Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Grand Canyon »

izverg wrote: 17 Jul 2021 13:05 Несколько лет не заходил на форум, но кто-то упомянул мой старый пост о переезде в Россию и пришло оповещение.

Интересный это топик, но имхо немного бесполезный т.к. у всех очень очень разные цели в жизни, обстоятельства, возраст. Мне по семейным причинам пришлось опять переехать, я не в России, и мне кажется мир просто поделится на три сегмента - западный, формирующийся вокруг США, где строят новый совочек, Россия и её ближайшее окружение и Азия где будет полностью доминировать Китай.

С этой точки зрения выбор между Кипром, Португалией и Болгарией не принципиален т.к. западную повесточку продолжат агрессивно насаждать везде, отмолчаться ни у кого не получится (silence is violence), налоговый контроль продолжит усиливаться (за новый совочек кто-то должен платить и это будешь ты, белая цисгендерная мразь :), идеологическое давление будет вездесущим. Люди которые рассчитывают на пенсию мне кажутся немного наивными т.к. очевидно что всех с ней кинут везде. Поэтому рассчитывать можно только на себя и близких. С этой точки зрения я бы выбирал базу по следующим критериям:

1) наиболее благоприятный налоговый режим, т.к. во многих странах Запада сегодня тебе тупо не дают накопить капитал, что выгодно сегодняшней элитке которая уже сидит на бабле;
2) подходящей вашей системе ценностей идеологии.

Лично я считаю, что будущее человечества сдвигается в Азию (конкретно в Китай), а США и особенно Европа превратятся в ветшающий музей потухшей цивилизации, где на экспонаты срут орущие бородатые и татуированные бабуины. Вкладывать свои лучшие молодые годы или наоборот последние активные годы жизни в финансирование этой дичи я считаю глупостью. Но, конечно, поживём увидим :)
На самом деле во многом согласен, но Китай - это во-первых совершенно другой язык. Прям так все легко перестроились и заговорили по-китайски? И тем более на таком уровне, чтобы более-менее вписаться в жизнь. В больших городах (Пекин, Шанхай) там действует прописка как в СССР, а недвижимость дорогая как во всяких калифорниях. К тому же только квартиры. А в дешёвых местах без языка вообще будет никак. И кто вообще туда позволяет свободно иммигрировать?
Тогда уж валить в Крым, пока там есть ещё дома по нормальным ценам в более-менее неплохих местах.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Grand Canyon wrote: 17 Jul 2021 16:07 А в чём конкретно проблема?
Походу вы все равно воспринимаете эти страны как какую-то буферную зону, а все устремления куда-то дальше в страны шенгена. Тогда уж обосновывайтесь в тех странах и все. 90 дней в странах шенгена по американскому паспорту не считаю проблемой. Если уж вы обосновались в конкретной стране, зачем ещё куда-то валить на больше чем 90 дней?
Ну в той же Болгарии довольно холодно зимой с ноября по март +2-4С. У меня друзья имеют там квартиру даже на Золотых Песках, и все-равно уезжают на зиму - некомфортно.

Ну а нам, фрилансерам, вообще беспонтово. Годовой рент можно получить процентов на 30 дешевле, чем краткосрочный. И не все любят каждые 90 дней переезжать, если работаешь полное время. Я завязана за американские банки, а они меняют уровни секьютити постоянно и секут за АйПи адресом.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

izverg wrote: 17 Jul 2021 13:05 Лично я считаю, что будущее человечества сдвигается в Азию (конкретно в Китай), а США и особенно Европа превратятся в ветшающий музей потухшей цивилизации, где на экспонаты срут орущие бородатые и татуированные бабуины. Вкладывать свои лучшие молодые годы или наоборот последние активные годы жизни в финансирование этой дичи я считаю глупостью. Но, конечно, поживём увидим :)
В Римской Империи проблем было побольше наших - и внутренние конфликты, и варвары, и отделение Византии. Но до сих пор пост-римские страны - это страны первого мира с развитой демократией, а все пост Османские и пост азиатские династийные страны одни из бедных и коррумпированных.

Где-то читала недавно, что многие варвары теряли в уровне жизни в Риме, но для них важнее было просто там жить и называться римлянином.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by izverg »

Для меня не стоит вопрос догнивания в комфортных условиях. Для меня важно жить в системе которое стратегически направленно в будущее. Как я сказал, у всех свои критерии и обстоятельства.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by jsjs »

Дылда wrote: 17 Jul 2021 21:56
izverg wrote: 17 Jul 2021 13:05 Лично я считаю, что будущее человечества сдвигается в Азию (конкретно в Китай), а США и особенно Европа превратятся в ветшающий музей потухшей цивилизации, где на экспонаты срут орущие бородатые и татуированные бабуины. Вкладывать свои лучшие молодые годы или наоборот последние активные годы жизни в финансирование этой дичи я считаю глупостью. Но, конечно, поживём увидим :)
В Римской Империи проблем было побольше наших - и внутренние конфликты, и варвары, и отделение Византии. Но до сих пор пост-римские страны - это страны первого мира с развитой демократией, а все пост Османские и пост азиатские династийные страны одни из бедных и коррумпированных.

Где-то читала недавно, что многие варвары теряли в уровне жизни в Риме, но для них важнее было просто там жить и называться римлянином.
Точно.

Династическая Япония, например, с их(ним) династийным императором (династии, якобы, сколько-то там тысяч лет -- Фоменко на них нет!): одна из бедных и коррумпированных.

А вот, скажем, Румыния (куда уж более пост-римской быть, если само название к этому обязывает) -- страна первого мира с развитой демократией.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Grand Canyon »

Дылда wrote: 17 Jul 2021 21:16
Grand Canyon wrote: 17 Jul 2021 16:07 А в чём конкретно проблема?
Походу вы все равно воспринимаете эти страны как какую-то буферную зону, а все устремления куда-то дальше в страны шенгена. Тогда уж обосновывайтесь в тех странах и все. 90 дней в странах шенгена по американскому паспорту не считаю проблемой. Если уж вы обосновались в конкретной стране, зачем ещё куда-то валить на больше чем 90 дней?
Ну в той же Болгарии довольно холодно зимой с ноября по март +2-4С. У меня друзья имеют там квартиру даже на Золотых Песках, и все-равно уезжают на зиму - некомфортно.

Ну а нам, фрилансерам, вообще беспонтово. Годовой рент можно получить процентов на 30 дешевле, чем краткосрочный. И не все любят каждые 90 дней переезжать, если работаешь полное время. Я завязана за американские банки, а они меняют уровни секьютити постоянно и секут за АйПи адресом.
Ну на самом деле, Шенген - это ваши личные критерии, и я бы не говорил что непричастность Болгарии, Хорватии и Румынии к шенгену - это проблема. Климат - возможно холодновато. Хотя многие хотели бы жить зимой в эти +2-4. По мне так самый идеальный климат - в Техасе и Флориде. Но адекватных альтернативных вариантов с сопоставимым климатом на самом деле мало.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

izverg wrote: 17 Jul 2021 13:05 Несколько лет не заходил на форум, но кто-то упомянул мой старый пост о переезде в Россию и пришло оповещение.

Интересный это топик, но имхо немного бесполезный т.к. у всех очень очень разные цели в жизни, обстоятельства, возраст. Мне по семейным причинам пришлось опять переехать, я не в России, и мне кажется мир просто поделится на три сегмента - западный, формирующийся вокруг США, где строят новый совочек, Россия и её ближайшее окружение и Азия где будет полностью доминировать Китай.

С этой точки зрения выбор между Кипром, Португалией и Болгарией не принципиален т.к. западную повесточку продолжат агрессивно насаждать везде, отмолчаться ни у кого не получится (silence is violence), налоговый контроль продолжит усиливаться (за новый совочек кто-то должен платить и это будешь ты, белая цисгендерная мразь :), идеологическое давление будет вездесущим. Люди которые рассчитывают на пенсию мне кажутся немного наивными т.к. очевидно что всех с ней кинут везде. Поэтому рассчитывать можно только на себя и близких. С этой точки зрения я бы выбирал базу по следующим критериям:
100% согласен.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

В Европе лекции отменяют на время молитвы мусульман при том что в классах зачастую они составляют меньшинство. То есть если вы мусульманин то Европа в целом норм место на следующие лет 50 как минимум

Image
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by jsjs »

SosLipBam wrote: 18 Jul 2021 00:58 ... при том что в классах зачастую они составляют меньшинство...
https://nassimtaleb.org/2016/08/intoler ... -minority/
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

SosLipBam wrote: 18 Jul 2021 00:58 В Европе лекции отменяют на время молитвы мусульман при том что в классах зачастую они составляют меньшинство. То есть если вы мусульманин то Европа в целом норм место на следующие лет 50 как минимум
У нас теперь тоже День Святого Джорджа будут отмечать каждый год. Процесс пошел, ЮАР вон уже подхватили.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Grand Canyon wrote: 17 Jul 2021 23:05 я бы не говорил что непричастность Болгарии, Хорватии и Румынии к шенгену - это проблема.
К тому же оказалось, что я слегка передраматизировала - болгарам и румынам не нужна виза в Европу.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by mermaid »

lxf wrote: 29 Jun 2021 22:38 Болгария, как вариант. Член ЕС, климат мягкий, народ дружелюбный, язык похожий.

На пенсию? А лечиться там как если припечет? Я о серьёзных вещах если там сустав менять или еще что то подобное.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ReactoR »

В этих "курортных" странах, которые по сути живут за счёт туризма, медицины нет в принципе. Бриты годами сидят на Кипре, но как только начинаются проблемы со здоровьем, особенно что-то серьезное типа онкологии, возвращаются с солнечного на сырой и промозглый
Мир это Выхухоль.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Так вам медицина или жить чтобы подешевле? Если что серьезное - memento mori (моментально в море) (C)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

mermaid wrote: 19 Jul 2021 00:28
lxf wrote: 29 Jun 2021 22:38 Болгария, как вариант. Член ЕС, климат мягкий, народ дружелюбный, язык похожий.

На пенсию? А лечиться там как если припечет? Я о серьёзных вещах если там сустав менять или еще что то подобное.
а поменять заранее?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

mermaid wrote: 19 Jul 2021 00:28
lxf wrote: 29 Jun 2021 22:38 Болгария, как вариант. Член ЕС, климат мягкий, народ дружелюбный, язык похожий.

На пенсию? А лечиться там как если припечет? Я о серьёзных вещах если там сустав менять или еще что то подобное.
А болгары по-вашемы, где суставы меняют? В Америку ездят?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

ReactoR wrote: 19 Jul 2021 03:21 В этих "курортных" странах, которые по сути живут за счёт туризма, медицины нет в принципе. Бриты годами сидят на Кипре, но как только начинаются проблемы со здоровьем, особенно что-то серьезное типа онкологии, возвращаются с солнечного на сырой и промозглый
В островных странах возможно, но не на континенте. На португальских Фейсбучных группах народ часто делится операциями по частным страховкам. В частных госпиталях сервис не хуже, чем в Америке. И кстати, португальские экспаты - это на 80% контингент от 60 и ап. И португальская частная страховка покрывает Испанию.
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Coffe »

ReactoR wrote: 19 Jul 2021 03:21 В этих "курортных" странах, которые по сути живут за счёт туризма, медицины нет в принципе. Бриты годами сидят на Кипре, но как только начинаются проблемы со здоровьем, особенно что-то серьезное типа онкологии, возвращаются с солнечного на сырой и промозглый
Вроде продолжительность жизни выше на Кипре чем в Англии. И это не значит что там лучше медицина. Если у вас какой то так лёгких то не поможет вам медицина..
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Coffe »

Кто что скажет насчет Португалии против монтенегро? Кстати golden visa montenegro закрывается программ в конце года и у меня два нет денег на их недвижимость. Португалия получается единственный вариант с легким видом на жительство
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

Coffe wrote: 28 Jul 2021 05:35 Кто что скажет насчет Португалии против монтенегро? Кстати golden visa montenegro закрывается программ в конце года и у меня два нет денег на их недвижимость. Португалия получается единственный вариант с легким видом на жительство
в черногории отсталая медицина и постоянный приток мусульман
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

Дылда wrote: 19 Jul 2021 13:00
ReactoR wrote: 19 Jul 2021 03:21 В этих "курортных" странах, которые по сути живут за счёт туризма, медицины нет в принципе. Бриты годами сидят на Кипре, но как только начинаются проблемы со здоровьем, особенно что-то серьезное типа онкологии, возвращаются с солнечного на сырой и промозглый
В островных странах возможно, но не на континенте. На португальских Фейсбучных группах народ часто делится операциями по частным страховкам. В частных госпиталях сервис не хуже, чем в Америке. И кстати, португальские экспаты - это на 80% контингент от 60 и ап. И португальская частная страховка покрывает Испанию.
Кстати и продолжительность жизни в Португалии на 3 года дольше, чем в Штатах. И врачей на 1000 жителей там тоже больше.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

povtor
Last edited by Дылда on 28 Jul 2021 17:44, edited 1 time in total.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

povtor
Last edited by Дылда on 28 Jul 2021 17:43, edited 1 time in total.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Coffe wrote: 28 Jul 2021 05:35 Португалия получается единственный вариант с легким видом на жительство
Чехия еще легче. Там даже не надо апплаиться из Америки, можно из любой страны - выехал из Праги в Дрезден в их посольство на день и назад. Нужно 592 евро или 15,000 крон пассивного дохода и 5,587 евро на счету.

Я не апплаилась только потому что там холодно и славянский менталитет.
Aron
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 01 May 2000 09:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Aron »

Дылда wrote: 28 Jul 2021 17:43
Coffe wrote: 28 Jul 2021 05:35
Чехия еще легче. Там даже не надо апплаиться из Америки, можно из любой страны - выехал из Праги в Дрезден в их посольство на день и назад…
Простите, это не они памятники солдатам погибшим в Великой Отечественной Войне сносили?
К русским, по-моему, чехи не очень хорошо относятся. Как жить-то там?

Хотя времена, когда к людям с американским паспортом народ хорошо относился, похоже, тоже далеко в прошлом. Сейчас многие знакомые стесняются, за границей говорят, что «канадцы».
Арон

Return to “О жизни”