Ситуация с бронированием гостиницы

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Айва »

domperignon wrote: 16 Jul 2021 20:14
kuz wrote: 16 Jul 2021 20:01
domperignon wrote: 16 Jul 2021 19:13
Lisa wrote: 16 Jul 2021 18:59
domperignon wrote: 16 Jul 2021 18:09 Это плохая система, потому что когда чаевые не хочется платить из-за плохого сервиса надо обязательно писать total. Иначе если сидели в ресторане они автоматом добавят их.
А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
Я никогда не пишу, если чаевые не добавляю. Например при take out. Думаю у тех, кто пишет total в такой ситуации, шанс что возникнет какая-то проблема или непонятность практически нулевой
Ого! Я всегда пишу total, даже если чаевые не добавлю
Даже если просто кассиру платите, например в простом магазине? Я проработал в торговле несколько лет и у нас были квитанции такие же как в ресторанах. Единицы добавляли total.

Если бы у меня проблемы были постоянно, то я бы тоже наверное писал его. Но шанс, что кто-то обманет близок к нулю. И если и добавит, то это копейки какие-то, что и заморачиваться времени не стоит. Поэтому и не пишу никогда
Я проработала в торговле 7 первых лет в Америке, ни разу не встречалась с таким наплевательским отношением к чеку/счёту. Или тщательно вписывали tip+total, или 0 tip>>total, чаевые платили наличкой.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Айва wrote: 17 Jul 2021 04:06
domperignon wrote: 16 Jul 2021 20:14
kuz wrote: 16 Jul 2021 20:01
domperignon wrote: 16 Jul 2021 19:13
Lisa wrote: 16 Jul 2021 18:59

А что, кто-то не пишет total, с чаевыми или без? Даже в голову такое не приходило.
Я никогда не пишу, если чаевые не добавляю. Например при take out. Думаю у тех, кто пишет total в такой ситуации, шанс что возникнет какая-то проблема или непонятность практически нулевой
Ого! Я всегда пишу total, даже если чаевые не добавлю
Даже если просто кассиру платите, например в простом магазине? Я проработал в торговле несколько лет и у нас были квитанции такие же как в ресторанах. Единицы добавляли total.

Если бы у меня проблемы были постоянно, то я бы тоже наверное писал его. Но шанс, что кто-то обманет близок к нулю. И если и добавит, то это копейки какие-то, что и заморачиваться времени не стоит. Поэтому и не пишу никогда
Я проработала в торговле 7 первых лет в Америке, ни разу не встречалась с таким наплевательским отношением к чеку/счёту. Или тщательно вписывали tip+total, или 0 tip>>total, чаевые платили наличкой.
Может от местности зависит. На западе люди обычно не ожидают платить никаких чаевых в простых магазинах. Мне говорили, что на востоке больше мест, где ожидаются чаевые. У простых кассиров у нас не было никакой возможности изменять сумму. То есть чтобы они не писали стоимость был не поменялась и чаевые не насчитывались и брать чаевые было запрещено. Чтобы все покупатели так тщательно вписывали, этого не было. Были редкие единицы таких. Как я говорил, многие вообще квитанции не брали.

Может на востоке более распространено добавление чаевых, вот и люди вписывают. У меня проблемы были только во Флориде. Ресторан за take out взял чаевые. И гостиница, в которой был ресторан, взяла больше, чем было в reservation. Любят они это дело там видимо. По мелочи, но неприятно.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 22:21
domperignon wrote: 16 Jul 2021 21:05
Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 20:22
domperignon wrote: 16 Jul 2021 15:00 Со мной так было несколько раз. Добавляется какая-то сумма автоматом как чаевые. Потом, когда все проходит как на вынос, чаевые убираются. Делать ничего не надо. К официантке/кассирше завышенная сумма отношения не имеет
Вы не моглы бы пояснить логический смысл такой манипуляции?
Когда я останавливался в гостинице в Орландо, по ТВ крутили без конца ролик про то, что там огромная часть их доходов это чаевые, чтобы мол всегда чаевые платили.

Смысл этой манипуляции в следующем: если человек не заплатил за сервис, с него автоматом снимут сколько то (15 или 18) процентов, точно сколько не помню. Большинство людей не смотрят и не считают каждую копейку. Поэтому всех это устраивает. Другое дело, когда вы не пользовались сервисом, то есть брали take out. С вас тогда брать чаевые не будут и скорректируют транзакцию. В ручную или автоматически, я не знаю.

Так мне объяснили в ресторане.
давайте я уточню. Счет был допустим 40 для простоты. Ресторан сразу удержал 48 (на всякий случай) .
Далее такие варианты возможны:
1- человек оставил 10 долларов, то есть в итоге снимут 50
2- человек оставил 6 долларов, то есть в итоге снимут 46
3- человек ничего не оставил, тогда сумма останется 48 потому что "никто не смотрит и не считает"?
А если он не оставил по какой-то причине, например был реально недоволен обслуживанием?
Я имел в виду, что если вы написали в total сумму без чаевых, это и означает, что вы сервисом недовольны. В таком случае шанс, что конечная сумма будет больше может и есть, но он очень очень мизерный. По крайней мере в большинстве мест в США.

Если вы ничего не написали, как я, то шанс есть что добавят чаевые конечно
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Lisa »

domperignon wrote: 17 Jul 2021 04:57 Может от местности зависит. На западе люди обычно не ожидают платить никаких чаевых в простых магазинах.
Что такое чаевые в простых магазинах? В Волмарте при покупке мыла, или что имеется в виду?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Lisa wrote: 17 Jul 2021 05:10
domperignon wrote: 17 Jul 2021 04:57 Может от местности зависит. На западе люди обычно не ожидают платить никаких чаевых в простых магазинах.
Что такое чаевые в простых магазинах? В Волмарте при покупке мыла, или что имеется в виду?
Вот именно. Я поэтому и удивился что люди что-то там где-то ещё писали. В большинстве мест нет вообще строки для чаевых. Поэтому в торговле никто не ожидает чаевые платить. В отличие от ресторанов, парикмахерских и т д.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 17 Jul 2021 05:01
Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 22:21
domperignon wrote: 16 Jul 2021 21:05
Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 20:22
domperignon wrote: 16 Jul 2021 15:00 Со мной так было несколько раз. Добавляется какая-то сумма автоматом как чаевые. Потом, когда все проходит как на вынос, чаевые убираются. Делать ничего не надо. К официантке/кассирше завышенная сумма отношения не имеет
Вы не моглы бы пояснить логический смысл такой манипуляции?
Когда я останавливался в гостинице в Орландо, по ТВ крутили без конца ролик про то, что там огромная часть их доходов это чаевые, чтобы мол всегда чаевые платили.

Смысл этой манипуляции в следующем: если человек не заплатил за сервис, с него автоматом снимут сколько то (15 или 18) процентов, точно сколько не помню. Большинство людей не смотрят и не считают каждую копейку. Поэтому всех это устраивает. Другое дело, когда вы не пользовались сервисом, то есть брали take out. С вас тогда брать чаевые не будут и скорректируют транзакцию. В ручную или автоматически, я не знаю.

Так мне объяснили в ресторане.
давайте я уточню. Счет был допустим 40 для простоты. Ресторан сразу удержал 48 (на всякий случай) .
Далее такие варианты возможны:
1- человек оставил 10 долларов, то есть в итоге снимут 50
2- человек оставил 6 долларов, то есть в итоге снимут 46
3- человек ничего не оставил, тогда сумма останется 48 потому что "никто не смотрит и не считает"?
А если он не оставил по какой-то причине, например был реально недоволен обслуживанием?
Я имел в виду, что если вы написали в total сумму без чаевых, это и означает, что вы сервисом недовольны. В таком случае шанс, что конечная сумма будет больше может и есть, но он очень очень мизерный. По крайней мере в большинстве мест в США.

Если вы ничего не написали, как я, то шанс есть что добавят чаевые конечно
минуточку. Мы обсуждали не совсем это. Мы обсуждали, какой смысл делать пре-авторизацию на сумму больше чем сумма в счете. Я пока так и не поняла. Это вообще законно?
Преавторизацию имеет смысл делать на сумму в счете - меньше по любому не заплатите. оставил чаевые - отлично, не оставил - suck it up.
То есть мы обсуждаем (гипотетически) ситуацию когда кто-то подписал рисит, но не вписал total, при этом считая что это частое явление?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 17 Jul 2021 06:01
domperignon wrote: 17 Jul 2021 05:01
Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 22:21
domperignon wrote: 16 Jul 2021 21:05
Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 20:22
Вы не моглы бы пояснить логический смысл такой манипуляции?
Когда я останавливался в гостинице в Орландо, по ТВ крутили без конца ролик про то, что там огромная часть их доходов это чаевые, чтобы мол всегда чаевые платили.

Смысл этой манипуляции в следующем: если человек не заплатил за сервис, с него автоматом снимут сколько то (15 или 18) процентов, точно сколько не помню. Большинство людей не смотрят и не считают каждую копейку. Поэтому всех это устраивает. Другое дело, когда вы не пользовались сервисом, то есть брали take out. С вас тогда брать чаевые не будут и скорректируют транзакцию. В ручную или автоматически, я не знаю.

Так мне объяснили в ресторане.
давайте я уточню. Счет был допустим 40 для простоты. Ресторан сразу удержал 48 (на всякий случай) .
Далее такие варианты возможны:
1- человек оставил 10 долларов, то есть в итоге снимут 50
2- человек оставил 6 долларов, то есть в итоге снимут 46
3- человек ничего не оставил, тогда сумма останется 48 потому что "никто не смотрит и не считает"?
А если он не оставил по какой-то причине, например был реально недоволен обслуживанием?
Я имел в виду, что если вы написали в total сумму без чаевых, это и означает, что вы сервисом недовольны. В таком случае шанс, что конечная сумма будет больше может и есть, но он очень очень мизерный. По крайней мере в большинстве мест в США.

Если вы ничего не написали, как я, то шанс есть что добавят чаевые конечно
минуточку. Мы обсуждали не совсем это. Мы обсуждали, какой смысл делать пре-авторизацию на сумму больше чем сумма в счете. Я пока так и не поняла. Это вообще законно?
Преавторизацию имеет смысл делать на сумму в счете - меньше по любому не заплатите. оставил чаевые - отлично, не оставил - suck it up.
То есть мы обсуждаем (гипотетически) ситуацию когда кто-то подписал рисит, но не вписал total, при этом считая что это частое явление?
Ничего не законного. Возможно там есть вывески, что они автоматом добавляют чаевые. Кстати на бензоколонках тоже преавторизацию могут делать на очень крупные суммы. Представьте вы semi truck заполняете. Там на несколько сотен может быть топлива. В Канаде я помню даже на простых бензиновых заправках то ли 100 то ли 150 на американскую карту преавторизовывали. Не знаю как сейчас. Там бензин был раза в два дороже, чем здесь.

Я обсуждаю никакую не гипотетическую ситуацию, а конкретные свои счета. Мне добавляли чаевые автоматом, потом убирали, потому что был take out. Я всегда один езжу и живу один и везде практически на вынос покупаю уже много лет. Везде так делают? Не везде. Но делают.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Virginian »

Вишенка1 wrote: 30 Jun 2021 05:36
Komissar wrote: 30 Jun 2021 05:34
Fur_Elise wrote: 30 Jun 2021 05:32
Grand Canyon wrote: 30 Jun 2021 04:57 Ох, меня в детстве постоянно пугали какими-то маньяками. Ну маньяки то были, но все же не на каждом шагу... Более реальной угрозой были гопники, да и то за все школьные годы практически не было инцидентов, а бродили много по всяким пустырям и т.д. Клубы были, но тогда ещё не было денег :pain1:
мне кажется сравнивать немного неуместно потому что здесь другая страна. До переезда сюда я была без понятия о том что детей могут воровать. Я говорю про детей любого возраста.
да будто рассказов, как цыгане детей воруют, не слышала.
серьезно? Какие цыгане? что за чушь вы тут говорите?
Совсем не чушь. Мою соседку по дому аж два раза воровали, один раз правда в Латинской Америке. А первый раз в деревне. Цыган политическая безграмотность подвела, это то надо было догадаться дочку председателя колхоза скиднепить. Увели из коляски, которую мать у входа сельпо оставила. Батя сколотил конный отряд и бросился на прехват. Догнали, объяснили, что так нехорошо поступать (о деталях воспитательной работы она умолчала) и привезли ребенка назад.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by lizacat »

Не знаю где снимают чаевые против вашей воли. Приносят чек- отдаешь карточку - приносят уже другой чек, где всё расписано включая налог, и где есть линия для чаевых и Total. И всё.
Бывают места где например "A Gratuity of 18% Will Be Charged for Parties Over 6" или "5% surcharge + обяснение почему". Внизу меню написано. Это обычное дело.
Но и это можно вычеркнуть и не платить (например заплатить Gratuity of 15% и еще что). Смотреть что подписываешь просто нужно, если такой "принципиальный".
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by lizacat »

Virginian wrote: 18 Jul 2021 00:22

Совсем не чушь. Мою соседку по дому аж два раза воровали, один раз правда в Латинской Америке. А первый раз в деревне. Цыган политическая безграмотность подвела, это то надо было догадаться дочку председателя колхоза скиднепить. Увели из коляски, которую мать у входа сельпо оставила. Батя сколотил конный отряд и бросился на прехват. Догнали, объяснили, что так нехорошо поступать (о деталях воспитательной работы она умолчала) и привезли ребенка назад.
:o Вашей соседке прям телохранитель нужен.....
I will not apologize
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Virginian »

lizacat wrote:
Virginian wrote: 18 Jul 2021 00:22

Совсем не чушь. Мою соседку по дому аж два раза воровали, один раз правда в Латинской Америке. А первый раз в деревне. Цыган политическая безграмотность подвела, это то надо было догадаться дочку председателя колхоза скиднепить. Увели из коляски, которую мать у входа сельпо оставила. Батя сколотил конный отряд и бросился на прехват. Догнали, объяснили, что так нехорошо поступать (о деталях воспитательной работы она умолчала) и привезли ребенка назад.
:o Вашей соседке прям телохранитель нужен.....
Бывают в жизни и более невероятные случаи!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Ситуация с бронированием гостиницы

Post by Fur_Elise »

папа вышел на связь сказать что пытался привязать пейпал к счету и был занят. Извинился.

Return to “О жизни”