Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Komissar »

Kокос wrote: 15 Nov 2021 19:05 Главное, чтобы качество колы не ухудшилось! а то начнут на сахаре экономить и черные семьи начнут недоедать...
если бы еще в коле был сахар! Там кукурузный сироп, он намного вреднее.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Луиджи wrote: 15 Nov 2021 21:23
HappyCat wrote: 15 Nov 2021 21:11
Пошли на работу потому что работы есть прежде всего. Неужели вы действительно думаете что люди сидят на "пособии" и радуются что ничего не надо делать? Ну не считатайте вы людей за идиотов. Им надо платить мортгадж и они понимают что не будут им платить вечно. И они не знают возьмут их назад или нет, так как из-за ковида много что могло закрыться навсегда.
А почему ненормальная? Во конце 80х была нормальная, а сейчас вдруг стала не нормальная. Инфляция как инфляция. Какая разница родилась треть населения в те времена или нет. Относительные ж цифры в процентах. А были времена с низкой инфляцией но высокой безработицей, когда люди не могли найти работы. Это лучше? А да, я забыла, для вас все кто не могут найти работу просто ленивые бездельники ждущие халявы....

Как же надоели все эти рассуждения про то что люди ленивые идиоты ищущие только халявных денег!
давайте попытаемся оставаться в рамках приличий. разве я где то упомянул, что люди идиоты? напротив, умение посчитать, что на этом отрезке времени, получая анемплоймент плюс дополнительные подъемные, выгодней не работать - это признак of being street smart, как минимум. (к концу тирады вы опять скатились на обсуждение меня вместо инфляции и проч., но я сделаю вид, что не заметил).
нет, не нормальная, ничего нормального в том, что жизнь населения начинает заметно ухудшаться, нет. и эт* ведёт к смене власти часто, так что Байден &Со тоже взволнованы.
а были времена, пару лет назад, буквально, когда при низкой инфляции была высокая занятость. спросите, кто предпочел бы такое
Реально это происходит несколько не так. Люди не знают будет ли у них работа когда они эти "подъемные" закончатся. И анемплоймент тоже не резиновый, он тоже заканчивается. Потому вот так просто бросать работу ради подъемных не будучи уверенным что эта работа будет когда концатся и "подъемные" и пособие как то многим не видится хорошим вариантом. Я знаю немало людей которые радовались что они эссеншиал работники и их не уволили.
Вообще я как раз удивляюсь в каком мире вы живете?

Статистически инфляция коррелирует с занятпстью. Бывает когда и инфляция высокая и безработица (стагфляция называется) Наоборот что-то не припомню :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

HappyCat wrote: 15 Nov 2021 22:15
Реально это происходит несколько не так. Люди не знают будет ли у них работа когда они эти "подъемные" закончатся. И анемплоймент тоже не резиновый, он тоже заканчивается. Потому вот так просто бросать работу ради подъемных не будучи уверенным что эта работа будет когда концатся и "подъемные" и пособие как то многим не видится хорошим вариантом. Я знаю немало людей которые радовались что они эссеншиал работники и их не уволили.
Вообще я как раз удивляюсь в каком мире вы живете?

Статистически инфляция коррелирует с занятпстью. Бывает когда и инфляция высокая и безработица (стагфляция называется) Наоборот что-то не припомню :)
я как раз в реальном, в котором большинство людей живет, отлично замечающих все прелести инфляции. таких гораздо больше, чем тех, кто может позволить себе не обращать внимания на цены…


вдогонку, на ваш ликбез о инфляции , стагфляции и прочей -ции : гляньте на анемплоймент и инфляцию в 2016 - 2020
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Луиджи wrote: 15 Nov 2021 22:24
HappyCat wrote: 15 Nov 2021 22:15
Реально это происходит несколько не так. Люди не знают будет ли у них работа когда они эти "подъемные" закончатся. И анемплоймент тоже не резиновый, он тоже заканчивается. Потому вот так просто бросать работу ради подъемных не будучи уверенным что эта работа будет когда концатся и "подъемные" и пособие как то многим не видится хорошим вариантом. Я знаю немало людей которые радовались что они эссеншиал работники и их не уволили.
Вообще я как раз удивляюсь в каком мире вы живете?

Статистически инфляция коррелирует с занятпстью. Бывает когда и инфляция высокая и безработица (стагфляция называется) Наоборот что-то не припомню :)
я как раз в реальном, в котором большинство людей живет, отлично замечающих все прелести инфляции. таких гораздо больше, чем тех, кто может позволить себе не обращать внимания на цены…


вдогонку, на ваш ликбез о инфляции , стагфляции и прочей -ции : гляньте на анемплоймент и инфляцию в 2016 - 2020
Ну не хочется спекулировать и упрощать. Да, инфляция с 2016 по 17 росла до 2-3% а безработица падала до 4%. Потом до ковида безработица стояла на около 4% и даже чуть ниже, а инфляция флуктуировала между 2 и 3%. Деньги в экономику вливались не малые наверно в конце концов стала бы расти. Но тут сличилась ковидла, деньги влили больше, все разбалансировалось. И сравнивать эти две ситуации уже не совсем корректно. Ну а то можно сказать что вот в 2020 Трамп организовал самую высокую безработицу чуть ли не со времен депрессии, что тоже думаю некорректно будет :). Сейчас безработица идет очень уверенно вниз а инфляция вверх, что естественно. Инфляция пока не угрожающая. Поднятием ставки ее можно придушить. Вопрос надо ли... Думаю надо сначало безработицу задушить, а потом уже балансировать инфляцию. Т.е. на мой взгляд все идет неплохо.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kокос »

Согласен, все идет неплохо...(ц) Телевизоры в целую кучу инчев дешевеют, лампочки горят ярче и дольше и потребляют почти ничего! обувь не снашивается, гвозди молодеют, в общем, в правильном направлении идем, товарищи!
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

HappyCat wrote: 15 Nov 2021 23:14
Ну не хочется спекулировать и упрощать. Да, инфляция с 2016 по 17 росла до 2-3% а безработица падала до 4%. Потом до ковида безработица стояла на около 4% и даже чуть ниже, а инфляция флуктуировала между 2 и 3%. Деньги в экономику вливались не малые наверно в конце концов стала бы расти. Но тут сличилась ковидла, деньги влили больше, все разбалансировалось. И сравнивать эти две ситуации уже не совсем корректно. Ну а то можно сказать что вот в 2020 Трамп организовал самую высокую безработицу чуть ли не со времен депрессии, что тоже думаю некорректно будет :). Сейчас безработица идет очень уверенно вниз а инфляция вверх, что естественно. Инфляция пока не угрожающая. Поднятием ставки ее можно придушить. Вопрос надо ли... Думаю надо сначало безработицу задушить, а потом уже балансировать инфляцию. Т.е. на мой взгляд все идет неплохо.
ну, не хочется, так не будем. я думал, вам хочется, вы ж с Рейганом начали сравнивать.
инфляция в не при детях будут упомянуты годы Трампа была мизерной, а безработица… мизерной.
деньги как вливали, так и вливают, а с Бббб вольют ещё больше. Чего душить безработицу, если ее и нету?!
а так - да, всё идёт неплохо

это инфляция по месяцам, для справки:

2016 1.4 1.0 0.9 1.1 1.0 1.0 0.8 1.1 1.5 1.6 1.7 2.1 1.3
2017 2.5 2.7 2.4 2.2 1.9 1.6 1.7 1.9 2.2 2.0 2.2 2.1 2.1
2018 2.1 2.2 2.4 2.5 2.8 2.9 2.9 2.7 2.3 2.5 2.2 1.9 2.4
2019 1.6 1.5 1.9 2.0 1.8 1.6 1.8 1.7 1.7 1.8 2.1 2.3 1.8
2020 2.5 2.3 1.5 0.3 0.1 0.6 1.0 1.3 1.4 1.2 1.2 1.4 1.2
2021 1.4 1.7 2.6 4.2 5.0 5.4 5.4 5.3 5.4 6.2
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Луиджи wrote: 15 Nov 2021 23:36
HappyCat wrote: 15 Nov 2021 23:14
Ну не хочется спекулировать и упрощать. Да, инфляция с 2016 по 17 росла до 2-3% а безработица падала до 4%. Потом до ковида безработица стояла на около 4% и даже чуть ниже, а инфляция флуктуировала между 2 и 3%. Деньги в экономику вливались не малые наверно в конце концов стала бы расти. Но тут сличилась ковидла, деньги влили больше, все разбалансировалось. И сравнивать эти две ситуации уже не совсем корректно. Ну а то можно сказать что вот в 2020 Трамп организовал самую высокую безработицу чуть ли не со времен депрессии, что тоже думаю некорректно будет :). Сейчас безработица идет очень уверенно вниз а инфляция вверх, что естественно. Инфляция пока не угрожающая. Поднятием ставки ее можно придушить. Вопрос надо ли... Думаю надо сначало безработицу задушить, а потом уже балансировать инфляцию. Т.е. на мой взгляд все идет неплохо.
ну, не хочется, так не будем. я думал, вам хочется, вы ж с Рейганом начали сравнивать.
инфляция в не при детях будут упомянуты годы Трампа была мизерной, а безработица… мизерной.
деньги как вливали, так и вливают, а с Бббб вольют ещё больше. Чего душить безработицу, если ее и нету?!
а так - да, всё идёт неплохо

это инфляция по месяцам, для справки:

2016 1.4 1.0 0.9 1.1 1.0 1.0 0.8 1.1 1.5 1.6 1.7 2.1 1.3
2017 2.5 2.7 2.4 2.2 1.9 1.6 1.7 1.9 2.2 2.0 2.2 2.1 2.1
2018 2.1 2.2 2.4 2.5 2.8 2.9 2.9 2.7 2.3 2.5 2.2 1.9 2.4
2019 1.6 1.5 1.9 2.0 1.8 1.6 1.8 1.7 1.7 1.8 2.1 2.3 1.8
2020 2.5 2.3 1.5 0.3 0.1 0.6 1.0 1.3 1.4 1.2 1.2 1.4 1.2
2021 1.4 1.7 2.6 4.2 5.0 5.4 5.4 5.3 5.4 6.2
мизерная была в 2015 около нуля .
https://tradingeconomics.com/united-sta ... lation-cpi
и кстати рост гдп первые два квартала 2021 были больше 6%
https://tradingeconomics.com/united-states/gdp-growth
безработица была 6.3% в январе, а сейчас 4.6%, а что инфляцию душить она и так не очень большая ;).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
devochkakayf

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by devochkakayf »

Нормально все в америке с продуктами и ценами, как были пластиковые так и остались. после Европы месяц привыкать приходится
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

к пластиковым ценам? привыкнете
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

я нашла малосольные огурцы в местном Хоулфуде
очень даже, очень
https://www.shaws.com/shop/product-deta ... 32590.html
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by kyk »

Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:17я нашла малосольные огурцы в местном Хоулфуде
уже раньше писал, что в канацкой Костке продают изумительные солёные огурцы, Именно солёные, без уксуса. Причём на столько вкусные, что лучше многих тех, что делают совецкие дачники.
Производитель - фирма из Монреаля (Квебек)

Я до сих пор под вечатлением и считаю это самым лучшим продуктом в Костке.
Last edited by kyk on 16 Nov 2021 06:21, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Komissar »

kyk wrote: 16 Nov 2021 06:20
Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:17я нашла малосольные огурцы в местном Хоулфуде
уже раньше писал, что в канацкой Костке продают изумительные солёные огурцы, Именно солёные, без уксуса. Причём на столько вкусные, что лучше многих тех, что делают совецкие дачники.
Зязя, поедем с тобой в конаду?
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

нет, в канаду я за огурцами не поеду, даже не уговаривайте
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

особенно если учесть что лучше мужа ниадна костка низасолит, хо хо
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by kyk »

Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:21лучше мужа ниадна костка низасолит, хо хо
не уверен. Те, что покупаю - лучше большинтсва мужей
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by kyk »

HappyCat wrote: 15 Nov 2021 21:11надоели все эти рассуждения про то что люди ленивые идиоты ищущие только халявных денег!
не все, но половина :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Komissar »

Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:21 особенно если учесть что лучше мужа ниадна костка низасолит, хо хо
у него соль некошерная!
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kокос »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 06:46
Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:21 особенно если учесть что лучше мужа ниадна костка низасолит, хо хо
у него соль некошерная!
Дык и огурцы не для еды...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Мои и соленые и со своего огорода. Хаха
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Monika »

Кук,
Покажите пожалуйста банку огурцов из канадского Costco
Хочу попробовать
В нашем Richmond Hill стоят несколько разных банок
Какие брать ?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 21:29
Kокос wrote: 15 Nov 2021 19:05 Главное, чтобы качество колы не ухудшилось! а то начнут на сахаре экономить и черные семьи начнут недоедать...
если бы еще в коле был сахар! Там кукурузный сироп, он намного вреднее.
Покупайте мексиканскую, по слухам в ней сахар :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

я малосольных покупаю в aldi и в sprouts- ничего, вполне для винегрета/салата. давным-давно в costco были малосольные , но исчезли. новых пока не нашел. попробую холфуд…
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

говорят с возрастом к земле тянет
мой муж вдруг увлекся лемонным деревом
это eдинственно что мы когда то посадили в нашем поместье так как мы ниразу не садоводы
и благополучно о нем забыли
а тут смотрю он удобрения стал покупать, окучивать
я думаю наш садовник в таком же недоумении
и самое смешное что я трудно себе представляю куда нам столько лимонов вообще
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Перекрутил с сахаром. Заморозь если лишнее
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

и тебе выслать? лол
кто это будет есть

Return to “О жизни”