Конец субсидированного образа жизни

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

IL wrote: 19 Jul 2021 20:39
Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:25
Нет никакого здравого смысла в потреблении. Есть только маркетинг и субъективные предпочтения.
Иначе ваш гараж и гардеробные не были бы завалены барахлом.
Да и сам здравый смысл при ближайшем рассмотрении может оказаться…
Есть. Человек всегда сопоставляет затраты с выхлопом. Возьмите крайний случай: затраты большие, а выхлопа нет. Это уже не субьективное предпочтение а сплошное лоховство.
А теперь просто посмотрите, что означают «затраты» и «выхлоп» для разных людей в плане потребления. Должно быть очевидно, что если не ехать за товаром в Китай (хотя и такие желающие, наверное, найдутся), то это субъективные категории.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:39
Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:30 Все сразу ясно и понятно со здравым смыслом. :D
слушай, а вот объясни мне, почему азиатки так любят брендовые товары?
Не знаю, вопрос престижа, возможно. Но они вообще любят стильные вещи.
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 21:46
Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:39
Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:30 Все сразу ясно и понятно со здравым смыслом. :D
слушай, а вот объясни мне, почему азиатки так любят брендовые товары?
Не знаю, вопрос престижа, возможно. Но они вообще любят стильные вещи.
так в том-то и дело, что часто на них видишь безвкусицу, но с "лейблом"
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by jsjs »

Google Images поиск на Shibuya girls. Или Harajuku girls.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Gabi wrote: 19 Jul 2021 21:42
А теперь просто посмотрите, что означают «затраты» и «выхлоп» для разных людей в плане потребления. Должно быть очевидно, что если не ехать за товаром в Китай (хотя и такие желающие, наверное, найдутся), то это субъективные категории.
Совершенно неясно причём тут товары и Китай. Я просто подсказал вам пример, что бессмысленная, безрезультатная трата денег как-бы глупа. У вас же патетика какая-то типа "мерседеса в волмарте не купишь" Это и так ясно.
IL
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by kyk »

IL wrote: 19 Jul 2021 23:06"мерседеса в волмарте не купишь" Это и так ясно.
вовсе не ясно. Волмарт теперь продаёт high-end компьютеры, телефоны, холодильники
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

IL wrote: 19 Jul 2021 23:06
Gabi wrote: 19 Jul 2021 21:42
А теперь просто посмотрите, что означают «затраты» и «выхлоп» для разных людей в плане потребления. Должно быть очевидно, что если не ехать за товаром в Китай (хотя и такие желающие, наверное, найдутся), то это субъективные категории.
Совершенно неясно причём тут товары и Китай. Я просто подсказал вам пример, что бессмысленная, безрезультатная трата денег как-бы глупа. У вас же патетика какая-то типа "мерседеса в волмарте не купишь" Это и так ясно.
Габи вероятно не знает, что все товары типа домашней и не домашней техники, и подавляющее большинство других товаров производятся в Китае. За редким исключением всяких витаминов, микрочипов, замысловатых печей для пекарен типа того, все замысловатое, и коммерческое производится производится пока в других местах, т.к. тяжело контролировать условия производства.
Подумайте, даже круассаны замороженные оттедова везут и тут только в печь ставят, замороженными, чтобы их потом продавать как свеже испеченные.

Кто-то давал ссылку на как Китай боролся в ковидом в прошлом году, и сломал мне жизнь :D
Я помню маленькая была, и по телеку показывали, наверное клуб кинопутешествий, и про Китай, и говорили, что в Китае на 1млн женщин в прикиде защитного цвета типа военных штанов и жакета была одна женщина в платье.
А тут я обнаружила НАСКОЛьКО Китай возродился за последние 20 лет. После немного покопавшись, почти уверена, что надо учить китайский.
Если они перестанут давать деньги в долг Америке, чтобы обеспечить выплату тех же субсидий, или продавать товар, то все. Будем печь картошку на костре и питаться шашлыками, если дрова найдем.
Скока там 28 триллионов долг?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

kyk wrote: 20 Jul 2021 02:50
IL wrote: 19 Jul 2021 23:06"мерседеса в волмарте не купишь" Это и так ясно.
вовсе не ясно. Волмарт теперь продаёт high-end компьютеры, телефоны, холодильники
Тем более
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

самые крупные и многочисленные чемоданы всегда у китайцев, летящих из Америки в Китай. А казалось бы, должно быть наоборот.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

IL wrote: 19 Jul 2021 23:06 Совершенно неясно причём тут товары и Китай.
Понятно уже, что вы дальше разницы в 10 центов не видите. Причинно-следственные связи не всем даются. Но заниматься просвещением мне что-то лениво, извините.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Likenew wrote: 20 Jul 2021 02:50 Габи вероятно не знает, что все товары типа домашней и не домашней техники, и подавляющее большинство других товаров производятся в Китае.
Куда мне :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Komissar wrote: 20 Jul 2021 04:21 самые крупные и многочисленные чемоданы всегда у китайцев, летящих из Америки в Китай
Это они в Costco «скуплялись» :twisted:
cool, with nerdy accents
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: 20 Jul 2021 04:21 самые крупные и многочисленные чемоданы всегда у китайцев, летящих из Америки в Китай. А казалось бы, должно быть наоборот.
Не чемоданы а такие исполинские черные мешки завязанные красной лентой. Из Кореи они с такими же ездют.

Тут нужно отметить что после ВВ2, самыми кровопролитными были гражданские войны и восстания в Китае. Там всебщий дзен и хождение строем скорее исключение.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by IL »

Gabi wrote: 20 Jul 2021 13:07 . Но заниматься просвещением мне что-то лениво, извините.
Почему? Мы с удовольствием послушаем!

Вон милый evandrey из Политики тоже пытался найти пробел в моём образовании. Он почему-то исчез с форума, жаль...
IL
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by alex_127 »

kyk wrote: 19 Jul 2021 18:26
IL wrote: 19 Jul 2021 17:16 беру кредиты только в Ситибанке". Или наоборот" "я никогда не беру кредиты в Ситибанке"
или я "вобще не беру кредиты" :food:
платим только кешем или натурой - а то даже дебитки иногда как кредитные авторизуют. а это уже долг а мы принципиальные! :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

Komissar wrote: 20 Jul 2021 04:21 самые крупные и многочисленные чемоданы всегда у китайцев, летящих из Америки в Китай. А казалось бы, должно быть наоборот.
Если бы оттуда не везли самолетами/пароходами, или чем там сейчас возят :pain1: . Ето хорошо, что еще что-то осталось в мире не китайское.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 21:50
Gabi wrote: 19 Jul 2021 21:46
Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:39
Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:30 Все сразу ясно и понятно со здравым смыслом. :Д
слушай, а вот объясни мне, почему азиатки так любят брендовые товары?
Не знаю, вопрос престижа, возможно. Но они вообще любят стильные вещи.
так в том-то и дело, что часто на них видишь безвкусицу, но с "лейблом"
Лейбле определяет вкусицу, скорее качество. Вероятно что-то с национальной культурой связано.
Я, кстати, заметила аналогичное и с бывшими советскими странами. Да и с Европой ;-)
Почему-то там продаются более качественные товары, и ето меня печалит.
Я с завидным постоянством покупаю електрические чайники раз в 0.5-1 год, те которые не пластиковые. Вот последний прожил чуть больше года. Хорошо, что я не выбросила старый <t-fal>, купленый лет 7 назад, но он ведь чисто из пластика. Вот теперь у меня есть время посмотреть, что можно купить непластиковое.
Я посмотрела, что Россия покупает. Я тоже такое хочу :cry:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Likenew wrote: 20 Jul 2021 16:24
Komissar wrote: 19 Jul 2021 21:50
Gabi wrote: 19 Jul 2021 21:46
Komissar wrote: 19 Jul 2021 20:39
Gabi wrote: 19 Jul 2021 20:30 Все сразу ясно и понятно со здравым смыслом. :Д
слушай, а вот объясни мне, почему азиатки так любят брендовые товары?
Не знаю, вопрос престижа, возможно. Но они вообще любят стильные вещи.
так в том-то и дело, что часто на них видишь безвкусицу, но с "лейблом"
Лейбле определяет вкусицу, скорее качество. Вероятно что-то с национальной культурой связано.
Я, кстати, заметила аналогичное и с бывшими советскими странами. Да и с Европой ;-)
Почему-то там продаются более качественные товары, и ето меня печалит.
Я с завидным постоянством покупаю електрические чайники раз в 0.5-1 год, те которые не пластиковые. Вот последний прожил чуть больше года. Хорошо, что я не выбросила старый <t-fal>, купленый лет 7 назад, но он ведь чисто из пластика. Вот теперь у меня есть время посмотреть, что можно купить непластиковое.
Я посмотрела, что Россия покупает. Я тоже такое хочу :cry:
А что происходит с чайниками? И зачем они нужны тогда электрические если постоянно ломаются? У моих родителей помнится был чайник, который ставился на плиту. Даже когда забывали выключать, с ним ничего не было
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by alex_127 »

У меня как-то одновременно 4 было. не то чтобы специально - старый сдох (электроника) и одновременно переезд на работе. а чайник пока не вскипятишь не узнаешь. у жены вот на работе есть такой что от шума народ сбегается.

Надо:
1. Металл внутри.
2. Термос-корпус (не горячий снаружи даже если внутри кипяток и заодно медленнее остывает).
3. Возможность давать температуру 160, 180.
4. Бдзынь когда выключается.

И поверьте - таким критериям мало кто из чайников отвечает.
ссылки не даю - тот давно уже не делают (мне чинить пришлось самому из-за плохой изоляции платы а так бы просто такой же купил)
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by sondo »

Как будто здесь металлических чайников не хватает. У нас простой Cuisinart CPK-17C работает лет 6 совершенно безпроблемно.
Нам правда термо фича никогда не нужна была.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

domperignon wrote: 20 Jul 2021 16:40
А что происходит с чайниками? И зачем они нужны тогда электрические если постоянно ломаются? У моих родителей помнится был чайник, который ставился на плиту. Даже когда забывали выключать, с ним ничего не было
У меня електрическая плита, ел. чайник как-то быстрее, да и по идее сам отключается, не надо бежать, что вода выкипит. У меня последний был с 5-ю разными температурами, хорошо для травяных чаев. И пиликал, когда закипит, обещал, что отключается, когда воды мало, но не отключался :(
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by KinDzaDza »

Likenew wrote: 20 Jul 2021 18:43
domperignon wrote: 20 Jul 2021 16:40
А что происходит с чайниками? И зачем они нужны тогда электрические если постоянно ломаются? У моих родителей помнится был чайник, который ставился на плиту. Даже когда забывали выключать, с ним ничего не было
У меня електрическая плита, ел. чайник как-то быстрее, да и по идее сам отключается, не надо бежать, что вода выкипит. У меня последний был с 5-ю разными температурами, хорошо для травяных чаев. И пиликал, когда закипит, обещал, что отключается, когда воды мало, но не отключался :(
Посмотрите на KitchenAid Kettle KEK1722 - мы купили на Амазоне в 2014 за $100, работает до сих пор. Сейчас Гугл говорит, что можно купить такой за $120. На Амазоне нет почему-то.
User avatar
Ma_razum
Уже с Приветом
Posts: 1189
Joined: 28 Apr 2005 15:45
Location: Riga -> NY

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Ma_razum »

KinDzaDza wrote: 20 Jul 2021 19:36
Likenew wrote: 20 Jul 2021 18:43
domperignon wrote: 20 Jul 2021 16:40
А что происходит с чайниками? И зачем они нужны тогда электрические если постоянно ломаются? У моих родителей помнится был чайник, который ставился на плиту. Даже когда забывали выключать, с ним ничего не было
У меня електрическая плита, ел. чайник как-то быстрее, да и по идее сам отключается, не надо бежать, что вода выкипит. У меня последний был с 5-ю разными температурами, хорошо для травяных чаев. И пиликал, когда закипит, обещал, что отключается, когда воды мало, но не отключался :(
Посмотрите на KitchenAid Kettle KEK1722 - мы купили на Амазоне в 2014 за $100, работает до сих пор. Сейчас Гугл говорит, что можно купить такой за $120. На Амазоне нет почему-то.
Он с пластиком
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

Вот нашла вам чайник: и металический и не такой как у всех и не на Амазоне и дорогой.....
NMHBD0D_mz.jpg
https://www.neimanmarcus.com/p/smeg-dol ... d208490062
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Давно уже не игрался с чайниками. Не знал что можно 100 на это потратить. У меня вот этот https://hamiltonbeach.com/stainless-ste ... ttle-40872 Он стоил всего 20 долларов. Ему уже лет 10. Я правда давно уже им не по пользуюсь. Даже не представляю что там может сломаться. Или это не чайник?

У нас такое можно обычно купить б/у долларов за 5. Даже если 5 лет проработает и потом снова купить за 5 то наверное выгоднее чем 100 платить :-)

Return to “О жизни”