Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by city_girl »

Дылда wrote: 30 Jun 2021 10:48
city_girl wrote: 30 Jun 2021 09:59
Дылда wrote: 29 Jun 2021 22:50
city_girl wrote: 29 Jun 2021 12:43 То есть вы планируете горбатиться всю жизнь, чтобы потом в хорошем доме престарелых спустить все нажитое. А нафига такая жизнь?
А так разве живет не 99% населения планеты? Да вы и сама вроде, не из семья английской королевы, а наша, офисная, с 9 до 5.
Нет, я никогда не работала с 9 до 5)))) И нет я не «офисный» человек. И я не думаю что 99% населения зарабатывает чтобы заработать на госпиталь и дом престарелых. Думаю доя подавляющего большинства в мире это и недостижимо, и не в приоритете

И мой разговор совсем о другом, хоть в офисе хоть не в офисе для чего работать и зарабатывать?
Ну так и я тоже уже много лет работаю на себя свободным графиком, оутсерсю почти всю работу в Восточную Европу и живу в самых красивых местах планеты как фрилансер. Но почему-то я горбатюсь, чтобы заработать на дом престарелых, а вы нашли какой-то высокий смысл жизни. Так поделитесь.
У меня не получается жить с такой мотивацией - «заработать на дом престарелых». Если само сложится как побочка, то кто против, но специально думать - нет
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

"Cвободный график" - это когда можно себе позволить на работу тратить не более 2 часов в день в течение как минимум недели (не будучи в отпуске). Поднимите руки, кто так может.
А так у меня график тоже свободный. Могу пахать днём, а ночью спать. А могу пахать ночью, а днём спать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Off-R »

Fur_Elise wrote: 30 Jun 2021 00:10 Португалия разве не бедная до ужаса страна? У меня есть тут в США одна знакомая родом из Португалии. Правда приехала ещё ребёнком.
Если честно, я даже не помню богатых стран, куда можно переехать на пенсии и дешево жить.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by PrettyVacant »

SosLipBam wrote: 29 Jun 2021 01:26 Самое смешное начни такой топик лет 15 назад - подняли бы на смех )))

А сейчас, эх такую страну прос&&ли.

Айсберг был прав.
Фильм "Брат", 1997 год

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by apex »

Я думаю брать такой пенс план с работы: побольше бабла до 62 лет, потом резко меньше, но тут включается гос пенсия.
Меньшей рабочей пенсии не хватит на Португалию. Могу ли я приложить SS pension estimate как доказательство будущего дохода.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by daniel@ »

Бубновый Валет wrote: 27 Jun 2021 23:31 Турция.

При всех известных минусах очень дружелюбный и гостепреимный народ. Хороший климат. Невысокая стоимость жизни, недорогая недвижимость. Мы смотрели там частные русские школы нашему киндеру, есть хорошие варианты по демократической цене.

Есть возможность именно купить гражданство сразу (с недвигой - вроде от 250к). Или получить со временем.
не дорогая т.к. не очень качественная
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by daniel@ »

DVK wrote: 30 Jun 2021 03:06 Кипр, Греция
албанцев много, криминально
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by daniel@ »

Польша? чехия?
думать не больно
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Castawayinla »

Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 19:16 У вас есть пенсионные счета в Fidelity, Schwab? Они запросто распознают такие физические адреса.
А распознАют, что сделают? Кто-то поди и в Америке живет, но имеет причины завести такой адрес.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Castawayinla wrote: 01 Jul 2021 23:29
Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 19:16 У вас есть пенсионные счета в Fidelity, Schwab? Они запросто распознают такие физические адреса.
А распознАют, что сделают? Кто-то поди и в Америке живет, но имеет причины завести такой адрес.
Закроют счета и пришлют чек, на этот адрес.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Castawayinla »

Nostradamus wrote: 02 Jul 2021 01:10
Castawayinla wrote: 01 Jul 2021 23:29
Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 19:16 У вас есть пенсионные счета в Fidelity, Schwab? Они запросто распознают такие физические адреса.
А распознАют, что сделают? Кто-то поди и в Америке живет, но имеет причины завести такой адрес.
Закроют счета и пришлют чек, на этот адрес.
А акции принудительно продадут по цене, какой захотят? Беспредел какой-то. Знаете прецеденты? Зачем они тогда людей всеми средствами зазывают?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

kyk wrote: 30 Jun 2021 11:31
А так у меня график тоже свободный. Могу пахать днём, а ночью спать. А могу пахать ночью, а днём спать
а кастомеры? Они-то не спят!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

daniel@ wrote: 01 Jul 2021 19:49
DVK wrote: 30 Jun 2021 03:06 Кипр, Греция
албанцев много, криминально
завтра такое же будет в Португалии.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Castawayinla wrote: 02 Jul 2021 01:44 А акции принудительно продадут по цене, какой захотят? Беспредел какой-то. Знаете прецеденты? Зачем они тогда людей всеми средствами зазывают?
Да были прецеденты и их все больше. Идет борьба с отмыванием денег. Кроме того многие mutual funds запрещено покупать тем кто живет за границей включая американских граждан. Дело не столько в том что акции продадут по цене какой захотят, а в том что возьмут и налог и штраф (если вас меньше 59.5) со всей суммы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 02 Jul 2021 02:30 а кастомеры? Они-то не спят!
Ну вообще-то кустомеры могут быть в разных часовых зонах и тогда по идее требуется работать 24 часа в сутки чтобы их удовлетворить.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 02 Jul 2021 02:42
daniel@ wrote: 01 Jul 2021 19:49
DVK wrote: 30 Jun 2021 03:06 Кипр, Греция
албанцев много, криминально
завтра такое же будет в Португалии.
меня мало интересует что завтра будет в португалии.
грецию можно рассматривать как вариант посмотреть, но не жить... а хотеллось бы
думать не больно
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Castawayinla »

Nostradamus wrote: 02 Jul 2021 03:40
Castawayinla wrote: 02 Jul 2021 01:44 А акции принудительно продадут по цене, какой захотят? Беспредел какой-то. Знаете прецеденты? Зачем они тогда людей всеми средствами зазывают?
Да были прецеденты и их все больше. Идет борьба с отмыванием денег. Кроме того многие mutual funds запрещено покупать тем кто живет за границей включая американских граждан. Дело не столько в том что акции продадут по цене какой захотят, а в том что возьмут и налог и штраф (если вас меньше 59.5) со всей суммы.
Хоть поделитесь, где Вы таких страстей начитались. Или неужто из первых рук? Какое нафиг отмывание денег, если они абсолютно прозрачно складывались в 401K или IRA в течение Х или ХХ лет работы в США? И какие конкретно mutual funds запрещено покупать тем кто живет за границей, включая американских граждан? Уж это-то 100% должно быть где-то прописано, хотя бы маленькими буквами. И даже продажу активов и отправку чека на основании "we reserve the right to refuse service to anyone" я могу представить с огромным трудом только потому, что человек вдруг начал жить за границей, перед этим много лет получая зарплату на счет в США. Или Вы опять же можете сослаться на мелкий шрифт в agreement какого-нибудь банка? То есть каждая конкретная история имеет предысторию. Давайте рассмотрим кого-нибудь, кому закрыли счет и отправили чек. При этом согласен с утверждением, что лучше всего пользоваться адресом друзей или родственников, по факту живя за границей.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

В основном из-за FATCA. И другие законы тоже. Из-за них отчетность настолько трудна что многие брокерские конторы в Штатах (не все) предпочитают не иметь дело с инвесторами живущими за рубежом. Зарубежные банки по этой же причине неохотно открывают счета для американских граждан. В Тырнете много чего есть по этому поводу, можно почитать например здесь: https://investorjunkie.com/investing/expat/
Решение в принципе есть. У Schwab есть International account, можно туда перевести все IRA. Они точно не закроют. Но там есть ограничения на инвестиции.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by apex »

Для штатовского чекинг счета, фактически, кроме адреса надо иметь местный phone #. Не знаю, сойдет ли гугл войс.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Off-R »

На пенсию надо ехать в Канаду

phpBB [video]
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

Off-R wrote: 02 Jul 2021 20:55 На пенсию надо ехать в Канаду

phpBB [video]
учите хинди там скоро это будет официальный язык... по 500 000 индусов в год завозят.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Grand Canyon »

SosLipBam wrote: 03 Jul 2021 01:57
Off-R wrote: 02 Jul 2021 20:55 На пенсию надо ехать в Канаду

phpBB [video]
учите хинди там скоро это будет официальный язык... по 500 000 индусов в год завозят.
Ахринеть! Бедные индусы! Это прям геноцид холодом! Как они там выдерживают? :crazy:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Off-R »

SosLipBam wrote: 03 Jul 2021 01:57
учите хинди там скоро это будет официальный язык... по 500 000 индусов в год завозят.
че там по 500К, по 500 миллионов, не меньше.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

Off-R wrote: 03 Jul 2021 03:03
SosLipBam wrote: 03 Jul 2021 01:57
учите хинди там скоро это будет официальный язык... по 500 000 индусов в год завозят.
че там по 500К, по 500 миллионов, не меньше.
ну смотрите статистику) и скажите мне точную цифру )) сколько выходцев из индии было в 2010 и сколько сейчас) и сколько в год индусов добавляется)
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by okop »

Off-R wrote: 03 Jul 2021 03:03
SosLipBam wrote: 03 Jul 2021 01:57
учите хинди там скоро это будет официальный язык... по 500 000 индусов в год завозят.
че там по 500К, по 500 миллионов, не меньше.
Лет 10 назад произвели сильное впечатление бредущие вдоль онтарийских дорог канадские дехкане в тюрбанах.

Return to “О жизни”