Я за последние год-два много сталкивался с рабочим классом - так меня просили установить на телефон авито и разместить там объявление. Я даже скажу больше - есть специальный сервис, который за работяг размещает для них объявления, т.к. они слишком тупы, что бы это сделать самостоятельно.
Я естественно знаю людей, которые не то, что своей машины не имеют и компьютер видели издали, они вообще мало что имеют в жизни, но они живут в деревне и запойные алкоголики. С другой стороны достаточно часто приходится общаться с монтажниками на работе мужа. Самые такие вполне работяги-работяги. Нормальные люди. Наименее прошаренный в вопросах современных технологий все эти технологии вполне дома имеет. Да, сам с компом мало общается, разве что почту проверить, но ему и не особо надо. Комп для детей. Живёт в доме, который построил своими руками, в доме вся современная техника, им самим чинится, а зачастую и модифицируется для нестандартных условий собственного дома. Свой автомобиль тоже в хорошем состоянии поддерживает без всяких автосервисов. То есть мужчина из разряда -"девочки, у вас никогда не будет ничего нового, этот гад всё починит". Полагаю, что во многих технических вопросах фору даст любому зарвавшемуся в своей важности столичному программисту. :-)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Virginian »

Virginian wrote: 22 Jun 2021 23:55
OtherSide wrote: 22 Jun 2021 13:44
Вишенка1 wrote: 22 Jun 2021 13:36
Это, может, лень просто? Сейчас напрягаться особо не надо нигде.

У нас соседи по лестничной площадке были вполне себе работягами - он слесарь какого-то там разряда высшего, она мяляр-штукатур. З/пл у них были хорошие, квартира напротив нашей, такая же трешка, только зеркальная. Он, кстати, очень был романтичный такой, жену очень любил, стихи ей писал, даже сборник его выпустили в начале 80х. Они до сих пор живы - че это я о них в прошедшем времени. :-) Его мама с ними жила, я очень с ней дружила, по своей бабушке скучала, так она мне как бабушка была: я из школы приду, она меня к себе зовет чаю с пирожками попить. Ну, в общем, работяги, зато тоже с починкой чего у них никогда проблем не было, да и тетя Таня всегда сама ремонт в квартире делала и моим помогала, когда мама с папой хотели освежить что в квартире.
Вообще разные бывают судьбы, человек мог просто из института вылететь и всю жизнь рабочим проработать. Лень, безответственность, умственная неполноценность - там у работяг все идет вместе. Работяги и сейчас очень неплохо зарабатывают, но неумение планировать жизнь дальше, чем на 1 неделю вынуждает просрать их все доходы и возможности. Нужно не забывать, что любая рабочая специальность осваевается не больше чем за 2 недели
Это сильно! Пара недель, и токари, фрезеровщики, литейщики и лекальщики готовы приступить к работе.

Токаря отправляем на карусельный станок, фрезеровщика на станок с ЧПУ, литейщика посылем на вакуумно-компрессионную установку литья в вакууме.

Готовый материал для фильма ужасов, еще и денег на этом можно заработать.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 23 Jun 2021 00:32
OtherSide wrote: 22 Jun 2021 06:15 Тут дело не в стране и не в нации, а в социальных слоях. Те, кто из интеллигентных семей и/или с определенными способностиями - то вполне мог отремонтировать магнитофон. А кухаркины дети в любой стране в слове из 3-х букв сделают пять ошибок. Я за последние год-два много сталкивался с рабочим классом - так меня просили установить на телефон авито и разместить там объявление. Я даже скажу больше - есть специальный сервис, который за работяг размещает для них объявления, т.к. они слишком тупы, что бы это сделать самостоятельно.
Я естественно знаю людей, которые не то, что своей машины не имеют и компьютер видели издали, они вообще мало что имеют в жизни, но они живут в деревне и запойные алкоголики. С другой стороны достаточно часто приходится общаться с монтажниками на работе мужа. Самые такие вполне работяги-работяги. Нормальные люди. Наименее прошаренный в вопросах современных технологий все эти технологии вполне дома имеет. Да, сам с компом мало общается, разве что почту проверить, но ему и не особо надо. Комп для детей. Живёт в доме, который построил своими руками, в доме вся современная техника, им самим чинится, а зачастую и модифицируется для нестандартных условий собственного дома. Свой автомобиль тоже в хорошем состоянии поддерживает без всяких автосервисов. То есть мужчина из разряда -"девочки, у вас никогда не будет ничего нового, этот гад всё починит". Полагаю, что во многих технических вопросах фору даст любому зарвавшемуся в своей важности столичному программисту. :-)
Вы знаете, я вполне готов, в теории, предположить, что такие работяги где-то, возможно, на Луне и существуют, но я пока делал последний год ремонт, со слишком большим количеством успел пообщаться, что бы смело назвать весь рабочий класс одноклеточными. Для подавляющего большинства недоступные простейшие технические навыки, которые выходят за пределы малого набора ежедневных однотипных действий. Я себя в плане ремонта считаю очень слабым специалистом, но все равно, я на 3 головы выше типичного работяги в плане общего кругозора.
Вы пишите, что он построил сам себе дом. Но не факт что там все действительно сделано по уму, нормально просчитана вентиляция, освещение, нагрузка на фундамент, не говоря уже архитектуре, эргономике и прочем. На глазок залить фундамент и сложить из пеноблока стены на удачу, действительно много ума не надо, а 95% именно так и строят.
Вот вам простейший пример: нужно поднять розетку над уровнем стола и над полочками. Так вот: я не смог найти "специалиста" для решения этой простейшей задачи, и как идиот ,делаю сам. Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит. В итоге, как идиот, трачу пол-выходного, что бы все сделать самостоятельно
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 00:58 Вот вам простейший пример: нужно поднять розетку над уровнем стола и над полочками. Так вот: я не смог найти "специалиста" для решения этой простейшей задачи, и как идиот ,делаю сам. Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит. В итоге, как идиот, трачу пол-выходного, что бы все сделать самостоятельно
Ну вы сами видите, что цены на нормальных работяг для вас кажутся высокими, вы пытаетесь сэкономить нанимая "одноклеточных" и вот вам результат. :-)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 23 Jun 2021 00:52
Virginian wrote: 22 Jun 2021 23:55
OtherSide wrote: 22 Jun 2021 13:44
Вишенка1 wrote: 22 Jun 2021 13:36
Это, может, лень просто? Сейчас напрягаться особо не надо нигде.

У нас соседи по лестничной площадке были вполне себе работягами - он слесарь какого-то там разряда высшего, она мяляр-штукатур. З/пл у них были хорошие, квартира напротив нашей, такая же трешка, только зеркальная. Он, кстати, очень был романтичный такой, жену очень любил, стихи ей писал, даже сборник его выпустили в начале 80х. Они до сих пор живы - че это я о них в прошедшем времени. :-) Его мама с ними жила, я очень с ней дружила, по своей бабушке скучала, так она мне как бабушка была: я из школы приду, она меня к себе зовет чаю с пирожками попить. Ну, в общем, работяги, зато тоже с починкой чего у них никогда проблем не было, да и тетя Таня всегда сама ремонт в квартире делала и моим помогала, когда мама с папой хотели освежить что в квартире.
Вообще разные бывают судьбы, человек мог просто из института вылететь и всю жизнь рабочим проработать. Лень, безответственность, умственная неполноценность - там у работяг все идет вместе. Работяги и сейчас очень неплохо зарабатывают, но неумение планировать жизнь дальше, чем на 1 неделю вынуждает просрать их все доходы и возможности. Нужно не забывать, что любая рабочая специальность осваевается не больше чем за 2 недели
Это сильно! Пара недель, и токари, фрезеровщики, литейщики и лекальщики готовы приступить к работе.

Токаря отправляем на карусельный станок, фрезеровщика на станок с ЧПУ, литейщика посылем на вакуумно-компрессионную установку литья в вакууме.

Готовый материал для фильма ужасов, еще и денег на этом можно заработать.
Всегда можно утрировать и приводить примеры, когда рабочие специальности используются для того, что бы подготавливать космическую технику. Как буд-то любой работяга этим занимается. Под рабочими специальностями я подразумеваю то, что делают джамшуты на ближайшей стройке: электрики, сантехники, плиточники, мебельщики, маляры-штукатры и прочее. Я уверенно говорю об этом, потому что все эти специальности сам осваивал в течении нескольких дней, учитывая что у меня у самого руки из жопы. Да, получается в разы медленее, чем у того, кто всю жизнь этим занимается, зато не на "отбись" и решения реализовывать более - менее нестандартные
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by alex_127 »

арлекино wrote: 23 Jun 2021 01:05
OtherSide wrote: 23 Jun 2021 00:58 Вот вам простейший пример: нужно поднять розетку над уровнем стола и над полочками. Так вот: я не смог найти "специалиста" для решения этой простейшей задачи, и как идиот ,делаю сам. Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит. В итоге, как идиот, трачу пол-выходного, что бы все сделать самостоятельно
Ну вы сами видите, что цены на нормальных работяг для вас кажутся высокими, вы пытаетесь сэкономить нанимая "одноклеточных" и вот вам результат. :-)
"это другое". я бы тупо удлинитель использовал. а человеку хочется красиво. я уважаю, хоть такого и не делаю.
а розетка там - я даже не уверен что это по коду если у вас нет countertop.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 23 Jun 2021 01:05
OtherSide wrote: 23 Jun 2021 00:58 Вот вам простейший пример: нужно поднять розетку над уровнем стола и над полочками. Так вот: я не смог найти "специалиста" для решения этой простейшей задачи, и как идиот ,делаю сам. Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит. В итоге, как идиот, трачу пол-выходного, что бы все сделать самостоятельно
Ну вы сами видите, что цены на нормальных работяг для вас кажутся высокими, вы пытаетесь сэкономить нанимая "одноклеточных" и вот вам результат. :-)
Я эту песню уже 100 раз слышал. Дескать деньги зажопил - вот и результат. Конечно же нет, от того, что платить больше ум и квалификация не появится. Во первых общий бюджет на перенос розетки и так получается тысяч 15, вы сам во сколько это оцениваете? В 150 тыс что ли? во вторых весь гемор с организацией все равно на мне, плюс их надо еще уговаривать, что бы пришли, ждать неделями, вы итоге проще и быстрее сделать самому.
С ваших же слов, для реализации таких простейших задач, который может сделать и рукожопый программист нужны не обычные работяги, а Элитарые
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 01:11 Я эту песню уже 100 раз слышал. Дескать деньги зажопил - вот и результат. Конечно же нет, от того, что платить больше ум и квалификация не появится. Во первых общий бюджет на перенос розетки и так получается тысяч 15, вы сам во сколько это оцениваете? В 150 тыс что ли? во вторых весь гемор с организацией все равно на мне, плюс их надо еще уговаривать, что бы пришли, ждать неделями, вы итоге проще и быстрее сделать самому.
С ваших же слов, для реализации таких простейших задач, который может сделать и рукожопый программист нужны не обычные работяги, а Элитарые
Знаете, у нас тут большая стройка начинается на участке. Большой дом, баня, пруд, разработка самого участка, то есть работы много и не на один год. И решили мы перед началом всех этих работ поставить небольшой домик 5,5Х7,5м, чтобы было где ночевать и обедать, пока всё это строится, с расчетом на то, что потом этот домик станет этаким гостевым. То есть со всеми удобствами и такой, что бы архитектурно из общего ансамбля не выпадал. Нашли подходящий проект, доработали его и обратились в фирму с хорошими рекомендациями с мыслями о том, что вот они нам сейчас быстренько его построят и можно будет начинать глобальное строительство. Менеджеры над проектом покряхтели, посчитали и получилось у них что-то около миллион сто (без внутренней отделки естественно). Мы уже собрались ехать к ним заключать договор на строительство, но там начальство репу почесало и нам культурно так сообщили, что такое строительство им на данный момент финансово не интересно, у них достаточно заказов и начинать работу они будут с домами минимум от 2,5 миллионов. То есть по простому идите вы со своим сарайчиком. :-)

К чему это я. К тому, что работы по переносу розетки на 15 см. весьма незначительные и выхлоп не будет стоить затраченных усилий (работы на пару часов). То есть одно дело взять клиента, где надо всю проводку поменять, а другое вот такая "халтура". На такое соглашаются обычно весьма голодные (мастера соответствующего качества) или те, кто сразу ставит высокую цену, чтобы компенсировать время, которое можно было потратить на более серьезный заказ. :pain1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by SergeyM800 »

alex_127 wrote: 23 Jun 2021 01:10 а розетка там - я даже не уверен что это по коду если у вас нет countertop.
:D :umnik1: Это первое что пришло мне в голову :wink: Я тут поизучал немного ( и с помощью Привета тоже) вопросы правильной прокладки канализационных труб в доме с туалетами на двух уровнях. Пришел к выводу, что лучше пусть это делают сертифицированные контракторы, пусть и за красивые деньги.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by DropAndDrag »

арлекино wrote: 23 Jun 2021 01:05
OtherSide wrote: 23 Jun 2021 00:58 Вот вам простейший пример: нужно поднять розетку над уровнем стола и над полочками. Так вот: я не смог найти "специалиста" для решения этой простейшей задачи, и как идиот ,делаю сам. Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит. В итоге, как идиот, трачу пол-выходного, что бы все сделать самостоятельно
Ну вы сами видите, что цены на нормальных работяг для вас кажутся высокими, вы пытаетесь сэкономить нанимая "одноклеточных" и вот вам результат. :-)
я ржал до самых не могу :lol:
ну не умеют работать работяги нормально, ни в россии, ни в штатах.
и от размера оплаты результат практически не зависит.
так что приходится все делать самому, чтобы потом не рвать на одном месте волоса :food:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 23 Jun 2021 01:40 К чему это я. К тому, что работы по переносу розетки на 15 см. весьма незначительные и выхлоп не будет стоить затраченных усилий (работы на пару часов). То есть одно дело взять клиента, где надо всю проводку поменять, а другое вот такая "халтура". На такое соглашаются обычно весьма голодные (мастера соответствующего качества) или те, кто сразу ставит высокую цену, чтобы компенсировать время, которое можно было потратить на более серьезный заказ. :pain1:
Ну тут вы тоже мне Америку не открыли, естественно крупные заказы в приоритете. Хотя бы потому что контроля меньше и больше возможности украсть, ну понятное дело выгодней. Но это не значит, что будет сделано хорошо. Первый раз с меня попросили 45 тыс за монтаж проводки по квартире. Очень неплохо за 4 дня неквалифицированной работы! Я по наивности считал, что надо заплатить профессионалу и не мешать. После оказалось, что они кинули по всей квартире, в т.ч. и на силовые точки кабель сеченеим 1.5 мм, перерасход материала раза в 2, все розетки соеденены не через коробки, а последовательно, мастер-выключатель через разрыв провода и обычный 16А выключаетель, и т.п.
Пришлось, матерясь, самому все переделывать.

Это все только подтверждает мысль, что работяги - это каста одноклеточных. Если среди них есть хотя бы с IQ 85 - он автоматически становится звездой и статус "мастер-золотые руки"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 23 Jun 2021 03:09
alex_127 wrote: 23 Jun 2021 01:10 а розетка там - я даже не уверен что это по коду если у вас нет countertop.
:D :umnik1: Это первое что пришло мне в голову :wink: Я тут поизучал немного ( и с помощью Привета тоже) вопросы правильной прокладки канализационных труб в доме с туалетами на двух уровнях. Пришел к выводу, что лучше пусть это делают сертифицированные контракторы, пусть и за красивые деньги.
Не уверен, что это поможет.. Сантехнику мне тоже запороли, хотя и взяли большие деньги. Все делалось на глазок, в итоге душ смонтировали 180 см от пола, подвестной унитаз фактически стоял на полу и т.д. Какихто сертифицированных контор, правда нет. Как пишет Арлекино, "фирмы" меньше чем за 10 млн р. заказы не возьмут, да и нет работягам смысл устраивать на ставку, когда можно на халтурках за 2-3 зарабатывать месячный доход, при этом не неся никакой ответственности и рисков
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 01:11
арлекино wrote: 23 Jun 2021 01:05
OtherSide wrote: 23 Jun 2021 00:58 Вот вам простейший пример: нужно поднять розетку над уровнем стола и над полочками. Так вот: я не смог найти "специалиста" для решения этой простейшей задачи, и как идиот ,делаю сам. Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит. В итоге, как идиот, трачу пол-выходного, что бы все сделать самостоятельно
Ну вы сами видите, что цены на нормальных работяг для вас кажутся высокими, вы пытаетесь сэкономить нанимая "одноклеточных" и вот вам результат. :-)
Я эту песню уже 100 раз слышал. Дескать деньги зажопил - вот и результат. Конечно же нет, от того, что платить больше ум и квалификация не появится. Во первых общий бюджет на перенос розетки и так получается тысяч 15, вы сам во сколько это оцениваете? В 150 тыс что ли? во вторых весь гемор с организацией все равно на мне, плюс их надо еще уговаривать, что бы пришли, ждать неделями, вы итоге проще и быстрее сделать самому.
С ваших же слов, для реализации таких простейших задач, который может сделать и рукожопый программист нужны не обычные работяги, а Элитарые
Вы просто считать не умеете. 15 тысяч рублей - сюда входит - полдня работы (потому что никакую другую работу делать человек не может в эти полдня или у него должен быть диспетчер, который ему собирает заказы и выстраивает логистику), налоги и взносы (как бы предполагается что человек их платит), транспорт (приехать-уехать), произвести закупку нужных материалов, инструмент (это все раскидывается по заказам) . Суеты много, реального выхлопа мало.

А вы считаете 15 тыс как просто его личный заработок в карман за полчаса работы. А это все таки «предприятие» со своими накладными расходами и «командировочными»

Ну и кроме того «перенос розеток на 15 см» относится к работам, где интереса (денег) мало, а ответственности несоизмеримо много, много что может пойти не так.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 08:22
SergeyM800 wrote: 23 Jun 2021 03:09
alex_127 wrote: 23 Jun 2021 01:10 а розетка там - я даже не уверен что это по коду если у вас нет countertop.
:D :umnik1: Это первое что пришло мне в голову :wink: Я тут поизучал немного ( и с помощью Привета тоже) вопросы правильной прокладки канализационных труб в доме с туалетами на двух уровнях. Пришел к выводу, что лучше пусть это делают сертифицированные контракторы, пусть и за красивые деньги.
Не уверен, что это поможет.. Сантехнику мне тоже запороли, хотя и взяли большие деньги. Все делалось на глазок, в итоге душ смонтировали 180 см от пола, подвестной унитаз фактически стоял на полу и т.д. Какихто сертифицированных контор, правда нет. Как пишет Арлекино, "фирмы" меньше чем за 10 млн р. заказы не возьмут, да и нет работягам смысл устраивать на ставку, когда можно на халтурках за 2-3 зарабатывать месячный доход, при этом не неся никакой ответственности и рисков
На фирме, у такого работяги был бы архитектор-инженер и прораб. Один бы разработал проект где что должно быть расположено, второй бы выстраивал логистику и контролировал исполнение. Вы хотите взять не самого квалифицированного работника и пустить безнадзорно козла в огород. Тогда уж давайте сами цу где-что должно быть и контролируйте. Это прямая обязанность и работа нанимателя таких работяг.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jun 2021 08:35
Вы просто считать не умеете. 15 тысяч рублей - сюда входит - полдня работы (потому что никакую другую работу делать человек не может в эти полдня или у него должен быть диспетчер, который ему собирает заказы и выстраивает логистику), налоги и взносы (как бы предполагается что человек их платит), транспорт (приехать-уехать), произвести закупку нужных материалов, инструмент (это все раскидывается по заказам) . Суеты много, реального выхлопа мало.

А вы считаете 15 тыс как просто его личный заработок в карман за полчаса работы. А это все таки «предприятие» со своими накладными расходами и «командировочными»

Ну и кроме того «перенос розеток на 15 см» относится к работам, где интереса (денег) мало, а ответственности несоизмеримо много, много что может пойти не так.
Вы невнимательно читали. Они даже за 15 тыс рублей не берутся, надо 3 разных работяг искать на разное время по 5 тыс на элементарные действия.
Делают они по несколько заказов, расписывают на неделю вперед и делают когда и как им удобно.
То, что у них могут быть простои - некорректно считать, потому что на большой заказ они не будут делать скидок, и если по аналогии брать, у меня к примеру были простои по полгода без работы - я же не говорил работодателю, что он должен это компенсировать? И редкие халтурки в интернете для программистов оплачиваются не по ставке в 5-10 раз дороже, а скорее даже меньше. Но для того, что бы научится ставить розетку мне понадобился час, то по основной профессии - годы и постоянно надо доучиваться, там же он свои 2 проводка десятилетиями вставляет и называет "профессией"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jun 2021 08:40
На фирме, у такого работяги был бы архитектор-инженер и прораб. Один бы разработал проект где что должно быть расположено, второй бы выстраивал логистику и контролировал исполнение. Вы хотите взять не самого квалифицированного работника и пустить безнадзорно козла в огород. Тогда уж давайте сами цу где-что должно быть и контролируйте. Это прямая обязанность и работа нанимателя таких работяг.
Вы опять куда-то в сторону уводите. Как надо делать я уже знаю. А именно приходится все делать самому.
Соответвенно, это лишний раз доказывает, что работяги - это каста идиотов. Кто-то в 11 лет мог отремонтировать магнитофон, для кого-то и в 40-50 закрепить 2 проводка - это целая наука и над ним надо 3 началька, что бы он там не запорол. Хотя, как я писал по факту профессия человеком со средним уровнем интеллекта осваивается максимум за 2 недели.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 08:47
city_girl wrote: 23 Jun 2021 08:40
На фирме, у такого работяги был бы архитектор-инженер и прораб. Один бы разработал проект где что должно быть расположено, второй бы выстраивал логистику и контролировал исполнение. Вы хотите взять не самого квалифицированного работника и пустить безнадзорно козла в огород. Тогда уж давайте сами цу где-что должно быть и контролируйте. Это прямая обязанность и работа нанимателя таких работяг.
Вы опять куда-то в сторону уводите. Как надо делать я уже знаю. А именно приходится все делать самому.
Соответвенно, это лишний раз доказывает, что работяги - это каста идиотов. Кто-то в 11 лет мог отремонтировать магнитофон, для кого-то и в 40-50 закрепить 2 проводка - это целая наука и над ним надо 3 началька, что бы он там не запорол. Хотя, как я писал по факту профессия человеком со средним уровнем интеллекта осваивается максимум за 2 недели.
Вы столько рассуждаете об интеллекте и никак не можете сообразить, что профессионалу не интересно заниматься переносом розеток на 15 см в рядовой однушке. Во «дворце» он хоть может рассчитывать на какие то более постоянные и более крупные заказы в будущем.

А на счет интеллекта, ну так у вас же достаточно интеллекта понять, что разный интеллект - это данность вселенной. И разные работы и разные уровни мастерства для разного уровня интеллекта. Гораздо проще понять это и приспособиться, чем без конца восклицать «это же элементарно Ватсон»
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jun 2021 09:16 Вы столько рассуждаете об интеллекте и никак не можете сообразить, что профессионалу не интересно заниматься переносом розеток на 15 см в рядовой однушке. Во «дворце» он хоть может рассчитывать на какие то более постоянные и более крупные заказы в будущем.

А на счет интеллекта, ну так у вас же достаточно интеллекта понять, что разный интеллект - это данность вселенной. И разные работы и разные уровни мастерства для разного уровня интеллекта. Гораздо проще понять это и приспособиться, чем без конца восклицать «это же элементарно Ватсон»
А профессионал и не нужен. Я не искал человека с навыками проектирования атомных станций + художник-рестовратор в одном флаконе. Задача примитивная - выштробить дырку, вставить подзрозетник, заштукатурить, зашпаклевать и покрасаить. Вы настаиваете на том, что люди с данными навыками - это элита на данном рынке услуг. Собственно я с этим и не спорю. Это просто значит, что средний уровень - это идиот-забулдыга.

И предмет спора был не в том, как грамотно переносить розетки, а о том, что уровень образования зависит не от страны, а от генов и социальной среды. В одной и той же стране одни дети в 10-12 лет ремонтировали магнитофоны и собирали приемники, а другие.. даже затрудняюсь перечислить их значимые навыки... Возможно на базовом уровне владеют грамотой?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 09:34
А профессионал и не нужен. Я не искал человека с навыками проектирования атомных станций + художник-рестовратор в одном флаконе. Задача примитивная - выштробить дырку, вставить подзрозетник, заштукатурить, зашпаклевать и покрасаить. Вы настаиваете на том, что люди с данными навыками - это элита на данном рынке услуг. Собственно я с этим и не спорю. Это просто значит, что средний уровень - это идиот-забулдыга.
Я считаю, что люди с данными навыками есть в достаточном количестве, но их недостаточно на каждую розетку в каждой однушке. Для нормального работника и профессионала полно других более интересных работ (обьем/оплата) .

Я не могу понять почему из факта что вам пришлось самому сделать розетку, вы делаете вывод что основная масса людей это забулдыги и идиоты с плохими генами, которые не желают вас обслуживать за деньги которые вы считаете нужным им платить.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jun 2021 09:55 Я не могу понять почему из факта что вам пришлось самому сделать розетку, вы делаете вывод что основная масса людей это забулдыги и идиоты с плохими генами, которые не желают вас обслуживать за деньги которые вы считаете нужным им платить.
Я честно говоря уже начинаю в ваших генах, ответсвенных за чтение сомневаться :lol:
Я еще раз говорю - дело не в деньгах, на открытых рынках нет людей, обладающих базовыми навыками. И дело вовсе не в оплате.. $5000 долларов в месяц для провинциального городка РФ для неквалифицированной работы вполне хорошие деньги. Я, например, столько не зарабатываю
И не надо передергивать. Я считаю идиотами с плохими генами не все население планеты, а только рабочий класс, и то не весь, а всего 90%
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

В чьих генах и интеллекте вы сомневаетесь это не интересно. Интересно в ком вы (из ныне живущих) не сомневаетесь.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jun 2021 10:16 В чьих генах и интеллекте вы сомневаетесь это не интересно. Интересно в ком вы (из ныне живущих) не сомневаетесь.
Если вам не интересно, зачем тогда ввязываетесь в спор?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 10:18
city_girl wrote: 23 Jun 2021 10:16 В чьих генах и интеллекте вы сомневаетесь это не интересно. Интересно в ком вы (из ныне живущих) не сомневаетесь.
Если вам не интересно, зачем тогда ввязываетесь в спор?
А разговор был о генах и интеллекте сантехников и электриков?

Просто смысл обсуждать это? Обычно имеет больше смысла в каждом конкретном случае «нанять или сделать самому» или «как, где и за сколько можно найти хороших мастеров на конкретную работу»


Но тема на самом деле «падение и крушение империи».
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 23 Jun 2021 10:32
OtherSide wrote: 23 Jun 2021 10:18
city_girl wrote: 23 Jun 2021 10:16 В чьих генах и интеллекте вы сомневаетесь это не интересно. Интересно в ком вы (из ныне живущих) не сомневаетесь.
Если вам не интересно, зачем тогда ввязываетесь в спор?
А разговор был о генах и интеллекте сантехников и электриков?
Разговор был о том, что образование и интеллект - это продкут генов и социальной среды, а не страны и политического строя. Человек может быть ленивым и необразованным дебилом не из-за того, что он вырос в СССР или современной России, гражданин США или Украины, а, грубо говоря, является ли "кухаркиными детками" или нет.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 23 Jun 2021 00:58 Те ,что на профи.ру говорят что он придет, просверлит перфоратором 2 дырки, это стоит 5000 рублей, а отдельно надо искать штукатрура, который залепит еще за 3000, и отдельно маляра, который еще за 5000 перекрасит.
Это разные специальности.

Научиться штукатурить вы сможете за две недели, а еще через две недели - разучитесь обратно, если не будете заниматься этим регулярно. То же самое с покраской поверхностей. Именно поэтому человечество придумало разделение труда.

"Jack of all trades, master of none" - слышали?

Return to “О жизни”