Севе Новгородцеву -- 81

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Yvsobol »

Максимум что было это письма исчезали. Никаких звонков, вызовов и т.д. на моей памяти не было. Переписывались многие. В 80е это было совершенно нормально.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Flash-04 »

Yvsobol wrote:Это понятно "авиа". Но были еще специальные для именно заграницы (не соц страны). Щас уже не помню. Надо поднять свои старые письма дома в России, прсмотреть. Они где то у меня хранятся. Полученные оттуда. А также мне передавали кое какие мои письма прсле смерти получателя за границей уже позже.
Вот: http://post-marka.ru/stati/standartnyye ... v-sssr.php
Вроде узнаю :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Yvsobol »

Во точно. Эти конверты для международной авиа почты. Простые авиа не годились.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 10 Jul 2021 03:08 Мне учительница в школе дала адрес английского мальчика, я ему написал письмо в Манчестер, а он мне не ответил, не знаю уж, дошло ли письмо "авиа" до адресата.
может быть он просто не понял ничего? 8)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Ruger »

Flash-04 wrote: 10 Jul 2021 03:05
Ruger wrote: Я думаю что писать на BBC а тем более Севе в те времена могло быть боком чревато.
Тем не менее очевидцы есть и лес валить они не поехали. В то время уже не людоедствовали.
Я не про лес валить, времена уже не те были. Но поиметь разных неприятностей можно было только так.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 10 Jul 2021 03:08 Мне учительница в школе дала адрес английского мальчика, я ему написал письмо в Манчестер, а он мне не ответил, не знаю уж, дошло ли письмо "авиа" до адресата.
Во! То же самое было - только в моем случае город был Ромфорд - даже не знаю, где такое, но название запомнил!
Тоже безответно! :cry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

У Севы 20+ лет была работка не бей лежачего, знай крути записи и мели Емеля
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

dup
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Работка такая была у всех его коллег, но стал знаменитостью только он. Кстати все письма слушателей (3 кубометра) он сохранил и подарил библиотеке одного из американских университетов. По ним уже написано несколько статей и диссертаций.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

Krasavcheg wrote: 10 Jul 2021 20:31 Работка такая была у всех его коллег, но стал знаменитостью только он. Кстати все письма слушателей (3 кубометра) он сохранил и подарил библиотеке одного из американских университетов. По ним уже написано несколько статей и диссертаций.
по теме "налетит ли земля на небесную ось" тоже написано много диссертаций, а толку?

Аналога его передачи не было ни у Голоса Америки, ни у Немецкой Волны, вот на этой волне эксклюзивности он и поднялся.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Komissar wrote: 10 Jul 2021 21:23
Krasavcheg wrote: 10 Jul 2021 20:31 Работка такая была у всех его коллег, но стал знаменитостью только он. Кстати все письма слушателей (3 кубометра) он сохранил и подарил библиотеке одного из американских университетов. По ним уже написано несколько статей и диссертаций.
по теме "налетит ли земля на небесную ось" тоже написано много диссертаций, а толку?

Аналога его передачи не было ни у Голоса Америки, ни у Немецкой Волны, вот на этой волне эксклюзивности он и поднялся.

Вы ещё скажите что MTV не было. Конечно нынешнее поколение российских детей не удивишь музыкальной программой сделанной на коленке. Но самолёт братьев Райт тоже вошёл в историю не потому что хорошо летал, а потому что был первым.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

музыку, которую я любил, Сева не крутил, а его болтовня меня не вставляла, скорее, раздражала.

А первый самолет - это туфта. На Outer Banks такие ветра, что даже я бы взлетел, растопырив руки, и это еще до похудания.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Ruger »

Komissar wrote: 10 Jul 2021 22:53А первый самолет - это туфта.
8O
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Flash-04 »

А что же так человечество недавно полетело, если так все просто было?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 10 Jul 2021 22:57 А что же так человечество недавно полетело, если так все просто было?
руки неправильно растопыривали?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Komissar wrote: 10 Jul 2021 22:53 музыку, которую я любил, Сева не крутил, а его болтовня меня не вставляла, скорее, раздражала.

А первый самолет - это туфта. На Outer Banks такие ветра, что даже я бы взлетел, растопырив руки, и это еще до похудания.

Для шибко продвинутых сразу за программой Сёвы Новгородцева следовала джазовая программа. Её слушали полтора инвалида. А нормальный пипл слушал Сёву и потом всю неделю обсуждал его шуточки. В-общем, как гласит народная мудрость, будь проще и люди к тебе потянутся.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by daniel@ »

SUPER wrote: 09 Jul 2021 22:49 Холодно, темно. В бейсменте живет? :cry:
главное что живет, какая разница где в 81
думать не больно
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 10 Jul 2021 22:57 А что же так человечество недавно полетело, если так все просто было?
руки неправильно растопыривали?
Это вряд ли
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Я Севу слушал где-то лет десять. Даже после развала совка слушать было интересно, потому что он выбирал особенно интересные факты и собеседников. Это кстати характерно для бибиси в целом. Поэтому они популярны (на английском) и в Америке и имеются на многих местных радиоканалах. В отличие от сотен других компаний из разных стран, которые вообще отсутствуют.

Кроме Севы в 80е на бибиси короткое время был еще ведущий под псевдонимом Сэм Джонс. С программой Бабушкин Сундук где был рок 50х—70х и Перекати-Поле с певцами эмигрантами из СССР. Сэм Джонс был более открыто негативен к советскому правительству и употреблял прямые эпитеты в отличие от Севы. Например мне запомнилось, что КПСС он упоминал не иначе как "КП, которая СС" :-) Видимо из-за этой открытой политинкоректности он не продержался так долго как Сева.

Интересно размышлять какая разная у них могла быть аудитория в СССР.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

Krasavcheg wrote: 10 Jul 2021 23:07 Для шибко продвинутых сразу за программой Сёвы Новгородцева следовала джазовая программа. Её слушали полтора инвалида. А нормальный пипл слушал Сёву и потом всю неделю обсуждал его шуточки. В-общем, как гласит народная мудрость, будь проще и люди к тебе потянутся.
Вообще не врубаюсь зачем нужно было все это слушать в поганом качестве когда по рукам ходило полно записей и пластинок.
У нас в универе даже при комитете комсомола устраивались прослушивания новых музыкальных альбомов.
На барахолке диск в среднем стоил 60-100 (двойник) рублей, румынские подешевле и купив их всего пару-тройку можно было обмениваться записями чуть ли не год.
На крайняк от 5 до 10 рублей стоило записать с пластинки на собственную кассету.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Большинство людей, которые слушали, жили очень далеко от барахолок. Например у моей мамы зарплата была в районе 200 рублей. 60 рублей за диск было совсем немыслимо. Музыка была на передаче Рок посевы. Кроме музыки была информация про музыкантов и культуру. Но у него была еще и передача Севооборот. То есть слушали его конечно не только ради музыки.

Узнав про какую-то новую для меня музыку, я пытался найти что-то в так называемых студиях звукозаписи. Там на кассету за плату записывали с пластинки. А позже также с компакт диска. Но до года 90го у нас выбор был очень маленький. Да и потом надо было далеко ездить. Только в середине 90х с распространением компакт дисков в продаже доступно стало практически все. На пластинках у нас никогда всего за разумную цену не было
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 11 Jul 2021 06:08 Большинство людей, которые слушали, жили очень далеко от барахолок. Например у моей мамы зарплата была в районе 200 рублей. 60 рублей за диск было совсем немыслимо. Музыка была на передаче Рок посевы. Кроме музыки была информация про музыкантов и культуру. Но у него была еще и передача Севооборот. То есть слушали его конечно не только ради музыки.
Старшее поколение вообще этой зарубежной музыкой особо не интересовалось - журнал Кругозор с целлофановой пластинкой закрывал на двести процентов все потребности этого поколения.
Особенно если понять смысл того что поют - большая часть текстов не была отягощена интеллектуальной составляющей.
А молодежи проблемм подработать вообще не стояло - у нас очень много студентов после строяка обзаводились пластинками. Особенно этим отличались комсомольские активисты.
Ради чего еще слушать Новгородцева кроме как музыкальных новостей мне совершенно непонятно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by OtherSide »

А эстрада СССР была отягощена интеллектуальной составляющей?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by OtherSide »

Кстати в Роке были и довольно интеллектуальные тексты
Например Боуи, Толкинг Хедс, Дорз, Пинк Флойд.. Из более менее современного - Молоко
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 11 Jul 2021 07:19 А эстрада СССР была отягощена интеллектуальной составляющей?
Патриотическая составляющая имела сильный интеллектуальный задел.

"Нас утро встречает прохладой..."

Return to “О жизни”