Развод лохов

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Можно ли разводить лохов?

Нельзя
40
75%
Можно
4
8%
Нужно
9
17%
 
Total votes: 53

совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Развод лохов

Post by совков »

kyk wrote: 16 Jul 2021 04:52
Persistent wrote: 16 Jul 2021 04:49любой из нас "лох" в области, в которой не разбирается. Вы бы хотели чтобы вас разводил ваш врач, адвокат, механик?
механик и адвокат и разводят, а как же иначе. Врачам разводить сложнее, там другие расклады. Но не из-за моральных принципов :mrgreen:
про врачей вы как то мягко высказались
самая сильная мафия в США под которой околол триста трицать миллионов лохов.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Развод лохов

Post by совков »

лето wrote: 16 Jul 2021 13:21 Я знаю механиков, докторов, которые не разводят. Они на вес золота, к ним очередь и не протолкнуться....
другая бизнес модель просто.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Развод лохов

Post by Off-R »

совков wrote: 16 Jul 2021 17:21
про врачей вы как то мягко высказались
самая сильная мафия в США под которой околол триста трицать миллионов лохов.
+100

одна фарма только чего стоит
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Развод лохов

Post by IL »

Off-R wrote: 16 Jul 2021 17:20 Ну вот к примеру бизнес выпустил продукт и сделал на нем профит 15%, а мог бы только 5% или вообще в минуса уйти. Любой профит - это по сути развод. Сколько стоит кабель к яблоко телефону? Ну от силы доллар, а они продают его за двадцатку. Где честность?
Раньше это называли Марксизм-Ленинизм. глвная идея -- раздельть всю эту прибыль между рабочих.
IL
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Развод лохов

Post by Off-R »

лето wrote: 16 Jul 2021 13:21 Я знаю механиков, докторов, которые не разводят. Они на вес золота, к ним очередь и не протолкнуться....
Один вам за десятку масло поменяет и за дополнительную двадцатку еще вам ведро искры в свечи продаст. А другой просто за замену масла возьмет тридцатку. Согласен, что профессиональная замена масла за три цены будет скорее всего предпочтительнее. Ну дык он и денег берет за это в 3 раза больше.

Развод это или нет?
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Развод лохов

Post by Off-R »

IL wrote: 16 Jul 2021 17:30

Раньше это называли Марксизм-Ленинизм. глвная идея -- раздельть всю эту прибыль между рабочих.
Да ну нх, рабочие полюбому это пробухают. Пусть лучше яблочники на разводе лохов новые технологии клепают и толкают науку вперед.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Развод лохов

Post by IL »

Off-R wrote: 16 Jul 2021 17:32
IL wrote: 16 Jul 2021 17:30

Раньше это называли Марксизм-Ленинизм. глвная идея -- раздельть всю эту прибыль между рабочих.
Да ну нх, рабочие полюбому это пробухают. Пусть лучше яблочники на разводе лохов новые технологии клепают и толкают науку вперед.
Естественно. Марксизм привёл экономику в тупик.
IL
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Развод лохов

Post by FelisSilvestris »

Человеку кроме еду и воды надо много. Прежде всего нужно, чем занять мозг, а это бесконечные потребности. Это растению нужна еда и вода.

Но впаривание ненужного, это может тоже попадать под нарушение закона. Например, именно под этот закон пытались подвести affordable care act. Пытаться впарить что-то ненужное вместе с нужным тоже неэтично.

Нельзя допускать обманчивой информации. Например, надо указывать точную спецификацию на продуктах. Например если вы разбавляете оливковое масло растительным, то надо указывать это на этикетке.

Но если человек желает иметь удобство, то это не обман и не впаривание ненужного. Например, новый телефон показывает чем он лучше старого, память больше например, лучше камера, можно какие-то аппсы установить. А вы решаете нужно ли оно вам. Это не развод лохов.

А вот когда вас уверяют что их подушка улучшает сон, тогда как по своим качествам она точно такая же как те что в разы дешевле в волмарте. То это должно наказываться законом.

На мой взгляд как раз народ меньше ведется на красивые картинки и эмоциональную рекламу. От этого у некоторых бизнесов и подгорает. И они потому очень не любят всякие законы защищающие потребителя.
Но почему ж только едой ограничиваться. Люди хотят иметь возможность посмотреть карту прям на телефоне, посмотреть последние новости, найти интересующую статью. Это удобно. И предлагать им эти фичи это не лохотрон, а честный бизнесс.

Кроме того что лохотрон вреден для самих лохов, он вреден и для честного бизнеса и вреден для прогресса. Так как в честном бизнесе кудабольше затрат на то чтоб улучшить свой продукт и он становится нерентабельным по сравнению с лохотронщиками. Так что лохотронщиков надо наказывать уже при их жизни :).
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Развод лохов

Post by FelisSilvestris »

IL wrote: 16 Jul 2021 17:30
Off-R wrote: 16 Jul 2021 17:20 Ну вот к примеру бизнес выпустил продукт и сделал на нем профит 15%, а мог бы только 5% или вообще в минуса уйти. Любой профит - это по сути развод. Сколько стоит кабель к яблоко телефону? Ну от силы доллар, а они продают его за двадцатку. Где честность?
Раньше это называли Марксизм-Ленинизм. глвная идея -- раздельть всю эту прибыль между рабочих.
Ну марксизм не предагал разделить прибыль между рабочими. Предлагалось чтоб рабочии принимали участие в решении и признавалось что из прибыли надо и развиваться, разрабатывать новую продукцию. А в СССР рабочий тоже ничего не получал, прибыль шла на хорошую жизнь менеджмента корпорации под названием СССР и на геополитику.

В случае с апплом, решает рынок. Если этот кабель слишком дорог, будут покупать самсунг или еще кого. Так что тут не забалуешь.

С медициной... собственно не особенно сталкивался. Хотя многое производит впечатление узаконенного лохотрона.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Развод лохов

Post by IL »

FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 17:51
Ну марксизм не предагал разделить прибыль между рабочими. Предлагалось чтоб рабочии принимали участие в решении и признавалось что из прибыли надо и развиваться, разрабатывать новую продукцию.
Новая продукция не очень нужна в группах счастливых товарищей от которых по возможностям и которым по потребностям. Потребности часто сужаются до технического спирта. Зато нет никаких лохов.
IL
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Развод лохов

Post by лето »

Off-R wrote: 16 Jul 2021 17:30
лето wrote: 16 Jul 2021 13:21 Я знаю механиков, докторов, которые не разводят. Они на вес золота, к ним очередь и не протолкнуться....
Один вам за десятку масло поменяет и за дополнительную двадцатку еще вам ведро искры в свечи продаст. А другой просто за замену масла возьмет тридцатку. Согласен, что профессиональная замена масла за три цены будет скорее всего предпочтительнее. Ну дык он и денег берет за это в 3 раза больше.

Развод это или нет?
По мне эти игры и есть разводка. Если замена масла в среднем по больнице 20 плюс/минус, я готова доплатить разумно за 'доверие'. А все эти за десятку плюс мы вам ещё 5 причин, которые надо немедленно устранить за ещё 500 - разводка. По мне лучше нормальная цена, без дальнейших вымогательств. Если цена вдруг 100, то это тоже расценивается как вымогательство.
Другой вопрос, что доверие так сразу не приходит, а наработывается месяцами, возможно годами, фидбеками друзей/знакомых. Такие люди бережно передаются из рук в руки.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Развод лохов

Post by лето »

совков wrote: 16 Jul 2021 17:23
лето wrote: 16 Jul 2021 13:21 Я знаю механиков, докторов, которые не разводят. Они на вес золота, к ним очередь и не протолкнуться....
другая бизнес модель просто.
Честная? :D
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Развод лохов

Post by null »

FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 17:51 А в СССР рабочий тоже ничего не получал
навскидку:

зарплату получал
квартиру получал
путёвки на отдых получал
открытки на праздники получал
бесплатное образование получал
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Развод лохов

Post by Andriy777 »

Возможно как в пословице - "из двух спорящих один дурак, а другой падлюка".

Бизнес модель - это одно.

В заглавии темы официально присутствует слово "развод". Т.е. ментально предполагается действие, заведомо использующее незнание другого человека с целью максимального обмана. Падлюка, значит!

В моем понимании "развод" всегда включает компонент обмана.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Развод лохов

Post by Andriy777 »

Вот определение слэнга. Фактически это мошенничество. За мошенничество в тюрьму садят? Да!

https://argo.academic.ru/4356/%D1%80%D0 ... 0%BE%D0%B4
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Развод лохов

Post by FelisSilvestris »

null wrote: 16 Jul 2021 19:31
FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 17:51 А в СССР рабочий тоже ничего не получал
навскидку:

зарплату получал
квартиру получал
путёвки на отдых получал
открытки на праздники получал
бесплатное образование получал
Аж и про открытки не забыли! И продуктовые наборы к празникам получал!

Рабочий не участвовал в решении, как распределять прибыль. Он даже не мог существенно повлиять на свою зарплату, или если мог, то меньше чем в капиталистических странах. Мог конечно с начальником перетереть о повышении (из инженера в старшие инженеры), или в другой отдел уйти с повышением, но возможнотей было мало и зарплаты определялись в соответствии с должностью централизовано. Свой бизнес открыть не мог, конкурента не было. Да и прибыль было не понятно как считать, так как рынка не было. Все это решал менеджмент корпорации СССР (госплан, например).

Но все подачки планировались на усмотрение менеджмента и целесообразности: люди должны быть способными работать а значит иметь жилье и еду, некоторая часть должна иметь образование, так как этого требует производство, наконец, надо у людей создавать мотивацию, чтоб работали хорошо. Хотя с последним всегда будут проблемы, если работник не имеет по сути права голоса.

В начале 20ого века развивалось крупное производство и заводы объединяли тысячи людей из который многие были необразованы. Такова была стадия научно-технического прогресса - крупное машинное производство. В какой-то мере рабочее самоуправление в таком коллективе затруднительно. Это и приводило к таким результатам. Сейчас, идея самоуправления выглядит куда более реализуемой. Автоматизация позволяет иметь более образованный и немногочисленный коллектив и они вполне смогут адекватно участвовать в принятии решений, определяющих стратегию предприятия.
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Развод лохов

Post by FelisSilvestris »

Практика бизнесов делится на
- этичная и легальная
- неэтичная но легальная
- нелегальная

Первая должна поощраться, вторая не должна поощряться, но и не запрещается. Ко второй относятся всякие не совсем прозрачные бизнесс схемы нацеленные на привлечения покупателе. Т.е. там где расчет на то что покупатель запутается, подвергнется чисто эмоциональному воздействию, где оно не оправдано. Хотя, тут тоже, более высокая цена в ресторане с красивым видом вполне оправдана. А реклама типа "это модно иметь потому скорее иди купи" не этична, но легальна.
Нелегально должно быть впаривать товар за счет ложных сведений о нем, не предоставлять спецификацию товара, сговариваться о ценах с конкурентами (то что регулирует антитрастовый закон)

О медицине не возьмусь говорить, это отдельная проблема. На мой взгляд она вообще не товар, или не должна быть товаром, так как она нужна тем у кого однозначно могут быть проблемы с финансами из-за проблем со здровьем и ограниченный возможностей полноценно работать, а здоровым и богатым она не очень и нужна. Т.е. рынок очень специфический. Из этой ситуации вышли за счет страховок, но тоже не доконца решили проблему.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Развод лохов

Post by совков »

лето wrote: 16 Jul 2021 19:27 Честная? :D
Задорого просто.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Развод лохов

Post by совков »

Off-R wrote: 16 Jul 2021 17:24
совков wrote: 16 Jul 2021 17:21
про врачей вы как то мягко высказались
самая сильная мафия в США под которой околол триста трицать миллионов лохов.
+100

одна фарма только чего стоит
Ну да, афтор темы должен был указать
легальный развод лохов - хорошо?
нелегальный развод лохов - плохо?

Проихводство фармы в США это легальный развод лохов.
Но лохи, которых разводят упираются и продолжают поддерживать их разводящих.
Средний америкАн вам ответит, так надо потому что фармапроизводители вкладывают непосильные затраты в разведку и разработку
Хотя известно всем что 90% всех исследований сделан за счёт налогоплательщика.

Вот таких лохов надо бы наказывать, но это почему то бесполезно.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Развод лохов

Post by null »

FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 20:56
null wrote: 16 Jul 2021 19:31
FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 17:51 А в СССР рабочий тоже ничего не получал
навскидку:

зарплату получал
квартиру получал
путёвки на отдых получал
открытки на праздники получал
бесплатное образование получал
Аж и про открытки не забыли!
я знал что вы это не пропустите :gen1:
а так, как обычно, вам про Фому - вы в ответ про Ерёму
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Развод лохов

Post by FelisSilvestris »

null wrote: 16 Jul 2021 21:24
FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 20:56
null wrote: 16 Jul 2021 19:31
FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 17:51 А в СССР рабочий тоже ничего не получал
навскидку:

зарплату получал
квартиру получал
путёвки на отдых получал
открытки на праздники получал
бесплатное образование получал
Аж и про открытки не забыли!
я знал что вы это не пропустите :gen1:
а так, как обычно, вам про Фому - вы в ответ про Ерёму
Xмм, вы как бы непосредственно мне написали. Предлагаете вас в игнор поставить? :) Ну как хотите, могу больше и не отвечать.

Если ж хотите дискуссии, то неплохо б дать определения Фомы и Еремы.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Развод лохов

Post by null »

FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 21:50 неплохо б дать определеня Фомы и Еремы.
Как я это вижу:
ваш заход про Фому: СССР рабочий тоже ничего не получал
моё оровержение про Фому с примерами ...
ваше про Ерёму: Рабочий не участвовал ... Свой бизнес открыть не мог ...работник не имеет по сути права голоса .. рабочее самоуправление

мне ваш стиль ещё в другом топике запомнился
можете игнорировать, а можете сделать какие-то выводы для себя на основе моего взгляда со стороны
:fr:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Развод лохов

Post by Off-R »

совков wrote: 16 Jul 2021 21:23
Off-R wrote: 16 Jul 2021 17:24
совков wrote: 16 Jul 2021 17:21
про врачей вы как то мягко высказались
самая сильная мафия в США под которой околол триста трицать миллионов лохов.
+100

одна фарма только чего стоит
Ну да, афтор темы должен был указать
легальный развод лохов - хорошо?
нелегальный развод лохов - плохо?

Проихводство фармы в США это легальный развод лохов.
Но лохи, которых разводят упираются и продолжают поддерживать их разводящих.
Средний америкАн вам ответит, так надо потому что фармапроизводители вкладывают непосильные затраты в разведку и разработку
Хотя известно всем что 90% всех исследований сделан за счёт налогоплательщика.

Вот таких лохов надо бы наказывать, но это почему то бесполезно.
Потому что лох, который осознал, что его лоханули, теоретичеки уже переходит в разряд Не Лохов. Ну как минимум в рамках того кидалово, где его прокинули. А вот если же он продолжает свято верить, что наперстничкам можно верить, то он безусловно и дальше остается лошком.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Развод лохов

Post by лето »

совков wrote: 16 Jul 2021 21:17
лето wrote: 16 Jul 2021 19:27 Честная? :D
Задорого просто.
так они тоже хотят как программисты или лучше (за стресс и вынос мозга больными граджанами. а уж если ошибся или чего-то не заметил...)
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Развод лохов

Post by FelisSilvestris »

null wrote: 16 Jul 2021 22:08
FelisSilvestris wrote: 16 Jul 2021 21:50 неплохо б дать определеня Фомы и Еремы.
Как я это вижу:
ваш заход про Фому: СССР рабочий тоже ничего не получал
моё оровержение про Фому с примерами ...
ваше про Ерёму: Рабочий не участвовал ... Свой бизнес открыть не мог ...работник не имеет по сути права голоса .. рабочее самоуправление

мне ваш стиль ещё в другом топике запомнился
можете игнорировать, а можете сделать какие-то выводы для себя на основе моего взгляда со стороны
:fr:
Т.е. вы формально понимаете, если "ничего не получал", то значит прям совсем ничего, морили голодом? Ну тогда извиняюсь, за такую неправильную формулировку. Ну так по понятным причинам так даже с рабами не поступали, как же без еды им работать.
Напомню. Речь шла о дележе прибавочной стоимости. В СССР рабочий имел еще меньше прав на прибавочную стоимость, чем при капитализме, где его и профсоюзы защищали и за счет конкуренции он мог найти работу лучше и бизнес мог открыть.

Return to “О жизни”