Конец субсидированного образа жизни

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Гюльбешекер »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 15:38 Интересный какой-то не то культ, не то религия получается этот Амазон. Вроде тех, кому нравится, никто не отговаривает делать там покупки.
Но если не нравится, этого же просто не может быть, явно проблема в чем угодно другом, только не в Амазоне. :D
Нужно объяснять, подвергать сомнению высказывания, развести софистику на несколько страниц. Лишь бы не принимать очевидную в общем-то вещь — некоторым людям Амазон просто не нравится. Причём это может быть по разным причинам.
Это относится и к Коско.
Если не шопишься в Коско - будут двадцать минут доказывать, как там всё круто и дёшево 8)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

deev_a_v wrote: 19 Jul 2021 16:42
IL wrote: 19 Jul 2021 16:41
Gabi wrote: 19 Jul 2021 15:38 Лишь бы не принимать очевидную в общем-то вещь — некоторым людям Амазон просто не нравится. Причём это может быть по разным причинам.
Я встречал и хуже: кому-то не нравятся названия заправок, типо заправляюсь только в Шелл. Хотя бензин очевидно из одной бочки. Когда маркетинг встречается со здравым смыслом, здравый смысл не всегда побеждает.
Здесь не маркетинг побеждает. а личные тараканы
Есть примеры и покруче: некоторые выбирают финансовые продукты на основе маркетинговых компаний! Представьте: "я беру кредиты только в Ситибанке". Или наоборот" "я никогда не беру кредиты в Ситибанке"
IL
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 13:44
domperignon wrote: 19 Jul 2021 04:52 А что там непривлекательного? Лысина Безоса?
Дизайн платформы, поиск, фильтры, подавляющее большинство товара, оценки и отзывы, реклама, предложения, не всегда выполняемые обещания…
До лысины дело как-то не дошло.
Я не буду проходиться по всем замечаниям, чтобы не быть обвиненной в продвижении Амазона. Но сразу скажу, что соглашусь с Габи по поводу фильтров и поиска. Раньше было лучше. Сейчас ничего отфильтровать или упорядочить практически невозможно. Потому что на амазоне ввели правило, что на первых страницах результата вашего запроса будут товары, приносящие амазону наибольшую прибыль, и те, за которые заплатили, <sponsored>. Точно напрягает.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by dama123 »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 15:38 Интересный какой-то не то культ, не то религия получается этот Амазон. Вроде тех, кому нравится, никто не отговаривает делать там покупки.
Но если не нравится, этого же просто не может быть, явно проблема в чем угодно другом, только не в Амазоне. :D
Нужно объяснять, подвергать сомнению высказывания, развести софистику на несколько страниц. Лишь бы не принимать очевидную в общем-то вещь — некоторым людям Амазон просто не нравится. Причём это может быть по разным причинам.
Если бы какие-то разумные аргументы были, то проблем нет. Что угодно. От "мне нравится вживую шопится в местных магазинах" до "я ненавижу как Амазон относится к сотрудникам".
Но пока слышно только: "я такая особенная. Я не такая как все". Довольно слабый аргумент.Примерно так говорит весь миллиард тех, кто делает татуировки.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by kyk »

IL wrote: 19 Jul 2021 17:16 беру кредиты только в Ситибанке". Или наоборот" "я никогда не беру кредиты в Ситибанке"
или я "вобще не беру кредиты" :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

dama123 wrote: 19 Jul 2021 17:56
Если бы какие-то разумные аргументы были, то проблем нет. Что угодно. От "мне нравится вживую шопится в местных магазинах" до "я ненавижу как Амазон относится к сотрудникам".
Но пока слышно только: "я такая особенная. Я не такая как все". Довольно слабый аргумент.Примерно так говорит весь миллиард тех, кто делает татуировки.
Какие то агрументы, которые разумные для вас, для другого могут вообще не иметь никакого значения. У каждого своя разумность.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by dama123 »

Off-R wrote: 19 Jul 2021 18:53
dama123 wrote: 19 Jul 2021 17:56
Если бы какие-то разумные аргументы были, то проблем нет. Что угодно. От "мне нравится вживую шопится в местных магазинах" до "я ненавижу как Амазон относится к сотрудникам".
Но пока слышно только: "я такая особенная. Я не такая как все". Довольно слабый аргумент.Примерно так говорит весь миллиард тех, кто делает татуировки.
Какие то агрументы, которые разумные для вас, для другого могут вообще не иметь никакого значения. У каждого своя разумность.
Конечно. Кроме случая когда аргументов нет.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Likenew wrote: 19 Jul 2021 17:38
Gabi wrote: 19 Jul 2021 13:44
domperignon wrote: 19 Jul 2021 04:52 А что там непривлекательного? Лысина Безоса?
Дизайн платформы, поиск, фильтры, подавляющее большинство товара, оценки и отзывы, реклама, предложения, не всегда выполняемые обещания…
До лысины дело как-то не дошло.
Я не буду проходиться по всем замечаниям, чтобы не быть обвиненной в продвижении Амазона. Но сразу скажу, что соглашусь с Габи по поводу фильтров и поиска. Раньше было лучше. Сейчас ничего отфильтровать или упорядочить практически невозможно. Потому что на амазоне ввели правило, что на первых страницах результата вашего запроса будут товары, приносящие амазону наибольшую прибыль, и те, за которые заплатили, <sponsored>. Точно напрягает.
Это правило абсолютно везде практически при поиске по умолчанию. В любом крупном магазине, куда вы зайдёте, товар разложен в зависимости от того, за какую полку платит поставщик. Скажем за те вещи, которые на уровне глаза, поставщик заплатил больше, чем за те, которые на самых нижних полках.

Мне интересен был бы пример, когда что-то ищете на Амазон и потом добавив фильтры и сортировку оно не находится. Там сначала перед сортировкой надо выбрать категорию. То есть если категория выбрана не та, где конкретный товар, то его не будет видно после сортировки. Это единственное, что они изменили, что мне приходит на ум.

Фильмы on demand правда очень трудно фильтровать. Но не знаю, всегда так было или только недавно стало.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

dama123 wrote: 19 Jul 2021 18:59
Off-R wrote: 19 Jul 2021 18:53
dama123 wrote: 19 Jul 2021 17:56
Если бы какие-то разумные аргументы были, то проблем нет. Что угодно. От "мне нравится вживую шопится в местных магазинах" до "я ненавижу как Амазон относится к сотрудникам".
Но пока слышно только: "я такая особенная. Я не такая как все". Довольно слабый аргумент.Примерно так говорит весь миллиард тех, кто делает татуировки.
Какие то агрументы, которые разумные для вас, для другого могут вообще не иметь никакого значения. У каждого своя разумность.
Конечно. Кроме случая когда аргументов нет.
Когда человек делает нелогичные, глупые поступки просто хочется ему помочь. Разумность у каждого своя, но всё имеет пределы. Пример с татуировками хорош.
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

IL wrote: 19 Jul 2021 16:41
Я встречал и хуже: кому-то не нравятся названия заправок, типо заправляюсь только в Шелл. Хотя бензин очевидно из одной бочки.
бензин НЕ из одной бочки. Мне не нравятся цвета шелл (китайщина какая-то желто-красная), но бензин у них лучше, чем у многих (не всех) других заправок.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

Гюльбешекер wrote: 19 Jul 2021 17:01
Gabi wrote: 19 Jul 2021 15:38 Интересный какой-то не то культ, не то религия получается этот Амазон. Вроде тех, кому нравится, никто не отговаривает делать там покупки.
Но если не нравится, этого же просто не может быть, явно проблема в чем угодно другом, только не в Амазоне. :D
Нужно объяснять, подвергать сомнению высказывания, развести софистику на несколько страниц. Лишь бы не принимать очевидную в общем-то вещь — некоторым людям Амазон просто не нравится. Причём это может быть по разным причинам.
Это относится и к Коско.
Если не шопишься в Коско - будут двадцать минут доказывать, как там всё круто и дёшево 8)
в Костко круто и дешево, но ездить туда и толкаться с кучей народа мне влом.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

dama123 wrote: 19 Jul 2021 18:59
Off-R wrote: 19 Jul 2021 18:53
dama123 wrote: 19 Jul 2021 17:56
Если бы какие-то разумные аргументы были, то проблем нет. Что угодно. От "мне нравится вживую шопится в местных магазинах" до "я ненавижу как Амазон относится к сотрудникам".
Но пока слышно только: "я такая особенная. Я не такая как все". Довольно слабый аргумент.Примерно так говорит весь миллиард тех, кто делает татуировки.
Какие то агрументы, которые разумные для вас, для другого могут вообще не иметь никакого значения. У каждого своя разумность.
Конечно. Кроме случая когда аргументов нет.


Согласен, когда без аргументов, то это базар. А бывает так, что человек к примеру не хочет бухать, скажем потому что у него голова потом болит. А другому этот аргумент вообще не аргумент.

Кстати вот тут девушка написала свои аргументы, почему ей не нравится Амазон:

Gabi wrote: 19 Jul 2021 13:44
Дизайн платформы, поиск, фильтры, подавляющее большинство товара, оценки и отзывы, реклама, предложения, не всегда выполняемые обещания…
До лысины дело как-то не дошло.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 19:16
бензин НЕ из одной бочки. Мне не нравятся цвета шелл (китайщина какая-то желто-красная), но бензин у них лучше, чем у многих (не всех) других заправок.
Не люблю рушить чужих иллюзий, но это не так. Хозяин заправки имеет возможность выбрать между двумя-тремя поставщиками, но выбираыет обычно самого дешевого, причем каждый день разного. C'est la vie.
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

IL wrote: 19 Jul 2021 20:14
Komissar wrote: 19 Jul 2021 19:16
бензин НЕ из одной бочки. Мне не нравятся цвета шелл (китайщина какая-то желто-красная), но бензин у них лучше, чем у многих (не всех) других заправок.
Не люблю рушить чужих иллюзий, но это не так. Хозяин заправки имеет возможность выбрать между двумя-тремя поставщиками, но выбираыет обычно самого дешевого, причем каждый день разного. C'est la vie.
urban legend
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:18
IL wrote: 19 Jul 2021 20:14
Komissar wrote: 19 Jul 2021 19:16
бензин НЕ из одной бочки. Мне не нравятся цвета шелл (китайщина какая-то желто-красная), но бензин у них лучше, чем у многих (не всех) других заправок.
Не люблю рушить чужих иллюзий, но это не так. Хозяин заправки имеет возможность выбрать между двумя-тремя поставщиками, но выбираыет обычно самого дешевого, причем каждый день разного. C'est la vie.
urban legend
You wish

Я бы не стал говорить, если бы не знал
IL
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

IL wrote: 19 Jul 2021 16:41 Когда маркетинг встречается со здравым смыслом, здравый смысл не всегда побеждает.
Нет никакого здравого смысла в потреблении. Есть только маркетинг и субъективные предпочтения.
Иначе ваш гараж и гардеробные не были бы завалены барахлом.
Да и сам здравый смысл при ближайшем рассмотрении может оказаться…
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 16:14 дизайн Таргета привлекателен для вас?
Да. Видно, что в него вкладывали ресурсы.

То на «ты», то на «вы», уж определи(те)сь как-нибудь.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 19:18 в Костко круто и дешево, но ездить туда и толкаться с кучей народа мне влом.
Komissar wrote: 19 Jul 2021 04:39 да лана пижонить, будь как все
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Все сразу ясно и понятно со здравым смыслом. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:25
Нет никакого здравого смысла в потреблении. Есть только маркетинг и субъективные предпочтения.
Иначе ваш гараж и гардеробные не были бы завалены барахлом.
Да и сам здравый смысл при ближайшем рассмотрении может оказаться…
Есть. Человек всегда сопоставляет затраты с выхлопом. Возьмите крайний случай: затраты большие, а выхлопа нет. Это уже не субьективное предпочтение а сплошное лоховство.
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:30 Все сразу ясно и понятно со здравым смыслом. :D
слушай, а вот объясни мне, почему азиатки так любят брендовые товары?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

IL wrote: 19 Jul 2021 20:24
Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:18
IL wrote: 19 Jul 2021 20:14
Komissar wrote: 19 Jul 2021 19:16
бензин НЕ из одной бочки. Мне не нравятся цвета шелл (китайщина какая-то желто-красная), но бензин у них лучше, чем у многих (не всех) других заправок.
Не люблю рушить чужих иллюзий, но это не так. Хозяин заправки имеет возможность выбрать между двумя-тремя поставщиками, но выбираыет обычно самого дешевого, причем каждый день разного. C'est la vie.
urban legend
You wish

Я бы не стал говорить, если бы не знал
Этот вопрос меня очень интересует. Вот что нарыл:

https://www.quora.com/Where-does-the-ga ... -come-from
Usually, fuel comes from a local oil distributor (aka oil jobber). The distributor may be branded (Exxon, Chevron, Shell, etc.) or they may be unbranded. A branded distributor can pass his brand along to his customers (if they meet certain criteria). Fuel distributors acquire their fuel from tank farms (aka racks). All gasoline is pretty much the same (except for the octane rating - unleaded, plus, super), although a branded distributor usually splash blends and additive as the fuel is loaded. That means an additive is added to the fuel as it leaves the storage tanks and enters the truck.
In short, unless the station is owned by a local distributor or by a national brand such as Exxon, the station has no control over what gasoline he is putting in his tanks.
Т.е. абы какой бензин не повезут продавать на станции шелл - в него по крайней мере должны быть намешаны шелловские аддитивы.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:50
In short, unless the station is owned by a local distributor or by a national brand such as Exxon, the station has no control over what gasoline he is putting in his tanks.
Т.е. абы какой бензин не повезут продавать на станции шелл - в него по крайней мере должны быть намешаны шелловские аддитивы.

Заправки обычно принаглежат институционным инвесторам, а бизнесы на заправках в основном мелким предпринимателям. Никто над ними с ружьём не стоит. Им просто дают минимальные спецификации продукта, и всё.
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

IL wrote: 19 Jul 2021 20:58
Заправки обычно принаглежат институционным инвесторам, а бизнесы на заправках в основном мелким предпринимателям. Никто над ними с ружьём не стоит. Им просто дают минимальные спецификации продукта, и всё.
вот в этих минимальных спецификациях и дело. Шелл требует меньший процент ослиной мочи, чем "Карлос и сын". А так-то там на 90% одни и те же углеводороды.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 21:30
IL wrote: 19 Jul 2021 20:58
Заправки обычно принаглежат институционным инвесторам, а бизнесы на заправках в основном мелким предпринимателям. Никто над ними с ружьём не стоит. Им просто дают минимальные спецификации продукта, и всё.
вот в этих минимальных спецификациях и дело. Шелл требует меньший процент ослиной мочи, чем "Карлос и сын". А так-то там на 90% одни и те же углеводороды.
Не 90, а 99.9. Может они какую-нибудь магическую жидкость от Шеллa доливают для прикола, я не знаю.

Считайте как вам угодно, в религиозной пропагандe я не силён.
IL

Return to “О жизни”