Этический вопрос противникам вакцинации

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Likenew »

арлекино wrote: 18 Oct 2021 22:49
sergant wrote: 18 Oct 2021 21:58 А вы можете понять, что подавляющее большинство "противников" на этом форуме уже поимели злобный вирус и как-то выкарабкались?
Судя по недавнему опросу подавляющее большинство как противников, так и защитников вакцинации ковидом еще не болело.
Скорее не заметили, что болели, или вакцинированы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Flash-04 »

Снежная Королева wrote: 18 Oct 2021 22:03 Simpson Paradox, известное явление в статистике. Разделить по возрастам и скорее всего исчезнет.
вполне возможно
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Flash-04 »

арлекино wrote: 18 Oct 2021 21:39
Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 21:36 От гриппа тоже умирают. Где-то. У молодых шанс умереть от ковида близок к нулю.
Сейчас половина больных в ковидных отделениях молодые совсем.
Как мне сын рассказал, если бы друг раньше скорую вызвал, то может и спасли бы. Но он же был уверен, что молодым и здоровым это не страшно. Ну температура, ну дышать трудно, а потом раз и кома.
молодые действительно умирают меньше в %%
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Flash-04 »

Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 18:12 Что читаете незаметно
стараюсь не хвастаться чрезмерно
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Jumbo Jet »

ReactoR wrote: 19 Oct 2021 01:54 Страшные цифры
Это сарказм или как это понять? И чем эти цифры отличаются от 200 из 500? Или, скажем 2000 из 5000?
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

Likenew wrote: 19 Oct 2021 02:25
OtherSide wrote: 18 Oct 2021 17:39 Ну тогда не надо говорить что это исключительно ваше дело. Как там говорят в штатах - ваша свобода заканчивается там, где задевает других людей. Очевидно, что антипрививочники дают серьезный вклад в распространение эпидемии.
Вот, хороший посыл, вы хотите все вакцинировались, чтобы вам свободно передвигаться, а другие НЕ МОГУТ по многим прицинам, по тем же медицинским. У них нет свободы?
Почему же свобода как раз есть - можете окружающих обезопасить любым удобным вам способом - можно переболеть и получить необходимый уровень антител, можно продлить самоизоляцию, можно сделать прививку.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by laponka »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:17 Вчера посмотрели фильм. Называется Old.
На одном из тропических островов есть пляж окруженный необычными скалами, которые создают особое магнитное излучение, что заставляет для человеческого тела время бежать гораздо быстрее и 1 час на этом пляже равен для человека примерно 10 годам жизни. Все, кто попадает на этот пляж, за один день проживают жизнь, растут, старятся, умирают и рассыпаются в прах.
Одна фарм. компания тайно стала использовать этот пляж для испытания лекарств на людях. Построило рядом отель, куда заманивала людей с разными заболеваниями, незаметно давала им лекарство, отправляла на этот пляж и с помощью скрытой аппаратуры наблюдала за действием этих лекарств на человека в течении его жизни, которая протекала за один день. То есть сразу становилось видно действие лекарства, продолжительность этого действия и все побочки, которые могут вылезти у человека от этого лекарства в течении жизни. В самом фильме, конечно, много логических нестыковок и допущений, ну суть моего вопроса не в этом.

Вы всё жалуетесь, что вакцина непроверенная, еще неизвестно какие побочки вылезут, а если через 10 лет, а если через 20 лет хвост отвалится и всё в этом духе. И это в тот момент, когда вакцина нужна вот прямо сейчас, а не через 10 лет. Вот и появился у меня к вам вопрос. Посчитали бы вы для себя этичным испытать действие вакцины в таких условиях, как описаны в фильме, допустим на группе людей? Что значит жизнь нескольких в масштабах миллионов, когда идёт эпидемия, чтобы даже самому упёртому можно было показать результаты таких тестов и доказать, что даже через 50 лет у него рога не вырастут. Что должны сделать учёные, чтобы доказать, что вакцина для вас безопасна?
В русскоязычном прокате фильм "Время"

Отвечая на вопрос - учёные и так говорят, что
по классике эпидемиологии прививать население в разгар нельзя. Вакцины попросту не будут работать. Это если вкратце
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

laponka wrote: 19 Oct 2021 12:08 Отвечая на вопрос - учёные и так говорят, что
по классике эпидемиологии прививать население в разгар нельзя. Вакцины попросту не будут работать. Это если вкратце
Очередной антипрививочный бред - взяты разрозненные слухи из которых делается железобетонный вывод ли бы "спасти детей от вкалывания мутной химозы"

Прививку от сезонных болезней типа гриппа действительно нет смысла вкалывать в разгар эпидемии - нужно время что бы она сработала и если наложить прививку на саму болезнь, то можено сделать только хуже. Тем более сезонный грипп длится недолго всего несколько месяцев.

Но когда панадемия идет уже второй (скоро третий год) - никакие "ученые" в условиях того что мед. система работает на пределе и не хватет ресурсов лечить больных, не говорят что типа ну давайте подождем пока переболеют все, слабые пусть побыстрее умрут, что бы не повторять нашу ошибку на курах, когда курам не дали умереть, а виру стал сильнее и тогда уже делать прививки начнем - это было бы полным абсурдом
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 22:10
OtherSide wrote: 18 Oct 2021 22:03
Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 21:39 Я сама 45 лет с ковидом огород копала, после ковида тоже. Кто хочет пост прививается, я ж к ним не лезу. Непонятно зачем лезут ко мне
Пьяным за руль тоже запрещают садиться. А для многих это гораздо страшнее. Надо же не бухать или платить за такси. Хотя казалось бы - ну боишься ездить пьяным так не езди, пусть каждый сам за себя решает. Тем более знакомый каждый месяц катается пьяным и никого не сбил. Следовательно
а) запрещать езить пьяным - фашизм
б) вред от езды пьяным - стереотим.

Такого же уровня "логика"
Странно что вы это не сказали моему оппоненту про его рассказы. Или это только относится к тем, кто против вашего мнения?
Если ваш оппонент считает, что это только ваше дело все то, что затрагивает общественные интересы, я ему тоже самое напишу - тут нет никакой разницы. В условиях панадемии гос-во ОБЯЗАНО принимать седрживающие меры - это очевидно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Kapitula123 »

OtherSide wrote: 19 Oct 2021 12:25
Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 22:10
OtherSide wrote: 18 Oct 2021 22:03
Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 21:39 Я сама 45 лет с ковидом огород копала, после ковида тоже. Кто хочет пост прививается, я ж к ним не лезу. Непонятно зачем лезут ко мне
Пьяным за руль тоже запрещают садиться. А для многих это гораздо страшнее. Надо же не бухать или платить за такси. Хотя казалось бы - ну боишься ездить пьяным так не езди, пусть каждый сам за себя решает. Тем более знакомый каждый месяц катается пьяным и никого не сбил. Следовательно
а) запрещать езить пьяным - фашизм
б) вред от езды пьяным - стереотим.

Такого же уровня "логика"
Странно что вы это не сказали моему оппоненту про его рассказы. Или это только относится к тем, кто против вашего мнения?
Если ваш оппонент считает, что это только ваше дело все то, что затрагивает общественные интересы, я ему тоже самое напишу - тут нет никакой разницы. В условиях панадемии гос-во ОБЯЗАНО принимать седрживающие меры - это очевидно
И как я вас затрагиваю, если мы оба в масках, вы привиты, я переболевшая?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

Kapitula123 wrote: 19 Oct 2021 12:29 И как я вас затрагиваю, если мы оба в масках, вы привиты, я переболевшая?
ну лично мое мнение что переболевшим действительно прививки не обязательны, тем более я слышал что сейчас в России сертификат на антитела заменяет сертификат на прививки и более того прививки свеже переболевшим не рекомендованы, но правила постоянно меняется.
С другой стороны я как не чувствовал никакого давления на себя как не привитого, так и не получал никаких преференций как привитый. Прививка мне была нужда исключительно как возможность подстраховаться от болезни
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by laponka »

OtherSide wrote: 19 Oct 2021 12:18
laponka wrote: 19 Oct 2021 12:08 Отвечая на вопрос - учёные и так говорят, что
по классике эпидемиологии прививать население в разгар нельзя. Вакцины попросту не будут работать. Это если вкратце
Очередной антипрививочный бред - взяты разрозненные слухи из которых делается железобетонный вывод ли бы "спасти детей от вкалывания мутной химозы"

Прививку от сезонных болезней типа гриппа действительно нет смысла вкалывать в разгар эпидемии - нужно время что бы она сработала и если наложить прививку на саму болезнь, то можено сделать только хуже. Тем более сезонный грипп длится недолго всего несколько месяцев.

Но когда панадемия идет уже второй (скоро третий год) - никакие "ученые" в условиях того что мед. система работает на пределе и не хватет ресурсов лечить больных, не говорят что типа ну давайте подождем пока переболеют все, слабые пусть побыстрее умрут, что бы не повторять нашу ошибку на курах, когда курам не дали умереть, а виру стал сильнее и тогда уже делать прививки начнем - это было бы полным абсурдом
За почти 3 года "не хватает ресурсов лечить больных"?
Ну-ну...."Очередной прививочный бред"...

И волн типа нет. А телевизор их считает

Ну и вопрос на триллион - почему всемирная власть, борясь с модной болезнью, придумала прививки для здоровых, а не лекарство для больных?

Лично вы можете не отвечать. Вопрос риторический
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

laponka wrote: 19 Oct 2021 12:39
1. За почти 3 года "не хватает ресурсов лечить больных"?
Ну-ну...."Очередной прививочный бред"...

И волн типа нет. А телевизор их считает

2. Ну и вопрос на триллион - почему всемирная власть, борясь с модной болезнью, придумала прививки для здоровых, а не лекарство для больных?

Лично вы можете не отвечать. Вопрос риторический
1. Млять ну может быть потому что построить сотни больниц с оборудованием и найти десятки тысяч больниц - задача нетривиальная? Тем более число больных постоянно растет

2. Ыыыы... :lol: Млять это какой то прям образец незамутненности. Ну может быть хотя бы потому что практически для любой вирусной инфекции ГОРАЗДО проще разработать прививку, чем комплекс лечения? И мало того что проще разработать, так еще и дешевле реализовать. Конечно же лучше сделать прививку с ценой дозы в $10 чем оборудовать койку для больного ценой $50 000
Отдельной ремарки достойна вера, что существует некая мировая власть, которая может просчитать любые сценарии на планете и у которой есть неисчерпаемые лекарства против любых болезней, которыми она распоряжается из сиюминутных интересов.. Типа "люди в черном" видимо
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by совков »

Да интересно, что прямым текстом уже ясно, что вакцина от Вузаньского вируса совершенно бесполезна против новых вариаций. но репрессии усиливаются.
Привитые ведут себя как истинные хунвейбины.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Kapitula123 »

OtherSide wrote: 19 Oct 2021 12:39
Kapitula123 wrote: 19 Oct 2021 12:29 И как я вас затрагиваю, если мы оба в масках, вы привиты, я переболевшая?
ну лично мое мнение что переболевшим действительно прививки не обязательны, тем более я слышал что сейчас в России сертификат на антитела заменяет сертификат на прививки и более того прививки свеже переболевшим не рекомендованы, но правила постоянно меняется.
С другой стороны я как не чувствовал никакого давления на себя как не привитого, так и не получал никаких преференций как привитый. Прививка мне была нужда исключительно как возможность подстраховаться от болезни
Несмотря на вышесказанное вы заставляете форумчан прививаться и обзываетесь на непривитых
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by laponka »

I dont think vaccines are really that important. They are highly politicised. So, like all the other they are fine to have, but it's still possible to get sick

Mumps, rubella, measles, tetanus, hepatitis, HPV, yellow fever ...the list of vaccines available is quite long

They reduce diseases in the world but don't stop them completely

I am trying to make decision for myself about anti-covid one.. And still feel I have no enough true information about it
And the way it's pushing now everywhere even stops me more

Many people feel the same as I do. And I think that's good to ask many questions when rich people in capitol cities start making rules/ laws for everyone else


My main questions were to try to understand why vaccines normally take years to produce and these ones were made so fast(?) And what the test populations were for these vaccines compared to other normal vaccines

The BBC has some articles that were helpful in explaining the average life and test cycles of vaccine development in the UK

In UK again possible new lockdown soon
Despite population vaccinated more than in any other countries :O: :fool:

Yes, no any logic seems like
But the question remains - what for and why governments in different countries are pushing people to get vaccine?

It was bad strategy for politicians to over-emphasize the risks of the virus, and bad strategy for them to over-emphasize the value of their cure

Many politicians supported bullshit claims about how bad the virus was, creating unnecessary problems. And then they had to come up with miracle solutions to their own problems


But people's political memories are short. And politicians only need to hang on for 3-5 years until their next election (к слову, из каждого утюга в РФ о вакцинации стали больше кричать именно после выборов. Совпадение?)


I also hoped that western populations wouldn't support lockdowns, but I was naive. All around the world, billions of people live their whole lives in various forms of lockdown. So, it is clearly possible to survive that way. And many westerners, just like other people in the world, learned to live under stricter government control

Many people even support the government controls and are happy for it

In my opinion, an oppressive government is a far bigger threat to a good life than this little virus

IMXO
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Kapitula123 »

В медицине с кадрами плохо. Людям тяжело, они уходят. Это перекладываться груз на оставшихся. Им тяжелее, они уходят
Вишыс сайкл
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

Kapitula123 wrote: 19 Oct 2021 12:51 Несмотря на вышесказанное вы заставляете форумчан прививаться и обзываетесь на непривитых
Я уже несколько раз писал - дело не в прививке. Если хотите выбрать другой способ подстраховаться - например самоизоляция - ради бога.
Придурками и моральными уродами я считаю не тех, кто боится прививки, а те кто считают что они не должны вносить никакого вклада в борьбу с эпидемией и не несут ответственность за распространение инфекции, а вот им государство и общество должно обеспечивать лечение и безопасность.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Kapitula123 »

Длинные посты на английском это круто
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by laponka »

OtherSide wrote: 19 Oct 2021 13:05
Kapitula123 wrote: 19 Oct 2021 12:51 Несмотря на вышесказанное вы заставляете форумчан прививаться и обзываетесь на непривитых
Я уже несколько раз писал - дело не в прививке. Если хотите выбрать другой способ подстраховаться - например самоизоляция - ради бога.
Придурками и моральными уродами я считаю не тех, кто боится прививки, а те кто считают что они не должны вносить никакого вклада в борьбу с эпидемией и не несут ответственность за распространение инфекции, а вот им государство и общество должно обеспечивать лечение и безопасность.
Вопросы к Вам - 1) привитые не болеют? 2) не распространяют вирус, заболев?

п.с. Я понимаю что прочитать мой пост предыдуший вы не смогли
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Kapitula123 »

Если кому-то пофиг на своих или чужих бабулек, в принципе право имеют. Бабульки боятся, пусть сами дома и сидят. Всех интересует своя рубашка
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

laponka wrote: 19 Oct 2021 13:09
OtherSide wrote: 19 Oct 2021 13:05
Kapitula123 wrote: 19 Oct 2021 12:51 Несмотря на вышесказанное вы заставляете форумчан прививаться и обзываетесь на непривитых
Я уже несколько раз писал - дело не в прививке. Если хотите выбрать другой способ подстраховаться - например самоизоляция - ради бога.
Придурками и моральными уродами я считаю не тех, кто боится прививки, а те кто считают что они не должны вносить никакого вклада в борьбу с эпидемией и не несут ответственность за распространение инфекции, а вот им государство и общество должно обеспечивать лечение и безопасность.
Вопросы к Вам - 1) привитые не болеют? 2) не распространяют вирус, заболев?

п.с. Я понимаю что прочитать мой пост предыдуший вы не смогли
Of course I can read your previous post. My English is not perfect but still enough to understand simple thoughts on the internet resources. And yes, I've got your main goal to write post on English - you tried to show your superiority and protect the text from my answers :lol:

Answers to your quations:

Of course, vaccinated people get sick much less often than vaccinated people and also spread much less of the virus. Protection other than 100% does not make it ineffective.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by city_girl »

Как заболевший вакцинированный распространяет меньше вируса? Они распространяют вируса столько что хватает заразить других вакцинированных коллег.

Other Side пишите по английски, лучше звучит, нет хамских эпитетов и наездов.
Last edited by city_girl on 19 Oct 2021 13:24, edited 1 time in total.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Jumbo Jet »

OtherSide wrote: 19 Oct 2021 13:18 Of course, vaccinated people get sick much less often than vaccinated people and also spread much less of the virus. Protection other than 100% does not make it ineffective.
Расскажите это людям в Сингапуре и Моголии.
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Oct 2021 13:23 Как заболевший вакцинированный распространяет меньше вируса? Они распространяют вируса столько что хватает заразить других вакцинированных коллег.
Заболевший вакцинированный

1) имеет гораздо меньше шансов заболеть вообще
2) меньше болеет и менее остро, поэтому меньше времени и в меньших кол-вах вырабатывает вирус, что снижает шанс пробить защиту иммунетета

Я привитый, проболел довольно легко всего 4 дня. Думаю что вообще бы не заболел, если бы не жил в одной квартире с больным, вряд ли бы перехватил вирус на улице

Return to “О жизни”