Про соседа

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Про соседа

Post by Fur_Elise »

Есть у меня сосед, дедушка 86-87 лет. В его собственности дуплекс, но во всем дуплексе он один живет. Раньше во второй половине жила его дочь, потом выехала. Всегда был довольно активен, ходил каждый день пешком, до кафе, там встречался с такими же стариканами, возился в своем садике с цветочками, траву косил, видеть его на улице в первую половину дня было обычным делом. То ли бывший инженер то ли бывший пилот. Потом случился ковид. Сосед продолжал копаться в садике, кафе закрылось. Fast forward. Решил провакцинироватся от ковида. Сказал мне позже, что заработал ковид и ему было очень плохо, думал помрет - я так и не поняла, это были какие-то эффекты от вакцины или он заразился где-то ковидом (думаю, что тестов он никаких не делал). У него нет интернета, есть стационарный телефон, нет сотового. Еще мотаем вперед. Судя по всему, он так и не оклемался. Перестал появляться на улице. Мы с еще одной соседкой о нем забеспокоились. Решили как-то присматривать, помогать. Конечно, ему 100 раз было сказано чтобы обращался если что-то нужно. Пару разу он попросил ее купить продуктов. Я подкинула от себя кое-что, заносила еще ерунду типа бананов (он почти прослезился). Вроде решили что он будет каждый день звонить нам по очереди, типа отчитываться (что еще живой...). Это было где-то 3 недели назад. Звонил мне один раз, потом эта идея заглохла (видимо ему не понравилась такая обязаловка). Соседка на связи с его дочерью, вроде был разговор что дочь ему будет покупать продукты, но я не знаю чем там все закончилось. Он много спит, аппетита особого нет. Слабеет. Предлагала ему витамин Д и цинк, не взял, сказал что принимает мультивитамины
Потом я уехала в отпуск. Сейчас приехала, спросила соседку как он. Ее собственный муж недавно выписался после ковида из больницы, был на кислородном обеспечении (не на вентияторе). Сосед о котором речь идти отказывается в ER (мы предлагали его отвезти), своего доктора у него нет. Говорит что его доктор вышел на пенсию несколько лет назад, а нового он так и не нашел. Я ему выписала на бумажку куда можно позвонить, чтобы найти себе нового доктора. Я вообще не представляю как люди в наше время без интернета могут получить достаточно информации, когда давно все только в интернете. Пыталась звонить сама по докторам, но они начинали спрашивать данные о его страховке, а я даже фамилии его не знаю. Сегодня мне соседка сказала что у него Медикер Advantage, за которую он не платит ничего, а значит покрытия практически нет. Если будет ходить по докторам, тогда надо будет нехило платить. Ее муж наоборот, платит за сапплемент страховку (тоже Медикер) но обслуживание все покрыто.
Сегодня она мне сказала что думает что он уже просто ждет смерти. Ей он сказал, что его жизнь проходит переломный момент. Что-то в таком духе. Завтра попробую ему отнести горячей приготовленной еды, но не факт что он ответит на телефон или откроет дверь. Не знаю как себя вести в такой ситуации. Вроде сильно навызываться не хочется. Что у него с дочерью, какие отношения, я не в курсе. Видимо не очень хорошие. зачем все это пишу, сама не знаю. Такая невеселая история.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Про соседа

Post by Laila »

У меня похожая история, только соседка старушка и похоже у нее еще и деменция началась.

Ничего вам не надо делать, у него рядом есть дочь.
По возможности приносите продукты, подстригите ему травку, поздравляйте с праздниками, подходите поболтать.

Мы, когда готовим что-то вкусненькое, относим ей. Но вот не уверена что она это ест. Думаю копченые курицы да кебабы для нее слишком экзотично
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про соседа

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 27 Jun 2021 14:11 У меня похожая история, только соседка старушка и похоже у нее еще и деменция началась.

Ничего вам не надо делать, у него рядом есть дочь.
По возможности приносите продукты, подстригите ему травку, поздравляйте с праздниками, подходите поболтать.

Мы, когда готовим что-то вкусненькое, относим ей. Но вот не уверена что она это ест. Думаю копченые курицы да кебабы для нее слишком экзотично
Спасибо. Подходить поболтать - раньше так и делала, а сейчас куда подходить - его не видно, не слышно, окна темные, аж жутко
Сейчас отнесла ему приготовленную еду. жаль с дочерью нет хороших отношений. В такой ситуации лучше куда-то в Assisted living идти. Там хоть люди кругом
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про соседа

Post by Тетя-Мотя »

Технически - в такой ситуации обычно селят помощника с проживанием. Организовать должна дочь. Это дорого, тыщи четыре в месяц, оплачивается из потенциального наследства. Ну или дедовых накоплений. Если у него дуплекс - как раз во вторую половину можно заселить помощника.
Можно приходящую помощь нанять, на не колько часов каждый день.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Про соседа

Post by okop »

Тетя-Мотя wrote: 28 Jun 2021 13:16 Технически - в такой ситуации обычно селят помощника с проживанием. Организовать должна дочь. Это дорого, тыщи четыре в месяц, оплачивается из потенциального наследства. Ну или дедовых накоплений. Если у него дуплекс - как раз во вторую половину можно заселить помощника.
Можно приходящую помощь нанять, на не колько часов каждый день.
В страховке должно быть регулярное посещение медсестрой на дому. Они это называют хосписом.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про соседа

Post by Тетя-Мотя »

okop wrote: 29 Jun 2021 02:39
Тетя-Мотя wrote: 28 Jun 2021 13:16 Технически - в такой ситуации обычно селят помощника с проживанием. Организовать должна дочь. Это дорого, тыщи четыре в месяц, оплачивается из потенциального наследства. Ну или дедовых накоплений. Если у него дуплекс - как раз во вторую половину можно заселить помощника.
Можно приходящую помощь нанять, на не колько часов каждый день.
В страховке должно быть регулярное посещение медсестрой на дому. Они это называют хосписом.
От страховки зависит. На Медикейде много что положено, а с обычной страховкой - не то чтобы. И вообще кто-то должен всем этим заниматься, а сам угасающий вряд ли на это способен. А с дочерью, видать, нет близких отношений. Может, они рассобачились, проживая через стенку, и вот теперь - результат...
А все эти "синиор комьюнитиз" - тоже, во-первых, дико дорогие, а во-вторых - туда надо переезжать загодя, а не когда уже ни до чего.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про соседа

Post by deev_a_v »

Тетя-Мотя wrote: 29 Jun 2021 13:56
От страховки зависит. На Медикейде много что положено, а с обычной страховкой - не то чтобы.
На Медикейде по определению ничего не положено, потому что это не страховка, а денежная помощь для оплаты страховки. В каждом штате есть специальные страховые компании, у которых есть планы, за которые они берут оплату медикейдом. Планы эти обычно очень плохие.

Медикер - другое дело, там возможны варианты. Опять же зависит от штата
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про соседа

Post by Тетя-Мотя »

deev_a_v wrote: 29 Jun 2021 15:34
Тетя-Мотя wrote: 29 Jun 2021 13:56
От страховки зависит. На Медикейде много что положено, а с обычной страховкой - не то чтобы.
На Медикейде по определению ничего не положено, потому что это не страховка, а денежная помощь для оплаты страховки. В каждом штате есть специальные страховые компании, у которых есть планы, за которые они берут оплату медикейдом. Планы эти обычно очень плохие.

Медикер - другое дело, там возможны варианты. Опять же зависит от штата
Медикер, к примеру, вообще не покрывает проживание в специальном доме со вспомоганием. А Медикейд покрывает.

В целом на самую-самую старость и немощь нужен или Медикер, или близкие теплые отношения с детьми... Или Очень Много Денег!

Соседу же надо хотя бы элементарно оформить какую-то помощь, а если ему уже ничего не надо - и кто этим будет заниматься? Может, надо в социальные службы обратиться и спросить, что делать в таком случае?

У нас тут дедок один есть по соседству тоже, классный! Ему очень далеко за 80, он активный, жизнедеятельный, живет один, у него изба, обширное хозяйство, огород, огромные ослы, которых он раз в неделю запрягает в тележку и едет кататься (это ослам почему-то нужно), куры, все на свете. Он тоже ветеран, бывший пилот, работал чем-то инженерно-хозяйственным, вроде дорожное строительство какое-то, все умеет, все может... Папаше моему продал этой весной некоторое количество кедровых стволов... а нам вывезти было не на чем. Так он сам доставил, сам сгрузил... вручную фактически! Т.е. папаша мой 75 лет тоже участвовал, но все норовил к ланчу свернуть работы... А тот дед - не, говорит, щас по сэндвичу - и доделаем! Причем я думала там стволов 20... а когда увидела эту кучу - страшно стало!
Вчера вот заехал завез нам яйца от своих кур, две дюжины... денег не берет...

Так вот. Он при этом глуховат и, само собой, в современных гаджетах не очень. Хотя телефон у него есть. И я как-то у него видела социального работника. Она ему помогала что-то оформлять. В его случае он ее сам позвал, но полагаю, что может и кто-то другой описать ситуацию. Пусть хоть будут в курсе и скажут, какие есть возможности...
Last edited by Тетя-Мотя on 29 Jun 2021 18:02, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про соседа

Post by inock »

Предложите обратиться к социальному работнику. Могут помочь с помещением в nursing home.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про соседа

Post by Тетя-Мотя »

inock wrote: 29 Jun 2021 17:47 Предложите обратиться к социальному работнику. Могут помочь с помещением в nursing home.
Во, только что выше написала!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про соседа

Post by Fur_Elise »

Самая проблема тут будет такая что никуда из дома выезжать дедушка не хочет. он даже в emergency room сходить не хочет. Вчера относила ему продукты, он даже вытащил кресло на порч и там сидел, со мной поболтал немного. Я думаю что у него скорее всего депрессия а не то чтобы covid. потерялся дедушка с этими ограничениями и смысл жизни пропал, может быть так. Когнитивно мне показалось он вполне ничего ещё. думаю что помощник который приходил бы пару раз в неделю приносил продукты по списку и готовил бы банально какую-то еду это было бы то что надо для начала. Но согласится ли он на такого помощника. Ведь наверное такая мысль для него не нова. Раз до сих пор не сделал, то или денег нет, или ещё какие-то причины. Но идею эту нужно будет ему подкинуть. С Дочерью судя по всему полный швах причем скорее всего проблема с его стороны. Соседка с ней общалась и говорит что дочь производит впечатление нормального человека то есть вполне помогла бы если бы с его стороны не было преграды. А так получается сам себе злобный Буратино.
Про assisted living, соседка сказала что у нас medicare его не покрывает. А так, 3-5к ежемесячно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про соседа

Post by Fur_Elise »

В общем, соседа наконец-то сегодня отравили в больницу. Он тихонько сидел, мучался в одиночку, вроде как соседка ему покупала продукты по его просьбе (сказала что договорились на постоянку, я немного успокоилась на этот счет). На телефон чаще не отвечал, чем отвечал. Детям явно по барабану, видимо сложные отношения. Сегодня соседка не выдержала, говорит с субботы не может с ним связаться, позвонила дочери, чтобы та приехала проверить его (у нее ключ от дома имеется). Дочь приехала, потом смотрю, машина EMS у дома. Дедок на носилках не лежал, а сидел, но соседка говорит что сильно обезвожен, ноги опухшие. Явно проблемы со здоровьем нешуточные (не инфаркт, не инсульт, но шутка ли - он же у докторов по его признанию не был несколько лет). Может почки еле-еле работают. В общем, у меня немного отлегло что хотя бы он под присмотром медиков, а там надеюсь что соц работник с него не слезет, пока не определит помощника приходящего, если его конечно выпишут домой.
Не экономьте, товарищи, на страховке в старости.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Про соседа

Post by Laila »

Грустно это всё
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Про соседа

Post by Fur_Elise »

Второго августа отправили в больницу, оттуда в какой-то рихаб. Сегодня утром сосед умер, не возвращаясь домой. 86 лет как-никак было, а то может и 87 стукнуть успело. Видимо время пришло.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Про соседа

Post by Айва »

Fur_Elise wrote: 21 Aug 2021 07:01 Второго августа отправили в больницу, оттуда в какой-то рихаб. Сегодня утром сосед умер, не возвращаясь домой. 86 лет как-никак было, а то может и 87 стукнуть успело. Видимо время пришло.
Ну хоть не дома в одиночестве. RIP.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “О жизни”