Куда обращаться? Затопили

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by OtecFedor »

SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 18:34
OtecFedor wrote: 09 Jul 2021 17:31 Город "исправит" проблему с минимальными затратами, насыпав земли и установив какои-то BS drainage by the lowest bidder.
Это может снизить финансовую нагрузку на членов Кондо, если они решать взять все в свои руки и нанять highest bidder. ?!

Американская версия фильма "Гараж"? Может каои Коен и снимет, было бы прикольно
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Kahiko nāu »

Lolla wrote: 09 Jul 2021 21:25 Можно, но куда дальше вода будет идти? Ей нужно куда то уходить, по этому обычно делают искусственные пруды для сточных вод которые либо накапливают и сами со временем высыхают до сл дождей, либо которые после определенного уровня воды перенаправляют ее в другое место. Так вот представьте что есть один пруд определенного размера. Если в нем нет лишнего места для экстра воды, он будет выходить из берегов по этому к нему нельзя подсоединяться. Обычно все пруды по своему дезайну имеют немного фриборда на всякий случай, и не предназначены чтобы брать больше воды.

В центре Тампы очень высоко уровень воды под землей, по этому дождевая вода не уходит под землю, там уже вода есть как был, по этому она стоит на поверхности или стекает из высокой точки в низкую.

Я видела такие варианты когда под землей сооружаются как бы емкости для хранения воды, но если в них нет дырочек снизу чтобы вода потихоньку уходила вниз, они будут постоянно наполнены водой после первого же шторма и смысла от них мало. Вот в Тампе подземная вода так высоко что эти дырочки просто не сделать, они ниже уровня воды под землей и по этому через них наоборот будет поступать вода а то и вообще емкости давлением наверх выбьет (часто бывает с неправильно построенными бассейнами кстати).

Был у нас проект в Тампе где воду некуда было девать. Но удалось получить разрешение и сделать небольшой прудик из которого вода уходила бы в канал. Сразу на прямую в канал нельзя - вода должна пройти тритмент, для этого пруды и делают в общем то. Стоимость такого дезайна была немаленькая, среднестатестический НОА такой суммы не потянет однозначно.
Все правильно объяснили. Если сейчас подтапливает, во время шторма будет совсем плохо. Отвод воды - это очень дорого.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Если власти разрешили строительство, которое привело к поддоплению другого жилья, то надо тогда разбираться с властями видимо. HOA без всяких лоеров пишет телегу в горсовет и просит устранить проблему. Так как она вызвана новым строительством, власти пусть и разбираются с новыми застройщиками.


Вот же ? или это не то
Stormwater Advisory List Properties are properties which experience or may be reasonably expected to experience frequent localized flooding problems or which may have other problems or requirements associated with stormwater management. Typical problems or requirements with stormwater advisory list properties include:

Flood prone area
Pipe under structures
Easement needed
Specific building/design requirements

Locations can be viewed via the Stormwater Advisory List Properties Look-Up Map.

The City of Tampa Stormwater Engineering Division reviews Stormwater Advisory List (SAL) properties on a case-by-case basis.
If you would like more information about a specific SAL property, or if you would like to have the status of a SAL property reviewed, please submit a Service Request through the City of Tampa’s Customer Service Center at the link below.

https://www.tampa.gov/tss-stormwater/in ... properties
Flooding
If you know of a flooding problem which should be addressed, please call us at (813) 274-3101.

You can also report flooding issues via the City's following Customer Service Center link:

Flooding Issues

There are several causes of flooding within the city of Tampa. The most frequent type of flooding, localized flooding, is caused by rainy season thunderstorms and tropical storms. Due to the lack of topographic relief in our area, it is sometimes difficult for water to quickly drain from the land. Tampa also has areas that can experience tidally-influenced flooding. Additionally, storm surge associated with tropical systems can create the most widespread damage to the city.

Just because you haven't experienced a flood in the past, doesn't mean you won't in the future. Flood risk isn't just based on history, it's also based on a number of factors: rainfall, river-flow and tidal-surge data, topography, flood-control measures, and changes due to building and development.

The sections below provide flood information related to safety, flood prevention and protection, flood insurance, and the natural functions of floodplains.
https://www.tampa.gov/tss-stormwater/info/flood
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Ruger »

SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 23:26 Если власти разрешили строительство, которое привело к поддоплению другого жилья, то надо тогда разбираться с властями видимо.
Ну да, если не жалко времени, сил, и нервов. И годами жить в подтапливоемой квартире.
Или быстро продать без потери денег. Не знаю как вам, а мне выбор очевиден
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Ruger wrote: 09 Jul 2021 23:41
SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 23:26 Если власти разрешили строительство, которое привело к поддоплению другого жилья, то надо тогда разбираться с властями видимо.
Ну да, если не жалко времени, сил, и нервов. И годами жить в подтапливоемой квартире.
Или быстро продать без потери денег. Не знаю как вам, а мне выбор очевиден
Потенциальные покупатели будут справшивать причину такой быстрой продажи, особенно после свеженького ремонта. Что отвечать тогда ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Ruger »

SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 23:44
Ruger wrote: 09 Jul 2021 23:41
SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 23:26 Если власти разрешили строительство, которое привело к поддоплению другого жилья, то надо тогда разбираться с властями видимо.
Ну да, если не жалко времени, сил, и нервов. И годами жить в подтапливоемой квартире.
Или быстро продать без потери денег. Не знаю как вам, а мне выбор очевиден
Потенциальные покупатели будут справшивать причину такой быстрой продажи, особенно после свеженького ремонта. Что отвечать тогда ?
Life situation changed
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 07 Jul 2021 03:23 Как только дочка начнет жаловаться - сми, депутаты, прокуратура, она засветится и проблема станет частью паблик рекордс -> продать после этого будет гораздо сложнее.
пишу от балды но думаю как вариант того кто является причиной (если точно знать что cause, а не proximate cause) уговорить пойти в арбитражный суд.
В том смысле что-бы в паблик не попало.

А вообще если что-то делать я думаю надо точно понять причину.
На глаз мало что можно точно понять наверное.

Т.е. если точно выяснить кто то только тогда можно начать обращаться.

Есть наверное какие-то "измерители" которые в бумажной форме могут дать report.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 23:44
Ruger wrote: 09 Jul 2021 23:41
SergeyM800 wrote: 09 Jul 2021 23:26 Если власти разрешили строительство, которое привело к поддоплению другого жилья, то надо тогда разбираться с властями видимо.
Ну да, если не жалко времени, сил, и нервов. И годами жить в подтапливоемой квартире.
Или быстро продать без потери денег. Не знаю как вам, а мне выбор очевиден
Потенциальные покупатели будут справшивать причину такой быстрой продажи, особенно после свеженького ремонта. Что отвечать тогда ?
В стандартном контракте на продажу во Флориде есть секция Water Intrusion; Drainage; Flooding и 6 вопросов если вода попадала в дом, от этого были проблемы, если дом во флад зоне, требуется ли флад иншуренс, если ти элевейшн сертификат. Если отвечаешь да на один из этих вопросов нужно объяснить. В случае топик стартера вопрос про попадения воды в дом отвечается как нет и это не вранье. Про дрейнедж можно ответить да и написать что на бекярде в сильный дождь вода. Если территория где вода пренадлежит НОА так как это таунхауз, то вообще можно написать - уточните в НОА и все.
Если ответить нет, то чтобы доказать что вы знали да скрыли нужно будет приложить усилия. Конечно если вы пошли на ТВ, в сити зафайлили комплейн или в страховку обратились - доказать что вы знали о проблеме и умолчали будет несложно.
Так как ТС приобрели жилье недавно, можно вообще еще ответить I don't Know и все.

Сейчас такой рынок в Тампе что люди покупают за кеш и не делают никаких инспекций, апрейзелов и ничего вообще не спрашивают - самое время избавляться от проблемного жилья.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Mmodel wrote: 10 Jul 2021 17:00
Lolla wrote: 07 Jul 2021 03:23 Как только дочка начнет жаловаться - сми, депутаты, прокуратура, она засветится и проблема станет частью паблик рекордс -> продать после этого будет гораздо сложнее.
пишу от балды но думаю как вариант того кто является причиной (если точно знать что cause, а не proximate cause) уговорить пойти в арбитражный суд.
В том смысле что-бы в паблик не попало.

А вообще если что-то делать я думаю надо точно понять причину.
На глаз мало что можно точно понять наверное.

Т.е. если точно выяснить кто то только тогда можно начать обращаться.

Есть наверное какие-то "измерители" которые в бумажной форме могут дать report.
интересно как можно кого то уговорить пойти в арбитражный суд по доброй воли?
Если тот кто является причиной знает что получил разрешение от города и строит согласно ему, он непойдет никуда и арбитражный суд ничего не сделает.

Чтобы установить и понять причину нужно найти того кто это сделает, а это стоит денег. Представьте что в НОА 100 юнитов и только 10 из них касается эта проблема. Как вы думаете остальные 90 юнитов и вообще НОА согласятся тратить деньги из резервов чтобы установить проблему и потом пытаться что-то кому-то доказывать? Пока вода не затопит жилье вообще никто не будет ничего делать, даже страховка.

В центре Тампы увы проблема в том, что решить подобные проблемы физически практически невозможно.
какое блаженство быть совершенством! :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 10 Jul 2021 18:19 интересно как можно кого то уговорить пойти в арбитражный суд по доброй воли?
Ну и что что есть везде, тут же всёравно речь идёт что кто “наделал”, т.е. есть cause.

ок давайте я от балды.

Ну тут есть два подхода: ​формально и не формально.

В формальном есть Discovery и Interrogatories до суда, т.е. до того как это попадёт в public слушание.

Discovery это когда кто-то к кому-то сможет даже залезть через забор что-бы сделать замеры (govern by rules of civil procedure).
Interrogatories это когда формально пишут друг-другу запросы under oath.


Не формально, ну можно сделать что-то похожее но через забор не дадут залезть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 10 Jul 2021 18:19 В центре Тампы увы проблема в том, что решить подобные проблемы физически практически невозможно.
так они commingling сделали и надеются что никто не догадается.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 10 Jul 2021 18:19 Если тот кто является причиной знает что получил разрешение от города и строит согласно ему, он непойдет никуда и арбитражный суд ничего не сделает.
так что они теперь всё ломать кругом будут?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Остается два варианта если это касается всего несколько домов в HOA:

1) Скорейшая продажа без финансовых потерь и головной боли. Затраты на ремонт можно видимо включить в стоимость, пока пирожки горячие.
2) Долгоиграющая история с головной болью и с возможными финансовыми затратами на лоеров, чтобы остаться там жить.

Но все таки один вопрос для себя я так и не уяснил. Причина ситуации не в местоположении (как я понял они не во flooding zone), а частное строительсво послужившее причиной такой ситуации. И что, ничего нельзя сделать теперь ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Uzito »

SergeyM800 wrote: 10 Jul 2021 19:17 И что, ничего нельзя сделать теперь ?
Во Флориде придётс идти в суд, так как там правила специфические. Суд будет решать резонными были ли модификации ландшафта строителями и сделал ли нижележащий сосед надлежащие предосторожности для предотвращения урона.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by SergeyM800 »

Uzito wrote: 10 Jul 2021 19:31 Суд будет решать резонными были ли модификации ландшафта строителями и сделал ли нижележащий сосед надлежащие предосторожности для предотвращения урона.
Т.е. шанс таки у них есть, но на это уйдет уйма времени и наверное нервов. Может так тады: обложится мешками с песком, фотографировать и документировать все каждый серьезный дождь (включая реситы на покупку песка и обработку от плесени). Инициировать работу с судом (за свои видимо деньги) и ждать хорошей погоды от суда ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Uzito »

SergeyM800 wrote: 10 Jul 2021 19:57
Uzito wrote: 10 Jul 2021 19:31 Суд будет решать резонными были ли модификации ландшафта строителями и сделал ли нижележащий сосед надлежащие предосторожности для предотвращения урона.
Т.е. шанс таки у них есть, но на это уйдет уйма времени и наверное нервов. Может так тады: обложится мешками с песком, фотографировать и документировать все каждый серьезный дождь (включая реситы на покупку песка и обработку от плесени). Инициировать работу с судом (за свои видимо деньги) и ждать хорошей погоды от суда ?
Предосторожности в смысле до инцидента. Была ли у Вас система отвода ливневой воды и т.д.
Если инцидент произошел в результате того, что соседи насыпали два метра землии, и тем самым изменили натуральный ход воды по поверхности так, что вода теперь стекает Вам в подвал несмотря на имеющиеся заграждения, то вина их более-менее очевидна.

У пострадавших всегда есть обязанность минимизировать ущерб, даже если он произошел не по их вине. Нельзя сидеть и ждать пока вода сама из подвали испарится / сгниют все деревянные конструкции.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lizaveta »

Uzito wrote: 10 Jul 2021 20:19
SergeyM800 wrote: 10 Jul 2021 19:57
Uzito wrote: 10 Jul 2021 19:31 Суд будет решать резонными были ли модификации ландшафта строителями и сделал ли нижележащий сосед надлежащие предосторожности для предотвращения урона.
Т.е. шанс таки у них есть, но на это уйдет уйма времени и наверное нервов. Может так тады: обложится мешками с песком, фотографировать и документировать все каждый серьезный дождь (включая реситы на покупку песка и обработку от плесени). Инициировать работу с судом (за свои видимо деньги) и ждать хорошей погоды от суда ?
Предосторожности в смысле до инцидента. Была ли у Вас система отвода ливневой воды и т.д.
Если инцидент произошел в результате того, что соседи насыпали два метра землии, и тем самым изменили натуральный ход воды по поверхности так, что вода теперь стекает Вам в подвал несмотря на имеющиеся заграждения, то вина их более-менее очевидна.

У пострадавших всегда есть обязанность минимизировать ущерб, даже если он произошел не по их вине. Нельзя сидеть и ждать пока вода сама из подвали испарится / сгниют все деревянные конструкции.
Во Флориде нет подвалов.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Uzito »

Lizaveta wrote: 10 Jul 2021 20:21
Uzito wrote: 10 Jul 2021 20:19 У пострадавших всегда есть обязанность минимизировать ущерб, даже если он произошел не по их вине. Нельзя сидеть и ждать пока вода сама из подвали испарится / сгниют все деревянные конструкции.
Во Флориде нет подвалов.
Я имел в виду в общем смысле.
Если у Вас машину на штраф стоянку увезли по ошибке или злому умыслу, то Вам нужно машину как можно скорее выкупить, а не ждать пока накапает миллион. А уже потом можно виновника судить.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Uzito »

Irina Babi wrote: 06 Jul 2021 23:30 Что делать, куда им жаловаться? СМИ, депутаты, прокуратура? Какие городские службы контролируют стройку?
Обычно с такими проблемами обращаются к городскому zoning inspector (или есть есть, grading inspector) или code enforcement. Они обычно отвечают за разрешения об изменении ланшафта и стока вод. Те, кто получали разрешения на строительство, должны были предусмотреть и превентивно устранить ситуацию с возможным заливом соседей.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 10 Jul 2021 20:37
Irina Babi wrote: 06 Jul 2021 23:30 Что делать, куда им жаловаться? СМИ, депутаты, прокуратура? Какие городские службы контролируют стройку?
Обычно с такими проблемами обращаются к городскому zoning inspector (или есть есть, grading inspector) или code enforcement. Они обычно отвечают за разрешения об изменении ланшафта и стока вод. Те, кто получали разрешения на строительство, должны были предусмотреть и превентивно устранить ситуацию с возможным заливом соседей.
ну во есть хотя-бы обратная связь.
Можно хотя-бы позвонить и поболтать.

Так сказать "How I am driving? Tel ....."

Может самому застройщику было по барабану.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Uzito wrote: 10 Jul 2021 20:37
Irina Babi wrote: 06 Jul 2021 23:30 Что делать, куда им жаловаться? СМИ, депутаты, прокуратура? Какие городские службы контролируют стройку?
Обычно с такими проблемами обращаются к городскому zoning inspector (или есть есть, grading inspector) или code enforcement. Они обычно отвечают за разрешения об изменении ланшафта и стока вод. Те, кто получали разрешения на строительство, должны были предусмотреть и превентивно устранить ситуацию с возможным заливом соседей.
Все верно. Для получения пермита обычно показывают что новое строительство не изменит ничего вокруг для старых домов.
Но может быть такая ситуация. До начала нового строительства во время сильных дождей на части бекярда скапливалась вода, а вторая часть воды была на месте где сейчас строят новое. Сейчас воды чуть больше на бекярде чем было. Если жилье только что купили, то есть большая вероятность что вода там скапливалась и до начала стройки в предыдущие годы. Если вода на бекярде уходит в течении 72 часов то это вообще не проблема и никто не будет запариваться даже.
На бумагах для пермитов можно показать что больших изменений не делают. Если же по факту они есть, ищется решение. Обычно это френч дрейны которые решают проблему временно. Если вода в дом не попадает, а она не попадает, то вообще вряд ли что кто-то будет пытаться решить эту проблему.
какое блаженство быть совершенством! :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Есть стандарты на самом сайте города, туда можно сходить, скачать документы и самому ознакомится.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Lolla »

Mmodel wrote: 11 Jul 2021 18:59 Есть стандарты на самом сайте города, туда можно сходить, скачать документы и самому ознакомится.
Вы совсем не понимаете о чем речь.
какое блаженство быть совершенством! :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 11 Jul 2021 19:54
Mmodel wrote: 11 Jul 2021 18:59 Есть стандарты на самом сайте города, туда можно сходить, скачать документы и самому ознакомится.
Вы совсем не понимаете о чем речь.
ну да там не о доме, а о самом landscape.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Куда обращаться? Затопили

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 11 Jul 2021 19:54 Вы совсем не понимаете о чем речь.
возможно так и есть.
Я просто побалтать тут вышел.

Return to “О жизни”