Севе Новгородцеву -- 81

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Krasavcheg wrote: 13 Jul 2021 03:53 Ну это у вас пол-года, пока ленивые матросы из Японии притаранят. А у нас, в Маскве, "утром в газете, вечером в куплете". :D
Верится с трудом, иначе оно бы и в Новосибирске через неделю после Москвы было.
Про матросов тоже по-разному: те кто рыбу ловил или подолгу в море болтался - не имели возможности таскать ширпотреб часто.
А вот на регулярных рейсах обернуться в Японию можно было и за неделю. Но вся штука в том что по сравнению с другим ширпотребом пластинки "не играли", да и выпуск их в Японии серьезно запаздывал по отношению к европейсому и сильно отличался в ассортименте. Многие вещи в Азии просто "не заходили".
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 13 Jul 2021 04:00, edited 1 time in total.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Kahiko nāu »

city_girl wrote: 13 Jul 2021 03:13
Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:48 Это я к тому что Сева больше по "диссиденствующей" графе проходил, нежели музыкальной.
Чего-то я не помню особого «диссидентства». Я музыкой не интересовалась, а сестра ВВС слушала именно из-за музыки. Ну и я приобщалась. Smokie кто-нибудь помнит? Кстати, слушали мы это радио ну в ооочень глубокой провинции. Так что некоторые выше высказавшиеся совершенно правы - это было единственное доступное музыкальное «окно в Европу». Никто не мог себе позволить пластинки изподполы за 60 руб., это была половина месячной зарплаты.
Смоки играли на каждом углу и на каждой дискотеке без всякого Севы. Покупали оригинальные диски не все конечно же, а вот переписанное было в ходу.

Не знаю может вы о каких то совсем древних временах говорите.
Это потом они играли на каждом углу :-) , а я записывала их на «магнитофонную приставку» ( это так а фигня, которая подключается к радио вместо колонки, но записать музыку с радио или телевизора вполне возможно). Да, времена относительно давние :D
Оригинальных дисков или «ателье» с записями в тех местах, где я жила не водилось. О каких годах мы вообще говорим?
Last edited by Kahiko nāu on 13 Jul 2021 04:04, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Слушали не только из-за музыки. А чтобы узнать о новой музыке, о каких-то событиях, что-то об истории музыки. Кто никогда не слушал и не понимает, почему людям нравилось слушать, хоть действительно, посмотрели бы ролик БиБиСи, который здесь цитируется.

Сева в своих передачах не учил играть на инструментах и не проигрывал целые альбомы для записи, чтобы их кто-то записывал для последующего прослушивания. То есть это не были какие-то программы исключительно для музыкантов и мало кто их стал бы записывать из-за музыки.

Узнать что-то новое про какие-то тенденции и что популярно, слушать шутки, узнавать про другую культуру и другие страны. То есть много, чего не было в советском подцензурном вещании
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:57 Это потом они играли на каждом углу :-) , а я записывала их на «магнитофонную приставку» ( это так а фигня, которая подключается к радио вместо колонки, но записать музыку с радио или телевизора вполне возможно). Да, времена относительно давние :D
У меня был магнитофон-приставка Маяк-232. Кассетный.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 13 Jul 2021 04:09, edited 1 time in total.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Kahiko nāu »

domperignon wrote: 13 Jul 2021 04:00 Слушали не только из-за музыки. А чтобы узнать о новой музыке, о каких-то событиях, что-то об истории музыки. Кто никогда не слушал и не понимает, почему людям нравилось слушать, хоть действительно, посмотрели бы ролик БиБиСи, который здесь цитируется.

Сева в своих передачах не учил играть на инструментах и не проигрывал целые альбомы для записи, чтобы их кто-то записывал для последующего прослушивания. То есть это не были какие-то программы исключительно для музыкантов и мало кто их стал бы записывать из-за музыки.

Узнать что-то новое про какие-то тенденции и что популярно, слушать шутки, узнавать про другую культуру и другие страны. То есть много, чего не было в советском подцензурном вещании
Я возможно ошибаюсь, но мне кажется Сева ставил одну полную песню в конце передачи.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 04:08
domperignon wrote: 13 Jul 2021 04:00 Слушали не только из-за музыки. А чтобы узнать о новой музыке, о каких-то событиях, что-то об истории музыки. Кто никогда не слушал и не понимает, почему людям нравилось слушать, хоть действительно, посмотрели бы ролик БиБиСи, который здесь цитируется.

Сева в своих передачах не учил играть на инструментах и не проигрывал целые альбомы для записи, чтобы их кто-то записывал для последующего прослушивания. То есть это не были какие-то программы исключительно для музыкантов и мало кто их стал бы записывать из-за музыки.

Узнать что-то новое про какие-то тенденции и что популярно, слушать шутки, узнавать про другую культуру и другие страны. То есть много, чего не было в советском подцензурном вещании
Я возможно ошибаюсь, но мне кажется Сева ставил одну полную песню в конце передачи.
Он играл полные песни конечно. Я имел в виду не целые альбомы. И если записывать с кв вещания, качество конечно будет плохое.

Я просто отвечаю на те реплики, где говорят как можно слушать его было ради музыки
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Kahiko nāu »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:04
Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:57 Это потом они играли на каждом углу :-) , а я записывала их на «магнитофонную приставку» ( это так а фигня, которая подключается к радио вместо колонки, но записать музыку с радио или телевизора вполне возможно). Да, времена относительно давние :D
У меня был магнитофон-приставка Маяк-232. Кассетный.
У Вас замечательная память. Я совершенно не помню марку, но тоже кассетник. Точно помню, что на одну сторону записывала с ВВС, а на другой были Марэнычи («нэсэ Галя водуууу, коромысло гнэться…»).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:04
Kahiko nāu wrote: 13 Jul 2021 03:57 Это потом они играли на каждом углу :-) , а я записывала их на «магнитофонную приставку» ( это так а фигня, которая подключается к радио вместо колонки, но записать музыку с радио или телевизора вполне возможно). Да, времена относительно давние :D
У меня был магнитофон-приставка Маяк-232. Кассетный.
у меня был Маяк-202 катушечный стерео и переносной Весна-201 моно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:04 Маяк-232
c сендастовыми головками.
Не помню - там КТ315 были или уже КТ3102 ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Kahiko nāu »

kyk wrote: 13 Jul 2021 04:31
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:04 Маяк-232
c сендастовыми головками.
Не помню - там КТ315 были или уже КТ3102 ?
Ну, раз пошла такая пьянка :D я и концерты иностранных исполнителей, которые в три часа ночи после новогоднего огонька показывали, записывала. Все спали, а я эту приставку мучала. Однажды ( в начале афганской войны) там даже пела афганка, на фоне очень красивого видеоряда с цветущими гранатовыми деревьями. Через годик поверх неё я, кажется, Боярского записала.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by kyk »

"Глядя из Лондона" - была до Севы или после Севы?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by petrovich999 »

У меня была "Нота". Неплохая приставка, кстати.

В основном я слушал не Севу, а Вилиса Кановера с его The Voice of America Jazz Hour. Его не глушили, все равно никто не понимал, что он там болтает. Играли джазовую классику, биг-бэнды, такую же музыку играли на танцплощадках в том городе, где я тогда жил. Ну, а дальше со мной произошло то самое "сегодня он танцует джаз,а завтра родину продаст". Шаря на коротких волнах, неизбежно рано или поздно сквозь треск глушилок начинаешь слушать РС или VOA на русском и садишься на крючок антисоветской пропаганды, так что я возненавидел коммунизм и всей своей неокрепшей душой возлюбил благословенную Америку. Впоследствии выяснилось, что пропаганда была вовсе не антисоветской, а антирусской и проамериканской, но к тому времени от СССР уже остались рожки да ножки.

Западная музыка была мощным и очень эффективным оружием в идеологической борьбе против СССР. В Вики прямо говорится, что The Voice of America Jazz Hour сыграл определенную положительную роль во времена холодной войны - разумеется, положительную с точки зрения тех, кто в этой войне победил. Очевидно, Сева тоже внес свой вклад в их победу, а наше, соответственно, поражение.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

kyk wrote: 13 Jul 2021 05:08 "Глядя из Лондона" - была до Севы или после Севы?
Это новостная программа русской службы BBC. Она к Севе никакого отношения не имела. Есть и сейчас.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/progra ... 014203.stm
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 13 Jul 2021 04:31
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:04 Маяк-232
c сендастовыми головками.
Не помню - там КТ315 были или уже КТ3102 ?
О да! И хромовая кассета. Но там вроде не было транзисторов в предварительном усилке - все уже шло на микруху.
Я как-то даже спаял модный в то время предварительный усилок на полевиках и KT3102-07 (Сухов?) чтобы вконец раздолбать этот мафон.
Он меня просто выбешивал своими щелчками и постоянно мотивировал на улучшайзинг.
Где-то в это же время мне удалось обзавестись лентопротяжкой от Веги. В Бердске был магазин от завода с их некондицией и там можно было прикупить много чего вкусного за смешные деньги. Особенно это относилось к польской механике для проигрывателей пластинок.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Kahiko nāu »

city_girl wrote: 13 Jul 2021 03:13 Не знаю может вы о каких то совсем древних временах говорите.
Sorry, мне так понравилось про «древние времена» :good:
Сегодня анекдот с веб-сайта, на который приветовцы точно не ходят (нет, не анекдот.ру):
- бутылку пива
- паспорт
- нету
- тополиный пух
- жара, июль
- 60 рублей

Return to “О жизни”