Конец субсидированного образа жизни

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by mikeG »

Airbnb цены выросли раза в два по сравнению с три года назад. В последней поездке переключились назад на гостиницы.
Убер - фиг знает, не пользовался давно.
Амазон превратился в помойку. Первые несколько страниц - китайский контрафакт с фейковыми рейтингами.

В магазинах, впрочем, сейчас тоже не лучше. Зашли в Home Depot за краской для стен - извините, краски нет.
Зашли в REI за причиндалами для лодки - не нашли вообще ничего. Висит объява "ничего нет ввиду дефицита всего".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by city_girl »

Lapafromrussia wrote: 14 Jul 2021 04:11 Спасибо. Я думала им цена пара долларов :(
Как вы могли думать что им цена пара долларов? Как вы себе представляете цена образовывается?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by city_girl »

Самое прикольное, что статья в целом не о том кто чем пользуется.)))) Понравился коммент:
Finally someone admits it. All those years we were told that the low costs of Uber, Airbnb, etc. were the result of technological magic driven by their special talents for innovation; that these silicon valley companies all had lightning in a bottle. Now we can all see the emperor never had any clothes, that it wasn't magic. It was just wildly wasteful and inefficient cash burn. The only real "disruption" these companies managed to effect was the evasion of labor laws, anti-monopoly laws, and consumer protection
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by deev_a_v »

Это было понятно с самого начала. Если Юбер дает цены меньше, чем полунищие таксисты на разбитых в хлам тачках, то кто-то явно теряет на Юбере деньги.
Про сущность же gig economy нам все разьяснил Otherside, который недавно возмущался, почему его электрик не хочет быть одновременно маляром и штукатуром
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Flash-04 »

Как то я это пропустил :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

Off-R wrote: 14 Jul 2021 03:41 Раньше на Амазоне все было дешевле, при чем дешевле значительно. Сейчас все чаще замечаю, что в розничных сетях цены дешевле, чем у барыг с Амазона. Последний пример когда в местом Хоум Дипе я купил поливалки для газона за тридцатник, которые на Амазоне толкали по 80 рублев. Складывается впечатление, что на Амазоне засело уева куча перекупщиков, которые скупают в сетях и тут же выставляют онлайн. Чувствую, что скоро в моду сново войдут клетчатые сумки.
Амазон повысил оплату за использование его платформы. Там практически на каждую штуку товара при продаже набегает около $10. За возможность там продавать, за склады, за упаковку и доставку - все ето стоит денег. Все хотят жить хорошо. Т.е., каждое повышение зарплаты где-то выливается в дороже товар. Я кстати заметила, что на Амазоне сейчас мало дешевых товаров, меньше $10. И да, я тоже часто просто заказываю в <walmarte> и потом забираю товар, особенно тяжелый, как моющие средства. Просто выбор на амазоне все еще лучше.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

mikeG wrote: 14 Jul 2021 06:19 Амазон превратился в помойку. Первые несколько страниц - китайский контрафакт с фейковыми рейтингами.

В магазинах, впрочем, сейчас тоже не лучше. Зашли в Хоме Депот за краской для стен - извините, краски нет.
Зашли в РЕИ за причиндалами для лодки - не нашли вообще ничего. Висит объява "ничего нет ввиду дефицита всего".
Китай может вправе считать себя державой #1. Больше половины товара в мире производится в Китае.
1. А вот вирус сильно повлиял на фсе. Кому-то трудно производить, кому-то трудно привозить оттуда.
2. Трамп хотел сделать доброе дело, облегчить налаживание производства здесь, и обрезал столетний договор, что доставка из Китая дешевле, чем доставка по стране. Теперь пришел бидон, производство дома уже наладить невозможно из-за налогов, а повышенная стоимость перевозки осталась с нами надолго/навсегда. Вот с июля начинается.
3. Если добавить сюда наш долг Китаю, и стремление демократов все раздать на много поколений вперед, то будущее выглядит так себе, учим китайский.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Lisa wrote: 14 Jul 2021 05:19
domperignon wrote: 14 Jul 2021 05:11
M. Ridcully wrote: 14 Jul 2021 04:56 Не понял, чего тут некоторые AirBnB с гостиницами сравнивают. Разные вещи, я и тем, и другим пользуюсь - в зависимости от потребностей.
До AirBnB был VRBO - и до сих пор есть, вроде - вот с этим и надо сравнивать. По моему опыту, примерно 90% листингов и там, и там есть, и цена примерно одинаковая. Просто у AirBnB сайт удобнее.
Я к Airbnb обращаюсь только когда гостиницы недоступны. В курортных зонах, где гостиницы начинаются от 200, Airbnb можно найти за 80. Там же могут быть ситуации, когда все гостиницы раскуплены или их вообще нет по близости.

Думаю что цена это основная мотивация. В большинстве случаев гораздо приятнее иметь полный сервис и не находиться в жилом районе.

Снимать всякие хижины и коттеджи, которые были построены для туристов в специальном месте это тоже всё-таки не совсем Airbnb. Разница с ними в том, что
Airbnb снимаете у частного владельца, который своим жильем фарцует, мучает своих соседей, нарушает zoning code, да ещё может и налоги не доплачивает
У людей разные нужды. Семье с детьми или большой компании гораздо удобнее снять дом, чем гостиницу.
Снять дом или кондо можно было всегда и до Airbnb. Просто до них снимали обычно у корпорации или какой-то коммерческой структуры. Также как и комнаты. На Airbnb можно снять и комнату и квартиру и дом. Это просто платформа для частного собственника у которого некоммерческая собственность, а то, где он сам живёт. Поэтому они и адреса видимо не показывают, что для меня лично неудобство. Хочется точно знать что там за место
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

M. Ridcully wrote: 14 Jul 2021 05:21
domperignon wrote: 14 Jul 2021 05:11
M. Ridcully wrote: 14 Jul 2021 04:56 Не понял, чего тут некоторые AirBnB с гостиницами сравнивают. Разные вещи, я и тем, и другим пользуюсь - в зависимости от потребностей.
До AirBnB был VRBO - и до сих пор есть, вроде - вот с этим и надо сравнивать. По моему опыту, примерно 90% листингов и там, и там есть, и цена примерно одинаковая. Просто у AirBnB сайт удобнее.
Я к Airbnb обращаюсь только когда гостиницы недоступны. В курортных зонах, где гостиницы начинаются от 200, Airbnb можно найти за 80. Там же могут быть ситуации, когда все гостиницы раскуплены или их вообще нет по близости.

Думаю что цена это основная мотивация. В большинстве случаев гораздо приятнее иметь полный сервис и не находиться в жилом районе.

Снимать всякие хижины и коттеджи, которые были построены для туристов в специальном месте это тоже всё-таки не совсем Airbnb. Разница с ними в том, что
Airbnb снимаете у частного владельца, который своим жильем фарцует, мучает своих соседей, нарушает zoning code, да ещё может и налоги не доплачивает
Хмм, надо же, какой разный контекст! Не говоря уж о ценах. :sadcry:
AirBnB - это конда надо дом, кухню, несколько спален, бэкьярд с барбекющницей. В таком сценарии AirBnB обычно дороже, часто сильно дороже.

PS: а какой там в гостиницах "сервис" есть?
Наверное давно в гостиницах не были. Там убирают все по умолчанию, приносят полотенца, всякие туалетные принадлежности и все бесплатно. Можно еду заказать в номер и т д. Некоторые Airbnb правда тоже практически как гостиницы. Плюс с Ковидом все немного изменилось чтобы уборщики и жители друг друга не перезаражали.

То что дороже это не правда. Если вы снимаете комнату на Airbnb она будет у большинства хозяев дешевле, чем комната в средней гостинице. То же самое про квартиры и дома. В последний раз я комнату снимал в апреле. Стоило 80, когда ближайшая гостиница была в районе 300
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5648
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Ласточка »

lizacat wrote: 14 Jul 2021 05:34 Амазон нас полностью устраивает:
- не замечала что там дороже
- доставка бесплатная и быстрая
- возврат легкий (везде их автоматические киоски: бросил, получил деньги назад, забыл). А то и вообще: деньги вернут и говорят товар не возвращать
Ну на счет доставки можно поспорить. Большинство вещей которые я заказывала приходят не через 2 дня.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5648
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Ласточка »

mikeG wrote: 14 Jul 2021 06:19
Амазон превратился в помойку. Первые несколько страниц - китайский контрафакт с фейковыми рейтингами.
Согласна. Уже вроде и так и сяк проверяешь все равно пару раз напарывалась на вещи ужасного качества. Теперь я этим ревью не верю. Читаю только те где стоит 1 звезда :D
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Интересно, что там за контрафакт на Амазоне конкретно? Если покупать у самого Амазона и у известных магазинов на Амазон, то продается практически все то же самое что и у тех что в физических магазинах торгуют.

Некоторые вещи у нас по близости правда не продают и в реальности только на Амазоне можно купить или ехать далеко, в другие штаты
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Beretta »

На Амазоне стОит покупать что то конкретное. Поиск на Амазоне ужасен, фильтры поставить невозможно :( Поэтому, узнаю о чем то где то в другом месте, ищу потом на Амазоне. Цена может быть высокая, может быть низкая, может меняться (наверное, в зависимости от предложения) мне до сих пор неясно, как происходит ценообразование на амазоне. Но обычно, на амазоне дешевле, чем в магазине самой фирмы, если фирма продает на амазоне.

Короче, вывод - за хорошие вещи и услуги надо платить, они стоят прилично.

Не забуду, когда в начале прошлого года кто то там на CNBC рассказывал, что 18-20+ дети не торопятся получать лицензии водителя (да, и учиться водить, собственно), потому что, зачем, полно убера/лифта. Интересно, как там у них сейчас :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Насколько я понимаю, цены на Амазоне образуются в зависимости от цены производителя и в зависимости от спроса. Я обычно слежу за ценой несколько месяцев перед покупкой. Есть производители, которые не разрешают продавать дешевле какой-то цены и не разрешают давать купоны, кроме как их собственные. Это конечно не значит что цена во всех магазинах одинаковая.

Я обычно покупаю либо б/у, либо open box. В этом случае Амазон может ставить цену свою, какую угодно. И эта цена сильно меняется от спроса. То есть если люди не покупают несколько месяцев, то можно купить в два раза дешевле практически новое. Как только покупка произошла, спрос поднялся и цена увеличивается
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

lizacat wrote: 14 Jul 2021 05:34 Амазон нас полностью устраивает:
- не замечала что там дороже
- доставка бесплатная и быстрая
- возврат легкий (везде их автоматические киоски: бросил, получил деньги назад, забыл). А то и вообще: деньги вернут и говорят товар не возвращать
не, ну то что вы не замечаете, это совсем не плохо. Меньше знаешь, лучше спишь :D

Канадская Шина:

Image


Амазон:

Image
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Off-R wrote: 14 Jul 2021 15:28
lizacat wrote: 14 Jul 2021 05:34 Амазон нас полностью устраивает:
- не замечала что там дороже
- доставка бесплатная и быстрая
- возврат легкий (везде их автоматические киоски: бросил, получил деньги назад, забыл). А то и вообще: деньги вернут и говорят товар не возвращать
не, ну то что вы не замечаете, это совсем не плохо. Меньше знаешь, лучше спишь :D

Канадская Шина:

Image


Амазон:

Image
Так это же не Амазон, а какой-то левый продавец на Амазоне, даже не с амазоновского склада. У самого Амазона цена редко бывает дороже
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

domperignon wrote: 14 Jul 2021 15:35 Так это же не Амазон, а какой-то левый продавец на Амазоне, даже не с амазоновского склада. У самого Амазона цена редко бывает дороже

Дык я разве что то другое сказал? Если бы рядом с этими барыгами стояло что то от самого Амазона, но его же нет. Одни барыги остались.
Off-R wrote: 14 Jul 2021 03:41 Раньше на Амазоне все было дешевле, при чем дешевле значительно. Сейчас все чаще замечаю, что в розничных сетях цены дешевле, чем у барыг с Амазона. Последний пример когда в местом Хоум Дипе я купил поливалки для газона за тридцатник, которые на Амазоне толкали по 80 рублев. Складывается впечатление, что на Амазоне засело уева куча перекупщиков, которые скупают в сетях и тут же выставляют онлайн. Чувствую, что скоро в моду сново войдут клетчатые сумки.

deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by deev_a_v »

Off-R wrote: 14 Jul 2021 15:40
domperignon wrote: 14 Jul 2021 15:35 Так это же не Амазон, а какой-то левый продавец на Амазоне, даже не с амазоновского склада. У самого Амазона цена редко бывает дороже

Дык я разве что то другое сказал? Если бы рядом с этими барыгами стояло что то от самого Амазона, но его же нет. Одни барыги остались.
Off-R wrote: 14 Jul 2021 03:41 Раньше на Амазоне все было дешевле, при чем дешевле значительно. Сейчас все чаще замечаю, что в розничных сетях цены дешевле, чем у барыг с Амазона. Последний пример когда в местом Хоум Дипе я купил поливалки для газона за тридцатник, которые на Амазоне толкали по 80 рублев. Складывается впечатление, что на Амазоне засело уева куча перекупщиков, которые скупают в сетях и тут же выставляют онлайн. Чувствую, что скоро в моду сново войдут клетчатые сумки.

Все китайское барахло сейчас подорожало из-за дефицита. В наземных магазинах кое-где еще лежат остатки по старым ценам. Хватайте, пока есть возможность
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Off-R wrote: 14 Jul 2021 15:40
domperignon wrote: 14 Jul 2021 15:35 Так это же не Амазон, а какой-то левый продавец на Амазоне, даже не с амазоновского склада. У самого Амазона цена редко бывает дороже

Дык я разве что то другое сказал? Если бы рядом с этими барыгами стояло что то от самого Амазона, но его же нет. Одни барыги остались.
Off-R wrote: 14 Jul 2021 03:41 Раньше на Амазоне все было дешевле, при чем дешевле значительно. Сейчас все чаще замечаю, что в розничных сетях цены дешевле, чем у барыг с Амазона. Последний пример когда в местом Хоум Дипе я купил поливалки для газона за тридцатник, которые на Амазоне толкали по 80 рублев. Складывается впечатление, что на Амазоне засело уева куча перекупщиков, которые скупают в сетях и тут же выставляют онлайн. Чувствую, что скоро в моду сново войдут клетчатые сумки.

Это верно. Вы сами лично можете что-то продавать на Амазоне и завернуть цену так, что никто не купит. Если Амазон этим не торгует, то останется только ваш товар по завышенной цене.

Но это всем известно. Сам веб-сайт ведь только платформа для продавцов. Но если смотреть кто продает и покупать только у Амазона или каких-то известных магазинов, то практически всегда по нормальной цене.

Понятное дело, что Амазон всем абсолютно не торгует. Некоторые бренды сделаны для определенных продавцов и там совершенно отсутствуют
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

Off-R wrote: 14 Jul 2021 15:28
lizacat wrote: 14 Jul 2021 05:34 Амазон нас полностью устраивает:
- не замечала что там дороже
- доставка бесплатная и быстрая
- возврат легкий (везде их автоматические киоски: бросил, получил деньги назад, забыл). А то и вообще: деньги вернут и говорят товар не возвращать
не, ну то что вы не замечаете, это совсем не плохо. Меньше знаешь, лучше спишь :D

Канадская Шина:

Image


Амазон:

Image
:D Только за $ 69.99 не завезли.... (0 in stock)
I will not apologize
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Krasavcheg »

Beretta wrote: 14 Jul 2021 14:52 Не забуду, когда в начале прошлого года кто то там на CNBC рассказывал, что 18-20+ дети не торопятся получать лицензии водителя (да, и учиться водить, собственно), потому что, зачем, полно убера/лифта. Интересно, как там у них сейчас :)
Думаю что довольно кисло. Цены на подержанные автомобили взлетели на 30%. Будут ездить на родителях.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by совков »

самое главное как с прастетутками? вроде пока особо не подорожали.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by city_girl »

domperignon wrote: 14 Jul 2021 14:15последний раз я комнату снимал в апреле. Стоило 80, когда ближайшая гостиница была в районе 300
Елки, cнимать комнату у частника? Почему не койку? Мы что студенты что ли?
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Off-R »

lizacat wrote: 14 Jul 2021 15:58
:D Только за $ 69.99 не завезли.... (0 in stock)
Ну да, тут был мой промах. Но там ниже в трех местах оно имеется в наличии. Можно заказать с доставкой на дом. :good:
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Lapafromrussia »

city_girl wrote: 14 Jul 2021 17:05
domperignon wrote: 14 Jul 2021 14:15последний раз я комнату снимал в апреле. Стоило 80, когда ближайшая гостиница была в районе 300
Елки, cнимать комнату у частника? Почему не койку? Мы что студенты что ли?
Недавно читала на форуме путешественников, что оказывается еще встречаются такие варианты на airbnb как комнаты с shared bed и mix room hostels :) Отдельная комната в доме с живущими в нем хозяевами и ночные спальные автобусы покажутся верхом удобства

Return to “О жизни”