Севе Новгородцеву -- 81

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 12 Jul 2021 23:41 Кроме самой музыки в тех передачах была ещё и история создания музыки и беседы на более приятном уровне, нежели в стиле "а ты сам дурак."
Может и так, но в то время меня это вообще мало заботило особенно в контексте современной музыки.
Может быть просто потому что послушать музыку или попить пивка с тем Гребенщиковым можно было и в соседней общаге куда он иногда приезжал к своим друзьям.
Та же фигня была и с Егором Летовым и Янкой - мой сосед по общаге вообще завис с ними на пару лет. Заодно и бренчать научился.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

city_girl wrote: 13 Jul 2021 00:01 Я не поняла, вы за Севу Новгородцев обиделись? Это тема о фильме?
Да нет, не обиделся. Сева уже старый, ему всё равно. Просто вы утверждаете вещи "космического масштаба и космической же глупости" о человеке, которого совсем не знаете. Так посмотрите хоть коротенький фильмец для общего самообразования.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Yvsobol »

А я тусовал с реальными рокерами, тяжелыми и не очень. Так сложилось я занимался спортом с племяшом Гриньки Безуглова и мы не вылазили с концертов и рок фестивалей.
Все эти Севы были из другого замеса и в данной тусовке он не интересовал никого.
Щас как вспомню аж страшно... Веселое было время 80е.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by city_girl »

Я не поняла, вы за Севу Новгородцев обиделись? А что надо было смотреть фильм? Зачем? Кто знает Севу тут пусть смотрит если интересно, мне не интересно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by city_girl »

Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 00:06
city_girl wrote: 13 Jul 2021 00:01 Я не поняла, вы за Севу Новгородцев обиделись? Это тема о фильме?
Да нет, не обиделся. Сева уже старый, ему всё равно. Просто вы утверждаете вещи "космического масштаба и космической же глупости" о человеке, которого совсем не знаете. Так посмотрите хоть коротенький фильмец для общего самообразования.
Космческого масштаба глупости можно говорить о космического масштаба событиях. Сева таким не является.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 13 Jul 2021 00:06 Все эти Севы были из другого замеса и в данной тусовке он не интересовал никого.
Вот стопроцентно соглашусь.
Когда можно было пообщаться с музыкантами (пусть не самыми известными как в моем случае) разглагольствования какого-то хреня из-за бугра не только были невостребованы, но и не особо известны. Я узнал о нем лишь в самом конце СССР из российских медиа когда он уж точно нафиг был никому не интересен.

Но вполне допускаю что среди постоянных слушателей ББС и в определенной среде он был вполне узнаваем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Yvsobol »

Не ну интелегенция на него подрачивала, как собственно и на все голоса...
И особенно мажорная тусовка.
Но и ради Бога.
Я конечно о нем знал и даже пытался слушать...но не мое.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

city_girl wrote: 13 Jul 2021 00:12
Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 00:06
city_girl wrote: 13 Jul 2021 00:01 Я не поняла, вы за Севу Новгородцев обиделись? Это тема о фильме?
Да нет, не обиделся. Сева уже старый, ему всё равно. Просто вы утверждаете вещи "космического масштаба и космической же глупости" о человеке, которого совсем не знаете. Так посмотрите хоть коротенький фильмец для общего самообразования.
Космческого масштаба глупости можно говорить о космического масштаба событиях. Сева таким не является.
Ну хорошо, уговорили. Просто глупости. Если вы говорите, что Сева - это не музыкант, или Сева - это гриб, то хотелось бы каких-нибудь доказательств. Вот я вам прицепил коротенький фильмец от известной организации, который излагает довольно известные факты биографии обсуждаемого персонажа. Вы его посмотрели?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 00:02
domperignon wrote: 12 Jul 2021 23:41 Кроме самой музыки в тех передачах была ещё и история создания музыки и беседы на более приятном уровне, нежели в стиле "а ты сам дурак."
Может и так, но в то время меня это вообще мало заботило особенно в контексте современной музыки.
Может быть просто потому что послушать музыку или попить пивка с тем Гребенщиковым можно было и в соседней общаге куда он иногда приезжал к своим друзьям.
Та же фигня была и с Егором Летовым и Янкой - мой сосед по общаге вообще завис с ними на пару лет. Заодно и бренчать научился.
Это совершенно разные вещи. Разве кто-то спорит с тем, что вокруг Гребенщикова или Егора Летова жили ещё другие люди. Суть в том, что слушать Севу мог любой везде в обстановке полного информационного вакуума. Конечно кто-то где-то был ближе к каким-то музыкантам, у кого-то были где-то возможности. Но это была капля в море.

Это все равно как оценивать снимок Северной Кореи со спутника ночью рядом с другими странами, когда она выглядит черной дырой без света. Пхеньян единственная точка. Ну да ведь есть Пхеньян с электричеством. Значит ведь можно кому-то что-то смотреть и слушать. А все за пределами столицы просто лохи. Какое до них кому дело?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 13 Jul 2021 00:52 Это совершенно разные вещи. Разве кто-то спорит с тем, что вокруг Гребенщикова или Егора Летова жили ещё другие люди. Суть в том, что слушать Севу мог любой везде в обстановке полного информационного вакуума. Конечно кто-то где-то был ближе к каким-то музыкантам, у кого-то были где-то возможности. Но это была капля в море.
Так-то да, но тот, кто интересовался музыкой чаще всего примыкал или как-то контактировал с людьми, имеющим к этому прямое отношение.
А кому пофиг было, тот и Сёмой не интересовался, тем более что "везде" - это сказано слишком: за Урал вещание ББС не распространялось.

А вот среди диссиденствующей публики вещание любых "голосов" хавалось на ура.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by city_girl »

Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 00:19
city_girl wrote: 13 Jul 2021 00:12
Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 00:06
city_girl wrote: 13 Jul 2021 00:01 Я не поняла, вы за Севу Новгородцев обиделись? Это тема о фильме?
Да нет, не обиделся. Сева уже старый, ему всё равно. Просто вы утверждаете вещи "космического масштаба и космической же глупости" о человеке, которого совсем не знаете. Так посмотрите хоть коротенький фильмец для общего самообразования.
Космческого масштаба глупости можно говорить о космического масштаба событиях. Сева таким не является.
Ну хорошо, уговорили. Просто глупости. Если вы говорите, что Сева - это не музыкант, или Сева - это гриб, то хотелось бы каких-нибудь доказательств. Вот я вам прицепил коротенький фильмец от известной организации, который излагает довольно известные факты биографии обсуждаемого персонажа. Вы его посмотрели?
Не приписывайте мне то, чего я не говорила. Рекомендации изложенные в таком тоне совершенно не интересуют.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:48 Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
Вам тоже смотреть фильмец от BBC религия не позволяет? Там показано по какой графе Сёва проходил до того как уехал (играл джаз, потом поп) и включены рассказы различных персонажей из 80-x (Макаревича, Гребенщикова, Шевчука, Антонова, и т.д.) Но вы не стесняйтесь, продолжайте вещать про "не читал, но осуждаю".
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by city_girl »

Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 03:02
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:48 Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
Вам тоже смотреть фильмец от BBC религия не позволяет? Там показано по какой графе Сёва проходил до того как уехал (играл джаз, потом поп) и включены рассказы различных персонажей из 80-x (Макаревича, Гребенщикова, Шевчука, Антонова, и т.д.) Но вы не стесняйтесь, продолжайте вещать про "не читал, но осуждаю".
У вас записи Севы есть в личной фонотеке? Вот такие которые вы с удовольствием слушаете, отличаете его от других толп исполнителей и т д. Или вы в основном перепевы Рабиновича (BBC) о гениальности Севы-музыканта нам рассказываете?

Я вот понимаю если человек скажет: я любил его передачи и это существенный эпизод в моей юности. Но когда начинают убеждать что это гениальный музыкант и единственный источник сведений о музыке, тут уж увольте.
Last edited by city_girl on 13 Jul 2021 03:12, edited 1 time in total.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Kahiko nāu »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:48 Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
Чего-то я не помню особого «диссидентства». Я музыкой не интересовалась, а сестра ВВС слушала именно из-за музыки. Ну и я приобщалась. Smokie кто-нибудь помнит? Кстати, слушали мы это радио ну в ооочень глубокой провинции. Так что некоторые выше высказавшиеся совершенно правы - это было единственное доступное музыкальное «окно в Европу». Никто не мог себе позволить пластинки изподполы за 60 руб., это была половина месячной зарплаты.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by city_girl »

Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:48 Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
Чего-то я не помню особого «диссидентства». Я музыкой не интересовалась, а сестра ВВС слушала именно из-за музыки. Ну и я приобщалась. Smokie кто-нибудь помнит? Кстати, слушали мы это радио ну в ооочень глубокой провинции. Так что некоторые выше высказавшиеся совершенно правы - это было единственное доступное музыкальное «окно в Европу». Никто не мог себе позволить пластинки изподполы за 60 руб., это была половина месячной зарплаты.
Смоки играли на каждом углу и на каждой дискотеке без всякого Севы. Покупали оригинальные диски не все конечно же, а вот переписанное было в ходу.

Не знаю может вы о каких то совсем древних временах говорите.
Last edited by city_girl on 13 Jul 2021 03:16, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Yvsobol »

Да уж, такая популярность какая была у Нормана в совке, ему даже близко не снилась в родной англии..))
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09 Smokie кто-нибудь помнит? Кстати, слушали мы это радио ну в ооочень глубокой провинции.
Вот в глухой провинции я их диск и купил за три рубля: "Водки найду -- уууу"
Еще и долго раздумывал - потратить трешку на диск или на портвейн.

В моeй вольной интерпретации их мелодия звучала так (навеяно Сартром и Вианом):

Блевотное дерево в блевотный час
Блевотный каждый день и каждая неделя
Блевотина - наша жизнь.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 13 Jul 2021 03:30, edited 1 time in total.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

city_girl wrote: 13 Jul 2021 03:08
Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 03:02
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:48 Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
Вам тоже смотреть фильмец от BBC религия не позволяет? Там показано по какой графе Сёва проходил до того как уехал (играл джаз, потом поп) и включены рассказы различных персонажей из 80-x (Макаревича, Гребенщикова, Шевчука, Антонова, и т.д.) Но вы не стесняйтесь, продолжайте вещать про "не читал, но осуждаю".
У вас записи Севы есть в личной фонотеке? Вот такие которые вы с удовольствием слушаете, отличаете его от других толп исполнителей и т д. Или вы в основном перепевы Рабиновича (BBC) о гениальности Севы-музыканта нам рассказываете?

Я вот понимаю если человек скажет: я любил его передачи и это существенный эпизод в моей юности. Но когда начинают убеждать что это гениальный музыкант и единственный источник сведений о музыке, тут уж увольте.
Ну вот, меня вы обвиняете в том что я вам приписываю то что вы не говорили, а сами за меня целое сочинение написали. То что Сева _гениальный_ музыкант я не говорил. Но то что он неплохо играет на духовых инструментах и упражняется каждый день - это довольно известный факт. То что он неплохо разбирается в современной музыке и дружит с многими музыкантами - это тоже известно многим. Вы фильм то посмотрите, он всего 18 минут длинной.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Ratbert »

Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09 а сестра ВВС слушала именно из-за музыки
слушать всякие голоса из-за музыки это был особый вид мазохизма? зачем? там же изза глушилок толком ничего не было слышно... когда в тоже самое время можно было переписать с дисков все что угодно с приличным качеством на катушечник
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ratbert wrote: 13 Jul 2021 03:28
Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09 а сестра ВВС слушала именно из-за музыки
слушать всякие голоса из-за музыки это был особый вид мазохизма? зачем? там же изза глушилок толком ничего не было слышно... когда в тоже самое время можно было переписать с дисков все что угодно с приличным качеством на катушечник
У нас японцы качественно вещали и не припоминаю чтобы их особо глушили. Правда на японском, но музыка была.
Глушили почему-то китайцев и северных корейцев, видимо из-за откровенной ахинеи что они несли.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 03:32
Ratbert wrote: 13 Jul 2021 03:28
Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09 а сестра ВВС слушала именно из-за музыки
слушать всякие голоса из-за музыки это был особый вид мазохизма? зачем? там же изза глушилок толком ничего не было слышно... когда в тоже самое время можно было переписать с дисков все что угодно с приличным качеством на катушечник
У нас японцы качественно вещали и не припоминаю чтобы их особо глушили.
Глушили почему-то китайцев и северных корейцев, видимо из-за откровенной ахинеи что они несли.
Глушилки - дорогое удовольствие. Их включали только в больших городах. То есть в Москве было ничего не слышно, а на даче в 50 километрах от центра - слушай не хочу.

Чтобы переписать на катушечник, надо сначала узнать что переписать. Вот для этого и приходилось в пятницу вечером быть на даче. :-)
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ratbert wrote: 13 Jul 2021 03:28
Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09 а сестра ВВС слушала именно из-за музыки
слушать всякие голоса из-за музыки это был особый вид мазохизма? зачем? там же изза глушилок толком ничего не было слышно... когда в тоже самое время можно было переписать с дисков все что угодно с приличным качеством на катушечник
У нас переписать с пластинки стоило 5 рублей, а с "первой" катушечной записи с пластинки 3 рубля. Это на свою 45 минутную сторону кассеты.
Кассет не особо хватало, да и в цене они были недешевы (10 рублей - фирменный 90 мин), зато всякие Сябры продавались на кассетах недорого и отлично шли в качестве заготовки под интересующую запись. В ателье еще были сборники по 10 рублей, но кассеты были отвратительного качества.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 03:40 Чтобы переписать на катушечник, надо сначала узнать что переписать. Вот для этого и приходилось в пятницу вечером быть на даче. :-)
Да ну нафиг. В крайнем случае тебе в ателье все новые хиты запишут за денежку малую.
Ну а потом диски появлялись обычно в течение полугода и редко раньше. Поэтому чтобы переписать качественно не стоило тратить время на пятничные прослушивания.
Да еще и переться ради такого на дачу.
Все эти новинки сильно устаревали пока доезжали до СССР.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 03:49
Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 03:40 Чтобы переписать на катушечник, надо сначала узнать что переписать. Вот для этого и приходилось в пятницу вечером быть на даче. :-)
Да ну нафиг. В крайнем случае тебе в ателье все новые хиты запишут за денежку малую.
Ну а потом диски появлялись обычно в течение полугода и редко раньше. Поэтому чтобы переписать качественно не стоило тратить время на пятничные прослушивания.
Да еще и переться ради такого на дачу.
Все эти новинки сильно устаревали пока доезжали до СССР.
Ну это у вас пол-года, пока ленивые матросы из Японии притаранят. А у нас, в Маскве, "утром в газете, вечером в куплете". :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “О жизни”