Куда обращаться? Затопили

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Irina Babi
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 29 Aug 2011 18:45

Куда обращаться? Затопили

Post by Irina Babi »

Дочь купила таунхаус в центре Тампы недалеко от набережной. Делала ремонт, радовалась. Но пошли дожди , и оказалось, что с территории строящегося рядом комплекса вся вода стекает в задние дворики дочки и её соседей.
При строительстве комплекса подняли ландшафт так, что вода стекает на них. И с плоских эксплуатированных крыш сток воды в их сторону.
Там не только дворики заливает, но вода уже грозится залить полы в квартирах.
Куда жаловаться? Вчера пришёл какой-то из городских служб и пригрозил, что приостановит стройку. Сегодня приехал на эксковаторе ничего не понимающий рабочий, насыпал кучу земли возле пласмассового забора, огораживающего затапливаемые дворики. Забор наклонился и выгнулся. Ожидаются сильные ливни. Закуплены мешки с песком.
Что делать, куда им жаловаться? СМИ, депутаты, прокуратура? Какие городские службы контролируют стройку?
Заранее всем спасибо за советы
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SUPER »

Проверьте находится ли ваше жильё во флуд зоне. Если да, то бороться со флудом не сможете. В таком случае я могу посоветовать- сделать клейм в страховую и избавляться нафиг от такого жилья.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by mister-X »

Сейчас многие покупают жилье на юге даже не задумываясь где. Местные говорят что это уже было в 2000-х, накупили, а то что ураганы каждый год и флод зон никто и не думает.А потом через 2-3года распродали. До 9 футов вода поднимается в прибрежной зоне. Даже внутри Флориды очень много где может затопить. Вроде надо на холме строить, и тут не все так просто - синкхолс часто бывают. Вот поэтому цены могут отличаться в разы. Но сейчас продаётся все :D
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Если кратко - продавайте и избавляйтесь от этого жилья пока можете.

При продаже нужно disclose все проблемы включая drainage issues, по крайней мере во Флориде. Как только дочка начнет жаловаться - сми, депутаты, прокуратура, она засветится и проблема станет частью паблик рекордс -> продать после этого будет гораздо сложнее.
Все чего вы сможете добиться это установку french drains которые уберут проблему (скорее всего) с вашего учатка и переведут ее на другого домовладельца, которые с притензиями придет к вам а не к строителю. Ваша проблема начнется когда french drains забьются, а они забьются, это вопрос времени, воде будет некуда уходить так что решение будет временным все равно как не крути.

Строитель будет долго бодаться и доказывать что они ничего неправильного не сделали. На это могут уйти годы, я не приувеличиваю. Если они докажут что не поменяли особо ничего на их территории, то вообще они палец об палец не ударят.
Вся Южная часть Тампы в сезон дождей под водой. Вода внутри домов, бизнесов. Видела это по работе своими глазами и неоднократно, причем во время дождей, не уроганов. Город не может решить проблему уже много лет и не сможет, это нереально из-за elevations.

Очень сочувстую. Строители решили создать berm/барьер между их территорией и вашим забором чтобы оградить вас от воды. Дело времени когда этот барьер размоет. Забор должны починить естественно. Доделывайте ремонт и избавляйтесь от жилья. Если есть проблемы сейчас, дальше будет хуже.

П.С. Прочитала что это таунхаух, значит есть НОА. Начните с них. Территория вокруг таунхаусов это их проблема в первую очередь. Наверняка они знали и знают о проблеме а ничего сделать не могу физически. Еще раз сочувствую.
какое блаженство быть совершенством! :)
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by mister-X »

FYI. Search Google images "Tampa bay shore flood pictures".
Irina Babi
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 29 Aug 2011 18:45

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Irina Babi »

Нет, это не флудзона. Пока не начали строить соседский комплекс проблем не было. Они подняли свой уровень и сделали при этом наклон в сторону наших таунов. И сток с крыш сделали на землю в нашу сторону.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 09:11 Нет, это не флудзона. Пока не начали строить соседский комплекс проблем не было. Они подняли свой уровень и сделали при этом наклон в сторону наших таунов. И сток с крыш сделали на землю в нашу сторону.
если ваша земля не зацементирована, и вокруг нового комплекса есть травка - это считается pervious area - по коду у воды есть 48 часов чтобы просочиться под землю. В жилье попадать не должны вода конечно. Не видя планов трудно сказать что можно сделать, еще зависит от того как далеко у них строительство зашло - есть ли у нового комплекса понд? На каком этапе строительтства они? Если хотите напишите мне адрес нового комплекса, я найду их планы и посмотрю какие варианты, но 99% того что проблему будут решать с помощью french drains а это временное решение - когда оно провалится спросить будет не у кого.

У меня сейчас два проекта именно с такими проблемами, один в Хисбороу Каунти, второй в Полк Каунти - новое строительство is causing flooding. Если еще один вариант куда можно пожаловаться но для этого нужно увидеть планы чтобы понять если они в их юристикции.

Честно - я бы продала жилье пока цены на пике и есть такая возможность.
какое блаженство быть совершенством! :)
Irina Babi
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 29 Aug 2011 18:45

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Irina Babi »

Lolla wrote: 07 Jul 2021 13:27
Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 09:11 Нет, это не флудзона. Пока не начали строить соседский комплекс проблем не было. Они подняли свой уровень и сделали при этом наклон в сторону наших таунов. И сток с крыш сделали на землю в нашу сторону.
если ваша земля не зацементирована, и вокруг нового комплекса есть травка - это считается pervious area - по коду у воды есть 48 часов чтобы просочиться под землю. В жилье попадать не должны вода конечно. Не видя планов трудно сказать что можно сделать, еще зависит от того как далеко у них строительство зашло - есть ли у нового комплекса понд? На каком этапе строительтства они? Если хотите напишите мне адрес нового комплекса, я найду их планы и посмотрю какие варианты, но 99% того что проблему будут решать с помощью french drains а это временное решение - когда оно провалится спросить будет не у кого.

У меня сейчас два проекта именно с такими проблемами, один в Хисбороу Каунти, второй в Полк Каунти - новое строительство is causing flooding. Если еще один вариант куда можно пожаловаться но для этого нужно увидеть планы чтобы понять если они в их юристикции.

Честно - я бы продала жилье пока цены на пике и есть такая возможность.
Спасибо большое за ответ. Пока вопрос о продаже не стоит.
Жилье очень нравится. Нет гарантий, что на новом месте не будет проблем.
Хочется попробовать добиться, чтобы застройщик отвел воду. Комплекс ещё строится.
Буду очень благодарна за советы. Если Вас не затруднит.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 13:45
Lolla wrote: 07 Jul 2021 13:27
Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 09:11 Нет, это не флудзона. Пока не начали строить соседский комплекс проблем не было. Они подняли свой уровень и сделали при этом наклон в сторону наших таунов. И сток с крыш сделали на землю в нашу сторону.
если ваша земля не зацементирована, и вокруг нового комплекса есть травка - это считается pervious area - по коду у воды есть 48 часов чтобы просочиться под землю. В жилье попадать не должны вода конечно. Не видя планов трудно сказать что можно сделать, еще зависит от того как далеко у них строительство зашло - есть ли у нового комплекса понд? На каком этапе строительтства они? Если хотите напишите мне адрес нового комплекса, я найду их планы и посмотрю какие варианты, но 99% того что проблему будут решать с помощью french drains а это временное решение - когда оно провалится спросить будет не у кого.

У меня сейчас два проекта именно с такими проблемами, один в Хисбороу Каунти, второй в Полк Каунти - новое строительство is causing flooding. Если еще один вариант куда можно пожаловаться но для этого нужно увидеть планы чтобы понять если они в их юристикции.

Честно - я бы продала жилье пока цены на пике и есть такая возможность.
Спасибо большое за ответ. Пока вопрос о продаже не стоит.
Жилье очень нравится. Нет гарантий, что на новом месте не будет проблем.
Хочется попробовать добиться, чтобы застройщик отвел воду. Комплекс ещё строится.
Буду очень благодарна за советы. Если Вас не затруднит.
напишите мне в личку адрес нового комплекса или на карте скриншат, я найду их планы и посмотрю какие там варианты.

по поводу продажи, я вас понимаю, но проблема не уйдет увы и не решится. Строители будут показывать пальцем на сайт девелопера, тот в свою очередь на сервей, сервей на город, город будет разводить руками и все по кругу. В конце концов установят френч дрейнс которые не решат проблему, а вы потеряете время и много-много нервов. Говорю исходя их личного опыта. К сожалению он есть и будучи домовладельцами/НОА бордом, и представляя каунти и билдера. Вы даже себе не представляете насколько все фигово. Никто не будет пытаться/заинтересован решить проблему, у всех будет цель ее замаскировать. Даже если вы знаете что их фикс фигня невечная, и пойдете в суд, та сторона приведет 3 эксперта которые скажут что этот фикс рабочий и вы ничего не добьетесь только деньги на адвоката и на эксперт витнесов потратите.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 13:45 Жилье очень нравится.
Просто интересуюсь. А у вас есть какая страховка которая покрывает убытки при затоплении ? Если да, то там как-то оговаривается затопление вызванное соседями ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Ruger »

SergeyM800 wrote: 08 Jul 2021 22:40
Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 13:45 Жилье очень нравится.
Просто интересуюсь. А у вас есть какая страховка которая покрывает убытки при затоплении ? Если да, то там как-то оговаривается затопление вызванное соседями ?
Затопление соседями покрывает практически любая страховка. Наводнение в принципе тоже если только не живешь в "зоне наводнения". Для таких зон существуют специальные страховки которые нужно покупать отдельно. Типа плати больше если ты сам себе злобный буратино.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Ruger »

Lolla wrote: 07 Jul 2021 15:05
Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 13:45
Lolla wrote: 07 Jul 2021 13:27
Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 09:11 Нет, это не флудзона. Пока не начали строить соседский комплекс проблем не было. Они подняли свой уровень и сделали при этом наклон в сторону наших таунов. И сток с крыш сделали на землю в нашу сторону.
если ваша земля не зацементирована, и вокруг нового комплекса есть травка - это считается pervious area - по коду у воды есть 48 часов чтобы просочиться под землю. В жилье попадать не должны вода конечно. Не видя планов трудно сказать что можно сделать, еще зависит от того как далеко у них строительство зашло - есть ли у нового комплекса понд? На каком этапе строительтства они? Если хотите напишите мне адрес нового комплекса, я найду их планы и посмотрю какие варианты, но 99% того что проблему будут решать с помощью french drains а это временное решение - когда оно провалится спросить будет не у кого.

У меня сейчас два проекта именно с такими проблемами, один в Хисбороу Каунти, второй в Полк Каунти - новое строительство is causing flooding. Если еще один вариант куда можно пожаловаться но для этого нужно увидеть планы чтобы понять если они в их юристикции.

Честно - я бы продала жилье пока цены на пике и есть такая возможность.
Спасибо большое за ответ. Пока вопрос о продаже не стоит.
Жилье очень нравится. Нет гарантий, что на новом месте не будет проблем.
Хочется попробовать добиться, чтобы застройщик отвел воду. Комплекс ещё строится.
Буду очень благодарна за советы. Если Вас не затруднит.
напишите мне в личку адрес нового комплекса или на карте скриншат, я найду их планы и посмотрю какие там варианты.

по поводу продажи, я вас понимаю, но проблема не уйдет увы и не решится. Строители будут показывать пальцем на сайт девелопера, тот в свою очередь на сервей, сервей на город, город будет разводить руками и все по кругу. В конце концов установят френч дрейнс которые не решат проблему, а вы потеряете время и много-много нервов. Говорю исходя их личного опыта. К сожалению он есть и будучи домовладельцами/НОА бордом, и представляя каунти и билдера. Вы даже себе не представляете насколько все фигово. Никто не будет пытаться/заинтересован решить проблему, у всех будет цель ее замаскировать. Даже если вы знаете что их фикс фигня невечная, и пойдете в суд, та сторона приведет 3 эксперта которые скажут что этот фикс рабочий и вы ничего не добьетесь только деньги на адвоката и на эксперт витнесов потратите.
Вот честно я бы продал. Сейчас во Флориде такой жор что продать не проблема. А жить с такой головной болью это себя не любить
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by OtecFedor »

SergeyM800 wrote: 08 Jul 2021 22:40
Irina Babi wrote: 07 Jul 2021 13:45 Жилье очень нравится.
Просто интересуюсь. А у вас есть какая страховка которая покрывает убытки при затоплении ? Если да, то там как-то оговаривается затопление вызванное соседями ?
Они оплатят чуваков с вентиляторами которые за гроши якобы высушат а вам дышать спорами чернои плесени
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by mister-X »

Слово "оплатят" должно быть в кавычках. Поэтому что дедактабел будет от $5000 и еще надо будет найти этих чуваков и бодаться со страховой за оплату. А на следующий год, искать новую страховку дороже. Старую страховку не продлят. Короче скучно не будет.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Ruger wrote: 08 Jul 2021 23:50 Вот честно я бы продал. Сейчас во Флориде такой жор что продать не проблема. А жить с такой головной болью это себя не любить
100% :umnik1:
Я бы тоже избавилась не задумываясь!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lizaveta »

Lolla wrote: 09 Jul 2021 03:14
Ruger wrote: 08 Jul 2021 23:50 Вот честно я бы продал. Сейчас во Флориде такой жор что продать не проблема. А жить с такой головной болью это себя не любить
100% :umnik1:
Я бы тоже избавилась не задумываясь!
Продать, я так понимаю, не проблема.
А вот новое купить может получиться, что придётся побегать. Или район сменить.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Lizaveta wrote: 09 Jul 2021 03:19
Lolla wrote: 09 Jul 2021 03:14
Ruger wrote: 08 Jul 2021 23:50 Вот честно я бы продал. Сейчас во Флориде такой жор что продать не проблема. А жить с такой головной болью это себя не любить
100% :umnik1:
Я бы тоже избавилась не задумываясь!
Продать, я так понимаю, не проблема.
А вот новое купить может получиться, что придётся побегать. Или район сменить.
Я бы лучше рентовала чем иметь дело с такими проблемами. А когда рынок чуть сбавит пыл, продать станет проблематично. Это сейчас народ сгребает все не глядя, а потом увидев все перечисленные проблемы возможно пройдет мимо или будет ожидать скидку...
Покупать сейчас глупо на мой взгляд в целом в нашей эрии. Цены выше чем когда либо были, самый пик.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Погодите. TC дочка купила жилье в хорошем месте и не в зоне поддтопления. Сделала ремонт и радовалась этому, строила планы. Теперь неожиданно новый застройщик сделал для них проблему. Причем навярняка не все страховки имеют ее в перечне. Город уже обратил на это внимание и даже предпринял меры. Я лично считаю, что их кондо ассоциация должна потребовать (через лоеров видимо) от муниципалитета исправить проблему и исправить согласно городскому коду. Т.е. работа по идее должна быть не в сторону продать пока не поздно, а как подключить власти к проблеме пока не поздно. Так ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by OtecFedor »

SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 16:04 Погодите. TC дочка купила жилье в хорошем месте и не в зоне поддтопления. Сделала ремонт и радовалась этому, строила планы. Теперь неожиданно новый застройщик сделал для них проблему. Причем навярняка не все страховки имеют ее в перечне. Город уже обратил на это внимание и даже предпринял меры. Я лично считаю, что их кондо ассоциация должна потребовать (через лоеров видимо) от муниципалитета исправить проблему и исправить согласно городскому коду. Т.е. работа по идее должна быть не в сторону продать пока не поздно, а как подключить власти к проблеме пока не поздно. Так ?
Вам же сказали, ето так но на ето уидут годы и лопаты $$. Город "исправит" проблему с минимальными затратами, насыпав земли и установив какои-то BS drainage by the lowest bidder.
Удачи диказать что етого не достаточно.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

А центре Тампы затопляет всех. И у всех есть флад иншуренс. Все потому что там все находится низко и город не знает что с этим делать. Грубо говоря первоначальная инфраструктура была построена слишком близко к уровню моря. Там есть места где во время дождей вода вместо того чтобы через трубы утекать в канал из канала течет по трубам к домам. Все настолько застроено что тупо нет места (или денег чтобы выкупить чьи-то дома и) поставить скажем pump station да и одна pump station погоды не сделает. Бывает что проблема возникает периодически, например пару раз в год. Если "исправят" быстренько чтобы отстали, есть вероятность то в этом году все будет отлично, а через год проблема повториться и начнут искать оправдания - lack of maintenance например самый любимый.
Ну и надо не забывать что любая стройка идет с разрешениями от города. Это значит что город проверил все и дал добро. Теперь вдруг что-то не работает - если строители все делают четко по полученному разрешению от города, они разведут руками, а город никогда не признается в том, что дал разрешение на заведомо плохую стройку. Это такая палка о двух концах сама по себе.

Адвокаты работают за деньги. Больше всего они любят когда идет речь о settlements на большие суммы чтобы оттяпать часть себе. Когда проблема только началась и по факту нет еще никаких клеймов в страховку, дорогостоящих ремонтов, вреда здоровью и тп, нет и кейса. Конечно если им платить то они будут посредниками между домовладельцем и городом но это деньги и время. Лично я не верю что проблема решится, зная ту часть города и уже существующие проблемы которые длятся годами. В любом суде, если до него дойдет дело когда либо, найдутся специалисты с противоположными мнениями и рано или поздно спустя много мешков денег и уйму времени найдется временный фикс, и люди быстренько избавятся от жилья. Именно по этому я советую избавляться сразу как можно быстрее, себе выйдет спокойней и дешевле.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Lolla wrote: 09 Jul 2021 18:23 Именно по этому я советую избавляться сразу как можно быстрее, себе выйдет спокойней и дешевле.
Понятно. Другими словами люди попали. :( А так: Кондо сбрасывается и строит вокруг некую защиту, что обеспечивает им спокойную жизнь?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

OtecFedor wrote: 09 Jul 2021 17:31 Город "исправит" проблему с минимальными затратами, насыпав земли и установив какои-то BS drainage by the lowest bidder.
Это может снизить финансовую нагрузку на членов Кондо, если они решать взять все в свои руки и нанять highest bidder. ?!
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 18:31
Lolla wrote: 09 Jul 2021 18:23 Именно по этому я советую избавляться сразу как можно быстрее, себе выйдет спокойней и дешевле.
Понятно. Другими словами люди попали. :( А так: Кондо сбрасывается и строит вокруг некую защиту, что обеспечивает им спокойную жизнь?
Да, но при условии что есть для этого место и люди не против заплатить за это все. Обычно если проблема катается парочку кондо то все остальные не хотят решать проблемы этих кондо за общий счет. Плюс любые модификации на территории кондо должны получить добро как минимум от сити. Обычно если модификации чтобы устранить проблемы добро получить не проблема, но чтобы все подготовить и подать на разрешение нужны деньги опять же. Это за минимальную бумажную работу не считая самого строительства. Самая засада когда территория попадает под властвование разных агенств, вот тогда время и деньги начинают исчисляться по другому.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

А там поверху ничего нельзя пустить типа гаттеров на столбиках? Почему сразу серьезные земляные работы? Cдует очередным ураганом ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Можно, но куда дальше вода будет идти? Ей нужно куда то уходить, по этому обычно делают искусственные пруды для сточных вод которые либо накапливают и сами со временем высыхают до сл дождей, либо которые после определенного уровня воды перенаправляют ее в другое место. Так вот представьте что есть один пруд определенного размера. Если в нем нет лишнего места для экстра воды, он будет выходить из берегов по этому к нему нельзя подсоединяться. Обычно все пруды по своему дезайну имеют немного фриборда на всякий случай, и не предназначены чтобы брать больше воды.

В центре Тампы очень высоко уровень воды под землей, по этому дождевая вода не уходит под землю, там уже вода есть как был, по этому она стоит на поверхности или стекает из высокой точки в низкую.

Я видела такие варианты когда под землей сооружаются как бы емкости для хранения воды, но если в них нет дырочек снизу чтобы вода потихоньку уходила вниз, они будут постоянно наполнены водой после первого же шторма и смысла от них мало. Вот в Тампе подземная вода так высоко что эти дырочки просто не сделать, они ниже уровня воды под землей и по этому через них наоборот будет поступать вода а то и вообще емкости давлением наверх выбьет (часто бывает с неправильно построенными бассейнами кстати).

Был у нас проект в Тампе где воду некуда было девать. Но удалось получить разрешение и сделать небольшой прудик из которого вода уходила бы в канал. Сразу на прямую в канал нельзя - вода должна пройти тритмент, для этого пруды и делают в общем то. Стоимость такого дезайна была немаленькая, среднестатестический НОА такой суммы не потянет однозначно.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “О жизни”