выглядит как грабеж средь белого дня!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by DropAndDrag »

на этой недели получил квартальный е-мейл по поводу бенефитов в компании. обычно не вникаю, но тут на глаза попалось, что на форуме компании уже ведутся споры по поводу нового налога - WA long-term care http://www.wacaresfund.wa.gov/. глянул на форум и чуть не упал со кресла. короче, будут брать 0.58% и народ пишет, что если
- не проплатил 10 лет - не получишь
- уехал в другой штат - не получишь
- живешь в другом штате, а работаешь в WA - не получишь
по ссылке нашел только первый пункт. другие как-то не нашлись.
но даже одного пункта достаточно - тем кому работать меньше 10 лет - заплати и облизнись :twisted:
это ни чем не прикрытый грабеж среди белого дня :evil:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by Blender »

Ну там ведь есть и вариант платить 3 года непосредственно перед тем как понадобилась long term care.
Вообще это выглядит как замена добровольной long term care insurance, только более лучшая. Сейчас наверное ваши работодратели начнут этот бенефит вам отменять потихоньку.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by DropAndDrag »

не знаю про long term на работе, а если и есть, то платит компания.
брокер написал, что минимальное покрытие для long term - это 100 тыс, а не меньше 40, как предлагает WA. в год стоит 1800. если после 10 лет остановить, то 11 тыс возвращаются. так что по деньгам получается не дороже, а покрытие больше. но страховки наверное разные по сути, так как WA обещает покрывать на пенсии тех кто проплатить 10 лет, доживет до пенсии и не уедет. обычная long term наверное покрывает пока платишь деньги.
также брокер написал о другом варианте "The annuity would require a deposit of $35,000 to have the ltc rider attached. It would earn 3% per year on your deposit and the money is still available if you need it." увы, и тут ничего не знаю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by Uzito »

DropAndDrag wrote: 10 Jul 2021 17:31 также брокер написал о другом варианте "The annuity would require a deposit of $35,000 to have the ltc rider attached. It would earn 3% per year on your deposit and the money is still available if you need it." увы, и тут ничего не знаю.
Annuity это как раз и есть грабёж среди белого дня.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by lookaround »

Annuity это как раз и есть грабёж среди белого дня.
Вы имеете ввиду любые Annuity?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by Uzito »

lookaround wrote: 12 Jul 2021 19:21
Annuity это как раз и есть грабёж среди белого дня.
Вы имеете ввиду любые Annuity?
То, что обычно продают брокеры, в 99% развод на бабло. У них интерес впарить продукт, а там хоть трава не расти.

Вышеупомянутая аnnuity с 35 тысячами вперёд оплатит максимум три года ухода по тыще в месяц. Учитывая то, что реально long term care заведение в штатах стоит чуть ли не 10 тыщ в месяц, то прогноз неблагоприятный.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by alex_127 »

Ltc rider вроде не подходит бюрократам - убедись.
А так это плохой подоходный налог в чистом виде. Пусть богатенькие (там лимита нет на сколько зарабатываешь) платят за бедненьких. И понятно что никто за это не голосовал - это вам лично от любящего вас государства. А захотите на пенсию во Флориду - скатертью дорога, штату больше достанется.
Микрософт/Амазон договорились с transamerica сделать все даже без проверки здоровья, у гугловцев другая - на дому кровь на анализы берут. С учётом что гораздо большая ltc страховка на все Штаты нам обойдётся в разы дешевле выбор очевиден.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by Uzito »

alex_127 wrote: 13 Jul 2021 15:28 Ltc rider вроде не подходит бюрократам - убедись.
Вы чо-та не поняли.

LTC rider это дополнительное условие полиси страхования жизни, которое платит за long term care из cуммы, которая выплачивается при смерти застрахованного.
LTC insurance это отдельная полиси, которая стоит довольно дорого, по сравнениею с term life.

Вашингтонские 0.58% с грязной зарплаты это очень дешево для LTC. Лично мне лучше было бы быстренько отмучаться, нежли быть подверженному уходу в гроб за 6-18 месяцев в спец учреждении.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by backinblack »


Uzito wrote:...Лично мне лучше было бы быстренько отмучаться, нежли быть подверженному уходу в гроб за 6-18 месяцев в спец учреждении.
А разве кого спрашивают? Сажают в "дурку" на 6-18 месяцев (ну или на сколько там хватает личных сбережений). А после обнуления можно и отключить от вентилятора.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by IL »

lookaround wrote: 12 Jul 2021 19:21
Annuity это как раз и есть грабёж среди белого дня.
Вы имеете ввиду любые Annuity?
Аннуити пересчитать в деньги не просто, а очень просто. Если не умеете пересчитывать, лучше не связываться. как и с любыми другими неочевидными финансовыми продуктами: если непонятно -- не бери.
IL
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by alex_127 »

Uzito wrote: 13 Jul 2021 15:41
alex_127 wrote: 13 Jul 2021 15:28 Ltc rider вроде не подходит бюрократам - убедись.
Вы чо-та не поняли.

LTC rider это дополнительное условие полиси страхования жизни, которое платит за long term care из cуммы, которая выплачивается при смерти застрахованного.
LTC insurance это отдельная полиси, которая стоит довольно дорого, по сравнениею с term life.

Вашингтонские 0.58% с грязной зарплаты это очень дешево для LTC. Лично мне лучше было бы быстренько отмучаться, нежли быть подверженному уходу в гроб за 6-18 месяцев в спец учреждении.
Не уверен кто чего не понял.
1. Для меня этот налог - в разы дороже "нормальной" ltc insurance с гораздо лучшими условиями (конкретно - 1100$/year inflation-adjusted 60k$). Зачем я должен каждый год выбрасывать тысячи на ветер?
2. От страховки штата можно отказатся один раз навсегда только в этом году до ноября - продемонстрировав что у тебя уже есть страховка лучше чем штат предлагает.
3. Но у них есть условия что они считают "страховкой лучше чем предлагаемая штатом".
4. Злые языки напели что ltc rider для них не годится - проверяйте сами. А то будете платить и налог тоже.
5. Мы не говорим про то что делать когда ltc понадобится - мы говорим о то что надо делать людям у которых большой w2 и жаба давит платить новый налог без шанса отбить деньги (там есть условия согласно которым я лично наверняка заплачу больше налога чем сумма ltc)
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by apex »

IL wrote: 13 Jul 2021 16:17
lookaround wrote: 12 Jul 2021 19:21
Annuity это как раз и есть грабёж среди белого дня.
Вы имеете ввиду любые Annuity?
Аннуити пересчитать в деньги не просто, а очень просто. Если не умеете пересчитывать, лучше не связываться. как и с любыми другими неочевидными финансовыми продуктами: если непонятно -- не бери.
Как оценить качество анюити фонда? Не закроются ли через год-два? Вернут ли часть денег бенефициару, если через год помрешь?
Будут ли слать деньги в другую страну?
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by lookaround »


Аннуити пересчитать в деньги не просто, а очень просто. Если не умеете пересчитывать, лучше не связываться. как и с любыми другими неочевидными финансовыми продуктами: если непонятно -- не бери.
Пересчитывать как раз умею - бухгалтер по профессии и по призванию. Не могу понять в чем плюс этого финансового продукта (-ов).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by DropAndDrag »

alex_127 wrote: 13 Jul 2021 18:28 2. От страховки штата можно отказатся один раз навсегда только в этом году до ноября - продемонстрировав что у тебя уже есть страховка лучше чем штат предлагает.
сначала тоже так показалось, а потом вроде бы наткнулся, что каждый год подтверждать надо. если честно, то не знаю
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by DropAndDrag »

можно ли как-то поточнее объяснять для неимеющих никакого опыта?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by Uzito »

DropAndDrag wrote: 14 Jul 2021 05:56 можно ли как-то поточнее объяснять для неимеющих никакого опыта?
Про что?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: выглядит как грабеж средь белого дня!

Post by IL »

apex wrote: 14 Jul 2021 02:29
Как оценить качество анюити фонда? Не закроются ли через год-два? Вернут ли часть денег бенефициару, если через год помрешь?
Будут ли слать деньги в другую страну?
Есть масса разных продуктов, фиксед, вариабле, на определенное количество лет, на лайфтайм етc, етc. Если покупаете через большую контору, как Фиделили например, никуда Ваши деньги не денутся.

Я лично считаю, что покупать аннуити нужно только тем, у кого деньги вообще не держатся. Если есть хоть минимальный самоконтроль, лучше купить что-нибудь другое.

Иногда, как у меня, другого выхода нет, т.к. таким образом две моих предыдущих компании будут платить пенсию. Сам бы я, конечно, покупать не стал.
IL

Return to “О жизни”