Севе Новгородцеву -- 81

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Jul 2021 07:03
Ради чего еще слушать Новгородцева кроме как музыкальных новостей мне совершенно непонятно.
Я не застал ту эпоху, и тезис что рок-музка развращает молодых коммунистов казался надуманным, пока не послушал разок в записи Новгородцева
Там как раз умело и неприкрыто связывали музыку и идеологическую подготовку. Вроде: среди рабочей молодежи города Ливерпуль последнее время популярна группа "Жуки"состоящая из молодых и талантливых музыкантов, создающие актуальную музыку и тексты. Стоит отметить, что а Англии нет руководящей роли партии и цензуры и любой талантливый человек обязательно достигает успеха. Парни, действительно, купаются в деньгах, славе и внимании молодых девиц. А теперь, послушаем последний хит группы "Вчера", пластинки которого миллионными тиражами сметаются с прилавков Англии и США
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 11 Jul 2021 07:31 Я не застал ту эпоху, и тезис что рок-музка развращает молодых коммунистов казался надуманным, пока не послушал разок в записи Новгородцева
Там как раз умело и неприкрыто связывали музыку и идеологическую подготовку.
Безусловно развращало как и шмотье и мажоры, которым это было доступно без каких-либо усилий.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 11 Jul 2021 07:31
Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Jul 2021 07:03
Ради чего еще слушать Новгородцева кроме как музыкальных новостей мне совершенно непонятно.
Я не застал ту эпоху, и тезис что рок-музка развращает молодых коммунистов казался надуманным, пока не послушал разок в записи Новгородцева
Там как раз умело и неприкрыто связывали музыку и идеологическую подготовку. Вроде: среди рабочей молодежи города Ливерпуль последнее время популярна группа "Жуки"состоящая из молодых и талантливых музыкантов, создающие актуальную музыку и тексты. Стоит отметить, что а Англии нет руководящей роли партии и цензуры и любой талантливый человек обязательно достигает успеха. Парни, действительно, купаются в деньгах, славе и внимании молодых девиц. А теперь, послушаем последний хит группы "Вчера", пластинки которого миллионными тиражами сметаются с прилавков Англии и США
Не несите чушь. Когда Сева начал работать на Бибиси, Жуки давно уже распались
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Jul 2021 08:17
OtherSide wrote: 11 Jul 2021 07:31 Я не застал ту эпоху, и тезис что рок-музка развращает молодых коммунистов казался надуманным, пока не послушал разок в записи Новгородцева
Там как раз умело и неприкрыто связывали музыку и идеологическую подготовку.
Безусловно развращало как и шмотье и мажоры, которым это было доступно без каких-либо усилий.
"Завидовать - дурно"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by OtherSide »

deev_a_v wrote: 11 Jul 2021 13:20
OtherSide wrote: 11 Jul 2021 07:31
Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Jul 2021 07:03
Ради чего еще слушать Новгородцева кроме как музыкальных новостей мне совершенно непонятно.
Я не застал ту эпоху, и тезис что рок-музка развращает молодых коммунистов казался надуманным, пока не послушал разок в записи Новгородцева
Там как раз умело и неприкрыто связывали музыку и идеологическую подготовку. Вроде: среди рабочей молодежи города Ливерпуль последнее время популярна группа "Жуки"состоящая из молодых и талантливых музыкантов, создающие актуальную музыку и тексты. Стоит отметить, что а Англии нет руководящей роли партии и цензуры и любой талантливый человек обязательно достигает успеха. Парни, действительно, купаются в деньгах, славе и внимании молодых девиц. А теперь, послушаем последний хит группы "Вчера", пластинки которого миллионными тиражами сметаются с прилавков Англии и США
Не несите чушь. Когда Сева начал работать на Бибиси, Жуки давно уже распались
Для особо одаренных: это была не прямая речь Новгородцева, а только попытка спародировать его стиль подачи. Совершенно очевидно что в его передаче музыка была только поводом для пропаганды
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 11 Jul 2021 14:28
deev_a_v wrote: 11 Jul 2021 13:20
OtherSide wrote: 11 Jul 2021 07:31
Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Jul 2021 07:03
Ради чего еще слушать Новгородцева кроме как музыкальных новостей мне совершенно непонятно.
Я не застал ту эпоху, и тезис что рок-музка развращает молодых коммунистов казался надуманным, пока не послушал разок в записи Новгородцева
Там как раз умело и неприкрыто связывали музыку и идеологическую подготовку. Вроде: среди рабочей молодежи города Ливерпуль последнее время популярна группа "Жуки"состоящая из молодых и талантливых музыкантов, создающие актуальную музыку и тексты. Стоит отметить, что а Англии нет руководящей роли партии и цензуры и любой талантливый человек обязательно достигает успеха. Парни, действительно, купаются в деньгах, славе и внимании молодых девиц. А теперь, послушаем последний хит группы "Вчера", пластинки которого миллионными тиражами сметаются с прилавков Англии и США
Не несите чушь. Когда Сева начал работать на Бибиси, Жуки давно уже распались
Для особо одаренных: это была не прямая речь Новгородцева, а только попытка спародировать его стиль подачи. Совершенно очевидно что в его передаче музыка была только поводом для пропаганды
Но попытка не удалась.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Развращали скорее запреты и лицемерие компартии, а не пропаганда Севы и мажоры. Любовь ко всему западному и недоступному была в совке косвенно воспитана практически с детства отсутствием выбора, дефицитом товаров, злобой начальников и партработников и т д. Задолго до того, как человек начинал понимать Битлз или слушать западное радио.

По большому счету даже передачи Международной панорамы и Камеры смотрит в мир с таким же успехом "пропагандировали" жизнь на западе. Со всей их критикой. Суть в том что советские передачи не критиковали совок, а только запад. И все это лицемерие понимали
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by OtherSide »

domperignon wrote: 11 Jul 2021 14:51 Развращали скорее запреты и лицемерие компартии, а не пропаганда Севы и мажоры. Любовь ко всему западному и недоступному была в совке косвенно воспитана практически с детства отсутствием выбора, дефицитом товаров, злобой начальников и партработников и т д. Задолго до того, как человек начинал понимать Битлз или слушать западное радио.

По большому счету даже передачи Международной панорамы и Камеры смотрит в мир с таким же успехом "пропагандировали" жизнь на западе. Со всей их критикой. Суть в том что советские передачи не критиковали совок, а только запад. И все это лицемерие понимали
Понятно что его роль не была ключевой. Но учитывая и мизерность вливаний КПД был потрясающий. По современной терминологии обычный стример вышедший в топ и отрабаюывающий политический заказ.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 11 Jul 2021 15:05
domperignon wrote: 11 Jul 2021 14:51 Развращали скорее запреты и лицемерие компартии, а не пропаганда Севы и мажоры. Любовь ко всему западному и недоступному была в совке косвенно воспитана практически с детства отсутствием выбора, дефицитом товаров, злобой начальников и партработников и т д. Задолго до того, как человек начинал понимать Битлз или слушать западное радио.

По большому счету даже передачи Международной панорамы и Камеры смотрит в мир с таким же успехом "пропагандировали" жизнь на западе. Со всей их критикой. Суть в том что советские передачи не критиковали совок, а только запад. И все это лицемерие понимали
Понятно что его роль не была ключевой. Но учитывая и мизерность вливаний КПД был потрясающий. По современной терминологии обычный стример вышедший в топ и отрабаюывающий политический заказ.
Не знаю, в какой топ он входил. Я о его существовании узнал где-то в самом конце советской перестройки. И в моем школьном/студенческом окружении о нем никто не упоминал.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

Ни одной его передачи я не слышал, хоть по-молодости и был очень увлеченным меломаном
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Думаю Сева был популярнее в провинции чем в столичных городах СССР. Мой брат тогда как раз был студентом и довольно сильно интересовался музыкой. У него был и проигрыватель и японский магнитофон из "комиссионки." Но поступать куда-то в столичные вузы, заниматься подработками и барахолками, это надо было много ума и энергии, и может даже помощь родителей. Это был явно удел немногих.

Что-то где-то перезаписать по мелочи и купить в советских магазинах было гораздо более распространено. Слушать БиБиСи мог любой лентяй, который мог пользоваться ручкой приемника.

Насчёт какого-то топа и политического заказа это конечно бред сивой кобылы. На просторах СССР был культурный вакуум, который Сева заполнял. И действительно даже в этих условиях его довольно мало кто знал
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by lxf »

domperignon wrote: 11 Jul 2021 16:23 Думаю Сева был популярнее в провинции чем в столичных городах СССР.
Ну мы его и в Ленинграде слушали.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

lxf wrote: 11 Jul 2021 19:54
domperignon wrote: 11 Jul 2021 16:23 Думаю Сева был популярнее в провинции чем в столичных городах СССР.
Ну мы его и в Ленинграде слушали.
Я не утверждаю, что в Ленинграде совсем не слушали, но предположил, что там было больше людей, которые на барахолках пластинки за 60 р. покупали :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

ЕМНИП, "севаоборот" крутил попсу какую-то типа битлов
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 11 Jul 2021 20:14 ЕМНИП, "севаоборот" крутил попсу какую-то типа битлов
А вы, корнет, чего ожидали? Баха и Бетховена?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

deev_a_v wrote: 11 Jul 2021 20:49
Komissar wrote: 11 Jul 2021 20:14 ЕМНИП, "севаоборот" крутил попсу какую-то типа битлов
А вы, корнет, чего ожидали? Баха и Бетховена?
девачка, я полковник
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 11 Jul 2021 20:56
deev_a_v wrote: 11 Jul 2021 20:49
Komissar wrote: 11 Jul 2021 20:14 ЕМНИП, "севаоборот" крутил попсу какую-то типа битлов
А вы, корнет, чего ожидали? Баха и Бетховена?
девачка, я полковник
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

аллы пугачевой в программе "севаоборот" я не помню
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Севаоборот мог крутить что угодно. Это не музыкальная передача была, а наподобие talk show, куда приглашали разных интересных собеседников. Например бывших советских разведчиков, писателей и т.д. Но конечно были и музыканты. Разную музыку играли. Хотя с Пугачевой вроде не было на моей памяти
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

domperignon wrote: 11 Jul 2021 21:53 Севаоборот мог крутить что угодно. Это не музыкальная передача была, а наподобие talk show, куда приглашали разных интересных собеседников. Например бывших советских разведчиков, писателей и т.д. Но конечно были и музыканты. Разную музыку играли. Хотя с Пугачевой вроде не было на моей памяти
я значит напутал, есе севаоборот был не о музыке. я имел в виду, что его музыкальная программа никогда не включала звезд советской эстрады, впрочем ток шоу, похоже, тоже.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

domperignon wrote: 11 Jul 2021 21:53 Севаоборот мог крутить что угодно. Это не музыкальная передача была, а наподобие talk show, куда приглашали разных интересных собеседников. Например бывших советских разведчиков, писателей и т.д. Но конечно были и музыканты. Разную музыку играли. Хотя с Пугачевой вроде не было на моей памяти
Они не только беседовали, но и вино пили. В прямом эфире, в разгар антиалкогольной компании в Союзе. Формат Севаоборота потом вольно или невольно позаимствовали все разговорные передачи на российском телевидении.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Komissar »

Сева не изобрел ток-шоу, этот формат был известен до него
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by domperignon »

Komissar wrote: 11 Jul 2021 22:10
domperignon wrote: 11 Jul 2021 21:53 Севаоборот мог крутить что угодно. Это не музыкальная передача была, а наподобие talk show, куда приглашали разных интересных собеседников. Например бывших советских разведчиков, писателей и т.д. Но конечно были и музыканты. Разную музыку играли. Хотя с Пугачевой вроде не было на моей памяти
я значит напутал, есе севаоборот был не о музыке. я имел в виду, что его музыкальная программа никогда не включала звезд советской эстрады, впрочем ток шоу, похоже, тоже.
Рок посевы была его музыкальная программа про рок. И да, звёзд официальной советской эстрады Сева слава богу не играл. Для этого была Утренняя почта с Юрием Николаевым :-)

Однако к концу 80х на Севаобороте были гости типа Курехина. Он играл какой-то советский рок тех лет, Бахыт Компот или ещё что-то, что не очень известно, особенно сейчас и вспомнить трудно даже мне. Что-то авангардное. Официальную советскую доперестроечную попсу он если и играл, то только в виде цитат для смеха
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Yvsobol »

С вином это у него фишка типа..
Он в нулевых и на Российском ТВ на Ностаьгии свою Севалогию делал с вином..
Но лучше его слушать. На ТВ он просто противен...
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Севе Новгородцеву -- 81

Post by Krasavcheg »

Komissar wrote: 12 Jul 2021 03:50 Сева не изобрел ток-шоу, этот формат был известен до него
Конечно не изобрёл. Он его популяризировал на русском языке. В Советском Союзе такого жанра просто не существовало.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “О жизни”