Конец субсидированного образа жизни

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Конец субсидированного образа жизни

Post by city_girl »

Наткнулась на прикольную статью, предлагаю поболтать, тем более наверняка почти каждому близко (... к телу)))))

https://www.nytimes.com/2021/06/08/tech ... bsidy.html

Всю статью конечно постить тут не буду, много букв
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by deliasmith »

city_girl wrote: 13 Jul 2021 16:41 Наткнулась на прикольную статью, предлагаю поболтать, тем более наверняка почти каждому близко (... к телу)))))

https://www.nytimes.com/2021/06/08/tech ... bsidy.html

Всю статью конечно постить тут не буду, много букв
Без подписки не зайти. Обсуждение завершилось не начавшись.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Через Гугл или другие сайты несколько статей можно бесплатно прочитать обычно

https://www.google.com/url?sa=t&source= ... bS&ampcf=1

Вопрос просто спроса и предложения. Когда про Юбер и Airbnb никто не знал, конечно они стоили недорого. Теперь спрос на них гораздо больше и все подорожало.

Пример из той же серии строители. Во время кризиса строительство в нашей местности умерло. Все они ездили унитазы чинили за копейки и большинство этот бизнес бросили. Теперь, через пару лет после того как снова начали строить, никакого контрактора в нашей местности не нанять. У них расписание расписано на годы вперёд и мелкие проекты их не интересуют.

Я как-то сомневаюсь насчёт примеров в статье. Конечно Юбер может стоить 250 в какой-то момент между двумя очень популярными точками. Я обычно выбираю точку в паре минут ходьбы от нужного места и цена уже значительно дешевле. И конечно от времени зависит. Поэтому надо сравнивать что-то аналогичное. Кроме этого у них несколько сервисов и если с другими ехать вместе подождав несколько минут все дешевле. Если со всех всегда брать 250 за пределами Нью Йорке очень мало найдется желающих. Короче преувеличение
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Grand Canyon »

Будучи миллениалом, из всех этих сервисов использовал только Uber, и то пользуюсь им пару раз в год. Ни за какими купонами никогда не гонялся, чтобы что-то там выгадывать. Movie pass на каждый день - а что там так часто смотреть?
Airbnb - если на двоих, а тем более на одного, то ещё 5-6 лет назад не видел хороших цен по сравнению с гостиницами, во всяком случае по интересующим на тот момент направлениям/датам. До сих пор пользуюсь Hotwire, хотя там дилов все меньше, практически стандартные цены как везде.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Beretta »

всякие Uber и AirB&B стоят, по прежнему, намного дешевле, если заваливаться толпой. Старея, мы хотим комфорта и больше personal space. Другой стиль жизни. Хотя, я позову Uber или Lift, когда мне нужно доехать до аэропорта, потому что у меня нет другого варианта, и до них нужно было просить соседей. И в AirB&B я не хочу жить, поскольку мне нужно сколько всего, а просто диванчик в коммуналке меня не интересует; также и всякие месячные movie passes, это же нужно сколько времени иметь... Другая категория потребителей, а то, что для них это становится дороже, это из серии "приучили". Детям придется менять привычки, тоже мен, проблема.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Airbnb имеет смысл только в определенных местах, обычно сверхпопулярных курортных/туристических зонах, где гостиницы по заоблачным ценам. Маленькие частные гостиницы и до Airbnb сдавались через другие сервисы например booking.com и hrs.

В странах, где маленькие частные гостиницы из пары квартир были распространены всегда, например Германия, Австрия, Скандинавия Airbnb смысла особого не имеет. Это только переплата частнику за посредника. Я сам Airbnb не люблю потому что требуют предоплату и адрес не сообщают. Пользовался пару раз только.

Суть в том что у неопытных миллениалов Airbnb стало синонимом дешевизны и они нигде и не ищут больше
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by jsjs »

Много букв; хотелось бы TLDR.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by KinDzaDza »

jsjs wrote: 13 Jul 2021 20:00 Много букв; хотелось бы TLDR.
Если кратко, то внезапно оказалось что бизнесы типа Убера вдруг выяснили, что демпинговать долго не выгодно для бизнеса, инвесторы почему-то хотят какую-то прибыль. А население привыкло к халяве и теперь в непонятках, чего это вдруг поездка на Убере из центра города в JFK стала стоить $250 вместо $30. Скоро местами ожидаются "мирные протесты" плавно переходящие в грабление награбленного. В общем, шла обычная цивилизованная жизнь.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by jsjs »

KinDzaDza wrote: 13 Jul 2021 20:49
jsjs wrote: 13 Jul 2021 20:00 Много букв; хотелось бы TLDR.
Если кратко, то внезапно оказалось что бизнесы типа Убера вдруг выяснили, что демпинговать долго не выгодно для бизнеса, инвесторы почему-то хотят какую-то прибыль. А население привыкло к халяве и теперь в непонятках, чего это вдруг поездка на Убере из центра города в JFK стала стоить $250 вместо $30. Скоро местами ожидаются "мирные протесты" плавно переходящие в грабление награбленного. В общем, шла обычная цивилизованная жизнь.
Спасибо.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

Раньше на Амазоне все было дешевле, при чем дешевле значительно. Сейчас все чаще замечаю, что в розничных сетях цены дешевле, чем у барыг с Амазона. Последний пример когда в местом Хоум Дипе я купил поливалки для газона за тридцатник, которые на Амазоне толкали по 80 рублев. Складывается впечатление, что на Амазоне засело уева куча перекупщиков, которые скупают в сетях и тут же выставляют онлайн. Чувствую, что скоро в моду сново войдут клетчатые сумки.

Image
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Lapafromrussia »

Off-R wrote: 14 Jul 2021 03:41 клетчатые сумки.

Image
А где такую можно купить в США? Очень нужно
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

Lapafromrussia wrote: 14 Jul 2021 03:58
А где такую можно купить в США? Очень нужно
как где? на Амазоне :lol:
Last edited by Off-R on 14 Jul 2021 15:25, edited 1 time in total.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Lapafromrussia »

Спасибо. Я думала им цена пара долларов :(
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by kyk »

Grand Canyon wrote: 13 Jul 2021 18:46Будучи миллениалом,
вот те и раз. А я думал - совецкий человек
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by M. Ridcully »

Не понял, чего тут некоторые AirBnB с гостиницами сравнивают. Разные вещи, я и тем, и другим пользуюсь - в зависимости от потребностей.
До AirBnB был VRBO - и до сих пор есть, вроде - вот с этим и надо сравнивать. По моему опыту, примерно 90% листингов и там, и там есть, и цена примерно одинаковая. Просто у AirBnB сайт удобнее.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

M. Ridcully wrote: 14 Jul 2021 04:56 Не понял, чего тут некоторые AirBnB с гостиницами сравнивают. Разные вещи, я и тем, и другим пользуюсь - в зависимости от потребностей.
До AirBnB был VRBO - и до сих пор есть, вроде - вот с этим и надо сравнивать. По моему опыту, примерно 90% листингов и там, и там есть, и цена примерно одинаковая. Просто у AirBnB сайт удобнее.
Я к Airbnb обращаюсь только когда гостиницы недоступны. В курортных зонах, где гостиницы начинаются от 200, Airbnb можно найти за 80. Там же могут быть ситуации, когда все гостиницы раскуплены или их вообще нет по близости.

Думаю что цена это основная мотивация. В большинстве случаев гораздо приятнее иметь полный сервис и не находиться в жилом районе.

Снимать всякие хижины и коттеджи, которые были построены для туристов в специальном месте это тоже всё-таки не совсем Airbnb. Разница с ними в том, что
Airbnb снимаете у частного владельца, который своим жильем фарцует, мучает своих соседей, нарушает zoning code, да ещё может и налоги не доплачивает
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by mikeG »

Lapafromrussia wrote: 14 Jul 2021 04:11 Спасибо. Я думала им цена пара долларов :(
О том и subj.
:pain1:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

:umnik1: Квартиры в курортных зонах рекламируется на всех отельных/квартирных вебсайтах в принципе. А если менеджмент компания на территории (и вы через неё сдаёте), то от отеля это мало чем отличается. И как в отелях цены в течении года разные.
I will not apologize
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Lisa »

domperignon wrote: 14 Jul 2021 05:11
M. Ridcully wrote: 14 Jul 2021 04:56 Не понял, чего тут некоторые AirBnB с гостиницами сравнивают. Разные вещи, я и тем, и другим пользуюсь - в зависимости от потребностей.
До AirBnB был VRBO - и до сих пор есть, вроде - вот с этим и надо сравнивать. По моему опыту, примерно 90% листингов и там, и там есть, и цена примерно одинаковая. Просто у AirBnB сайт удобнее.
Я к Airbnb обращаюсь только когда гостиницы недоступны. В курортных зонах, где гостиницы начинаются от 200, Airbnb можно найти за 80. Там же могут быть ситуации, когда все гостиницы раскуплены или их вообще нет по близости.

Думаю что цена это основная мотивация. В большинстве случаев гораздо приятнее иметь полный сервис и не находиться в жилом районе.

Снимать всякие хижины и коттеджи, которые были построены для туристов в специальном месте это тоже всё-таки не совсем Airbnb. Разница с ними в том, что
Airbnb снимаете у частного владельца, который своим жильем фарцует, мучает своих соседей, нарушает zoning code, да ещё может и налоги не доплачивает
У людей разные нужды. Семье с детьми или большой компании гораздо удобнее снять дом, чем гостиницу.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by M. Ridcully »

domperignon wrote: 14 Jul 2021 05:11
M. Ridcully wrote: 14 Jul 2021 04:56 Не понял, чего тут некоторые AirBnB с гостиницами сравнивают. Разные вещи, я и тем, и другим пользуюсь - в зависимости от потребностей.
До AirBnB был VRBO - и до сих пор есть, вроде - вот с этим и надо сравнивать. По моему опыту, примерно 90% листингов и там, и там есть, и цена примерно одинаковая. Просто у AirBnB сайт удобнее.
Я к Airbnb обращаюсь только когда гостиницы недоступны. В курортных зонах, где гостиницы начинаются от 200, Airbnb можно найти за 80. Там же могут быть ситуации, когда все гостиницы раскуплены или их вообще нет по близости.

Думаю что цена это основная мотивация. В большинстве случаев гораздо приятнее иметь полный сервис и не находиться в жилом районе.

Снимать всякие хижины и коттеджи, которые были построены для туристов в специальном месте это тоже всё-таки не совсем Airbnb. Разница с ними в том, что
Airbnb снимаете у частного владельца, который своим жильем фарцует, мучает своих соседей, нарушает zoning code, да ещё может и налоги не доплачивает
Хмм, надо же, какой разный контекст! Не говоря уж о ценах. :sadcry:
AirBnB - это конда надо дом, кухню, несколько спален, бэкьярд с барбекющницей. В таком сценарии AirBnB обычно дороже, часто сильно дороже.

PS: а какой там в гостиницах "сервис" есть?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

На убер/лифт цены очень зависят от времени дня. Если убер уж очень дорого, то лифт - там опция (для нас удобная) поездку на 20-30 минут отложить: почти в два раза дешевле получится может. Но подорожали оба - это точно.

Так же и доставка еды, во время локдаунов было намного дешевле (и быстрее и ошибок меньше).
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

Амазон нас полностью устраивает:
- не замечала что там дороже
- доставка бесплатная и быстрая
- возврат легкий (везде их автоматические киоски: бросил, получил деньги назад, забыл). А то и вообще: деньги вернут и говорят товар не возвращать
I will not apologize
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Lizaveta »

Lapafromrussia wrote: 14 Jul 2021 04:11 Спасибо. Я думала им цена пара долларов :(
Там в наборе 4 штуки.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by kostik78 »

Не пользовался ArnBnB не разу, несколько раз пытался и в итоге находил лучше варианты у локальных менеджмент контор которые работают в определенных зонах ну и на Гаваях также. Всегда пытаюсь найти локального и посмотреть что у них. Правда последнее время Vacasa начала их активно скупать и качество начало падать

Про Амазон подтверждаю - все выросло и контрафакта там появилось дофига. Последние 2 года всегда проверяю специализированные магазины - зачастую выходит либо столько же сколько на Амазоне либо дешевле.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

У нас сейчас Vacasa, был до этого Wyndham.... Разницы никакой
I will not apologize

Return to “О жизни”