Ситуация с бронированием гостиницы

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Гюльбешекер wrote: 16 Jul 2021 18:28
domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
Лично я с этим в Юте например ни разу не сталкивался. А вот в Лас-Вегасе, во Флориде это распространено. Видимо в курортных зонах, где человек потом никогда больше не будет. Чтобы не пришел и не наскандалил потом
Офигеть к выделенному, никогда не сталкивалась. Правда и чаевые всегда оставляем (может за хр..й сервис сильно меньше :wink: ).
По-моему такие финты можно оспорить по счету раз с кредитной карточкой.

Вспомнила - пошла намедни на мани/педи в новый салон, первый раз там. Как обычно при оплате хочу добавить тип - а мне говорят, что тип только наличкой. Славатебегосподи было чуток налички (на карточку я бы поболе ей дала). А если б не было налички, девушка осталась бы без типа :twisted:
Так я же говорю не везде это. Оспаривать с кредиткой ничего не надо. Просто в ресторан позвонить и они поправят без проблем. Думаю если вы брали take out, шанс есть, и что у вас так тоже было. Вы же не кидаетесь каждую транзакцию через минуту проверять? А когда они в стейтмент идут они уже с нормальной суммой.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Lisa »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Lisa wrote: 16 Jul 2021 18:59
domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
Я никогда не пишу, если чаевые не добавляю. Например при take out. Думаю у тех, кто пишет total в такой ситуации, шанс что возникнет какая-то проблема или непонятность практически нулевой
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Lisa »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 19:13
Lisa wrote: 16 Jul 2021 18:59
domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
Я никогда не пишу, если чаевые не добавляю. Например при take out. Думаю у тех, кто пишет total в такой ситуации, шанс что возникнет какая-то проблема или непонятность практически нулевой
Мне странна идея подписывать бумажку с незаполненными полями. Очевидно, что найдутся желающие воспользоваться.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by kuz »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 19:13
Lisa wrote: 16 Jul 2021 18:59
domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
Я никогда не пишу, если чаевые не добавляю. Например при take out. Думаю у тех, кто пишет total в такой ситуации, шанс что возникнет какая-то проблема или непонятность практически нулевой
Ого! Я всегда пишу total, даже если чаевые не добавлю
I just closed my eyes and swung
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

kuz wrote: 16 Jul 2021 20:01
domperignon wrote: 16 Jul 2021 19:13
Lisa wrote: 16 Jul 2021 18:59
domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
Я никогда не пишу, если чаевые не добавляю. Например при take out. Думаю у тех, кто пишет total в такой ситуации, шанс что возникнет какая-то проблема или непонятность практически нулевой
Ого! Я всегда пишу total, даже если чаевые не добавлю
Даже если просто кассиру платите, например в простом магазине? Я проработал в торговле несколько лет и у нас были квитанции такие же как в ресторанах. Единицы добавляли total.

Если бы у меня проблемы были постоянно, то я бы тоже наверное писал его. Но шанс, что кто-то обманет близок к нулю. И если и добавит, то это копейки какие-то, что и заморачиваться времени не стоит. Поэтому и не пишу никогда
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 15:00 Со мной так было несколько раз. Добавляется какая-то сумма автоматом как чаевые. Потом, когда все проходит как на вынос, чаевые убираются. Делать ничего не надо. К официантке/кассирше завышенная сумма отношения не имеет
Вы не моглы бы пояснить логический смысл такой манипуляции?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Lisa »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 20:14 Даже если просто кассиру платите, например в простом магазине? Я проработал в торговле несколько лет и у нас были квитанции такие же как в ресторанах. Единицы добавляли total.
Никогда такого не видела. Но если б вдруг попалось, обязательно бы написала.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Гюльбешекер »

Если не добавляются чаевые, то просто ставится прочерк :pain1: (например, если чаевые наличкой оставляем)
Воистину, сколько людей, столько и вариантов.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Гюльбешекер »

А вообще (по крайней мере у нас) в более половине ресторанов давно стоят такие мониторчики на столах, где и производится оплата. Мне нра. Никто никуда мою карточку не носит, ничего подписывать не надо. Кнопочку нажал сколько чаевых оставить и всё.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Lolla »

У меня ни одна кредитка не показывает точной суммы в ресторане сразу при оплате - только сумма которая pending и потом когда транзакция проходит, высчесивается уже правильная сумма, которая всегда отличается от pending суммы.

Если в итоге снимают больше, всегда можно диспьют транзакцию, не вижу проблемы.
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 20:22
domperignon wrote: 16 Jul 2021 15:00 Со мной так было несколько раз. Добавляется какая-то сумма автоматом как чаевые. Потом, когда все проходит как на вынос, чаевые убираются. Делать ничего не надо. К официантке/кассирше завышенная сумма отношения не имеет
Вы не моглы бы пояснить логический смысл такой манипуляции?
Когда я останавливался в гостинице в Орландо, по ТВ крутили без конца ролик про то, что там огромная часть их доходов это чаевые, чтобы мол всегда чаевые платили.

Смысл этой манипуляции в следующем: если человек не заплатил за сервис, с него автоматом снимут сколько то (15 или 18) процентов, точно сколько не помню. Большинство людей не смотрят и не считают каждую копейку. Поэтому всех это устраивает. Другое дело, когда вы не пользовались сервисом, то есть брали take out. С вас тогда брать чаевые не будут и скорректируют транзакцию. В ручную или автоматически, я не знаю.

Так мне объяснили в ресторане. Возможно есть какие-то другие объяснения. Более логичные.

Если вы когда-то ездили в круиз, то может заметили, что там gratuities тоже автоматом добавляют на каждую каюту. Если один из пассажиров не поехал, их потом убирают. За каждую выпивку тоже начисляют чаевые автоматом. Логика та же самая.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Lisa wrote: 16 Jul 2021 20:41
domperignon wrote: 16 Jul 2021 20:14 Даже если просто кассиру платите, например в простом магазине? Я проработал в торговле несколько лет и у нас были квитанции такие же как в ресторанах. Единицы добавляли total.
Никогда такого не видела. Но если б вдруг попалось, обязательно бы написала.
Половина людей не только не смотрят и прочерки не ставят, но и квитанцию не берут. Для них такие покупки это просто абсолютная мелочь, с чаевыми или без. Да и наличными очень много кто платил. Тоже смысла что-то там писать не было
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

Lolla wrote: 16 Jul 2021 20:53 У меня ни одна кредитка не показывает точной суммы в ресторане сразу при оплате - только сумма которая pending и потом когда транзакция проходит, высчесивается уже правильная сумма, которая всегда отличается от pending суммы.

Если в итоге снимают больше, всегда можно диспьют транзакцию, не вижу проблемы.
и как диспьют если платили например дебиткой и сумма "оспаривания" небольшая? никто не говорит про отличие на большие суммы. Конечно это будет по мелочам. Тогда типа "нефик мелочиться" ? или еще лучше - нефик есть в таких местах, и вообще жрать вредно ? :mrgreen:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 21:05
Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 20:22
domperignon wrote: 16 Jul 2021 15:00 Со мной так было несколько раз. Добавляется какая-то сумма автоматом как чаевые. Потом, когда все проходит как на вынос, чаевые убираются. Делать ничего не надо. К официантке/кассирше завышенная сумма отношения не имеет
Вы не моглы бы пояснить логический смысл такой манипуляции?
Когда я останавливался в гостинице в Орландо, по ТВ крутили без конца ролик про то, что там огромная часть их доходов это чаевые, чтобы мол всегда чаевые платили.

Смысл этой манипуляции в следующем: если человек не заплатил за сервис, с него автоматом снимут сколько то (15 или 18) процентов, точно сколько не помню. Большинство людей не смотрят и не считают каждую копейку. Поэтому всех это устраивает. Другое дело, когда вы не пользовались сервисом, то есть брали take out. С вас тогда брать чаевые не будут и скорректируют транзакцию. В ручную или автоматически, я не знаю.

Так мне объяснили в ресторане.
давайте я уточню. Счет был допустим 40 для простоты. Ресторан сразу удержал 48 (на всякий случай) .
Далее такие варианты возможны:
1- человек оставил 10 долларов, то есть в итоге снимут 50
2- человек оставил 6 долларов, то есть в итоге снимут 46
3- человек ничего не оставил, тогда сумма останется 48 потому что "никто не смотрит и не считает"?
А если он не оставил по какой-то причине, например был реально недоволен обслуживанием?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 21:14
Lisa wrote: 16 Jul 2021 20:41
domperignon wrote: 16 Jul 2021 20:14 Даже если просто кассиру платите, например в простом магазине? Я проработал в торговле несколько лет и у нас были квитанции такие же как в ресторанах. Единицы добавляли total.
Никогда такого не видела. Но если б вдруг попалось, обязательно бы написала.
Половина людей не только не смотрят и прочерки не ставят, но и квитанцию не берут. Для них такие покупки это просто абсолютная мелочь, с чаевыми или без. Да и наличными очень много кто платил. Тоже смысла что-то там писать не было
обычно надо по меньшей мере расписаться в ИХ копии а там прямо вопрос задается про чаевые. Свою копию можно конечно не брать
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Komissar »

Элиза, так стрясла с их папы деньгу?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 16 Jul 2021 22:56 Элиза, так стрясла с их папы деньгу?
нет! папа как сквозь землю провалился (в смысле не отвечает). Я как бы не особо беспокоюсь на эту тему. Надо будет счет с процентами выставить.
А то он тут заикался про tear and wear on the vehicle (шучу. Он сказал If we neglect tear / wear and count gas only... )
Какие будут идеи по стрясыванию, Комми?
Сижу предполагаю худшее, а именно собаку с раком усыплять надо
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by StrangerR »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 23:06
Komissar wrote: 16 Jul 2021 22:56 Элиза, так стрясла с их папы деньгу?
нет! папа как сквозь землю провалился (в смысле не отвечает). Я как бы не особо беспокоюсь на эту тему. Надо будет счет с процентами выставить.
А то он тут заикался про tear and wear on the vehicle (шучу. Он сказал If we neglect tear / wear and count gas only... )
Какие будут идеи по стрясыванию, Комми?
Сижу предполагаю худшее, а именно собаку с раком усыплять надо
Скиньте эту задачку на дочку. И успокойтесь. Никуда это все не денется.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

Дочка вкалывает волонтером вдали от дома, приедет нескоро

ПС я спокойна как танк
Мне кажется наоборот, с какой стати надо детей вмешивать? Разберемся как взрослый со взрослым
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by StrangerR »

Ну странно конечно но все бывает. Я бы просто или через неделю напомнил или же послал бы бумажное письмо.

А детей - ездила то дочка, значит ее дело с этим разбираться. Но если работает далеко то конечно. Я думаю тот папа просто разгильдяй. Подождите а потом напомните или попросите дочку через подругу попросить папу прочитать - что там емейл или текст - и все.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 23:06
Komissar wrote: 16 Jul 2021 22:56 Элиза, так стрясла с их папы деньгу?
нет! папа как сквозь землю провалился (в смысле не отвечает). Я как бы не особо беспокоюсь на эту тему. Надо будет счет с процентами выставить.
А то он тут заикался про tear and wear on the vehicle (шучу. Он сказал If we neglect tear / wear and count gas only... )
Какие будут идеи по стрясыванию, Комми?
Сижу предполагаю худшее, а именно собаку с раком усыплять надо
ну, в общем-то расход на машину (правда, это включает бензин) это 57.5 cents/mile. Ну, а если он еще будет тебя чарджить за время старшей дочери, при расчете примерно $90/h...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by StrangerR »

Да не считает никто такой расход. Делят обычно бензин пополам и все. Чтобы еще на машину расход считать, это какой то перебор. Да и потом, откуда такие большие цифры то?

Я бы через дочку попросил пингнуть подругу и напомнить папе чтобы проверил емейл.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Lolla »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 22:17
Lolla wrote: 16 Jul 2021 20:53 У меня ни одна кредитка не показывает точной суммы в ресторане сразу при оплате - только сумма которая pending и потом когда транзакция проходит, высчесивается уже правильная сумма, которая всегда отличается от pending суммы.

Если в итоге снимают больше, всегда можно диспьют транзакцию, не вижу проблемы.
и как диспьют если платили например дебиткой и сумма "оспаривания" небольшая? никто не говорит про отличие на большие суммы. Конечно это будет по мелочам. Тогда типа "нефик мелочиться" ? или еще лучше - нефик есть в таких местах, и вообще жрать вредно ? :mrgreen:
Дебитками люди платят до первого диспьюта. После - только кредиткой. Спросите меня откуда я это знаю. В отличии от кредитки на дебитку вернуть деньги гораздо сложнее. В моем случае официантка себе ноль к чаевым дописала и свалила. Ресторан руками разводил, банк тоже. Заставили писать заявление в полицию, деньги вернули через 6 месяцев, после долгого мотания нервов и часов на телефоне. С тех пор в ресторанах дебиткой не плачу и вам не советую.
С кредиткой диспьют дело одной секунды. Если сумма небольшая и диспьюты редкие банка просто деньги возвращает без разборок вообще
какое блаженство быть совершенством! :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

StrangerR wrote: 16 Jul 2021 23:59 Да не считает никто такой расход. Делят обычно бензин пополам и все. Чтобы еще на машину расход считать, это какой то перебор. Да и потом, откуда такие большие цифры то?

Я бы через дочку попросил пингнуть подругу и напомнить папе чтобы проверил емейл.
насчет цифирь. Я пробовала прикинуть грубо расход на бензин исходя из расстояния дотуда и сколько там ездили, получилось бы приближенно. Моя дочь обратно с ними 700 миль не ехала, то есть по идее обратный путь на нас не надо учитывать. Там, они тоже вдвоем с подругой были на работе целыми днями, а работа была недалеко от гостиницы. А старшая сестра конечно целыми днями туристические места посещала (сама по себе). Еще интернет говорит, что расход бензина у Фольксваген Джетта довольно экономичный, по хайвею чуть ли не 40 миль/ галлон. ПО городу до 30 mpg. И цена в тех краях не более чем 3 доллара за галлон.
Папа сам сказал что на бензин было потрачено 170 долларов за время поездки - думаю что это все суммы за бензин конечно не считая кто, чего и куда. Я чего, возражаю что ли? я не возражаю. И да, я понимаю, что tear and wear тоже есть, ту же смену масла надо будет делать раньше. По этой причине я на все согласилась. Но, потом папа пропал.
Last edited by Fur_Elise on 17 Jul 2021 05:54, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”