Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Babytwins
Новичок
Posts: 23
Joined: 03 Mar 2020 19:19

Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Babytwins »

Давно столкнулась с тем, что все мои знакомые эмигранты (из стран бывшего Союза, живущих в США) хоть и говорят на русском, но специально не используют русскую клавиатуру на своих IPhones и в соцсетях. То есть они пишут русские слова английскими буквами. И мне это кажется странным. Раньше, до смартфонов, были маленькие Nokia и там действительно были только английские буквы и люди вынуждены были писать русские слова английскими буквами. Но сейчас-то так легко установить русскую клавиатуру на айфоне и вообще любом смартфоне, но непонятно почему русскоговорящие люди разных возрастов специально отказываются писать на русском.
Спрашиваю на форуме у всех , так как здесь много русскоговорящих эмигрантов, почему люди так делают? Ведь они прекрасно говорят на русском, это их основной язык и почему не хотят русскую клавиатуру и писать на русском?
Как думаете вы??
Babytwins
Новичок
Posts: 23
Joined: 03 Mar 2020 19:19

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Babytwins »

Одна моя знакомая, приехала в Америку в возрасте 30 лет из Киргизстана. Сама она русская, не киргизка.
Так вот на мой вопрос почему она не устанавливает русский шрифт/клавиатуру на своём телефоне. На мой вопрос она ответила так: «Я живу в Америке и русскую клавиатуру устанавливать не собираюсь» Хотя сама со всеми друзьями и родственниками общается на русском и пишет смс русские слова английскими буквами
А мне, конечно, эти иероглифы (русские слова, написанные английскими буквами) читать неудобно. Глаза ломает😬
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Айва »

Про людей не знаю, но у меня на всех гаджетах можно переключиться на русскую клавиатуру.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Babytwins
Новичок
Posts: 23
Joined: 03 Mar 2020 19:19

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Babytwins »

Это Вы молодец, что установили русскую клавиатуру, Айва!👍👍
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by kyk »

Китайцы деляют то же самое и со своми китайчатами говорят на ломаном английском
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Baloon »

Babytwins wrote: 23 Oct 2021 10:29 Одна моя знакомая, приехала в Америку в возрасте 30 лет из Киргизстана. Сама она русская, не киргизка.
Так вот на мой вопрос почему она не устанавливает русский шрифт/клавиатуру на своём телефоне. На мой вопрос она ответила так: «Я живу в Америке и русскую клавиатуру устанавливать не собираюсь» Хотя сама со всеми друзьями и родственниками общается на русском и пишет смс русские слова английскими буквами
А мне, конечно, эти иероглифы (русские слова, написанные английскими буквами) читать неудобно. Глаза ломает😬
Сколько встречала таких которые пишут по русски латиницей они все были из России :lol:

Я сама из Кыргызстана никогда латиницу не использовала.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Baloon »

Самое смешное что я читала написанное латиницей это было поздравление с пасхой, там долго не могли понять почему поздравляют Пашу
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by svetunya »

Латиницей по-русски сейчас пишут намного реже. Меня это тоже раздражает и я просто пропускаю их сообщения мимо. Почему Ваши знакомые пишут латиницей, не знаю.
Могу предположить, что те кто пишет, пользуются девайсами, где нет русской раскладки, не обязательно телефонами. Еще бывает, если тот кто вырос в Америке и не знает русские буквы, но говорит по-русски, может читать/писать по-русски только на латинице. У меня есть такой знакомый парень, с ним лучше переписываться либо на английском, либо если по-русски, то на латинице.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by SVK »

Отказ от кириллицы - это один из вариантов проявления (скрытой) русофобии.
Это процветает на Украине, и проявляется еще во многих местах.
Если скакун на Украине кричал про «москаляку», то будет ли он писать кириллицей, если удалось свалить из незалежной в США? Ответ очевиден.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Это неправда! Или, вернее, не ВСЯ правда, хотя ещё и есть у нас отдельные несознательные люди, которые сами себя и свою культуру дико ненавидят.
Я не такой, я научился печатать на кириллице вслепую, во-1-х потому что я очень русский язык люблю и уважаю и это мой язык. Во-2-х так быстрее. В 3-их кириллицы на клавах часто просто нет.
А вот на английском я по-прежнему вслепую не могу, потому что буковки есть на клавиатуре, так и хожу с "костылём".
:fool:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Likenew »

Не установила и не собираюсь. Не стоит затрат времени, если рядом транслит. Если пользуюсь телефоном, то 99% английский, могу "привет" написать, а что???
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Likenew »

Меня смешат заявки о ненависти и руссофобии. Я не русская, однако. :D
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Луиджи »

Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:03 Меня смешат заявки о ненависти и руссофобии. Я не русская, однако. :D
как можно смеяться, когда поднята такая серьезная тема! плакать хочется
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by alex_127 »

другая америка у вас просто. у меня либо у народа стоят клавиатуры или не стоят и транслитят или они пишут по английски. и никто не парится.
какая разница? вот при личной встрече на транслите никто еще не говорил...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Kapitula123 »

Потому что не знаю как
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by city_girl »

Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:01 Не установила и не собираюсь. Не стоит затрат времени, если рядом транслит. Если пользуюсь телефоном, то 99% английский, могу "привет" написать, а что???
Да но установить любую клавиатуру пару кликов нынче.

Но я печатаю вслепую и потому именно кнопки клавиатуры на компах мне не нужны, на самом деле я печатаю вслепую что латинницей что кириллицей.

А на смартфонах пожалуйста любая клавиатура выдается по желанию.

Но если уже давно привыкли с транслитом, то действительно нет смысла переучиваться
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by usb »

На лаптопе может кириллицы нет. А вслепую тяжело. Мне на лаптопе даже с кириллицей сложно, а латиницей вслепую могу печатать.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by VovaK98 »

Прикольно. Помнится, работал в большой конторе как-то в москве, там тырили друг у друга клавы с русскими наклейками. Пришлось научиться печатать кириллицей вслепую :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Jumbo Jet »

Деревня! :D Голосом надо работать! ГО-ЛО-СОМ! Современные нарраторы довольно хорошо "понимают" что им наговариваешь.
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
Зазноба

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Зазноба »

я просто быстрее пишу латинницей а на русской клаве буду пол часа буквы искать
я никогда не научилась печатать на русской клаве а сейчас уже поздно переучиваться
то что во все девайсы можно запросто загрузить русский киборд и преключаться туда сюда, это сравнительно недавнее нововведение
в смысле, по сравнению с моим временем в инете
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Луиджи »

you can’t be that old!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Komissar »

Я пользуюсь фонетической русской раскладкой на клаве - тогда не приходиться искать буквы
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by apex »

Я мало пишу на русском. Нет смысла расскладку учить.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by JN »

А если просто некому писать по русски?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Пулька »

Вот только сейчас до меня дошло, что я не понимаю, о чем пишут другие.
На телефоне переключение языка делается одним движением пальца.
Last edited by Пулька on 23 Oct 2021 18:58, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”